Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата дрюня

здравствуйте  :thx: :thx: :hat:ослеплять т.е. убирать (выламывать) и цветок и пасынок/побег

а вообще огурцы я "учился" формировать/выращивать  по видео

вроде всё понятно и доступно дяденька объясняет - посмотрите все 4 части

всё встанет на свои места  :)

1

2

3

4

  у меня получилось  в первый же год ,

боялся что не смогу плеть кольцом завязать (сломаю или оторву)

нее даже с первого раза всё прошло на УРА  :yep: . к концу сезона было по 2-3 кольца , а огурчики растут и растут . :yep:

Андрей, спасибо!  Очень наглядно  и на первый взгляд кажется совсем не трудно! :yep:

 

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Люда,значит огурцы тоже можно в пеленках прорастить?

Галя!  Не только можно, но и нужно!!!  Чем мне пеленки нравятся больше?  Прежде всего тем, что в пеленках рассада не будет вытягиваться,  стебелек будет короткий.  Обычно при выращивании рассады огурцов на подоконнике, как только появляются всходы, сразу тянутся к свету и стебелек длинный получается, повернешь другой стороной, он еще длиннее вытягивается, начинаешь его заглублять при пикировке, может загнить.

А еще в пеленках  рассаду можно немного передержать, если погода плохая.  Я в прошлом году посадила в пеленки 22 марта, а погода была плохая, так они у меня дней 10 в семядолях сидели, время ждали.  Так что пробуй.

2-3 апр. будем сажать первую партию для теплицы.

Ссылка на сообщение

 

Людмил,  и ты  вот  это все  будешь  в  грядку  пикировать ?  :o это ж какой аЦкий  труд  :-[

Цитата
  а  чего  не  просто семенами ,  укроп то,  он  у  меня  самосевом  везде  растет,  только  успевай  выдергивать,  где  не  нужен.

Сначала в кассеты распикирую. Много не буду 50шт. салата и по 30шт. петрушки и укропа.  А потом уже на грядку из кассет очень быстро.  В крайнем случае, у меня есть кого заставить это быстро сделать. Внуки подрастают, я их приучаю.

Так-то, конечно, все можно и потом посеять, но рассадой интересней.  По весне рассаду всякую посадишь и сразу огород весь зеленый!

Ссылка на сообщение

Люда,доброе утро! Я с вопросом..ну как всегда..Я где-то прочитала ,что томат Поцелуй герани тугодум, ну и посадила его в конце января...А он как начал расти...Сейчас уже по 20 см нарос..А ему еще месяц дома жить на подоконнике да без подсветки...Люд,что мне с ним сделать? ОбрезАть и укоренЯть я ни разу не пробовала...

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Людочка! Огурцы обязательно попробуй в теплице.

-Я сею 6-8 огурцов в конце марта, или начале апреля. Сначала замачиваю между прокладками, в пакет и в тепло. Прокладки беру самые простые, ими же пользуюсь для арбузов. Утром положила, к вечеру проклюнулись, сразу  их в стаканчики 200мл (не прозрачные) и на другой день уже показывают горбики. Я держу их в самом прохладном месте у окна. Но у меня лампа, я их ставлю на пол.

-Высаживаю  7-9 мая в теплицу. проливаю землю горячей водой, но она и так уже теплая. Высаживаю только 6 штук, отбираю, и через 25-30см лунки, т.е немного места занимают. Это же ранние. они послужат не так долго. Дуги не ставлю, а устанавливаю невысокие палки, чуть повыше растюх и накрываю лутрасилом. Если ожидается похолодание, то делаю колпаки из газеты под лутрасилом. Когда подрастут, ослепляю только у первого листа, ну если слабовата растюха, то и у второго можно, но не более, нам нужны скорее огурцы, а не полновесный урожай с них.

-потом подвязываю вверху и до уровня груди все побеги прищипываю после 1го листа, затем уже после 2-го. А там уже свободное плавание. Но уже и основной урожай начинается. И можно их уже убирать.

-в прошлом году сеяла 30 марта, первые огурцы съели 29 мая

-И мне больше всего нравится для этого огурец Герман и Кураж, хотя сеяла Артист, Уран и Отелло.

Аля!  Спасибо за подробный рассказ,  все очень понятно!  Посею огурцы на рассаду, как я уже написала выше 2-3 апр.  Я обычно сею 12 шт., чтобы потом выбрать и 10шт. посадить в кассету.  Обычно сею не один какой-нибудь гибрид, а по 3-4 сем. каждого из тех, что прикупила. В этом году это будет  Сигурт, Уран и Директор.

