Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Я nионы (да и не только) уже заказала, жду nосле 20 маpта . Вот сижу и думаю, если бы мужья знали, сколько мы фигачим денег на наше хобби, у них бы инфаpкт, инсульт, облысение и чесотка вместе взятые npиключились бы. Я сначала оставила себе лимит: не больше 5000pуб на семена, чеpенки, удобpяхи. И что в итоге? 4000pуб, nеpвый заказ, 1300 втоpой, nотом добоpы pаза тpи nо 500-700pуб, удобpяхи - cтимулятоpы на 1000. А надо еще гоpшки куnить, меняю нынче nетунию на катаpантусы, бальзамины, бегонию, остеосnеpмумы, аллисум. Им большие не нужны, а маленьких нет. Так что в десятку тыс.pуб вpяд ли уложусь.А сколько еще хочется всего. В npошлом году куnила гоpтензии всякие pазные, pоз кустов 30, осенью pешила, что мне уже ничего не надо, а оказалось, что фуксии тоже хочу, таких у меня нет, бегонии хоpошо на стене дома смотpеться будут, без бакоnы никуда, а лилии как pаз вnишутся в новую клумбу pядом с новыми хостами. Но оказалась кpемень: не заказала вегетативную nетунию.        

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. У меня хорошо планшет совместные закупки из ярмарки не загружает. Почитаю, почитаю отзывы  на том и успокоюсь. А в местных СП уже ничего не хочется, новинок нет. 

Таня @Татьяна Кемерово, а когда придут пионы, для нас не поздно? Пионы на фото - отпад

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Девочки, Кемерово! Срочно смотрим пионы в СЗ! @Маруся Таня, Света- Светла, Лиля, Люба! Нам надо такую красоту или как?! 

 

Таня, спасибо, пионы три куста есть, больше не хочу. Как-то не очень я их люблю, мне больше лилии нравятся!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Любовь58 сказал(а):

Как-то не очень я их люблю, мне больше лилии нравятся!

А, я люблю и те и другие, и ещё очень многие цветы. У пионов один  аромат чего только  стОит, нюхала бы и нюхала,...

image?id=856025693061&t=52&plc=WEB&tkn=*3oSbSsrOuEgOuLmyIXKg5iXZCggimage?id=855966843781&t=52&plc=WEB&tkn=*-ptkOoNkri0EVOfUo5dxLZ53NcA

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пионы очень красивые! Розовый нежный такой :good2:

Доброго утра всем!Опять изменения на сайте, или то мой комп осветлил странички?!

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Маруся сказал(а):

Вот где я была, когда фасолью делились? :dnt:     

Всем доброго утра!:hi:

Таня меня тот же вопрос мучает:04laugh:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Григ сказал(а):

Кемеровчаночки! :kiss: Добрый день!

Девочки, а мы между кольями, параллельно почве, закрепляем арматуру. Сетка ложится ровно, прочно, её тоже закрепляем проволокой на арматуре- очень устойчивая и аккуратная конструкция получается и для гороха, и для фасоли. Фото нет, жаль.

Добрый всем день! :hat:

 Мариночка, вот я тупа-ая! Не понимаю... Арматура - это такие железные палки? Положить их на землю? раз "параллельно"? У меня муж такой тоже не очень сам... что я ему скажу - так и сделает. А я не понимаю...:dnt:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Славуля сказал(а):

Добрый вечер. У меня хорошо планшет совместные закупки из ярмарки не загружает. Почитаю, почитаю отзывы  на том и успокоюсь. А в местных СП уже ничего не хочется, новинок нет. 

Таня @Татьяна Кемерово, а когда придут пионы, для нас не поздно? Пионы на фото - отпад

Леночка, осенью! Мы закажем - нам капиталисты вырастят....:girl_curtsey:Говорят. нормально, не поздно. Наверное, можно попросить, чтобы в Сибирь в первую очередь. СДЭК - 3 дня идёт, вроде. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 Арматура - это такие железные палки? Положить их на землю? раз "параллельно"? 

 

Добрый день, Танечка!:kiss:

Да, арматура- это очень прочный металлический прут. Мы из арматуры делаем шпалеры для гороха и фасоли. Колья (уголок металлический, брусок, всё что подходит для создания столбиков) - вбиваются в почву. Столбики надо закрепить в почве надёжно. Высота столбиков зависит от высоты растений. Для гороха и фасоли полувьющейся мы делаем шпалеру высотой 1,10-1,20 м. Тогда и сетку овощную удобно складывать пополам вдоль и закреплять на арматуре. Арматуру (прут) с помощью крепкой проволоки закрепляем на "верхушке" столбиков, т. е. параллельно земле на высоте 1,10-1,20 м.  Сетку овощную с помощью гибкой проволоки (я её в Фикс Прайсе покупаю) закрепляем на арматуре, она не провисает, хорошо натянута, аккуратно смотрится. К столбикам я тоже её по всей ширине прикрепляю проволокой. Мужчины пусть сами продумывают способы сооружения таких шпалер и закрепления арматуры, тонких прутов, реек- не можем же мы за них всё продумывать:09fp:, они же под это у нас заточены!:grin:

Вот фото, в верхнем левом углу немного видно, как натянута эта сетка. Помидоры, кстати, подвязаны на арматуру.

А вот фото из интернета- здесь видно, как натянута сетка. 

