Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата OKSANA72

Людмила, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда и как сеять укроп на рассаду. И еще, помогите мне разобраться с температурным режимом для рассады. У меня в одной комнате день: если пасмурно-20гр, солнечно-25-27, ночь-18гр. В другой - 10гр всегда. Можно днем держать рассаду в первой, а на ночь выносить во вторую?

Оксана, укроп я тоже буду выращивать первый раз, но думаю, что выращивание укропа ничем не отличается от выращивания петрушки. Поэтому посеять на рассаду лучше всего в небольшой плошки с высокими бортиками, посеять почаще, чтобы сеянцы держали друг друга и не давали соседям заваливаться.  Всходит укроп долго, как взойдет, сразу  где очень светло и холодно.

 

Если в комнате солнечно, то днем высокая температура не помеха, даже очень хорошо, если позволяет площадь, то есть рассада стоит свободно, то и +18 ночью, тоже хорошо.  Надо смотреть по рассаде.  Если же в другой комнате всегда +10, то резкие перепады не очень хорошо.

Хорошо, когда температура понижается и повышается постепенно, как в природе.  Например, мы выносим рассаду в теплицу из комнаты, где температура была +20". Значит надо подождать, когда в теплице будет +20" и только тогда выносить  и домой занести надо тогда, когда температура не опустилась ниже той температуры, что в доме. Резкое охлаждение, как и резкий перегрев  не желателен.

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Людмила привет,хочу спросить,сеяли ли Вы кинзу,можно ли ее рано весной в парник к бортикам,она не помешает томатам и вообще вырастет :dnt:?

Кинзу я не очень люблю и если сею,то очень редко и только для того, чтобы получить семена, где-нибудь отдельно, в уголке. Но моя сестра ее обожает, сеет целыми грядками, несколько раз за лето.

Но в теплице я никакие травы не сею, только помидоры и все! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Пока Людмила молчит, могу ответить. Растут и кинза  и петрушка  :hey:. Правда у меня растут в теплице, по краям грядок, получаются отличные! Никто никому не мешает.

Ирина спасибо,здорово,значит посею в теплице.А когда ее сеете?

Цитата Aleksan9ra

Кинзу я не очень люблю и если сею,то очень редко и только для того, чтобы получить семена, где-нибудь отдельно, в уголке. Но моя сестра ее обожает, сеет целыми грядками, несколько раз за лето.

Но в теплице я никакие травы не сею, только помидоры и все! ;)

Люда я ее то-же не любила,пока не дали рецепт салата с кинзой,он есть в Обжорках попробуй потом не оторвешь  :D.

Ссылка на сообщение

Спасибо!  Попробую, но сеять  не буду.  Попрошу сестру, чтобы на мою долю посеяла, если не понравится, то хоть ей пригодится! :D  У меня больше укроп, петрушка, лук и салат в ходу.  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки! Распикировала я свои томаты из пеленок. Получилось 15 кассет по 10 шт. Всего 150 шт. Этого мне хватит  вполне!  Первые 10 кассет я распикировала еще 2-го, а последние сегодня.  Завтра сделаю первую  подкормку кальцевой селитрой.  Разведу 2гр. на 1л. воды и буквально по 1ч. лож.  под корень.

 

Лук начал всходить.  Вчера появились первые петельки, а сегодня уже побольше. У меня всего три 6л. баклажки обрезанные  разных сортов и стакан порея. Порей тоже всходит, чему я очень рада. Рано утром ставлю  баклажки на подоконник поближе к стеклу, а на ночь  опять к батареи.

Хотя можно уже и не ставить, если ростовые процессы пошли, то все равно взойдет, может быть чуть-чуть попозже.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Распикировала я свои томаты из пеленок. Получилось 15 кассет по 10 шт. Всего 150 шт. Этого мне хватит  вполне!  Первые 10 кассет я распикировала еще 2-го, а последние сегодня.  Завтра сделаю первую  подкормку кальцевой селитрой.  Разведу 2гр. на 1л. воды и буквально по 1ч. лож.  под корень.

 

Лук начал всходить.  Вчера появились первые петельки, а сегодня уже побольше. У меня всего три 6л. баклажки обрезанные  разных сортов и стакан порея. Порей тоже всходит, чему я очень рада. Рано утром ставлю  баклажки на подоконник поближе к стеклу, а на ночь  опять к батареи.

