Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Грунт Тера Вита  Живая  земля я выписала в СП, что бы смешать со своим. Замечательный состав, без палок, не сеяла, перетерла через ладошки. Картинка большая, такая же с обратной стороны только маленькая, печати четкие. Фирменные пакеты дешевле получилось. Показалось маловато, докупила в магазине открыла, проросшие сорняки, однородный мелкий, хоть и рыхлый. Такое впечатление, что после промышленных теплиц. С обратной стороны картинки нет, не четкие. Прошлый год то же было из другого магазина.  Вспомнила конечно, когда открыла. :dash1: С дочерью ездили закупаться, заглянула еще в несколько магазинов, не нашла настоящего. Пакеты не рыхлые, плоский влажный комок, под пальцами перетирается. Так что производитель сам страдает. 

Фальшивые хорошо видно по  печатям. А что к нашим рукам прилипнет, мы дома увидим.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Кемеровчанка сказал(а):

Наташа, а можно про кедры поподробнее, а то у меня муж шишку кедровую купил, говорит садить будем

да я как бы пока и сама не особо в теме :smile51: 4 год мумукаюсь с хвойными из семян, выживших у меня мало.

всходят хорошо, проблемы начинаются после высадки. кто пропадает сразу, кто летом, кто зиму не переживает. что это, естественный отбор, или кривые ручки, не знаю )) есть мнение растить хвойные дома до 3х лет, но я не считаю это правильным. Мои выжившие, из семечки растут на улице. Раньше сеяла дома, после стратификации в холодильнике. А сейчас, часть семян посеяла осенью на грядку, часть оставила. Хранила 50\50 холодильник \улица. как лучше, только весной следующего года могу сказать )) 

10 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Наташа, а мне про липы. Где семена взять? И как вырастить с семян?

С липами так же! Семена у меня обычные, с улиц нашего города.Так что липы у нас прекрасно зимуют! 3х летние саженцы покупала осенью в Новосибирске, привозила 20 штук. Конечно, еще мало понятно как перезимовали. На вид все живы пока.  У меня еще мнооого всякого красивого! Осталось подождать совсем немного, что бы узнать что получилось. Если нужны семена липы, могу набрать!

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Хвойники ну очень, очень, очень медленно растут так то.Ну и им нужна "своя" земля.Немного кисленькая, немного пресненькая.И со своим микоризом))

Проще выкопать поросль и пересадить. Там и земля и микориза...

Хотя для сада огорода не оптимальная культура.Уж лучше лиственное что нибудь.

У меня вон черемуха самосевом появилась.Рядом не растет нигде.А вот появилась.Знаю что она у нас активно заселяется ее едоками.Но вот узнал что ее фитоциты убивает клещей, так что пущай растет.В колбу ложили размятые листья ее и клещей.Погибали через 20 минут.Такое же действие оказывает и на комариков и еще кого то.

В двух местах так же самосевом взошел клен. Такой причудливый.Тоже рядом не видел. Пусть пока растет.Как правильно говорят. Многие растения растут не там где мы их садим. А там где им понравилось))

А вот ясень у меня как сорняк пожалуй))) Взошел в трех местах в ограде. Вырезать весь не получаеться. Стрегу регулярно как могу под корень.Ну тоже ничего. Вон видел такие в горшках по 5000р продают)) А он у меня в органику идет))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 в 21:30, Мама Антона сказал(а):

Девочки-кемеровчанки! А кто на встрече красивой фасолью делился? Инь-Янь? Для особо отвлекающихся, но не забывших взять семена, повторите, пожалуйста, про неё? Кустовая? Когда садим? Рассадой-нет? :01mail:

Девочки, здравствуйте! Внучка оккупировала планшет, давно не заходила, сейчас отвечу про фасаль Инь-Янь. У меня эта фасоль растет у забора из мет,сетки , вырастает на 0,8-1,2м. У снохи земля удобренная, у неё была выше 1,6м и очень урожайная. Воообще из всех видов фасоли мне она больше всех нравиться, очень мягкая и вкусная особенно в салатах. У неё стручки очень наполненные без пустот и промежутков пустых. Была фасоль фиолетовая(не помню как называлась,),  вьющаяся, очень красивая, стручки громадные по 20-30см, но когда стала шелушить - там они наполовину пустые. Сажу ее в конце мая, как обычную фасоль, я её не проращиваю, сама всходит. Больше наверно похожа на вьющуюся, нужна опора. Убираю осенью после уборки картошки,августовские заморозки вроде на неё  не очень действуют. Так что очень советую! 

