Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Первый раз обрежь совсем немного, ну на 2см. примерно.    Обычно первый раз после стрижки немного подсыпаем земли  между  рассадой, так примерно слоем 0,5см.  Подкармливаем также, как и любую  рассаду: 1-ый раз кальцевой - 2 - ой раз  через недельку  комплексным для рассады.

Ссылка на сообщение

Цитата Ulencuya

Людмила, Девочки 🤣Может где пропустила... Пдкармливала Кальциевой селитрой , а сколько раз подкармливать и когда начинать Комплексным? ( мои томатики  начали выдавать 1-2настоящий лист, посажаны от 26 февраля. Стоят на южном окне👍 Крепкие). Спасибо 😊

У меня примерно такая же рассада. Как раз сегодня день подкормки комплексным.  Значит можно завтра с утра. На ночь ни поливать, ни подкармливать не надо.

Если емкости маленькие,  земли немного и она не жирная, то до пересадки в большие стаканы надо будет еще разок повторить питание, то есть через 7-10 дней дадим кальцевую, а еще через неделю комплексное. Также 2гр. на 1л. воды.  Только количество раствора будет уже больше.

Конечно же смотрим все ли в порядке.

Ссылка на сообщение

У меня печалька  :'(. Пока болела -взошли наконец-то сладкие перцы и лук. Некому было за ними присмотреть. Бедные растюхи все вытянулись как глисты. Особенно лук, весь полег. И почти весь в шлемиках. Может его подстричь? И как его поднять-то? Или уже ничего ему не поможет?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Люда,как то спрашивала вас о китайской пикировке.Хотела попробовать, да что то жалко корешков стало.И тут нечаянно сломала

томатик .Стебелёк с семядолями посадила в землю и ведь прижился.

Сейчас уже с настоящими листьями. Спасибо вам за науку!

Ссылка на сообщение

Оля,то что лук в шлемиках,ничего страшного. Даже хорошо. Шлемики не снимаем,лук из них получает питатание. А чтобы поднять попробуйте подсыпать земли или окучить. Я обычно чайной ложкой земельку подсыпаю. Поставьте в прохладное место.

Я днем выношу на лоджию,вечером ставлю около дверей на пороге.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля, покупать стоит! Очень хороший сорт!  Ранний, урожайный, крупный, хорошо хранится.

Люда, а Ред Скарлетт сажала? Он не лучше Метеора?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

У меня печалька  :'(. Пока болела -взошли наконец-то сладкие перцы и лук. Некому было за ними присмотреть. Бедные растюхи все вытянулись как глисты. Особенно лук, весь полег. И почти весь в шлемиках. Может его подстричь? И как его поднять-то? Или уже ничего ему не поможет?

Оля!    То, что лук в шлемиках, так и должно быть, он постепенно их скидывает.  А если не скинет, можно и постричь потом.

А вот  если полег, то это сложнее.  Что же можно сделать?. Можно попробовать немного постричь макушки.  Аккуратно приподнять  по возможности каждую лучинку и подсыпать сухой землей.  Поставить на светлое, холодное место и подкормить кальцевой селитрой.

Перчики, если еще маленькие, тоже можно пересадить и немного заглубить.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, а Ред Скарлетт сажала? Он не лучше Метеора?

Оля, Ред Скарлет очень люблю и сажаю каждый год.  Она ранняя, но 80-90 дней, а Метеор очень ранний 55-60 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля, Ред Скарлет очень люблю и сажаю каждый год.  Она ранняя, но 80-90 дней, а Метеор очень ранний 55-60 дней.

Люда, спасибо. Значит, куплю Метеора.

Ссылка на сообщение

Оля! Купи, не пожалеешь.  Если у меня будет возможность тоже закажу несколько кг. на развод.

 

Мой салат взошел щеткой и очень дружно! Вот так бы лук всходил, как было бы хорошо!

Сегодня сходила в теплицу, посмотрела, при солнце там очень тепло. Вполне можно выносить лук, капусту, салат и петрушку днем в теплицу.

Надо только поставить дуги, застелить грядку белым и на всякий случай приготовить укрывной.

Ссылка на сообщение

Люда, здорово, уже тепло в теплице! А у нас снег в теплице по пояс! На зиму крышу снимаем. пленка. Думаем поликарбонат этой весной прикрепить на крышу. Теплица самодельная, боковины из литого поликарбоната, а крыша пленка и летом ее снимаем когда жарко. Все хорошо. но весной по снегу приходится ползать и крепить эту пленку. А салат у вас какой? Листовой? Я еще не сеяла. Думаю, какой сейчас сеют?