CAM01903.jpgfoto-002isp-1024x768.jpg

Изменено пользователем Григ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Григ сказал(а):

 

А-а-а! Сверху её! :04laugh:Вот теперь всё понятно.  Спасибо, Мариночка! У:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О-о! :good2:А справа попроще. :cheesy:

А если столбики поставить, а сетку на высоте 30 см. от земли натянуть. :huh:Сверху и снизу пропустить через отверстия сетки толстую проволоку...  

Девочки, а тыквы, арбузы можно на ней выращивать?

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
Ссылка на сообщение

1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

А если столбики поставить, а сетку на высоте 30 см. от земли натянуть. :huh:Сверху и снизу пропустить через отверстия сетки толстую проволоку...  

 

Сетку натянуть на высоте 50 см- ширина сетки, как правило, 1 метр. Проволока, если её использовать для верхней перекладины шпалеры- провисает. По опыту знаю, поэтому-то и используем арматуру.

3170c322e95de196d688ce311972138b.jpg

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Григ сказал(а):

А вот эта шпалера- моя мечта, то, к чему надо стремиться:05hid:

 

images_cms-image-000059305.jpeg

У меня конечно не такая гламурная, но типа того ))) В прошлом году, междурядья маленькие оставила, пришлось огурцы как то подбирать. Очень удобно, понравилось! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Григ сказал(а):

Сетку натянуть на высоте 50 см- ширина сетки, как правило, 1 метр. Проволока, если её использовать для верхней перекладины шпалеры- провисает. По опыту знаю, поэтому-то и используем арматуру.

Марина, арматура какой длины? У меня палки в гараже метровые. Наверное, есть длиннее?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Марина, арматура какой длины? У меня палки в гараже метровые. Наверное, есть длиннее?

Да, Таня, она продаётся разной длины. Но можно использовать для перекладин всё, что угодно- рейки, старую водопроводную трубу небольшого диаметра, не знаю, не обязательно тратиться на арматуру. Что там у супруга есть в запасниках?

Изменено пользователем Григ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас все просто. Внизу, сетку просто прибили гвоздиками к доске. А доска, которая грядку огораживает. По краям грядки и по середине штакетины. Сетку подняли и на этих штакетинах закрепи. Верху, что бы не провисала, деревянная рейка. К рейке сетку тоже прибили. Сетка у нас железная крупные ячейки, остатки от забора. В общем, что было под рукой  из того и смастерили. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata 1971 сказал(а):

У нас за оградой копай в лесу  чё хочешь:grin: и ни кому за это ничего не бывает:cheesy:. @Кемеровчанка,Хотите накопаю, только ехать забирать далеко.

Наташа, спасибо за предложение!:smile219: 

У Вас за оградой кедры растут, да?:06yes: Ух ты здорово! 

Жаль, что мы не живем ближе:cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У меня для огурчиков вот такая конструкция, только со всех сторон шторки из укрывного( когда надо шторы открываем и закрываем, я довольна). Два года стоит, на зиму ткань убираем.

image?id=856499548003&t=3&plc=WEB&tkn=*0Me5k_O-f_ZNVoykaTF3rpSmVmE

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

... арматура какой длины? У меня палки в гараже метровые. Наверное, есть длиннее?

Для тех,  у кого с транспортом ниочень, и мужья головой сильны больше, чем руками, есть вот такая вещь -multiskin_site_3.jpg Металлопластиковая труба, разного диаметра, в Леруа и подобных магазинах продают метражом. Лёгкие, пластичные, но крепкие и устойчивые. 

Всем здравствуйте! :08thanks:

CZ96DGAQ9ew.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Кемеровчанка сказал(а):

Наташа, спасибо за предложение!:smile219: 

У Вас за оградой кедры растут, да?:06yes: Ух ты здорово! 

Жаль, что мы не живем ближе:cray2:

Правильнее, сосна сибирская, самосев любых возрастов, а от нас до  вас всего 228 км(гугел сказал:grin:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот же ш мы,дэушки неугомонные,никак мужикам покоя не даем. Я своего года 2 напрягала шпалеры мне под клемики сделать. Покупных-то есть штуки 4,а клематисов по количеству больше. И так я его достала,что взял 2 бруска метра по 2 высотой,между ними вставил пруток в виде лесенки,в основания брусков штыри засверлил,они так в землю хорошо воткнулись и стоят прочно,у клематисов-то масса зеленая ого-го.

Да,так разошелся,что еле остановила,а,ведь,и,правда,пусть бы и для гороха наделал,а то вечно палки для него по огороду собираешь.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день. Девочки, кто заказал пионы, можно мне приплюсовать. Попробовала сама занять столбик, ну динозавр полный. Правда все не смогла посмотреть. Пришлось переписать названия и гуглить, иначе ни как . После просмотра одного пиона, мой планшет перезагружается по два часа.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Я своего года 2 напрягала шпалеры мне под клемики сделать. Покупных-то есть штуки 4,а клематисов по количеству больше.

Ольга, а где клематисы покупались ? Что то я тоже их захотела. Раньше была равнодушна ко всяким лианам, а тут что то прониклась:cheesy: тоже хочу! 

А СПешку понять не могу. :smile51: Пионы приедут осенью ? Я бы тоже присоединилась к кемеровским. 

Ссылка на сообщение
В 10.12.2018 в 18:48, Мама Антона сказал(а):

Кузнечане, а Марину @Rapsodia  из Прокопьевска давно не видно, да? 

Марина, отзовись? 

Я здесь! Светлана, как всегда, внимательна очень, спасибо большое!!!:smile219::smile219::smile219:

Здравствуйте, дамы!!!  С весной всех! :hat:

Я немного потерялась, а здесь уже все новое, красивое))) :1203: Пошла изучать...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...