 

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серж44 сказал(а):

Но вот узнал что ее фитоциты убивает клещей, так что пущай растет.

надо же ))) не замечала за ней особых чудес. по мне черемуха, это такая зараза в огороде. какой только живности на ней не живет!  гусеницы сыпятся такие противные ))) у нас заросли черемухи вдоль берега, комаров там тоже хватает))) 

хвойные растут конечно долго. у меня малявки по 50см возрасте 3 года. конечно выкопать можно, но мне и из семян интересно, и саженцами тоже растут.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Светочка @SVETLA, поздравляю с Днём Рождения!!! Здоровья, счастья и бооооольших томатных успехов:smile180::smile219::smile219:

Спойлер

 

 

drwoman0198.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вишня сказал(а):

надо же ))) не замечала за ней особых чудес. по мне черемуха, это такая зараза в огороде. какой только живности на ней не живет!  гусеницы сыпятся такие противные ))) у нас заросли черемухи вдоль берега, комаров там тоже хватает))) 

хвойные растут конечно долго. у меня малявки по 50см возрасте 3 года. конечно выкопать можно, но мне и из семян интересно, и саженцами тоже растут.  

На черемухе живут до 20 разновидностей вредителей сразу))А про комары, я и пижму садил)))В палатках не плохо спасало.Как и черемуха.Ну ветер же само собой..Ожидать что "всех победит" не стоит. А вон снизить вполне.

50 см за три года это много. Кедр или сибирская сосна за год по сантиму в начале дает))

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Серж44 сказал(а):

50 см за три года это много. Кедр или сибирская сосна за год по сантиму в начале дает))

кроме них еще хвойники. ну, не 1см ))) растут медленно, но я не тороплюсь ))) не получатся в этот раз, значит еще посею! 

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Про липу: лет 5-6 назад подарили  саженец "прутик" липы. Думала, что толку никакого не будет и воткнула посреди двора. Сейчас вымахало такое дерево, высота метра 4 или более, ствол :07preved:, цветет по-бешеному, ни разу не обмерзал. Дача у меня на границе Томской и Новосибирской области.

Теперь про семена моркови (я уже писала на старом форуме): в тряпочных узелочках семена закапываю в полумерзлую землю с северной стороны, и еще снега сверху накидываю. Делаю это по погоде: конец апреля-начало мая (в первый же приезд), лежат там 7-10 дней. Так же закапываю семена петрушки, лука чернушки (он даже успевает наклюнуться), салаты. Делаю так много-много лет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Любовь58 сказал(а):

У меня эта фасоль растет у забора из мет,сетки , вырастает на 0,8-1,2м. У снохи земля удобренная, у неё была выше 1,6м и очень урожайная.

Добрый всем день! Спасибо, Люба!:kiss: Вот не зря я рулон с сеткой пёрла из магазина. :applo:Сделаю шпалеру для Инь-яни, Гороха высокого - у меня его несколько сортов; и ещё спаржевая фасоль высокая есть - немецкая от Джонсон. Урожайная! :07preved:Зелёная. Только если проглядишь - жестковатые стручки. Я в этом году проспала - пришлось чистить. Всё равно наморозила, нормально если подольше поварить.  Барнео и Кушнариха - кустовые фасольки, их посажу вокруг грядки с картошкой. Решила в этом году посадить только 3 рядочка. Больше на участке места нет. 

Короче - сегодня планирую. Всё равно четыре дня сеять ничего нельзя! Три дня - Водолей, четвёртый -  Новолуние. Завтра землёй займусь, семена раскладывать буду, стаканчики подписывать. Расслабон....:girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем добpый день. Света, с Днюхой, здоpовья, сил, теpnения, финансового благоnолучия.:smile219:

Таня, в npошлом годе выpащивала гоpох на сетке nластиковой, у меня гоpох тоже высокий, мне не npонавилось. Садила в два pяда, между ними сетка, длина гpядки 2 м. Сетка на 5 кольях, nока гоpох маленький, все хоpошо, кpасиво, но когда вымахал выше метpа, стала сетка валиться. Доnолнительные колья не nомогли. Коpоче, nобаловалась с сеткой, nеpейду оnять на колышки.

Вот где я была, когда фасолью делились? :dnt:     

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Маруся сказал(а):

 Садила в два pяда, между ними сетка, длина гpядки 2 м. Сетка на 5 кольях, nока гоpох маленький, все хоpошо, кpасиво, но когда вымахал выше метpа, стала сетка валиться. Доnолнительные колья не nомогли. Коpоче, nобаловалась с сеткой, nеpейду оnять на колышки.

