Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Elenka109

Люда, а мочевину по чесноку можно раскидать? Вместо аммиачной селитры?

Чтобы был хороший эффект, лучше всего аммиачную селитру. Можно даже по снегу, когда тюльпаны подкармливаете.  Дело в том, что рано весной, при такой температуре, не каждое удобрение будет эффективным.    А вот попозже, когда листья отрастут более- менее и погодка будет потеплее, можно и мочевину.  Тогда уж сделать внекорневую по листу  ( 1ст. лож. на ведро воды). где-то два ведра  на 5-6 метровую  грядку.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Ирина!  Он как малина,  где не ждешь, там и вылезает.  ПОсадила в темное влажное место, а теперь заросли - все лето рублю лопатой.

А у нас наоборот на самом уютном теплом и солнечном местечке вырос, возможно поэтому не такой агрессивный, растет лет 10. А может мы разные растения имеем ввиду? Куста у меня нет, но листик видно на этой фотографии
Ссылка на сообщение

Люда, у нас земля песчаная поэтому если не мульчировать то  земля быстро пересыхает, поэтому я делаю так.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Что касается сныти и других многолетников такого типа, по опыту знаю, самый верный способ - это ипостоянное, регулярное удаление надземной части.  Не давать ей формировать обильную листву, а постоянно и регулярно удалять. Например, один раз в неделю.  Это ведет к истощению корневой и как результат растение гибнет.

 

Милочка,ты права. :thx:Когда мы купили участок,он  был весь сплошняком заросшим этой снытью.Путём систематического скашивания её триммером,сейчас нет даже и намёка на неё.Соседи спрашивают,чем мы её вытравили,раундапом,что ли? Нет,это сделали мой муж и триммер  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Милочка,ты права. :thx:Когда мы купили участок,он  был весь сплошняком заросшим этой снытью.Путём систематического скашивания её триммером,сейчас нет даже и намёка на неё.Соседи спрашивают,чем мы её вытравили,раундапом,что ли? Нет,это сделали мой муж и триммер  ;D

У меня тоже муж и триммер :dnt: может  сныть у меня другая? Растет, хоть ты тресни. В косит часто. А она все  равно прёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Таша

У меня тоже муж и триммер :dnt: может  сныть у меня другая? Растет, хоть ты тресни. В косит часто. А она все  равно прёт.

Наташа, если мы будем давать ей отрасти, а потом скашивать, то она будет только мощнее. ЗДесь  смысл в том, чтобы не давать расти надземной части. Вот подрезали ее мотыгой, лопатой, плоскорезом, только она первые листики развернет, опять подрезали и т. д.

Вот, например хрен, тоже самое, не давайте расти надземной части- год два и пропадет.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день! не подскажите ли, когда можно сеять цветы на рассаду в теплицу? Есть ли у Вас опыт посева в марте? Или лучше в апреле?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

А у нас наоборот на самом уютном теплом и солнечном местечке вырос, возможно поэтому не такой агрессивный, растет лет 10. А может мы разные растения имеем ввиду? Куста у меня нет, но листик видно на этой фотографии


Ирина, так  сортов папоротника множество, есть очень агрессивные. У меня типа Страусиного пера, тем более дикий, лесной. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Людмила, добрый день! не подскажите ли, когда можно сеять цветы на рассаду в теплицу? Есть ли у Вас опыт посева в марте? Или лучше в апреле?

Алла, ты имеешь ввиду посев в теплицу, в грунт? Такого опыта у меня нет, хотя летников обычно выращиваю в теплице очень много.

Обычно делаю так: в начале марта сею в доме в плошки.    У меня есть такие емкости от мороженого с крышками. Ставлю их стопкой друг на друга и на шкаф. ПОсматриваю, поливаю. Подгадываю так, чтобы как только взойдут, погода позволяла их вынести в теплицу.

Как только подрастают,  часть рассады пикирую в кассеты или стаканчики, а часть так и оставляю в плошках до высадки в грунт.

Еще очень нравится многие однолетники сначала заворачивать в пеленки без земли, а потом рассаживать.

В грунт не сею потому, что грядки ждут томатную рассаду, как только погода позволит, приходится ее высаживать, а все плошки и ящики с рассадой цветов просто выношу из теплицы  на грядку  под укрывной.

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Люда, добрый день! Попались мне видео Натальи Сморчковой. Посмотри, пожалуйста, хочется твоё мнение знать.

:pom:

Оля! Эти ролики я смотрела раньше. Мало того, в этом дневнике  давала  эти же ссылки.

