Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата рнв

Здравствуйте. Людмила, подскажите, а для базилика и астр надо много света? Хочу попробовать их посадить в улитку на рассаду, но в доме окна низкие и боюсь им будет темно.

Если посеять в улитку без земли, то темно не будет, а как взойдут можно будет развернуть и подсыпать земли.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

А большие перчики по мере роста надо обязательно переваливать в бОльшие емкости.

У Вас сколько листиков у перцев и в каком объеме растут?

Людмила, посев 1 марта, 4 настоящих листочка. Растут в покупных горшках, объем от 0.3 до 0,4 л.

А может есть признак того, что перчики пора переваливать?

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня завтра посевной день. Заверну в пеленки разные виды капусты на основной урожай.

А еще посею кое-какие цветы и базилик.  Базилик буду сеять в плошку. Очень нравится, как растет рассада укропа и салата.

Сегодня попрошу мужа, чтобы фотик мне сделал, попоробую  фотки сделать. Правда, очень пасмурно и идет снег.

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Людмила, посев 1 марта, 4 настоящих листочка. Растут в покупных горшках, объем от 0.3 до 0,4 л.

А может есть признак того, что перчики пора переваливать?

Лена,  нет, пока не надо, думаю до середины апреля еще можно подержать, а там посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Всем здравствуйте. Людмила, когда я занимался астрой в количестве около 2000 штук, именно по этой причине заказывал непосредственно на satimex, сбор прошедшего года. Но это исчислялось 1000 шт. семечек одного сорта. С астрой всё довольно сложно. В магазинах редчайший случай чтобы она была свежая.

 

Здравствуйте девочки и Сережа!

По астрам: зная плохую всхожесть астр, купила в Леруа пакетик спецом со сроком годности 2021 партия 0180. Взошли стеной  :hey: :hey:.

Это "Престиж" - астра ГРЕМЛИН  красная.  Семян в пакетике много. Кто хочет, езжайте .

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надя, можно по разному. Можно посеять в грунт под укрывной, когда будет тепло.  А потом рассадить пореже.  Но лучше посеять в плошку, можно сейчас, можно в апреле,  потом распикировать, а уж потом на грядку высадить хорошую рассаду. 

В любом случае, этот салат долго растет, вот и можно время сэкономить за счет рассады.

Но для раннего салата, лучше более ранние сорта, например Одесский кучерявец или Берлинский желтый.

Спасибо  :thx:

Посею вместе с капустой, дома нет места совсем.

Для раннего мне Одесский кучерявец больше всех нравится, сажаю его уже много лет.

Ссылка на сообщение

Привет хозяюшке дневника и всем! Читаю тебя постоянно, Людочка!  :D

 

Цитата Марина А

Добрый день :thx: Людмила, у меня ,в этом году что перцы,что томаты немогу раскачаться,сидят в семядолях не туда не сюда :dnt:

Сначала бы посмотрела в корень. Часто полила? Самый лучший стимулятор - кислород в таком возрасте рассады. А не всякие, что пишут в инете...  Полить, конечно,надо, но умеючи бы.

 

Люда, сейчас в теплице как земля? Мерзлая? На большую глубину?

:thx:

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!!!

Люда и девочки, поделитесь, пожалуйста опытом,

а как из стакана 0,5л аккуратно вынуть растюху  ??

Маленькие кассеты я просто разрезала, а стаканы ж жалко :-*

Всем заранее спасибо

Это я уж думаю о высадке на пмж :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата марик

Всем добрый день!!!

Люда и девочки, поделитесь, пожалуйста опытом,

а как из стакана 0,5л аккуратно вынуть растюху  ??

Маленькие кассеты я просто разрезала, а стаканы ж жалко :-*

Всем заранее спасибо

Это я уж думаю о высадке на пмж :yep:

Ствол между пальцами и переворачивают стакан, если подсушить выскакивает без проблем. Если политый, то потрясти, понажимать на стаканчик и тоже без проблем вылазит.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Привет хозяюшке дневника и всем! Читаю тебя постоянно, Людочка!  :D

Сначала бы посмотрела в корень. Часто полила? Самый лучший стимулятор - кислород в таком возрасте рассады. А не всякие, что пишут в инете...  Полить, конечно,надо, но умеючи бы.

