Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Спасибо девочки за тёплый приём, я знала, что примите . У меня все соседи имеют газоны и метровые грядки и смотрят с сомнением, особенно после отъезда детей в Питер в 2013 году. Дети уехали , а теплицы растут и количество посадок тоже.Мне где-то в душе стылно за такой размах, но это сильнее меня.

Оленька-Псковишна я постоянно бываю в Вашем домике.Дети ставят ультиматум...А я так люблю свою Сибирь, но там рождаются и растут внуки.. Придётся учиться растить растюхи  в вашем климате. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 25.02.2019 в 08:09, SVETLA сказал(а):

Леночка,ты когда шарфик заберешь??Мне прям неудобно!

Всем доброе утро!:08thanks:

Светочка, за шарфик мне и самой уже неудобно, я про него совсем забыла.:09fp:Связала быстренько себе другой и все:dance::mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.02.2019 в 08:09, SVETLA сказал(а):

Посеяла я Ларго де Реус!!А зачем они пугают слизнями?!

Света, у меня в теплице, перец сидит на боковых грядках, а на центральной огурцы. Так на одной грядке мой перчик кто-то ест,:dash1: а на второй нет.

Кто такой подлый, обнаружить не смогла, подозреваю, что это слизни. Но недавно смотрела видео на ютубе, у хозяйки та же проблема (не может понять кто ест перцы). Ей в комментариях написали, что это гусеница совки. :angry: 

Осенью сама перекапывала эту грядку, искала личинки этой совки. Может плохо смотрела? Слизней залегших в спячку видела, личинки совки не обнаружены, слава Богу!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Огонёк, присоединяйся 0502379f6ca6b34721941bd20af2e5df.jpg, Это же надо с 2012 года "за печкой сидеть ", давно надо было выходить к нам , в наш коллектив, я вот даже не представляю как бы я жила без наших,форумских подруг.

17 минут назад, Кемеровчанка сказал(а):

Всем доброе утро!:08thanks:

 

Леночка,а ты то где теряешься ? Посадочный сезон в разгаре ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Таня @огонёк ,очень рады новому человеку,домовому вылезшему из за печки,давно пора ,вот что было прятаться!!!!Мы же не только здесь пишем каракульки,но еще и встречаемся иногда и толпой:crazy:,Лиля права ,я даже не представляю уже себя без форумских подруг,сошлись не только общими интересами,но и душами.Не теряйся,присоединяйся к нашей компашке!!!?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кемеровчанка сказал(а):

Всем доброе утро!:08thanks:

Светочка, за шарфик мне и самой уже неудобно, я про него совсем забыла.:09fp:Связала быстренько себе другой и все:dance::mosking:

Ты то забыла!!!Лена,а я как посмотрю на него,так мне не ловко,вот как просмотрела,гостей без вещей личных выпроводила!!!!Давай хоть почтой отправлю!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго здоровья всем! А мне написала кемеровчанка @Светлана Владимировна Очень рада землячке! Заходите в наш домик. :08thanks:Мы общаемся здесь в "Кузнецком крае... и не только. Форум большой и очень интересный, содержательный. Семена мы не продаём. От всей души дарим, обмениваемся. Гарантии качества и чистосортности, конечно нет. Иногда и не всходят, а иногда такие чудесные пересорты бывают. :cheesy:

 У нас на форуме есть раздел Ярмарка. Там продавцы семян. Самые лучшие сорта и новинки - это у них. Я в этом году делала заказ у Ангелины. 20 сортов купила, а 6 она мне в подарок положила! Если что-то приживётся, понравится - потом поделюсь с девочками. 

Заходите - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Расскажите немного о себе- работаете, на пенсии?  Где выращиваете помидорки? Любимые сорта? Предпочтения? Какие сорта хотите приобрести?:hat:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Заходите,заходите тезка !!!!Я тоже Светлана Владимировна!!!!Таня ,ты где прячешь новые кадры?!!!!

