Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Катюша, добрый день!

Посмотрела сегодня свою капустку, которую запеленала 25.03. Корешки уже у многих!!! :ogo: Мегатон от двух источников особенно отличился. :appl:

Продолжаем дальше. Всем удачи в огородничестве. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата IVOLGA

А потом то ты его засыпаешь землёю и дальше держишь в пелёнке до высадки на ПМЖ или сразу из пелёнки с бумагой проросток пересаживаешь в грунт(кассету)?

Оля!  Потом пересаживаю  по одному  в кассету. Из пеленки вытаскиваю без бумаги.  Иногда бывает,  прилипнет кусочек маленький, тогда вместе с ним.    Я смотрю многие используют серую туалетную бумагу, не знаю почему именно ее, даже специально покупают.  Я такую не использую, беру, наоборот, что помягче. :D  Из нее корешки хорошо вытаскивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Люда, где стоят пеленки с капустами? на подоконнике? сколько градусов около стаканчиков?

И еще, такой способ подходит для обработанных импортных семян ?

Все семена у меня обработанные тирамом, этот способ для них подходит, хорошие свежие семена всходят 100%.

Чашка с пеленками стоит в п/э пакете на столе у батарее, но у меня в доме не более +20" и батареи не горячие, а тепленькие.

Нормальная температура для прорастания семян капусты +24".

Если у вас жарко, можно поставить где не мешают, пока всходит не начали, на подоконник ставить не обязательно.

Но в солнечную погоду я ставлю на солнце. Пакет время от времени открываю, водичку подливаю.

Сегодня посмотрела наощупь, семена уже набухли, но спешить некуда.

Ссылка на сообщение

серая туалетная бумага дешевле, чем мяяяягкая, многослойная, аромааааатная.

Серую держала для кошки, если вдруг приходилось где-то подтереть.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Татьяна, я то же не пеленала и к этому времени посаженная в грунт обычно уже упала. Людмила умеет объяснить. Запеленатая капуста 20 марта стоит как клумбочки на светлом окне,  на балконе даже ночью. Любуюсь утром и вечером. Получила прописку на ежегодное пеленание.  Красота, на фото не так красиво. Посаженная в кокосовый субстрат с вермикулитом то же не плохо держится. Спасибо учителям  :hat: :hat: :hat:

Огурцам сегодня четвертый  день как проклюнулись  на свет в  стаканчиках субстрате 3 см. Корни у стенок,  крепенькие семядоли,  ножки 3-4 см. Но настоящие листики только наметились. Пока не появятся переваливать в приготовленные цилиндры боюсь.

Катя! Ты очень верно заметила, что любая рассада любой капусты давно бы уже упала и вырастить ее в домашних условиях практически невозможно.

А это способ дает нам такую возможность и спасибо тому, кто его придумал. У меня сейчас тоже рассада капусты стоит на западном подоконнике, с утра не очень светло, но все равно не тянется, пошла в рост, набирает силу.

Огурчики в семядолях не бойся пересаживать, самое безболезненное время для пересадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

Людмила,  уменя  внуку  прошлым  летом  3  года  было,  тоже  уже  приучаю,  помогайка    бабушкина  растет..вместе  помидоры  собирали  и  копать  ему  ну  очень  нравится  на  грядке,  только  и смотри,  где  он  там  бабушке  копать  помогает  ;D

Аня!  Надо же кому-то свою науку передавать, придет время, к земле потянутся, нас добрым словом вспомнят!

В этом году они мне перцы выращивают, баклажаны и ранние томаты.  Я только по телефону спрашиваю:"Как там моя рассада?"  А они мне в ответ:" Бабуль не твоя, а наша! Не волнуйся, все хорошо!"    Ну я и спокойна! :D

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

здравствуйте  :thx: :thx: :hat:ослеплять т.е. убирать (выламывать) и цветок и пасынок/побег

а вообще огурцы я "учился" формировать/выращивать  по видео

вроде всё понятно и доступно дяденька объясняет - посмотрите все 4 части

всё встанет на свои места  :)

