Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Ирина, четыре дня это, наверное, очень много.  Посмотри, что за причина - или тепла не хватает, или влажности, или энергия роста у семян очень слабая.

Люда, и тепло и влажность и грунт у всех одинаковые, а ведут себя так только два сорта - Уникальный Кульчицкого и Чудо сада. Так что если только причина, как ты говоришь, в слабой энергии роста. Наверное, лучше пересеять "слабаков"?
Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Люда давала график посадок

5-7 марта -вся капуста на ранний урожай

15-16  и 24-25 марта -вся капуста для основного урожая.

Спасибо большое. Я всё в блокнот записала, буду пробовать. Спасибо огромное🌸 Вам.🌺
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

В этом году у меня отлично взошел Эксибишен. :yep: Всходы очень дружные через 6 дней. Перед посадкой, не смотря на то, что семена обработаны тирамом,  замочила в перекиси и поставила на батарею на 40 минут, затем подсушила немного и  сеяла по кипятку. Может помогло замачивание, а может быть семена оказались свежими. Обычно Эксибишен у меня всходит долго и недружно.

Ирина! Вот тоже никак не могу понять, чего этому луку не хватает, почему такие проблемы со всхожестью: или щеткой, или не дружно, или мало?

Фермеры сеют в кассеты по 5шт. в одну ячейку и у них постоянно всхожесть 4-5шт., то почти 100%.

У меня Эксибишен взошел так себе, красный и белый тоже,  а вот Бункер очень хорошо. И это при том, что все луки держала у батареи, а Бункер на ночь приходилось ставить на холодное окно.  Думаю, что дело все-таки в семенах.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Людочка, это я уже пересеять пытаюсь :D один сорт не захотел всходить....

А баклажаны ровно половина взошла через неделю, после посева, а вторая только начала петельки показывать 7 марта :o

Сеяла 11 февраля по «кипятку» все сорта в одно время одинаково. Вот и чего им не хватало? Почти месяц прошел  >:(

У меня пара сортов томатов, один сорт баклажан и один сорт перцев тоже не взошли. Не стала пересеивать, обойдусь. Вместо них посажу другие, не три кустика, а пять.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Люда, завернула Маноко 7 марта вечером в пелёнки без земли, сегодня уже корешок 2 см :hey:, при том, что срок семян 2016 год. Посмотрю дальше , как развиваться будет.

Напомни, пожалуйста, какую капустку сразу после всходов в прохладу, а какую можно оставить в тёплой комнате.

В прошлом году мне понравилось из пелёнок пикировать в состоянии семядолей в кассеты с небольшими ячейками, длинный корешок просто кольцом укладывала на дно и присыпала землёй, выросла вся капуста брокколи, цветная и б/к замечательная из такой рассады :yep:

Оля, капуста быстро всходит.    Я свою на корешки не проверяла, но на ощупь рулончики уж разбухли и наверное скоро появятся всходы.

Вот какая из капуст первая взойдет, та и будет самая ранняя.

Пекинку можно будет распикировать и поставить поближе к стеклу в доме.  Если светло и не очень жарко она не вытягивается и прекрасно растет на подоконнике.

Тем более надо помнить, что первые три недели ей нужна температура не ниже +16", иначе пойдет в стрелку.

Остальные капусты держим в пеленках до распускания семядолей и формирования хорошего корешка. Потом пересаживаем в кассеты или стаканчики и держим там, где много света и  первое время низкая температура.    Я планирую выносить на день в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ulencuya

Всем привет😉 с 8 Марта! 🌸🌺🌷🌸🌺 Замечательный праздник у нас.👍😁 Мало пишу, но я читаю инфу, Спасибо Людмиле и Девочкам👍 Вы такие молодцы👍                                                      А у меня такой вопрос: в пелёнки капусту: броколли и б/к ... для ОГ надо уже сажать? или можно до 16-20 Марта потерпеть?!    ( сажать буду впервые).                                                                                И Спасибочки, столько всего интересного читаю. 👍

Юля,  сейчас можно посеять в пеленки для раннего употребления. То есть рассада будет готова для высадки на грядку в середине апреля, но под укрывной и пленку, а в июне уже можно будет подавать к столу.  Такой капусты на 5-ти метр. грядочку надо штук 20, то есть всякой-разной по 5шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, и тепло и влажность и грунт у всех одинаковые, а ведут себя так только два сорта - Уникальный Кульчицкого и Чудо сада. Так что если только причина, как ты говоришь, в слабой энергии роста. Наверное, лучше пересеять "слабаков"?

