Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Оля, корешок можно и просто оборвать немного, можно и завернуть, роли не играет. Обычно принимаются все сеянцы хорошо.

Я сегодня с утра свои подкормила кальцевой. Развела в теплой воде, налила в бутылку, а на бутылке у меня пробка с длинной трубочкой.

1 л. раствора хватило как раз на 100шт. сеянцев.

Люда, принялись все отлично и кальциевой селитрой вчера немного их полила, как ты советовала. Спасибо! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Nadija

Люд, те что вылезли, листочки выпустили и растут помаленьку! 

Прям не знаю, что делать...Может возьму и пока не поздно посею в стаканчики те сорта, что заворачивала в пеленки...

Надюш, может быть тебе пересадить их в стаканчики, раз петелька есть, а рядом (на всякий случай) еще по семечку посеять, потом решить какой лучше, тот и оставить.  Время еще есть.  Даже не знаю, как лучше. :-[

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте. У меня такой вопрос: пора мне перцы и баклы переваливать в стаканчики, сейчас они в торфотаблетках стоят. Грунт покупной, вроде не плохой, Петер Пит. Хочу в него добавить еще немного кокосового торфа и на дно стаканов насыпать агроперлит. Как думаете, нормально будет? В том году перлит мешала с грунтом, мне почему то не очень понравились эти комочки в земле. А если его просто на дно, слой примерно  1 см?

Ссылка на сообщение

Привет, сегодня такое чудесное солнышко и пахнет уже весной!

С наступающим праздничком, чтобы весна принесла радость и спокойствие

что все будет хорошо!)

 

Людмила, как подкормить кальц. селитрой для роста корней как развести?

Ссылка на сообщение

У нас сегодня была очень морозная ночь, под утро -25".  Но потом выглянуло солнце, тихо, ветра нет и солнце светит совсем по- весеннему: тепло и ласково.  Моя рассада нежится под лучами солнца.    Хорошо!

 

Катя!  Раствор из кальцевой селитры делаем  так: берем ненужную чистую посудину, например одноразовый маленький стакан.  Наливаем 50мл.  теплой воды и насыпаем 2гр. кальцевой селитры (2гр. взвешиваем на электр. весах) или это примерно  маленькая кучка, которая может уместиться на большом ногте.  Лучше насыпать меньше, чем больше. 

Ждем, когда растворится, размешиваем и выливаем в другую емкость, где налито 950мл. воды.  Еще раз перемешиваем и поливаем рассаду, примерно 1 чайн. лож. под корень.

Если у тебя емкости большие и рассада уже взрослая, тогда объем подкормки надо увеличить.

 

Ссылка на сообщение

Люда, весов маленьких нет, делаю на глаз. В чайной ложке 5 гр кальциевой селитры, и любого удобрения.  Насыпаю, стряхиваю излишки, получается почти с краями. Высыпаю в белую молочную бутылку, подписанную разводить 1/3, и название. Заливаю теплой водой, потряхиваю до растворения. При поливе беру 1 часть раствора и 3 части воды. Это меньше  нормы, но надежно.  Так любые подкормки. Много шишек было, пришла к данному способу.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте.

вопросик , лук полез потихоньку , перо ещё не выпрямилось , а кончик уже как будто сохнет ,

что не правильно делаю ?? ?  :dnt:

подскажите пожалуйста  :-[

лук стоит на окне температура от 10°C - до 15°C

Ссылка на сообщение

Андрей, все делаешь правильно, сейчас самое главное, чтобы он не спешил расти вверх.

У меня тоже потихоньку растет.  Стоит близко к стеклу, днем солнечно, тепло и много света, ночью довольно холодно, так как минус такой большой, что стекло промерзает.

Пока еще не распрямляется.

НО сухие верхние кончики так и будут, значит воздух сухой в комнате, можно днем опрыскивать мелким распылом, чтобы увеличить влажность.

Ссылка на сообщение

 

Хочу обратить  ваше внимание  на то, что при подкармливании рассады,  ни в коем случае нельзя разводить удобрение в той же бутылке из которой подкармливаете.  Это особенно важно, когда подкармливаем совсем молоденькие сеянцы, так как нерастворенные частички могут погубить маленький сеянец.

Разведенный раствор желательно использовать в тот же день и не оставлять его надолго в бутылке, а потом использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

НО сухие верхние кончики так и будут, значит воздух сухой в комнате, можно днем опрыскивать мелким распылом, чтобы увеличить влажность.

Людмила . Спасибо  успокоили , а то переживать уж стал .

прошлый год тож. пытался вырастить рассаду лука , вся высохла  :'(

но я держал её в тепле  :- и с самого начала и потом примерно при 24° С

======

посадил сегодня томаты ВСЕ в опилки (была не была), около 20 сортов по три семечки .

Ссылка на сообщение

Кальциевая селитра великолепно растворяется.

А вот суперфосфат лучше залить горячей водой на сутки, потом процедить и только потом подкармливать рассаду.

 

:-[

Ссылка на сообщение

Людмил, добрый день! Скажи пожалуйста, а пекинку не пора сеять? Знаю, ты раньше писала где-то про срок посева, а я теперь не могу найти... Вроде бы для себя отметила, что 7 марта можно. Может путаю... :-[ Извини. И можно ли сегодня томаты посеять? Что по этому вопросу нам говорят звезды? ;) Я в этом не понимаю ничего... А хочется, что б все хорошо было.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ирина,сегодня можно.Людмила раньше писала,что для посадок хорошие дни 5-7 марта.

Спасибо, вечером займусь посадкой.
Ссылка на сообщение

поздравление президента .

присоединяюсь . с праздником вас

:thx: :thx: :thx:

====

Андрей Дементьев - Я знаю, что все женщины прекрасны...

Я знаю, что все женщины прекрасны.

И красотой своею и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, – когда разлука в нем.

Не их наряды или профиль римский, —

Нас покоряет женская душа.

И молодость ее…

И материнство,

И седина, когда пора пришла.

Покуда жив, – я им молиться буду.

Любовь иным восторгам предпочту.

Господь явил нам женщину, как чудо,

Доверив миру эту красоту.

.......

Ссылка на сообщение
          Дорогие, милые мои подруги, с праздником 8 Марта!

С Праздником светлым, с праздником ясным,
С Праздником нежным, чудесным, прекрасным!
С Праздником ласки, любви и внимания,
С Праздном женского очарования!




Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...