Меня тоже заинтересовал этот метод выращивания картофеля. По возможности хочу попробовать, специально рано не достаю в этом году картофель из погреба. Пусть в темноте там пока прорастает, а потом посмотрим.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо, понятно :thx: Для нас это не очень приемлимый вариант, т.к. это у нас основной сорняк в паре с осотом :- других дел не будет, если ходить с плоскорезом по их души.  ;D Продставила себя в саване с косой ;D  ладно, пусть прут. Будем планомерно менятся местами, то они, то мы их. Как то ж жили раньше. Хотя надоели до жути. У меня еще один "друг" есть. Тоже не могу пока оконча ельно победить. Моршанция. Уууууу зараза. Вроде все, нетути ее. Ага, щас. Все равно где нибудь да вылезет.

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

А я не садила лесной папоротник, наверно птичка какая-то занесла и вырос самостоятельно на насыпной завалинке бани.

Цитата Aleksan9ra

Ирина, так  сортов папоротника множество, есть очень агрессивные. У меня типа Страусиного пера, тем более дикий, лесной. :D

:) на Ивана Купала цветёт ?? ? :-[ :-[ или враки  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

специально рано не достаю в этом году картофель из погреба. Пусть в темноте там пока прорастает, а потом посмотрим.

А я занесла  :-

Люда, за какое время в тепле вырастут ростки? Наклёвыши уже имеются.

Ссылка на сообщение

Ирина, это зависит от температуры, влажности и сорта картофеля, то есть у одного сорта период покоя уже кончился, значит он прорастать будет быстрее, а у другого еще нет, значит глазки будут расти медленно.  Но к посадке на грядки хорошие будут ростки! Не переживай.

Я планирую тоже  на следующей недели привезти картофель домой. Вот только жду тепла.

Сегодня ночью было -25".  А у рассадного картофеля глазки только наклюнулись, хотелось бы, чтобы были побольше, поставила, где потеплее.

Ссылка на сообщение

 

:) на Ивана Купала цветёт ?? ? :-[ :-[

Цитата
или враки  :D

Андрей, мой не цветет.    Так-то папоротники очень красиво смотрятся и цветы на их фоне тоже красиво,  если бы не их агрессивность -  один вырубишь, пять вырастит. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

к посадке на грядки хорошие будут ростки! Не переживай.

Люда, спасибо, успокоила. А то я уже собралась с котомками на дачу :- Там температура в доме поддерживается плюс 8. В общем-то, неплохо. Но бывают перебои с электричеством. И тогда... возможен даже минус.

Ссылка на сообщение

Люд, я сегодня нечаянно прикупила два кустика смородины с листиками , веточками и даже цветочная кисть есть . Что с ней делать-то ? До переезда на дачу минимум месяц...

Ссылка на сообщение

Людмила! Посеяла капусту в пеленки ,так хорошо взошла вся , в том году пыталась , не понравилось, а с вами прямо тьфу тьфу , теперь цветы попробую однолетки, спасибо вам!

Ссылка на сообщение

Бывает, что получается не сразу!  У меня в этом году тоже очень хорошенькая стоит сейчас в пеленках, хотя семена  с прошлых закупок. Вот сейчас бы ее рассадить в кассеты, но дома поставить негде, чтобы света было достаточно, жду потепления.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Люд, я сегодня нечаянно прикупила два кустика смородины с листиками , веточками и даже цветочная кисть есть . Что с ней делать-то ? До переезда на дачу минимум месяц...

Марина,    я не знаю, как лучше, может девочки подскажут. Цветочную кисть, думаю, надо удалить. Может быть прикопать в горшок и поставить в светлое, но самое холодное место, лишь бы только не минус.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот сейчас бы ее рассадить в кассеты, но дома поставить негде, чтобы света было достаточно, жду потепления.

Люда, а потепление тебе для чего? Чтобы капусту в теплицу посадить?

Извини бестолковую. Ты столько об этом писала, а у меня каша в голове.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Люд, я сегодня нечаянно прикупила два кустика смородины с листиками , веточками и даже цветочная кисть есть . Что с ней делать-то ? До переезда на дачу минимум месяц...

Согласна с Людмилой.

Я бы посадила в землю. Цветочную кисть убрать надо. Основная задача в первый год - вырастить хороший кустик, да и не получится наверное ягодок на этой кисти...

Ссылка на сообщение

А у меня белокочанная ранняя взошло в пеленках 2 шт, а цветная, брокколи хорошо взошли. Но лучше всего пекинка взошла в пеленках. Значит б/к ранняя семена были плохие. Пересеяла новые из СЗ и снова в пеленки.Места под рассаду нет А еще цветы посеять надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, а потепление тебе для чего? Чтобы капусту в теплицу посадить?

Извини бестолковую. Ты столько об этом писала, а у меня каша в голове.

Потеплее?  Чтобы рассаду капусты можно было в теплицу выносить! :D  В это время такой погоды и таких морозов давно не помню. Обычно 15 марта уже первые скворцы- разведчики  прилетали. :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...