Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

На стебле корки (покрытия белые) - только при оэдеме.

Таня, а она от чего, я думала когда рассада без  свободного воздуха растет. Спасибо почитаю.

Хотя после проветривания у меня 2 уже полтора месячных кустика гномов как на видео стали. Остальные нормально, стояли в одном лотке. Сорта разные. Американец черный стоял в другой стороне, подхватил ту же болячку.  :mail: :mail: :mail:

Перепикировала в другой грунт,  полила перекисью как Люда учила, вроде  слабо очухиваются. Потеряли массу, боковые листья, осталась только макушка, жду.

Семена сохранить хочется, хоть один плод дождаться.

Ссылка на сообщение

Болезнь неуемных ручек. Люблю поливать, кормить.

Вывод для себя. Не зная почву начинаю кормить. После подкормки такая же картина как на видео, сухарики висят. Корень сгорел.

 

И у меня та же "болезнь......". Загубила уже несколько сортов и семян нет, чтобы пересеять.

Ссылка на сообщение

я тоже склоняюсь что оэдема

я поливала послед раз нв101 и еще водой из аквариума. остальные стоят нормально. мне кажется им света не хватило. в трех рядах стояли плотно. еще нашла три стакана в этом же месте. северное окно с подсветкой перемещу в новую землю и на окно южное без досветки. там стоят гномы полив такой же и др сорта просто красивые толстые стебли и пушистые листья.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Высота кассеты 6см., ну и рассада 15-18см. примерно.

Это я к тому, что объем горшочка  вроде бы маловат.

Посты выше прочитала

Ссылка на сообщение

Девочки!  Если делать все правильно, не будет неприятностей.

А такие проблемы могут быть  чаще всего от неправильного полива и неправильного питания.

У меня иногда такое впечатление, что многие пичкают свои растюшки всем подряд и меры не знают. Услышали, что кто-то так делает, тоже сделали, услышали другой по- другому делает, дай-ка и я так попробую.  А так нельзя.  Надо выбрать определенную схему  и строго следовать ей.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Это я к тому, что объем горшочка  вроде бы маловат.

Посты выше прочитала

Оля!  Между прочим, каждый год часть рассады я оставляю в таких маленьких кассетах. Но с  начала апреля выношу их в теплицу. Например, в прошлом году 120шт. росло в них до высадки. 60шт. для теплицы и 60 шт. для ОГ и только 60 шт. пересадила в стаканы 0,5л. Правда взрослую рассаду приходится поливать в день по несколько раз, особенно, когда солнце.

Ссылка на сообщение

У меня рассады на порядок меньше. Планирую пикировку в такую же кассету. Задумываюсь о продолжительности пребывания томатиков в таких емкостях

Ссылка на сообщение

Завернула капусту в пеленки, никогда не делала :dnt:, в связи с этим возник вопрос, материал полиэтилен - туалетная бумага - полиэтилен? одну сделала из тонкой подложки под ламинат...она всплывает :-, как лучше из чего правильно? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя, ничего страшного,  не  долго я и искала. :D  Главное, чтобы пригодилось!

Люда, присоединяюсь к благодарности, я в этом году наверстываю все дневники, твой в особенности. капусту собралась сеять только сегодня, искала, где написано про посадку в улитки. Вроде бы все знаю, но хотелось уточнить. Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки!  Если делать все правильно, не будет неприятностей.

А такие проблемы могут быть  чаще всего от неправильного полива и неправильного питания.

У меня иногда такое впечатление, что многие пичкают свои растюшки всем подряд и меры не знают. Услышали, что кто-то так делает, тоже сделали, услышали другой по- другому делает, дай-ка и я так попробую.  А так нельзя.  Надо выбрать определенную схему  и строго следовать ей.

Люда, лучше не скажешь идем за тобой и ошибок все меньше  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Нету у них никаких корней, умерли.

Катя!  Я с этим не согласна. Если корней нет, значит их особо и не было. Значит с самого начала росло то, что над землей, а корешки какие были, такие и остались, новые не нарастали, а старые просто задохнулись в слишком влажной земле.  Не надо заливать!