Хотя можно уже и не ставить, если ростовые процессы пошли, то все равно взойдет, может быть чуть-чуть попозже.

Люда , я сегодня тоже из пелёнок распикировала всходы томатов. Скажу честно, очень понравился этот метод проращивания семян томатов. Сеянцы такие крепыши :yep:, совсем ни вытягиваются . Корешок немного подрезала, опустила в луночку и слегка полила тёплой водичкой по краю стаканчика, стоят как солдатики.
Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Ирина спасибо,здорово,значит посею в теплице.А когда ее сеете?Люда я ее то-же не любила,пока не дали рецепт салата с кинзой,он есть в Обжорках попробуй потом не оторвешь  :D.

В том году кинзу сеяла на рассаду 29 марта, а в теплицу высадила через пару недель. Она быстро всходит. Можно сразу в грядку, но хотелось зелень получить пораньше, поэтому вожусь с рассадой. А петрушку вчера только посеяла.
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за ответ! значит тоже буду капусту рассаживать  по кассетам. Лук у меня всходит тоже. Люда, вы мне советовали не выбрасывать семена острого перца, а посеять и оставить, ждать. Я уже хотела выбросить, терпения не хватало. а сегодня 1 семечко дало всход. Толстенький! Мне и одного хватит. Пошла в Обжорку искать рецепт салата с кинзой. Я ее очень люблю, больше чем петрушку.

Ссылка на сообщение
мои томатики в опилках вошли  :mail2: в пятницу первые
. сфоткал только сегодня 
хурма - из 3 семян 2 шт (срок семян до 2017г)

болото из 4 семян все 4 (срок семян до 2019г)

"бычье сердце" молчит  :dnt: (срок семян до 2016 г)
"дачник" из 4 семян одно вылезло только сегодня
(срок семян до 2016г)
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Распикировала я свои томаты из пеленок. Получилось 15 кассет по 10 шт. Всего 150 шт. Этого мне хватит  вполне!  Первые 10 кассет я распикировала еще 2-го, а последние сегодня.  Завтра сделаю первую  подкормку кальцевой селитрой.  Разведу 2гр. на 1л. воды и буквально по 1ч. лож.  под корень.

 

 

Людмила,  а  что,    надо  подкармливать  рассаду  еще  в  семядолях  и  сразу  после  пикировки?  :-[

А  зачем?  Сорри,  что  туплю,  просто  никогда  не  делала,  а может  надо..вроде  земля под  рассаду заправленная,  торф +  компост  +  зола  и "сьест"  из  нее  еще  ничего  не  успели,  только  проросли..или  это  для  лучшего  роста  надо  подкармливать?

  в  общем  если  надо,  пойду  завтра  свои  тоже  кормить..а  перцы  надо?  они  у  меня  уже  первый  листик  наростили

 

Ссылка на сообщение

Анна,пока Людмилы нет,отвечу тебе чуть :кормить Люда будет Кальцевой селитрой!!! Это для корневой и для скелета растения. А подкормки комплексные уже позже.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Анна,пока Людмилы нет,отвечу тебе чуть :кормить Люда будет Кальцевой селитрой!!! Это для корневой и для скелета растения. А подкормки комплексные уже позже.

  спасибо!  поняла  теперь  для  чего..свои  пойду  кормить  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Люда , я сегодня тоже из пелёнок распикировала всходы томатов. Скажу честно, очень понравился этот метод проращивания семян томатов. Сеянцы такие крепыши :yep:, совсем ни вытягиваются . Корешок немного подрезала, опустила в луночку и слегка полила тёплой водичкой по краю стаканчика, стоят как солдатики.

Оля, корешок можно и просто оборвать немного, можно и завернуть, роли не играет. Обычно принимаются все сеянцы хорошо.

Я сегодня с утра свои подкормила кальцевой. Развела в теплой воде, налила в бутылку, а на бутылке у меня пробка с длинной трубочкой.

1 л. раствора хватило как раз на 100шт. сеянцев.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

В том году кинзу сеяла на рассаду 29 марта, а в теплицу высадила через пару недель. Она быстро всходит. Можно сразу в грядку, но хотелось зелень получить пораньше, поэтому вожусь с рассадой. А петрушку вчера только посеяла.