А что приобретать,и так если что осеменим,еще не поздно!!!!

Ссылка на сообщение
В 24.01.2019 в 15:24, Irina4469 сказал(а):

Здраствуйте! :08thanks:

Это не мой список, но напишу. Вчера я познакомилась с форумчанкой Еленой @Simma, добрая замечательная женщина. Она больше не занимается огородом и подарила мне семена, присланные ей раньше. Есть даже семена от Галины Esme. Проблема в том, что семена от 2009 - 2013 гг. Буду пробовать их вырастить. Некоторые названия я не разобрала, даже незнаю, стоит ли сейчас заморачиваться с названиями, хоть бы взошли для начала. 

Доброго весеннего денька, соседи.:08thanks:

Вернусь к своим "помидорам". В подаренной коллекции были ещё семена перцев "Сливки жёлтые" и " Хэр Питер" от 2012 г. Я про них не писала, не думала что будет толк. Часть семок посеяла 20 февраля без "бубнов", часть вчера после замачивания в растворе селитры. 
С утра провела ревизию взошедших перцев от 20.02, семена от 12 года взошли 100%!!! Семена томатов буду сеять 5 марта. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVETLA сказал(а):

Заходите,заходите тезка !!!!Я тоже Светлана Владимировна!!!!Таня ,ты где прячешь новые кадры?!!!!

А что приобретать,и так если что осеменим,еще не поздно!!!!

Вот тебе и здрассьте - Светлана Владимировна! :hat:Двойная тёзка!  

Я и не предлагала купить. Светлана Владимировна хотела покупать! Я дала полную информацию. Хоть кило отсыплю!

darom.png

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

С утра провела ревизию взошедших перцев от 20.02, семена от 12 года взошли 100%!!! Семена томатов буду сеять 5 марта. 

А я посеяла сладкие и горькие по-кипятку без замачивания. Сегодня 12 дней. Из простых взошли где-то 60%, а из 7 гибридов - только один! :dnt: Волнуюсь! Баклы, посеянные так же по-кипятку 24-го уже половина вылезли. :shocked: 

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Семена томатов буду сеять 5 марта. 

Ириш, а чё ты так?! Водолей - хуже не бывает! Даже врагу ОЧЕНЬСИЛЬНОНЕВЕРУЮЩИМ в лунный календарь не пожелаю в этот день сеять! http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2019/march/5

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Ириш, а чё ты так?! Водолей - хуже не бывает! Даже врагу ОЧЕНЬСИЛЬНОНЕВЕРУЮЩИМ в лунный календарь не пожелаю в этот день сеять! http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2019/march/5

Таня, а там написано - Луна в знаке Рыбы, это очень продуктивный знак. Обеспечивает обильный урожай, но плохо сохраняемый и на семенные цели не пригодный.:dnt:

А когда сажать?!!! Хотела пораньше посадить, посмотреть что взойдёт. Ведь у меня ещё свой список есть на 10500 сортов. Нужна будет корректировка. Конечно, в мои поля можно всё впихнуть. Завтра нельзя - родительская суббота, 6-7 новолуние. Сегодня посеять?

Изменено пользователем Irina4469
Ссылка на сообщение

Ирочка,ну зачем так рано то, нетерпение души ,да????

Серьезно на 10500 сортов????!!!!Все я упала!!!!

Изменено пользователем SVETLA
Ссылка на сообщение
10 минут назад, SVETLA сказал(а):

Серьезно на 10500 сортов????!!!!Все я упала!!!!

Света, нет конечно. Буду сажать 120, больше мне не надо, но это мой список. Из коллекции приготовила 60 сортов. А если все взойдут?!!! Тогда мой список половинить надо будет. Вот и хочу чуть раньше посеять, чтобы знать, чего ждать. 

