Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, очень понравился ваш метод вести в один ствол и через 20см. Вот теперь я , кажется , нашла выход для себя. Мне девчата с форума столько семян понаслали, что в один год всё не испытать. А вот этот ваш опыт прямо находка для меня. Вот теперь-то я развернусь ! :mail2:

И пусть некоторые у виска пальцем крутят, у меня камень с плеч упал!

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо огромное за наглядность. :thx: Фото вообще улет! :appl: Оказывается этот метод не только мне интересен. Спасибо, что Вам хватает терпения растолковывать нам (начинающим) все премудрости по агротехнике. Мы все записываем (с) :mail:

Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте!

Люда, меня попросили вырастить рассаду баклажан, вчера посеяла, но теперь в сомнении, не поздно? Может отказать?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

А если поставить перед собой  задачу - получить как можно больше помидор, тогда можно использовать этот же способ, но немного иначе. ;)

Люда,а иначе это как?
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Всем, здравствуйте!

Люда, меня попросили вырастить рассаду баклажан, вчера посеяла, но теперь в сомнении, не поздно? Может отказать?

Надя, сорта надеюсь ранние, если взойдут через неделю, то должно с рассадой все получиться, а там уж от погоды зависит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Люда,а иначе это как?

Первый вариант - это когда мы сажаем  через 20см. и ведем в один стебель.  Он хорош, если надо посмотреть много разных сортов, выбрать лучшие и собрать семена.

А если столько сортов не нужно, а нужно получить много  вкусных, крупных, спелых помидор всего нескольких однотипных сортов, тогда можно посадить меньше рассады и  после первой кисти оставить 2-3 стебля и обрезать все макушки, как только завяжутся все вторые кисти.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Первый вариант - это когда мы сажаем  через 20см. и ведем в один стебель.  Он хорош, если надо посмотреть много разных сортов, выбрать лучшие и собрать семена.

А если столько сортов не нужно, а нужно получить много  вкусных, крупных, спелых помидор всего нескольких однотипных сортов, тогда можно посадить меньше рассады и  после первой кисти оставить 2-3 стебля и обрезать все макушки, как только завяжутся все вторые кисти.

Можно сказать жесткий вариант. Я в прошлом году в теплице первый раз сажал, на черри было 8 кистей. Хотя каюсь, переборщил, надо было ограничиться 5-6.
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер! Получился у меня такой казус: посеяла Итальянские сердечки, распикировала и 1 растение с картофельным листом, а второе  - лист регулярный обычный. Как правильно? С каким листом должны быть Итальянские сердечки? Это расщепление?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

...можно посадить меньше рассады и  после первой кисти оставить 2-3 стебля и обрезать все макушки, как только завяжутся все вторые кисти.

Люда, это же ты про ОГ?

Ссылка на сообщение

Люда, и ещё, в прошлом году ты давала ссылку в одноклассниках на одного садовода-огородника, который выращивает морковь на ранний урожай в рулончиках из газеты. Хочу немного попробовать в этом году посеять :- Может, помнишь, как его зовут?

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, и ещё, в прошлом году ты давала ссылку в одноклассниках на одного садовода-огородника, который выращивает морковь на ранний урожай в рулончиках из газеты. Хочу немного попробовать в этом году посеять :- Может, помнишь, как его зовут?

Его зовут Лев Шишкин.

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Можно сказать жесткий вариант. Я в прошлом году в теплице первый раз сажал, на черри было 8 кистей. Хотя каюсь, переборщил, надо было ограничиться 5-6.

Да, нет не жесткий, скорее вынужденный, это же я говорю про ОГ. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, это же ты про ОГ?

Конечно про ОГ! НО это в том случае, если первые кисти полные, хорошо завязались. Значит надо такие сорта подбирать. По моему опыту в этом случае хорошо показывают себя сердцевидные сорта: Король-Кинг, Буденовка, Малиновка, Чудо Земли и т. д.