боялся что не смогу плеть кольцом завязать (сломаю или оторву)

нее даже с первого раза всё прошло на УРА  :yep: . к концу сезона было по 2-3 кольца , а огурчики растут и растут . :yep:

Я думала это кольцо у огурца внизу надо землей присыпать. :-[ :-[ Спасибо за видео. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Я думала это кольцо у огурца внизу надо землей присыпать. :-[ :-[

Цитата
Спасибо за видео. :thx: :thx: :thx:

Галя,в некоторых видео так и рекомендуют:прищепить лиану скобой к земле,что бы не смещалась,и сверху присыпать влажным грунтом.Лианы при этом дают дополнительные корни и огурцы получают дополнительное питание. :yep:

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день.

Я про пекинскую капусту хотела спросить - еще не поздно ее посадить? Или уже на летний посев отложить?

Что-то я только сейчас ее захотела, а на пачке написано - "Не смещайте график посадок, а то уйдет в цветушность?"

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Людочка, с новым домиком!  :thx: :thx: :thx:

Счастья, здоровья, пусть все мечты всегда исполняются!

Который год не устаю тебя благодарить за метод хранения в пакетах морковки и свеклы с обрезанными точками роста!  :hat:

Людмила, доброго дня!

А можно мне этот метод подсказать ? Во многих дневниках встречала об этом Вашем способе хранения, но именно методу не нашла  :dnt:

Ссылка на сообщение

Прошлый год испытывала наращивание корней на боковом стебле февральской, рассады на ранние  еще на окне. http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/169/18462-110417214313.jpeg. Фото из альбома.  Сворачивать стволы у меня не получается. Купила одноразовые 2 литровые емкости по 8 руб.

Корни хорошие, кусты крепкие, высаживать в теплицу не заглубляя, время созревания укорачивается.

Не достаток ошибки.

Ствол раскладывать почти на поверхности, присыпая 2-3 см. Увеличив длину в грунте.  Ложить его на кромку емкости или загнуть в бок. Поливать по бокам Людмила научила. Ранние на третий ряд до 3 кистей,  даже индеты будут не высоко.

В теплице не заглублять, сокращается время созревания. Пакет не нужен, корни  белые мощные и вынимается легко.

Люда, серую бумагу беру даже для себя, начиталась, что там меньше хлора, не отбеленная, хотя с салфетки легче взять корень.  Спасибо за огурцы, буду пикировать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Галя,в некоторых видео так и рекомендуют:прищепить лиану скобой к земле,что бы не смещалась,и сверху присыпать влажным грунтом.Лианы при этом дают дополнительные корни и огурцы получают дополнительное питание. :yep:

здравствуйте .

а плоды  не затормозят , пока корни нарастать будут ?? ?  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата ОляСашина

Людмила, добрый день.

Я про пекинскую капусту хотела спросить - еще не поздно ее посадить? Или уже на летний посев отложить?

Что-то я только сейчас ее захотела, а на пачке написано - "Не смещайте график посадок, а то уйдет в цветушность?"

Оля!  Я думаю, что не поздно. Всходит она быстро, первые три недели в тепле тоже будет быстро расти, значит к концу апреля будет рассада готова, а раньше наверное и не получится ее посадить, если только в теплицу. Не откладывая, посей сегодня или завтра.

Ссылка на сообщение
Цитата Вкусняшечка

Людмила, доброго дня!

А можно мне этот метод подсказать ? Во многих дневниках встречала об этом Вашем способе хранения, но именно методу не нашла  :dnt:

Света!  Почитай вот здесь, если что будет непонятно, спроси еще раз.http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=13

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля!  Я думаю, что не поздно. Всходит она быстро, первые три недели в тепле тоже будет быстро расти, значит к концу апреля будет рассада готова, а раньше наверное и не получится ее посадить, если только в теплицу. Не откладывая, посей сегодня или завтра.

 

Людмила, спасибо. Уже - с работы принеслась и сразу и посеяла  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Прошлый год испытывала наращивание корней на боковом стебле февральской, рассады на ранние  еще на окне. http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/169/18462-110417214313.jpeg. Фото из альбома.  Сворачивать стволы у меня не получается. Купила одноразовые 2 литровые емкости по 8 руб.