 

Кемеровчаночки! :kiss: Добрый день!

Девочки, а мы между кольями, параллельно почве, закрепляем арматуру. Сетка ложится ровно, прочно, её тоже закрепляем проволокой на арматуре- очень устойчивая и аккуратная конструкция получается и для гороха, и для фасоли. Фото нет, жаль.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Всё равно четыре дня сеять ничего нельзя! Три дня - Водолей, четвёртый -  Новолуние.

Татьяна, ну вот как мне теперь это развидеть :cheesy: я же собиралась пересаживать цветы! Буду иметь в виду, но если будет настроение, пересажу все равно. И фиг с ним, водолеем этим!:cheesy:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Кемеровчанка сказал(а):

Наташа, а можно про кедры поподробнее, а то у меня муж шишку кедровую купил, говорит садить будем, а я не знаю как и что:help:

Добрый день.

Возьмите из леса , проще будет

 

 

 

Изменено пользователем Nata 1971
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, помидоры тоже можно в магазине купить :cheesy: Хотя, конечно, если надо пару штук для дизайна сада, лучше накопать в тайге и всех делов ! Правда говорят за это штрафуют   :grin: 

 

Ссылка на сообщение

Я тоже наплевала на Водолея!!!!И посеяла-1.Весенняя капель,2.Улура Охра, 3.Июньский, 4.Мишутка,5.Лунный камень , 6.Лайм Грин солад,7.Обские куполаF1(осталась лишняя ячейка,что пустовать!)

Короче я думаю,что мне терять нечего!!!Загнулся ведра не таскать!!!!:mosking:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Кедры очень долго растут,и привереды они!!!!У меня опыт неудачный с кедрами,с тайги такие хорошенькие из Хакасии везли ,не один не прижился!!!Надо с Кемеровской тайги попробовать посадить может местные лучше приживутся.Вот ёлки растут две штуки,быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня,всем ! Какой сегодня по-весеннему солнечный денёк выдался,а то давненько солнышко нас не радовало, рассадинки прямо "обрадовались" таким солнечным  лучам .Мои "Июньские" и "Японский стелющий"

image?id=876889793925&t=52&plc=WEB&tkn=*72Jjjt6t0HmY4ytb_ekwj3Zqsbw

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

Наташ, помидоры тоже можно в магазине купить :cheesy: Хотя, конечно, если надо пару штук для дизайна сада, лучше накопать в тайге и всех делов ! Правда говорят за это штрафуют   :grin: 

 

У нас за оградой копай в лесу  чё хочешь:grin: и ни кому за это ничего не бывает:cheesy:. @Кемеровчанка,Хотите накопаю, только ехать забирать далеко.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, Кемерово! Срочно смотрим пионы в СЗ! @Маруся Таня, Света- Светла, Лиля, Люба! Нам надо такую красоту или как?! 

1076181684_.thumb.jpg.491d6d8f80a2603de5636aec4e96e5d6.jpg472027992_.thumb.jpg.d16e61106d61259fc13cca64a85a4229.jpg101965797_16.thumb.jpg.93d10b2c4a61e4d0a19adb84224dc382.jpg527501781_.thumb.jpg.d2d66ce1e98b12ddb66924a0a08256a3.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Девочки, Кемерово! Срочно смотрим пионы в СЗ! @Маруся Таня, Света- Светла, Лиля, Люба! Нам надо такую красоту или как?! 

У меня пионов много ,Тань мне не надо, я тебе письмо отправила несколько дней назад, ( для корректировки моих томатов )проверь почту,наверное у тебя переполненная.

Ссылка на сообщение

Строчку заняла. Застолбила 6 сортов. Красивы-и-и! :smile219: Хоть от помидор немного отвлеклась, а то каждую ночь снятся. :05hid: Пусть сегодня приснятся пионы. Для разнообразия. Скоро ведь 8 марта. Супрух заказ оплатит, надеюсь...:04laugh:Вот эти возьму: 

1976476322_.thumb.jpg.760fd8aaecf24e7e845b9943775e33cd.jpg1490566519_.thumb.jpg.cd5439a3d2be139cd54bdccc7ea7d106.jpg513145007_.thumb.jpg.9c9c124b0f527b57a1d64410480d9a81.jpg211158041_.thumb.jpg.42ad77fc30768660a5e6302d13a110b3.jpg

1322856588_16.thumb.jpg.b8ed062be4e85da77bde2164efd4bc76.jpg

752450014_.thumb.jpg.f2c5266dfafc7d8cfd13076ab316576a.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...