Может быть им помочь, но если слабые и не нравятся, время есть, лучше пересеять.

 

Хочу еще всем напомнить, если  какая-то одна растюшка  слабенькая, отстает в росте, медленно растет, значит что-то не так с корневой, а точнее корневая не развивается.

В этом случае надо  сделать  в земле проколы тонкой спицей, чтобы дать доступ кислорода к корням, уменьшить влажность и пролить корень перекисью водорода  1:1. (одна часть перекиси, одна часть воды).

Не ждите, пока растение  зачахнет совсем, не подкармливайте - это бесполезно, а перекись поможет.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Юля,  сейчас можно посеять в пеленки для раннего употребления. То есть рассада будет готова для высадки на грядку в середине апреля, но под укрывной и пленку, а в июне уже можно будет подавать к столу.  Такой капусты на 5-ти метр. грядочку надо штук 20, то есть всякой-разной по 5шт.

        Людмила, Спасибо большое. Запеленаю. Пробовать буду🤞 Спасибо Вам🌸
Ссылка на сообщение

Добрый всем день! С прошедшим праздником Весны всех женщин! У меня тоже петрушка хорошо всходит. Семена из обыкновенного белого дешевого пакетика. а с луком полная засада. Лук Эксибишен от Аэлиты - 2 петельки всего, Алиса Грейг от Биотехники- 0.Местный Стригуновский - 10 Аэлита,

Однолетний сибирский - 0 от агрофирмы Марс, Ред Барон от нее же - 18 шт. Ялтинский красный от Гавриш - щетка всходов и прекрасно взошел лук порей Слон от Аэлиты. Вот и получается. что какие то семена любая фирма насыпает старые. Не угадаешь какие. У  меня еще есть семена от этих же фирм. но что то уже не хочется пересеивать и ждать что будет из них. Пересеяла только Эксибишен семенами от Оли Золушки. Жду всходов. Как всегда опаздываю с посевом капусты. Календарь посадок есть, но жду когда начнут сеять. Посею сегодня в пеленки по 10 шт. кто знает какая у них всхожесть.

Люда. по календарю 5-7 марта ранний картофель на яровизацию Кто нибудь уже сделал это? У меня ранний картофель сорта Уладар и Удача. Спит еще в подвале при Т. около 0. Пора будить?

Салат сейчас сеять кочанный или листовой или любой?

 

Ссылка на сообщение

Нина!  С семенами лука очень часто бывает лотерея и самая волнительная пора - это ожидание всходов. Поэтому лучше всего стараться купить профсемена. Если же нет такой возможности, то лучше всего  семена фирмы Гавриш.  Как раз это и подтверждают твои всходы.

Семена лука могут быть не только старыми, а еще и невызревшими и они вроде и не старые,  а не всходят.

Ты правильно заметила, что по плану пора ставить картофель рассадный на проращивание. Я собиралась это сделать 4-7 марта, так как уже пора!

Надо достать картофель из погреба или подпола,  помыть, даже если мытый сполоснуть чистой водой и положить в ящик, поставить в теплое место и накрыть, чтобы ему было темно. Пусть проснуться глазки и пару недель подрастут.

У меня, к сожалению, (так получилось) пока нет картофеля, который буду выращивать на рассаду.    Но, думаю, в ближайшее время появится. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата OKSANA72

  Люда, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему у моей пекинки (сорт Маноко, посев от 7марта) всходы желтого цвета? Что не так?

Оксана, это из земли или из пеленок?  Если на свету не позеленеют в ближайшие дни, тогда что-то не так с семенами.

Ссылка на сообщение

Людмила, я сажала, как Вы говорили: семенами в землю (2части перегноя и 1 часть опилок). "Ближайшие дни"-это сколько? И еще отчет по картофелю на рассаду: 10 дней был в темноте и тепле, сейчас уже 5 дней на свету. Ростки у него толстенькие, зеленеют, их штук по 5-7 на одной картофелине. Это значит что картофель нормальный, т.е. невырождающийся? Можно его дальше сажать?

Ссылка на сообщение

Оксана, все правильно! Теперь пускай лежит в ящике до  апреля. Желательно, чтобы температура была не выше +20" и свет не яркий, солнечный,  а обычный комнатный.  Время от времени можно попшикать водичкой, если в доме очень сухой воздух.

 

Ссылка на сообщение

Ох, а я всю капусту посеяла в пеленки  :o :( и пекинку. Оставить или разматывать пеленки и пихать в землю семки пекинку? Как посоветуете? Или ждать всходов и аккуратно пересаживать ?