Корни хорошие, кусты крепкие, высаживать в теплицу не заглубляя, время созревания укорачивается.

Не достаток ошибки.

Ствол раскладывать почти на поверхности, присыпая 2-3 см. Увеличив длину в грунте.  Ложить его на кромку емкости или загнуть в бок. Поливать по бокам Людмила научила. Ранние на третий ряд до 3 кистей,  даже индеты будут не высоко.

В теплице не заглублять, сокращается время созревания. Пакет не нужен, корни  белые мощные и вынимается легко.

Люда, серую бумагу беру даже для себя, начиталась, что там меньше хлора, не отбеленная, хотя с салфетки легче взять корень.  Спасибо за огурцы, буду пикировать.

Катя, так у тебя на фото уже взрослый куст, такой трудно свернуть кольцом. Это когда рассада длинная и тонкая, вот ее подсушить, она гнется и не ломается.

Я  стараюсь последний раз пересаживать в большие стаканы, когда 3-4 настоящих листа. Ставлю растюшку на дно стакана и засыпаю землей, не доходя до верха 2-3см., чтобы потом еще немного подсыпать.

Ссылка на сообщение

Какая прелесть!!! :yep:  Прямо на мою смахивает! ;)

Да, немножко можно подсыпать.  Я уже писала, сверху подсыпать хорошо торфом, подсушить его немного и как бы замульчировать. Я даже вокруг стебелька горочкой насыпаю.

Я  сейчас, когда капусту поливаю, в воду добавляю несколько капель перекиси. Так как в это время рассада капусты подвержена заболеванию черной ножкой, поэтому вроде как для профилактики и для насыщения земли кислородом.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Галя!  Не только можно, но и нужно!!!  Чем мне пеленки нравятся больше?  Прежде всего тем, что в пеленках рассада не будет вытягиваться,  стебелек будет короткий.  Обычно при выращивании рассады огурцов на подоконнике, как только появляются всходы, сразу тянутся к свету и стебелек длинный получается, повернешь другой стороной, он еще длиннее вытягивается, начинаешь его заглублять при пикировке, может загнить.

А еще в пеленках  рассаду можно немного передержать, если погода плохая.  Я в прошлом году посадила в пеленки 22 марта, а погода была плохая, так они у меня дней 10 в семядолях сидели, время ждали.  Так что пробуй.

2-3 апр. будем сажать первую партию для теплицы.

Людмил,жалко что у нас только 1 спасибо над сообщением..Было-бы 10----я бы тебе 10 раз спасибо нажала!!!!!СПАСИБО ТЕБЕ за ответы!!! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света!  Почитай вот здесь, если что будет непонятно, спроси еще раз.http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=13

Люда,сходила по ссылке,спасибо.Вопрос такой:Вы под зиму не сеете морковь и сразу почему?Я семена моркови при посеве смешиваю с песком,на литровый ковш песка пакетик моркови,тогда точно ничего прореживать не надо,это так,к слову,может кому то пригодится
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуте!

Моя капусточка до сих пор сидит в пелёнках и, боюсь до выходных не высажу её :'( Как быть? Пересевать? Вырастет из неё что-нибудь?

Выглядит замечательно. Наметился настоящий листик ....

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, здравствуте!

Моя капусточка до сих пор сидит в пелёнках и, боюсь до выходных не высажу её :'( Как быть? Пересевать? Вырастет из неё что-нибудь?

Выглядит замечательно. Наметился настоящий листик ....

Наташа, сколько уже по времени, я для себя, что бы не спешить и не протянуть. Учусь из кокоса немного распикировала, в пеленках резервный фонд на 3 семьи.  Спасибо.

Ссылка на сообщение

Девочки, дочь живет в Домодедово, всегда от нас возят картошку Каротоп и Скарлет.  В Москве такой вкусной нет. Если кто продает на Юге Москвы скиньте в личку адрес.  Вкусные помидоры, огурцы и овощи, раннюю зелень.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...