 

Люда, сейчас в теплице как земля? Мерзлая? На большую глубину?

:thx:

Танюша!  Привет!  Ты как всегда права!  У перца корневая самое главное и страдает прежде всего она. Сыро - ей плохо, грунт холодный - тоже плохо, плотный грунт - еще хуже.    Я в прошлом году при перевалке перца в 0,5 стаканы, грунт насыпала совсем не уплотняя, даже случались пустоты в стаканах и стакан берешь, а он мягкий, так как земля не плотная, но зато какие корни были!!!

 

Что касается земли в теплице - ты не поверишь!  Дня три назад, во второй половине дня (весь день было солнце) пошла во вторую теплицу.  Потрогала землю сверху, очень удивилась,  просто очень теплая, как летом. А грядки у меня сухие и с осени  гребнями перекопаны, сунула руку в вершину гребня - земля мягкая, рыхлая и тоже теплая на глубину почти всей ладони, хоть сейчас что-нибудь сажай. Очень меня это удивило, хотя столько было солнечных дней!

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Ствол между пальцами и переворачивают стакан, если подсушить выскакивает без проблем. Если политый, то потрясти, понажимать на стаканчик и тоже без проблем вылазит.

ДА, я тоже так делаю, только не поливаю, а наоборот подсушиваю, тогда и стаканы чистые, и земля не рассыпается.

Также и кассеты, подсушил немного, постучал по бокам и донышку, берешь аккуратно за стебель и растюшка  легко вытаскивается.

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

Здравствуйте девочки и Сережа!

По астрам: зная плохую всхожесть астр, купила в Леруа пакетик спецом со сроком годности 2021 партия 0180. Взошли стеной  :hey: :hey:.

Это "Престиж" - астра ГРЕМЛИН  красная.  Семян в пакетике много. Кто хочет, езжайте .

Спасибо Светлана, не хочу, устал от неё. Не обязательно в Леруа, везде где увидите и не только Престиж, и Акварель тоже, важно что 2021 г. Гремлин жёлтая 2020 годом идёт, должна тоже быть нормальная. Гремлины все разные по структуре, не только по цвету. Жёлтая как игольчатый шар, огромная. А розовый гремлин похожа на хризантему Анастасия, но на много крупнее. Но она с огромным минусом, у неё очень гибкие стебли, разве что каждый стебель подвязать, чего не реально. Очень прочные,жёсткие, прямые и длинные стебли у гремлин красная, и много боковых побегов, все длинные и ровные.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Мне тоже уже пора томаты из кассет в стаканы 0,5л. перевалить, да вот погода пока не позволяет.  Планировала в это время днем в теплицу выносить, но пока ничего не получается, подождем.

С утра вынесла в теплицу только капусту, салат, укроп и петрушку.

Лук первый раз немного постригла, петельки, что сами никак распрямиться не могут, расправила, сверху землицы подсыпала и кальцевой селитрой подкормила.  Пусть растет!

Людочка,а у меня с рассадой лука :- Растёт тонюсенькая,хиленькая,заваливается на бок,прямо беда. :dnt:И подкормила кальциевой и через неделю Агриколой-никак не хочет исправляться.Растёт на лоджии,ночью 10-12,днем 20-22.У тебя на фотках такая толстенькая,в чём секрет,подскажи :mail:

И ещё вопрос к тебе.Когда ты сеешь огурцы на рассаду для раннего урожая в теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Людочка,а у меня с рассадой лука :- Растёт тонюсенькая,хиленькая,заваливается на бок,прямо беда. :dnt:И подкормила кальциевой и через неделю Агриколой-никак не хочет исправляться.