 

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

У меня рассады на порядок меньше. Планирую пикировку в такую же кассету. Задумываюсь о продолжительности пребывания томатиков в таких емкостях

Оля! В таких емкостях рассаду можно держать достаточно долго.  Только обеспечить полив  и свет.

Ссылка на сообщение

 

Завернула капусту в пеленки, никогда не делала :dnt:, в связи с этим возник вопрос, материал полиэтилен - туалетная бумага - полиэтилен? одну сделала из тонкой подложки под ламинат...она всплывает :-, как лучше из чего правильно? :-[

Цитата

Лена, да как тебе удобно, так и делай!  Я из подложки никогда не делала, только мечтаю, поэтому, что лучше сказать не могу.

Только вот хочу добавить, если выстраивать порядок, то получается:  п/э - туалетная бумага - семена - туалетная бумага - п/э.  Так будет точнее ;)

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуйте. В субботу я буду пересаживать б/к капусту из  пеленок в стаканчики, но я не знаю как поступить с корнями: их можно подрезать как у томатов или нет, что делать с длинными корнями? И еще насколько нужно заглублять растение? Извините за вопросы дилетанта, но рассаду пробую вырастить первый раз (прошлый год не считаетсяя,т.к. растюхи гибли почти сразу после всходов).

Ссылка на сообщение

Оксана! Делаешь все по порядку:

Сначала заполняешь емкости  на 2/3 грунтом, он должен быть в меру сухим, воздушным и очень рыхлым.

Потом аккуратно вытаскиваешь сеянец капусты из пеленки, если корешок не очень длинный, например, 3-4см., так и оставляй, не прищипывая, если длиннее, то можно прищипнуть.

Далее делаешь углубление по центру стаканчика, как можно глубже, опускаешь сеянец по самые семядольки, присыпаешь землей и  немного обжимаешь.

Аккуратно поливаешь по кругу,  все в меру, болота быть не должно.

На два дня ставишь где светло, но не бывает солнца и не очень жарко..

Через два дня еще поливаешь немного, сверху можно земли  сухой подсыпать,  и пусть растет!

первое время температуру ищем пониже,  ну хотя бы ночью.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Конечно, надо срочно перевалить в 0,5 стаканы. Но я обычно переваливаю и на день выношу в теплицу. А сейчас нет такой возможности пока. Но и в доме разместить 150 стаканов негде, чтобы им света хватило. Вот и жду тепла. Но пока еще не критично.

Люда,  посмотрела  я печальку  на  апрель  от  Гисметео,  весь  месяц  в ночных  приличных  минусах ,  в  очередной  раз  изменили  прогноз  в худшую  сторону  :(  и  посносила  всем  своим  томатам  головы..стоят  в  стаканчиках с  водой,  корни  выбросила.  В  прошлом  году  тоже  27  апреля  порезала  томаты. Хоть  как  тормознуть
вот  такие  лошадки  были

пересадила  5  штучек сорт  Июньские  с  цветочной  кистью  уже  в  3х  литровые  горшки,  земли  не  хватило,  пошла  в парник,  а  там  аж  +20  было  26  марта,  и земля  на  полштыка лопаты отмерзла,  нагребла  земли  и  даже  греть  ее  не  пришлось-  теплая  была,  сразу  сажала. Прям  весной  пахнуло.  А  теперь  опять  все  замерзло  :(
Ссылка на сообщение
Цитата Russi

Люда,  посмотрела  я печальку  на  апрель  от  Гисметео,  весь  месяц  в ночных  приличных  минусах ,  в  очередной  раз  изменили  прогноз  в худшую  сторону  :(  и  посносила  всем  своим  томатам  головы..стоят  в  стаканчиках с  водой,  корни  выбросила.  В  прошлом  году  тоже  27  апреля  порезала  томаты. Хоть  как  тормознуть

А я глядя на такую затяжную весну посеяла свои томатики только 11 марта. ::)Сейчас только у них появляются первые настоящие листочки.Что то меня торкнуло затормозиться с посевами. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