Ссылка на сообщение

 

Людмила! Куда делись ваши фотоальбомы? Вы удалили? Верните пжл все назад!! :-[

Цитата

У меня здесь на форуме мало фоток, очень неудобно и долго загружать. Поэтому я загружаю на Яндекс фотки, а уже потом на любой форум. Правда там (на Яндексе) что-то вводят новое, как будет дальше, не знаю. Но пока все альбомы на месте.

ТАкже мои альбомы можно посмотреть в ОК. Там просто и легко загружать, поэтому большая часть фоток там.  Приходите и смотрите.

Но удалять, я нигде ничего не удаляла!  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ни-ночка

Люда, здорово, уже тепло в теплице! А у нас снег в теплице по пояс! На зиму крышу снимаем. пленка. Думаем поликарбонат этой весной прикрепить на крышу. Теплица самодельная, боковины из литого поликарбоната, а крыша пленка и летом ее снимаем когда жарко. Все хорошо. но весной по снегу приходится ползать и крепить эту пленку. А салат у вас какой? Листовой? Я еще не сеяла. Думаю, какой сейчас сеют?

Нина, вокруг теплиц тоже снега по пояс.  Целую неделю чистила к теплицам дорожки.  Вот только сегодня смогла двери открыть и то только у одной.    Столько снега давно не помню. Даже в прошлом году, хотя весна была и не очень, но снега в это время почти уже не было.
Салат я посеяла Одесский кучерявец.  Семена из КЗ и их очень много оказалось, надолго хватит.
Вот прошлогодние фото.
Рассада готовая к пикировке в начале апреля.  Можно и раньше пикировать, но куда ставить?


А это уже  в мае.


Ссылка на сообщение

 

Людочка, Ирина, простите меня, я встряла с дезинформацией :-[

Цитата

Ирина, у меня фотки по всему свету, сама даже не помню куда загружала. :D  Одно время очень интересно было, а сейчас как-то уже лишний раз и фоткать не хочется.  :(

 

Ссылка на сообщение

Люда, у меня так с семейными фотографиями. Что-то на дисках давно записывали, что-то на флешках, в ноутбуке полно всего, на яндекс фотках. Что-то по нескольку раз дублировалось на всякий случай. Всё думаю, когда-нибудь приведу всё в порядок, а не тут-то было, времени не хватает катастрофически.

А твои фотографии - это услада для глаз огородника. Чистота, порядок. Всё ровными рядочками. Я тоже та ещё перфекционистка, но до тебя мне далеко :thx:

Я ещё только учусь.

Ссылка на сообщение

Меня чистота и порядок у Люды поразили сразу же, как только фото смотрела. Как? С такими-то угодьями содержать все в чистоте? Люда, может секрет какой есть? Лично меня больше всего утомляет прополка, трава растет не по дням , а по часам )), вот вроде бы все, все выполол, но глядь, снова лезет, так и ходишь по кругу ((

Ссылка на сообщение

Я  тоже обратила на чистоту и порядок у Люды. И еще какие ровные грядки и посадки. Просто по линеечке. У меня никогда так не получается, всегда искривлю  рядки.А прополку лучше не вспоминать.

Люда, на первом фото салат еще в пеленках такой большой? У меня тоже есть Одесский кучерявец, вот его и посею.

Ссылка на сообщение

Нина, это не в пеленках, а в плошке и фото не этого года, а прошлого.  В пеленки салат не сею, так как его надо много.

Можно, конечно, и в пеленки накрутить, но тогда пикировать рано придется, а где место взять, поэтому приходится все просчитывать и приспосабливаться.

Ссылка на сообщение

Девочки!  Что касается чистых грядок, рассказать весь процесс за один раз очень трудно.

Попробую весной  постепенно рассказать и наглядно показать, как у меня все это получается.

Ссылка на сообщение

Люда, а петрушку в плошку посадить ещё не поздно? И как то упустила, надо семена землёй присыпать?  Вот сразу не записала, а теперь не найду :dnt:

Ссылка на сообщение

Лена! Нет, не поздно. ее можно всю весну сеять.    Можно сразу присыпать и уплотнить немного, а можно и поверху посеять, а как наклюнутся семена, тогда и присыпать.

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

Меня чистота и порядок у Люды поразили сразу же, как только фото смотрела. Как? С такими-то угодьями содержать все в чистоте? Люда, может секрет какой есть? Лично меня больше всего утомляет прополка, трава растет не по дням , а по часам )), вот вроде бы все, все выполол, но глядь, снова лезет, так и ходишь по кругу ((

:thx:Доброго дня всем!

Людмила как-то писала, что в борьбе с сорняками главное- регулярность.

Вот попалось видео  на эту же тему

Людочка, если найдешь время, посмотри, пожалуйста,  есть ли моменты совпадающие с твоей системой?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...