Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Девочки!  Что касается чистых грядок, рассказать весь процесс за один раз очень трудно.

Попробую весной  постепенно рассказать и наглядно показать, как у меня все это получается.

Людочка, будем ждать с большим нетерпением! Больная тема для большинства, я так думаю

Ссылка на сообщение

Сегодня хочу распикировать томатики. Пролить землю, в которую буду пересаживать, простой водой или с чем-то вкусным для томатов?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Сегодня хочу распикировать томатики. Пролить землю, в которую буду пересаживать, простой водой или с чем-то вкусным для томатов?

Спасибо.

Вкусным, наверно, не надо пока не приживутся, а марганцовкой можно.Я всю землю не проливаю, только в дырочку лью куда сеянец сажаю и потом сверху чуть-чуть.

Это мой опыт, может кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Сегодня хочу распикировать томатики. Пролить землю, в которую буду пересаживать, простой водой или с чем-то вкусным для томатов?

Спасибо.

Оля!  Проливать грунт перед пикировкой не надо.  А вот после того, как распикируете рассаду по стаканчикам или кассетам, полейте обычной чистой теплой водой.  Если вода из под крана, надо, чтобы она отстоялась день-два.  Подкормить можно будет через недельку, сначала кальцевой, а потом  комплексным.

Покупной грунт проливать марганцовкой нет смысла.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля!  Проливать грунт перед пикировкой не надо.  А вот после того, как распикируете рассаду по стаканчикам или кассетам, полейте обычной чистой теплой водой.  Если вода из под крана, надо, чтобы она отстоялась день-два.  Подкормить можно будет через недельку, сначала кальцевой, а потом  комплексным.

Покупной грунт проливать марганцовкой нет смысла.

Спасибо большое, вода стоит 2-ой день

А можно ссылку на Вас в ОК?

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

Людочка, будем ждать с большим нетерпением! Больная тема для большинства, я так думаю

Посмотрела ролик.  Хозяин этого участка мой давний знакомый по ОК,  несколько лет назад мы с ним много общались на эту тему.

Раз эта тема такая нужная, давайте попробуем разобраться.   

Ссылка на сообщение

Всем добрый день и с прошедшим праздником,

Люда, у одного перца закручен лист, и вместо очередной пары

листьев появилась развилка из которой растут уже парные листья, ой,

надеюсь понятно объяснила, фота в альбоме.

Это нормально??

И еще заметила вчера, после полива томатов(уже распикированны,

вода теплая из аквариума)

у некоторых опустились семядоли

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение

Людмила и гости дневничка, подскажите где можно приобрести семейный лук. Видела в прошлом году в Туле у знакомой. Но это был июль и рассадный материал взять не получилось.

Может его можно вырастить из семян, но лучше бы конечно луковичками.

И название сорта так и есть семейный?

Ссылка на сообщение

Наташа!  Семейный лук - это народное название всех луков которые в гнезде  могут иметь от 5до 25 шт.

  В свою очередь под семейным луком мы подразумеваем два вида лука - шалот и многогнездовой.

Шалот - это более мелкий лук и чем он мельче, тем в гнезде его больше. Он бывает разных фракций: до 20гр., до 40гр., до 60гр. и самый крупный до 90гр.  Чаще всего шалот разводится вегетативно.

Многогнездовой лук более крупный, луковица до 150гр. бывает, в гнезде обычно 5-8шт. При неправильном хранении дает много стрелок. Его легко вырастить из семян.

Эти луки хорошо хранятся до года и больше, но  на посадку надо немало посадочного материала, который надо правильно хранить и время от времени обновлять, так как каждый год он набирает много болезней.

Самый простой способ купить  семейный лук на посадку для тебя  - это доехать до ВВЦ.

У нас и в магазинах, где продают семенной лук, шалот продают тоже.

Но и на форумах есть люди которые продают и  лук, и семена.

Ссылка на сообщение
Цитата марик

Всем добрый день и с прошедшим праздником,

Люда, у одного перца закручен лист, и вместо очередной пары

листьев появилась развилка из которой растут уже парные листья, ой,

надеюсь понятно объяснила, фота в альбоме.

Это нормально??