Что-то зелени захотелось! Видно авитаминоз весенний.  Пару дней отдохну после томатов, а в среду посею салат, пекинку , б/к , цветную и брокколи.  Обычно сею также в пеленки сначала и всего по 5 шт.  Вернее сею побольше, а потом по 5 шт. в кассеты рассаживаю. Хватает на все лето!

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

мои томатики в опилках вошли  :mail2: в пятницу первые
. сфоткал только сегодня 
хурма - из 3 семян 2 шт (срок семян до 2017г)

болото из 4 семян все 4 (срок семян до 2019г)

"бычье сердце" молчит  :dnt: (срок семян до 2016 г)
"дачник" из 4 семян одно вылезло только сегодня
(срок семян до 2016г)

Андрей, хорошенькие сеянцы, будешь пересаживать, заглубляй по самые семядольки.
Ссылка на сообщение

 

Людмила,  а  что,    надо  подкармливать  рассаду  еще  в  семядолях  и  сразу  после  пикировки?  :-[

Цитата

А  зачем?  Сорри,  что  туплю,  просто  никогда  не  делала,  а может  надо..вроде  земля под  рассаду заправленная,  торф +  компост  +  зола  и "сьест"  из  нее  еще  ничего  не  успели,  только  проросли..или  это  для  лучшего  роста  надо  подкармливать?

  в  общем  если  надо,  пойду  завтра  свои  тоже  кормить..а  перцы  надо?  они  у  меня  уже  первый  листик  наростили

Аня, тебе Галя уже правильно все объяснила. Они у меня в пеленках  были, корешок слабенький, надо его поддержать, подкормить. Еще и посадила я сеянцы в обычный пустой торф, там кушать нечего.

А перцы тем более надо!

Ссылка на сообщение
Привет
Людмила,
к тебе за советом
у меня странная растюшка баклажана вышла сорта робин гуд


у него за семидольками нет развития зато с низу идут два боковых, оставить? за рвение?
Ссылка на сообщение

Людочка, подскажи , что делать??? Помидоры и перцы в пеленках все проклюнулись, а расти не хотят дальше... Может их в землю перенести??? Это ж от 21 февраля... Твои уже в земле, а у моих  третья часть только вылезли петельки, а остальных не видно...

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Ага остальные из пачки в норме!

Катя, такой лучше выбросить. Если интересно, можно и оставить, посмотреть, но особо на него не надеяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, подскажи , что делать??? Помидоры и перцы в пеленках все проклюнулись, а расти не хотят дальше... Может их в землю перенести??? Это ж от 21 февраля... Твои уже в земле, а у моих  третья часть только вылезли петельки, а остальных не видно...

Надюш, а ты эту, третью часть, что вылезли, посади в стаканчики, а остальные опять поставь.    Должны взойти. Значит тепла не хватает  или энергия прорастания слабая.

Можно и посадить. У меня с перцами так было, но все равно в земле долго сидели, ждали чего-то, а время пришло вышли.

Может быть влажность низкая, как Таня говорит. Я  свои каждый день из чайной ложки сверху поливала.  СОвсем не взошли только два сорта, но семена магазинные и старые.

А если проклюнулись и корешок есть, и семядольки зеленые видны, но еще не раскрылись, такие можно прямо в землю аккуратно сажать, только семядольки над землей, быстро начнут расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Надя  ,  а  влаги  там  достаточно?

Танюш, достаточно!!!  И сверху брызгаю... и на дне вода есть... На бумаге петелька есть, а дальше не растет...

 

А ты уже земли досыпала? Фотку видела твою только что.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюш, а ты эту, третью часть, что вылезли, посади в стаканчики, а остальные опять поставь.    Должны взойти. Значит тепла не хватает  или энергия прорастания слабая.

Можно и посадить. У меня с перцами так было, но все равно в земле долго сидели, ждали чего-то, а время пришло вышли.

Может быть влажность низкая, как Таня говорит. Я  свои каждый день из чайной ложки сверху поливала.  СОвсем не взошли только два сорта, но семена магазинные и старые.

А если проклюнулись и корешок есть, и семядольки зеленые видны, но еще не раскрылись, такие можно прямо в землю аккуратно сажать, только семядольки над землей, быстро начнут расти.

Люд, те что вылезли, листочки выпустили и растут помаленьку! 

Прям не знаю, что делать...Может возьму и пока не поздно посею в стаканчики те сорта, что заворачивала в пеленки...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...