А уж потом, смотря по погоде решу, где лучше посадить.  Теплые грядки у меня готовы и там, и там.  Если погода позволит, посажу на грядку, а пару штук ради интереса в теплицу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Люда,доброе утро! Я с вопросом..ну как всегда..Я где-то прочитала ,что томат Поцелуй герани тугодум, ну и посадила его в конце января...А он как начал расти...Сейчас уже по 20 см нарос..А ему еще месяц дома жить на подоконнике да без подсветки...Люд,что мне с ним сделать? ОбрезАть и укоренЯть я ни разу не пробовала...

Оля! Томат Поцелуй герани никогда не выращивала, ну как-то нет интереса к мелким сортам. :-[  Поэтому, даже не знаю, что сказать. Может кто из девочек, что-то посоветует.  Но резать, думаю, не стоит!    Я бы пересадила в бОльшую емкость, как можно больше заглубив. 

Ссылка на сообщение

 

Оля! Томат Поцелуй герани никогда не выращивала, ну как-то нет интереса к мелким сортам. :-[

Цитата
  Поэтому, даже не знаю, что сказать. Может кто из девочек, что-то посоветует.  Но резать, думаю, не стоит!    Я бы пересадила в бОльшую емкость, как можно больше заглубив.

Люда, спасибо! Сейчас пересажу в 1 л...
Ссылка на сообщение

Наташа, это скорее всего все вместе.  Что можно сделать в этом случае? Конечно. по возможности.

Увеличить освещение, поставить посвободнее, удалить семядольки, снизить температуру  на ночь и особенно  под утро, поливать понемногу, но часто, кормить регулярно.

Главное здесь СВЕТ, Температура и Питание.

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Люда, спасибо! Сейчас пересажу в 1 л...

 

Оля , если еще не поздно : попробуй заверни стволик по спирали, где-то даже корни вверх ( в дневнике у костромичей даже фото было). Я всегда так делаю, если индет перерос. Над грунтом в горшке получается шапочка листьев! Но аккуратно, не переломи стебель.

Ссылка на сообщение

Продолжу.

Если томат пытается развернуть эту принудительную спираль ,то прижимаю по грунту сверху чем-нибудь тяжеленьким . Пока не поливать, через 2-3 полив по чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Продолжу.

Если томат пытается развернуть эту принудительную спираль ,то прижимаю по грунту сверху чем-нибудь тяжеленьким . Пока не поливать, через 2-3 полив по чуть-чуть.

Света, спасибо! :thx: Я уже так и сделала-завернула по спирали и пересадила в 1 л.
Ссылка на сообщение

И я еще раз добавлю (повторение мать ученья ;)), при такой пересадке первое время поливать лучше по краям емкости, сверху не заливать, а только немного увлажнять, что даст возможность отрастать новым корешкам и не даст возможности случайно загнить стебельку.

Ссылка на сообщение

Вчера привезли из погреба  картофель на яровизацию.  Очень была удивлена тем, что ни один сорт даже  не проснулся, даже намека нет на проснувшиеся глазки.  А я то думала, что там ростки за месяц отрастут по 10-15 см. 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Чем мне пеленки нравятся больше?  Прежде всего тем, что в пеленках рассада не будет вытягиваться,  стебелек будет короткий.А еще в пеленках  рассаду можно немного передержать, если погода плохая. 

Люда,скажи пожалуйста,ты огурцы сажаешь в пелёнки сразу с землёю или сначала только на бумагу?

Ссылка на сообщение

Оля!  Только на бумагу, без земли. В этом  весь смысл,  что  семена  прорастают на свету.  Когда мы сажаем в землю, как только появляются всходы, стебелек тянется к свету и за счет этого сильно вытягивается, а на свету ему тянутся никуда не надо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля!  Только на бумагу, без земли. В этом  весь смысл,  что  семена  прорастают на свету.  Когда мы сажаем в землю, как только появляются всходы, стебелек тянется к свету и за счет этого сильно вытягивается, а на свету ему тянутся никуда не надо.

А потом то ты его засыпаешь землёю и дальше держишь в пелёнке до высадки на ПМЖ или сразу из пелёнки с бумагой проросток пересаживаешь в грунт(кассету)?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля!  Только на бумагу, без земли. В этом  весь смысл,  что  семена  прорастают на свету.  Когда мы сажаем в землю, как только появляются всходы, стебелек тянется к свету и за счет этого сильно вытягивается, а на свету ему тянутся никуда не надо.

 

Люда, где стоят пеленки с капустами? на подоконнике? сколько градусов около стаканчиков?

И еще, такой способ подходит для обработанных импортных семян ?

Ссылка на сообщение

Цитата БТВ

Людмила, добрый день!

Не устояла перед всей наглядностью Вашей рассады и накрутила сегодня всякой -разной капусты в пеленки.