И еще заметила вчера, после полива томатов(уже распикированны,

вода теплая из аквариума)

у некоторых опустились семядоли

Заранее спасибо

Наташа! ПОсмотрела твою рассаду.  Насчет томатов не могу ничего сказать, если семядольки  повисли, это ты что-нибудь сделала не так:  почему вода из аквариума? не  через чур ли теплая?  Для рассады теплой считается вода комнатной температуры.  Вот какая у тебя температура в комнате, например +25", значит температура воды для рассады +25" будет теплой.  Может быть слишком сыро?

Перцы я бы поставила на подоконник, там света для них достаточно сейчас.  Жаль, что ты используешь такие емкости. Для перцев очень хороши прозрачные стаканы. Видно, как развивается корневая, а это основной показатель.

Не заливай, рыхли по краям аккуратно спицей, чтобы был доступ воздуха к корням.  Все будет хорошо!

 

Ссылка на сообщение

Люда, фото перца который меня смущает только одно,

все остальные фото прошлогодние, стаканы пластиковые прикупила

еще в прошлом году с вашей подсказки,

и перчики сегодня меня радуют, корневую вижу,

помидоры стоят на прохладном подоконнике то ж в пластиковых

стаканах, земля скорее сухая, поливаю по краю стакана из шприца,

но вот почему то повесили семядоли,

рыхлю аккуратненько спицей.

Цветы дома поливаю аквариумной водой, ну вот и рассаду приноровилась,

температуру воды понизить не сложно, буду наблюдать, спасибо

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

в борьбе с сорняками главное- регулярность.

Вот попалось видео  на эту же тему

 

Соглашусь с комментарием под этим видео. Не участок, а пустыня. Даже у забора нет травы. Лично мне это видится бесплодородной землей, в которой и трава расти не может.

И как по такой голой земле пройти босыми ногами? Утром роса на траве такая приятная. А тут... пустыня. В жару еще и потрескаться может

 

Ссылка на сообщение

Наверное не стоит судить по одному ролику. Этот ролик о сорняках, которые не растут и человек рассказывает почему они не растут, подтверждая это  снятым  фильмом.  Можно предположить, что после фильма, он засеет все грядки сидератами и  через 7 дней будет зеленое поле.

Поэтому мне особо и не хочется обсуждать эту тему  и я стараюсь  такие острые углы обходить стороной.  Сколько людей, столько и мнений,  сколько мнений - столько и технологий  и каждый считает, что его самая лучшая и правильная.  ;)

Вот один из его роликов, который доказывает обратное, сказанному выше.

http://izotertube.ru/video/OmUza3fP8Cs

Ссылка на сообщение
Цитата марик

Люда, фото перца который меня смущает только одно,

все остальные фото прошлогодние, стаканы пластиковые прикупила

еще в прошлом году с вашей подсказки,

и перчики сегодня меня радуют, корневую вижу,

помидоры стоят на прохладном подоконнике то ж в пластиковых

стаканах, земля скорее сухая, поливаю по краю стакана из шприца,

но вот почему то повесили семядоли,

рыхлю аккуратненько спицей.

Цветы дома поливаю аквариумной водой, ну вот и рассаду приноровилась,

температуру воды понизить не сложно, буду наблюдать, спасибо

Наташа!  Тогда извини меня, но это я написала не только тебе.  Все делаешь правильно, молодец.

А томатики так и не подняли повисшие листики или все сейчас в порядке?

Из шприца наверное поливать неудобно, тем более томаты сейчас уже подросли, можно поливать посмелее.  Я поливаю сейчас из бутылки 1,25л.  Бутылка закрыта крышечкой, в крышечке маленькое отверстие, в него вставлена длинная трубочка для коктейля. Очень удобно доставать далеко стоящие стаканы  и лишнего налить просто невозможно.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наверное не стоит судить по одному ролику.

А мне понравилось, все гениальное просто, есть у меня участок огорода где сныть просто одолела, каждую весну выкапываю кучу корней, а толку ноль, вот я теперь так попробую - по научному! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

А мне понравилось, все гениальное просто, есть у меня участок огорода где сныть просто одолела, каждую весну выкапываю кучу корней, а толку ноль, вот я теперь так попробую - по научному! ;)

 

Сныть меня тоже одолела. В этом году тоже попробую бороться по научному  :D, но по-другому. Закрою на все лето небольшой участок чем-нибудь плотным (есть рубероид и старый кусок линолеума), чтобы там вообще ничего не росло. Говорят помогает. Потом сравним результаты.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Сныть меня тоже одолела. В этом году тоже попробую бороться по научному  :D, но по-другому. Закрою на все лето небольшой участок чем-нибудь плотным (есть рубероид и старый кусок линолеума), чтобы там вообще ничего не росло. Говорят помогает. Потом сравним результаты.  ;)

Хороший способ! Делаю так уже много лет  :) Но от сныти за 1 год не избавитесь, а все другое - запросто!