 

Аналогичная беда. Я все надеюсь, что когда потеплеет (надеюсь, что в апреле), высажу её в теплицу и она выправится.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Людочка,а у меня с рассадой лука :- Растёт тонюсенькая,хиленькая,заваливается на бок,прямо беда. :dnt:И подкормила кальциевой и через неделю Агриколой-никак не хочет исправляться.Растёт на лоджии,ночью 10-12,днем 20-22.У тебя на фотках такая толстенькая,в чём секрет,подскажи :mail:
И ещё вопрос к тебе.Когда ты сеешь огурцы на рассаду для раннего урожая в теплице?

Оля!  В этом году у меня тоже рассада тоненькая, по крайней мере, мне так кажется.
Вот  моя рассада лука,  посмотри.










Буквально на днях я его подравняла,  сделала ему небольшую стрижку, все петельки расправила, землицы подсыпала и кальцевой подкормила, дозу немного увеличила (на бутылочку 1,25л  развела 3гр.). 
Выносила один раз его в теплицу, но  прямое солнце ему пока не нравится, стоит сейчас на юго-восточном окне и не самом солнце, поливаю понемногу, но почаще, влажность увеличиваю сбрызгивая водичкой, чтобы кончики не сохли.  Сейчас его на холод необязательно выносить, для роста тепло нужно и питание.
Ссылка на сообщение
А вот порей намного сильнее, жаль, что пакетик только один купила, а семян там было " с гулькин нос".



Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Аналогичная беда. Я все надеюсь, что когда потеплеет (надеюсь, что в апреле), высажу её в теплицу и она выправится.

Ирина, попробуйте сделать, как я , выправится.

Ссылка на сообщение

Цитата IVOLGA

И ещё вопрос к тебе.Когда ты сеешь огурцы на рассаду для раннего урожая в теплице?

Огурцы на рассаду буду сеять в начале апреля. Но в теплице я их не выращиваю, а только мечтаю, но меня смущает то, что в теплице  на них часто нападает клещ и тля, а еще я не умею формировать их.    Так что посажу как всегда на грядку и в расстил.

Ссылка на сообщение

А мне понравилось растить огурцы в теплице в один стебель. Второй год так сажаем. Формирую просто - в 4 нижних пазухах убираю все завязи, в остальных оставляю только одно соцветие. Оба года сажала Сибирскую гирлянду, РМТ и Само Совершенство от Уральского дачника. У этих гибридов завязи в каждой пазухе листьев, без пропусков, настоящая гирлянда.

Плети опускала на землю, укладывала петлями. Когда убирала, жалко не замерила, метров пять в длину плети были. И урожаем порадовали.

В этом году тоже так же огурцы посажу и буду вести в один стебель

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина, желаю тебе удачи, все должно получится, только чуть-чуть терпения!!!

Людмила спасибо большое,стала ещё рыхлить по тихоньку,земля уплотнилась все таки,порей у меня ещё в улитке сидит ,часть пересадила,пока смотрю
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Огурцы на рассаду буду сеять в начале апреля. Но в теплице я их не выращиваю, а только мечтаю, но меня смущает то, что в теплице  на них часто нападает клещ и тля, а еще я не умею формировать их.    Так что посажу как всегда на грядку и в расстил.

Люда, рассаду будешь дома держать? не вытянется?

Ссылка на сообщение
Вот так выглядит моя рассада  укропа.
Спасибо, кто меня  подсказал, очень понравилось, хотя еще посмотрим, как будет приживаться на грядке.





Петрушка. Всходит до сих пор, сорт Итальянский гигант.


Это мой любимый салат.  Жду тепла, чтобы распикировать его по кассетам.




Специально сделала по два фото, чтобы показать высоту контейнера. Если кто будет сеять,  контейнеры нужно брать высокие и сеять очень густо. :yep:
Все растет на подоконнике без подсветки, главное во время всходов снизить максимально температуру и поставить поближе к стеклу.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А вот порей намного сильнее, жаль, что пакетик только один купила, а семян там было " с гулькин нос".




:yep: ,а какой сорт брала,я размахнулась ,аж 6 сортов закрутила, на выходе пока где 50процентов
Ссылка на сообщение

Людмила, можно задам больной для меня вопрос? Куда будете загружать фотографии когда Яндекс фотки переедут на Яндекс диск? Форумы он не поддерживает, мне техподдержка ответила

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...