Капусту никогда не пеленала. И так рано ее не «сеяла» . Эксперимент начинается! :mail2:

Татьяна, я то же не пеленала и к этому времени посаженная в грунт обычно уже упала. Людмила умеет объяснить. Запеленатая капуста 20 марта стоит как клумбочки на светлом окне,  на балконе даже ночью. Любуюсь утром и вечером. Получила прописку на ежегодное пеленание.  Красота, на фото не так красиво. Посаженная в кокосовый субстрат с вермикулитом то же не плохо держится. Спасибо учителям  :hat: :hat: :hat:

Огурцам сегодня четвертый  день как проклюнулись  на свет в  стаканчиках субстрате 3 см. Корни у стенок,  крепенькие семядоли,  ножки 3-4 см. Но настоящие листики только наметились. Пока не появятся переваливать в приготовленные цилиндры боюсь.  В грунт больше не буду сеять семечки, только в кокос и вермикулит. Главное  корень. Ищу  допустимый срок перевалки, в пределах 10 дней, может у кого есть опыт. Должны появиться настоящие листочки или не обязательно. Свои  :pom: :pom: :pom: уже надоели. Спасибо.

Девочки мне места жалко под огурцы в теплице. Я 2 штуки высаживаю в  одну решетку из под фруктов, и закапываю в теплице в между помидор с солнечной стороны.  До времени пока появятся  грядке (10-15 июня) , они не мешают томатам. Потом просто вырезаю стволы.

В теплице на временном жительстве, у солнечной стенки 3 решетки огурцов, прикапываю не глубоко на половину, прикопанные ведра с ранними помидорами, накрытые соломой.  Кабачки не понравились.

В между рядъях много не редко пекинки на салат листьями, пак чой, луки редис укроп, в решетках, чуток прикопаны. В строчках базилик из рассады и укроп сею позже. Вот такая я скряга.

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Люда,доброе утро! Я с вопросом..ну как всегда..Я где-то прочитала ,что томат Поцелуй герани тугодум, ну и посадила его в конце января...А он как начал расти...Сейчас уже по 20 см нарос..А ему еще месяц дома жить на подоконнике да без подсветки...Люд,что мне с ним сделать? ОбрезАть и укоренЯть я ни разу не пробовала...

Оля,  Поцелуй  герани  он  же  разный  бывает,  у меня  от  Гусева  был,  вкусный  ,  достаточно  ранний  и где то  чуть  больше  метра  высотой. А  есть  который  низкорослый  и поздний,  изначально  семена  из  Канады.  Какой  вот  у Вас?  Если  он  всего  20  см,  то    чего  его  трогать, пусть  дальше  арстет.  У  меня  5  штучек  Июньский  на  ранние  посаженые,  вот  выдали  цветочную  кисть,  пересажу  в    2-3  литровые  горшки  и  пусть  растут  до  высадки. 

Ссылка на сообщение

Людмила,  уменя  внуку  прошлым  летом  3  года  было,  тоже  уже  приучаю,  помогайка    бабушкина  растет..вместе  помидоры  собирали  и  копать  ему  ну  очень  нравится  на  грядке,  только  и смотри,  где  он  там  бабушке  копать  помогает  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

Оля,  Поцелуй  герани  он  же  разный  бывает,  у меня  от  Гусева  был,  вкусный  ,  достаточно  ранний  и где то  чуть  больше  метра  высотой. А  есть  который  низкорослый  и поздний,  изначально  семена  из  Канады.  Какой  вот  у Вас?  Если  он  всего  20  см,  то    чего  его  трогать, пусть  дальше  арстет.  У  меня  5  штучек  Июньский  на  ранние  посаженые,  вот  выдали  цветочную  кисть,  пересажу  в    2-3  литровые  горшки  и  пусть  растут  до  высадки.

Анечка, я не знаю какой у меня...Покупала на форуме,написано до 1 м и с картофельным листом..Уже пересадила в 1 л ..Так что летом посмотрим,что вырастет...
Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Людочка! Огурцы обязательно попробуй в теплице.

Когда подрастут, ослепляю только у первого листа, ну если слабовата растюха, то и у второго можно, но не более, нам нужны скорее огурцы, а не полновесный урожай с них.

-потом подвязываю вверху и до уровня груди все побеги прищипываю после 1го листа, затем уже после 2-го. А там уже свободное плавание. Но уже и основной урожай начинается. И можно их уже убирать.

-в прошлом году сеяла 30 марта, первые огурцы съели 29 мая

-И мне больше всего нравится для этого огурец Герман и Кураж, хотя сеяла Артист, Уран и Отелло.

Интересно почитать как вы выращиваете основной урожай. :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...