Думаю, что можно посадить и  через 20см., но в один ряд по центру на узкую грядку, а дополнительные стебли направить в стороны.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людмила, добрый вечер! Получился у меня такой казус: посеяла Итальянские сердечки, распикировала и 1 растение с картофельным листом, а второе  - лист регулярный обычный. Как правильно? С каким листом должны быть Итальянские сердечки? Это расщепление?

Людмил, даже не знаю, что сказать. Много лет выращиваю этот сорт и ничего подобного не было, может быть все-таки ошибка? Всегда лист только обычный.    А вообще - то интересно, что вырастит?

У меня один год Черная жемчужина была обычная и с картофельным. Росли рядом, как братья-близнецы, только листья были разные.

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, и ещё, в прошлом году ты давала ссылку в одноклассниках на одного садовода-огородника, который выращивает морковь на ранний урожай в рулончиках из газеты. Хочу немного попробовать в этом году посеять :- Может, помнишь, как его зовут?

Да тут нет ничего сложного,  крутишь из подложки узкие и длинные стаканчики и сеешь морковь по несколько шт. в каждый. После всходов лишние сеянцы срезаешь ножничками, оставляешь один и растишь на свету и прохладе.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надя, сорта надеюсь ранние, если взойдут через неделю, то должно с рассадой все получиться, а там уж от погоды зависит.

Люда, я сорта баклажан не сажаю, только гибриды, посеяла Бибо, вроде не поздний он.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Люда, я сорта баклажан не сажаю, только гибриды, посеяла Бибо, вроде не поздний он.

Тоже в этом году перешли на гибриды баклажан.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Люда, если посеять семена капусты ранней, цветной, салата в улитки с землей где то к середине марта, то можно эту рассаду так и додержать до теплицы в апреле? Или придется пересаживать в стаканчики?

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда и как сеять укроп на рассаду. И еще, помогите мне разобраться с температурным режимом для рассады. У меня в одной комнате день: если пасмурно-20гр, солнечно-25-27, ночь-18гр. В другой - 10гр всегда. Можно днем держать рассаду в первой, а на ночь выносить во вторую?

Ссылка на сообщение

Людмила привет,хочу спросить,сеяли ли Вы кинзу,можно ли ее рано весной в парник к бортикам,она не помешает томатам и вообще вырастет :dnt:?

Ссылка на сообщение

Читала, но не пробовала - кинза. посеянная поверх посадок луковичных(я про цветы), отпугивает грызунов.

ПЫ.СЫ. Извините, несколько не в тему

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Людмила привет,хочу спросить,сеяли ли Вы кинзу,можно ли ее рано весной в парник к бортикам,она не помешает томатам и вообще вырастет :dnt:?

Пока Людмила молчит, могу ответить. Растут и кинза  и петрушка  :hey:. Правда у меня растут в теплице, по краям грядок, получаются отличные! Никто никому не мешает.
Ссылка на сообщение
Цитата Ни-ночка

Добрый день! Люда, если посеять семена капусты ранней, цветной, салата в улитки с землей где то к середине марта, то можно эту рассаду так и додержать до теплицы в апреле? Или придется пересаживать в стаканчики?

Нина, в улитки с землей капусту никогда не сеяла,  опыта такого нет, поэтому сказать ничего не могу. Капуста хоть и неприхотливая культура, но все-таки требует определенных правил выращивания рассады, то есть ей необходимы опр. температурный режим, много света и опр. пространство. Главное у капустной рассады - это мочковатая, хорошо развитая корневая. Лучше, если она выращена в отдельных кассетах или стаканчиках.
Обычно, когда приходит время высаживать капусту на грядки, как назло, стоит сухая жаркая погода. Рассада капусты с ЗКС даже не замечает пересадки, а  вот с открытой плохо приживается и болеет.
Я сею капусту в пеленки без земли, для того, чтобы сеянцы не вытягивались, а корешки были здоровыми. Как только семядольки хорошо развернуться, сразу пересаживаю в кассеты и уже в теплице доращию рассаду до высадки в грунт.






Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...