Ссылка на сообщение

Люда, напомни, пожалуйста, ты рассаду лука кальциевой подкармливаешь? У меня луки сидят в прозрачных контейнерах. Корневую не вижу. А так ведь не должно быть. Посеяны они 12 февраля. Всходили не сказать чтоб уж очень дружно, но в целом, им уже недели три от роду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Сныть меня тоже одолела. .......

Здравствуйте .

мне где травка мешает кошу , а так чтоб рубероидом или травить  :dnt: нееее не моё

если на грядки не лезет

а на грядках или мульча или выдерну или плоскорезом подрежу и пусть лежит - червячков кормит  :yep:

прошлый год полынь посеял в уголочке , увидел семена в магазине и купил

пусть растёт , а то в деревне (мамина родина) вообще полыни не видать уже давно :dnt:

пижма - кустик на "километр" уже радость . зверобой тож какой то исчезающий "вид"

помню в детстве приезжали - бузина , заросли  черёмухи - всё пропало  :(

или выродилось или вырубили  >:( , акация жёлтая почти пропала .

 

======

сосед весь участок в бетон и асфальт закатал , "дырки" только для клубники

и цветочков оставил  ;D радуется . порядок у него .

детишки сидят на бетоне машинки(игрушки) катают - гуляют/"воздухом свежим" дышат  :( 

=======

солнышка как охота уже , весна будет в этом году ?? ?

ещё на неделю снег и мороз прогнозируют  :(

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!

Люда, некоторые томаты семядоли подняли, а у трех настоящие

листочки немного опустились, но тургор сохранен,

сегодня по плану была подкормка фертикой, подкормила,

все стоят, земля немного влажная, наблюдаю

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Соглашусь с комментарием под этим видео. Не участок, а пустыня. Даже у забора нет травы. Лично мне это видится бесплодородной землей, в которой и трава расти не может.

И как по такой голой земле пройти босыми ногами? Утром роса на траве такая приятная. А тут... пустыня. В жару еще и потрескаться может

Вот соглашусь и вообще не понимаю, когда стараются изо всех сил все, что не является возделываемыми культурами, убрать из огорода. А как же цветочки полевые, например? Я даже грядки пропалываю и траву кидаю всегда в проходы, ни разу не приросла там, даже в дождливое лето. Наоборот, перегнивает там быстрее без всяких байкалов и прочего

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Сныть меня тоже одолела. В этом году тоже попробую бороться по научному  :D, но по-другому. Закрою на все лето небольшой участок чем-нибудь плотным (есть рубероид и старый кусок линолеума), чтобы там вообще ничего не росло. Говорят помогает. Потом сравним результаты.  ;)

Очень грамотное решение! :)  За три месяца у нас сныть с участка, закрытого картонными коробками,  пропала. Или же перебирать землю и выбирать корешки, ведь раундап на неё практически не действует.

Ссылка на сообщение

Наташа! Наблюдай!  Ничего лишнего не допускай и поливать лучше, мне кажется, обычной  водой, пока рассада еще маленькая.

Если  земля рыхлая, влажность средняя, температура нормальная, света достаточно, а питание простое и сбалансированное - все должно быть хорошо!

Еще рассада в этом возрасте не любит сквозняков, открытые форточки или фрамуги - это пока не для нее.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, напомни, пожалуйста, ты рассаду лука кальциевой подкармливаешь? У меня луки сидят в прозрачных контейнерах. Корневую не вижу. А так ведь не должно быть. Посеяны они 12 февраля. Всходили не сказать чтоб уж очень дружно, но в целом, им уже недели три от роду.

Ирина!  Да, я уже разок подкормила. Корневая для лука - это само главное. В тепле  в первую очередь растет перо, а теперь и корневая должна догонять. У меня у луков тоже корневая пока особо не выделяется. А вот у порея хорошая. Но порей в  стакане растет, а все луки в 6л. баклажках.

У меня тоже еще до сих пор все всходит, но думаю  из того, что взошло, вполне хватит! ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...