А я глядя на такую затяжную весну посеяла свои томатики только 11 марта. ::)Сейчас только у них появляются первые настоящие листочки.Что то меня торкнуло затормозиться с посевами. :dnt:

Оля,  так  привыкли  все  таки  первые  помидоры  есть  с  июня,  а не  с  конца  июля,  вот  и  сажаем  по  привычке в  20 х  числах  февраля  для  теплицы..кто  ж  тогда,  в феврале  ,  знает,  какая  весна  будет,  каждый  раз  надеешься  на  лучшее

В  прошлом  году  тоже  порезала  макушки  в  эту  же  пору,  правда  помидоры  ели  в  начале  августа..пока  тепло  не  пришло  не  хотели  зреть.

а  для  ОГ  у  меня  тоже  только  первые  листики  показали  малыши    :)

Ссылка на сообщение

Цитата Russi

Люда,  посмотрела  я печальку  на  апрель  от  Гисметео,  весь  месяц  в ночных  приличных  минусах ,  в  очередной  раз  изменили  прогноз  в худшую  сторону  :(  и  посносила  всем  своим  томатам  головы..стоят  в  стаканчиках с  водой,  корни  выбросила.  В  прошлом  году  тоже  27  апреля  порезала  томаты. Хоть  как  тормознуть
вот  такие  лошадки  были

пересадила  5  штучек сорт  Июньские  с  цветочной  кистью  уже  в  3х  литровые  горшки,  земли  не  хватило,  пошла  в парник,  а  там  аж  +20  было  26  марта,  и земля  на  полштыка лопаты отмерзла,  нагребла  земли  и  даже  греть  ее  не  пришлось-  теплая  была,  сразу  сажала. Прям  весной  пахнуло.  А  теперь  опять  все  замерзло  :(


  А если обработать их атлетом?

 
Ссылка на сообщение

Аня!  Посмотрела вчера на сайте погоду и немножко расстроилась: холодно до конца месяца.

Но по ТВ говорят о резком повышение температуры в ближайшие дни. Днем до +12".

Кому верить не знаю.

У нас в деревне  впервые снег с обочин дорог грузят на машины и вывозят. Думаю, к чему бы это? Он и так растает за три  дня, если будет тепло, может боятся  подтопления?.

Я сегодня начну переваливать томаты в 0,5 стаканы, ждать больше нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата Влада

  А если обработать их атлетом?

Надя, одно время Атлет был очень в моде, многие им пользовались.  Но смотрю сейчас мало  о нем пишут, видно не прижился.  Фермеры используют Атлет только в том случае, если рассаду пора сажать, а погода не позволяет это сделать. В этом случае  рост рассады замирает примерно на две недели, а потом быстро идет в рост.  Если же промежуток больше, то она пойдет в рост раньше времени и едва ли это будет лучше. 

Ссылка на сообщение

Моей рассаде всего месяц и имеет уже по шесть листиков, а что с ней будет через месяц страшно подумать  :'( Вот и хочу обработать рассаду атлетом. Как бы вы поступили на моём месте, посоветуйте? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

А я глядя на такую затяжную весну посеяла свои томатики только 11 марта. ::)Сейчас только у них появляются первые настоящие листочки.Что то меня торкнуло затормозиться с посевами. :dnt:

А меня торкнула прошлогодняя весна. Посеяла в прошлом году томаты в начале феврапя, а потом  и головы отрезала и пасынки отрезала. В итоге выросли такие, что пришлось перевозить всю рассаду лёжа.

В этом году решила при тормозить. Посеяла для теплицы 13 марта, а для ОГ 22 марта. Вчера распикировала для теплицы, а для ОГ только всходят в вермикулите. Уже начинаю волноваться , не припозднилась ли. Но глядя на прогноз погоды, немного успокаиваюсь. Хочется найти самые оптимальные сроки раз и навсегда. :mail:

А июньские все-таки посеяла 22 февраля

Ссылка на сообщение

Атлетом обрабатываем уже 2 года,очень нравиться результат,рассада не перерастает, крепкая.Обработка 3 раза.В этом году лежит и ждет,пока  не перерастает))))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...