Ссылка на сообщение

Нина, так и я все в пеленки завернула, так и надо!  Подождем всходов, а как скмядольки развернутся, неспеша пересадим в землю.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Девочки, подскажите где купить чеснок яровой? У нас в Красноярске - пусто в семенных, продавцы говорят - нет и не будет ... Может у Золушки есть?

И еще: докупила семян перца сладкого и петунию. Сегодня 11 марта - посадочный день? Или неделю обождать?

Ссылка на сообщение

Валерия, сейчас не надо ждать, сейте, сажайте, самое время, а то для перца уже поздно будет.

Да и томаты  самое время сеять,  лучше чуть пораньше, чтобы было время потом что-то исправить, досеять. 

Тем более такая прекрасная погода для рассады в этом году!  Столько солнца, никакая подсветка не нужна.

Насчет ярового чеснока, я тебе в личку напишу.

Но можно и озимый посадить, ничего страшного, что весна. Надо зубки подготовить и до посадки подержать в холодильнике или можно посадить почаще в землю, в ящик и закопать в снег, или просто посадить пораньше весной и вырастут прекрасные однозубки.

Ссылка на сообщение

Сегодня прекрасный весенний день! Все залито солнцем!

Томатики мои растут.  Завтра  с утра  дам им подкормку фертикой (17-17-17).  Сейчас у меня немного сортов и тем более по 4-5 шт. одного сорта растут рядом. Очень интересно наблюдать.

Сегодня начала всходить капуста б/к и пекинская. А еще начал всходить салат.

Вполне возможно, что сегодня привезу ранний картофель на рассаду.  Тогда уж этот этап у меня будет закончен.

Ссылка на сообщение

Люда, добрый день! Все поняла, пусть вся капуста всходит в пеленках. Потом пекинку сразу пикирую в стаканчики, а остальную жду когда семядольки раскроются. Люда, а салат потом тоже по кассетам рассаживать? У меня Фертика 16-20,6-27,1 Для подкормки  рассады подходит? На пакете написано. что для овощей, цветов и рассады. Но много чего  и где пишут, а на практике.... У нас тоже солнышко, тепло. Собаки наши греются на солнышке, соскучились по нему за зиму. И кисы чаще стали на улицу выходить, а то все у батарей грелись.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Может быть им помочь, но если слабые и не нравятся, время есть, лучше пересеять.

 

Хочу еще всем напомнить, если  какая-то одна растюшка  слабенькая, отстает в росте, медленно растет, значит что-то не так с корневой, а точнее корневая не развивается.

В этом случае надо  сделать  в земле проколы тонкой спицей, чтобы дать доступ кислорода к корням, уменьшить влажность и пролить корень перекисью водорода  1:1. (одна часть перекиси, одна часть воды).

Не ждите, пока растение  зачахнет совсем, не подкармливайте - это бесполезно, а перекись поможет.

Применяйте с осторожностью!!! Вчера сделала, хотела сегодня полюбоваться результатом, а оказалось, что любоваться не на что. Единственное взошедшее семечко Желтого монстра пало смертью храбрых в борьбе с перекисью. Аминь!
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!  :hat:

Цитата Грэй

Применяйте с осторожностью!!! Вчера сделала, хотела сегодня полюбоваться результатом, а оказалось, что любоваться не на что. Единственное взошедшее семечко Желтого монстра пало смертью храбрых в борьбе с перекисью. Аминь!

 

Я когда прочитала о пропорции один к одному, закралась мысль что это очень крепкий состав для молодых корней  :-[

Ссылка на сообщение

 

Добрый день всем!  :hat:

Я когда прочитала о пропорции один к одному, закралась мысль что это очень крепкий состав для молодых корней  :-[

Цитата

Здравствуйте! А мне кажется это не от перекиси, видимо больной был от этого и умер. У меня то же были такие, что в фазе петелек пару дней стояли. Но у меня ночью холодно от стекла, может просто замерзли, но полила перекисью 1к1 нормально , все живы, развернулись. Не знаю от перекиси или солнце пригрело, но дизенфекция не помешает.
Ссылка на сообщение

Добрый день хозяюшка и гости дневничка! Привезла с Кубани от родственников семейный лук, они его называют сорокозубкой, но он начинает расти, подскажите, пожалуйста, как его лучше сохранить до посадки, в  тепле или в прохладе, а может с него уже не будет толку? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...