Изучила календарь. Начну 10 марта, свои 15-16 марта. Для ОГ 20 марта. Всё! Спасибо, Таня, за календарь. Ещё дальше оттодвинула даты посевов. :hi:

11 минут назад, SVETLA сказал(а):

ну зачем так рано то,

У меня, наоборот всё поздно. Я ещё не сеяла ни сладких перцев, ни баклажан. :mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Irina4469 сказал(а):

 Буду сажать 120, больше мне не надо, но это мой список. Из коллекции приготовила 60 сортов. 

 

Ирина,ну 60 сортов тоже не мало,по 2 шт.каждого ?У меня обычно выходило около 40 сортов,в этом году будет 30 сортов, посеять ведь не проблема, для меня потом  статистику по ним вести сложно,когда их много,я в огородной тетрадке про каждый сорт описание пишу,за сезон раза 4 вношу туда заметки,а в сентебре-итог.А, вы девочки как ведёте отчёт, записи,тетради? Или сейчас на бумажном носителе редко кто делает, я почему -то бумаге больше доверяю.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Meri сказал(а):

60 сортов тоже не мало

Это семена подаренные, они с 2009-2013 г. Не знаю, что взойдёт. Вот перцы вдруг взошли. :shocked:

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Irina4469 сказал(а):

Завтра нельзя - родительская суббота, 6-7 новолуние. Сегодня посеять?

О как? Я и не подумала. Значит, буду садить перцы и баклажаны аккурат в наш праздник - 8 марта! Соответственно помидорки через две недели, к полнолунию. А пока буду радоваться весне! И всех вас с ее наступлением поздравляю!

IMG-84e447b8bbcad531db70dbd805fcd138-V.thumb.jpg.f08621a2951fd7f09c6aa52c4c12a8c3.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Изучила календарь. Начну 10 марта, свои 15-16 марта. Для ОГ 20 марта. Всё! Спасибо, Таня, за календарь. Ещё дальше оттодвинула даты посевов. :hi:

Ириш, там нужно ввести свои данные - населённый пункт. И они выдают уже точные данные. А то у нас страна большая, где-то ещё Водолей, а где-то уже Рыбы. :lol:Если честно - в ЛК такие заморочки, что всему следовать невозможно. Я уяснила для себя. что помидоры лучше всего сеять в знаках Скорпиона, потом Козерог и Весы. Это будет хороший урожай и можно брать семена. Если просто нужен обильный урожай , то хорошо сеять  в знаке Рак, но семена плохие. Можно гибриды посеять. Хорошо если луна растущая. Сеять в полнолуние можно. Пересаживать нельзя, как и в новолуние. В знаке Водолей растения не трогать. Моя бабушка-соседка даже в эти дни на дачу не приезжает! :cheesy:

Для себя решила так: в нашей местности часто  1-7  и 17-19 мая бывают сильные заморозки. У моей бабули 19 мая день рождения. Заметила - накануне мороз! Значит - высаживать лучше после 20-го.  Рассаде д.б. 50-55 дней от роду, плюс 5-7 дней на всходы. Считаем. Получается 60 дней от 20 мая. Это 21 марта.  Полнолуние и Весы. Нам подходит. Замачиваем  основную часть томатов - среднеспелые.  22 - в холодильник, а 23 - Скорпион - лучший день! Сажу в земельку. Так и решила. Пока буду готовить стаканчики 100 гр. - подписывать, семена раскладывать. И грунт для посева. Поздних сортов у меня мало - посею 12 марта.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Ириш, там нужно ввести свои данные - населённый пункт. И они выдают уже точные данные. А то у нас страна большая, где-то ещё Водолей, а где-то уже Рыбы. :lol:Если честно - в ЛК такие заморочки, что всему следовать невозможно. Я уяснила для себя. что помидоры лучше всего сеять в знаках Скорпиона, потом Козерог и Весы. Это будет хороший урожай и можно брать семена. Если просто нужен обильный урожай , то хорошо сеять  в знаке Рак, но семена плохие. Можно гибриды посеять. Хорошо если луна растущая. Сеять в полнолуние можно. Пересаживать нельзя, как и в новолуние. В знаке Водолей растения не трогать. Моя бабушка-соседка даже в эти дни на дачу не приезжает! :cheesy:

Для себя решила так: в нашей местности часто  1-7  и 17-19 мая бывают сильные заморозки. У моей бабули 19 мая день рождения. Заметила - накануне мороз! Значит - высаживать лучше после 20-го.  Рассаде д.б. 50-55 дней от роду, плюс 5-7 дней на всходы. Считаем. Получается 60 дней от 20 мая. Это 21 марта.  Полнолуние и Весы. Нам подходит. Замачиваем  основную часть томатов - среднеспелые.  22 - в холодильник, а 23 - Скорпион - лучший день! Сажу в земельку. Так и решила. Пока буду готовить стаканчики 100 гр. - подписывать, семена раскладывать. И грунт для посева. Поздних сортов у меня мало - посею 12 марта.

Таня, спасибо! :01mail: Буду по новой высчитывать. :09fp: Кстати, заметили смайлики прибавили? :girl_curtsey::girl_cool::dash1:

Другой вопрос - зачем в холодильник? Именно твоё мнение, для чего в холод семена? У Инны в теме задавала этот вопрос, но ответ не получила. 

В 26.01.2019 в 12:42, Irina4469 сказал(а):

Ой, девочки, загадали вы загадку. Пока я совсем "не осмысленно" выращивала томаты. Практики мало. Про вегетативный и генеративный рост томатов читала, но не вникала. 

Меня другое напрягало, зачем семена томатов держать в морозилке? Говорят для закалки. Но ведь высаживают томаты в прогретый грунт, укрывают от заморозков. И ведь растения высаживаем к лету, к теплу. Тогда в чём смысл закаливания? Ни как не могла понять эту логику.

Ночью опять стала смотреть про вегетативный и генеративный рост томатов. Наткнулась на такую статью http://agrovita.org.ua/stati/eto-interesno/177-generativnyj-ili-vegetativnyj-tip-razvitiya-rastenij, там мозг зацепился за такой пункт - Увеличение разности между дневной и ночной температурой. Чем больше разность, тем быстрее активизируются генеративные процессы. Лучше повышать дневную температуру после полудня, до 22-24 °C в солнечную погоду, а затем постепенно снижать ее до 15-16 °C ночью. Такой температурный режим будет стимулировать генеративное развитие.

Тут же с ассоциировалась морозилка с семенами. А может замораживание семян томатов не для закаливания, в смысле "закаливание", а для развития томата в более генеративном типе? Логически вроде правильно, а в практике? Кто что скажет? :dash1:


 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Таня, спасибо! :01mail: Буду по новой высчитывать. :09fp: Кстати, заметили смайлики прибавили? :girl_curtsey::girl_cool::dash1:

Другой вопрос - зачем в холодильник? Именно твоё мнение, для чего в холод семена? У Инны в теме задавала этот вопрос, но ответ не получила. 


 

Ириш, я семена никогда не закаливаю. В холодильник - чтобы не проросли в ватный диск, отдирать не хочу из ваты - корешок повреждать. Я замочила июньского 3 шт. на ночь в простой воде горяченькой, воду слила, завернула в ватный диск и в тепло. На след день стала проветривать - у всех корешки наклюнулись. Ну я положила на пару дней на полку в холодильник. Ждала благоприятного дня. :cheesy: Сегодня в землю воткнула. Посмотрю как взойдут. Температурный стресс должен их активизировать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Девочки, профилактика и лечение гриппа и ОРВИ:

25570193_m.jpg

Лена! На ночь глядя! Да мне ж это мясо всю ночь будет сниться!!! Все, завтра куплю себе шмат сыровяленного окорока и буду смаковать. А огурцы с чесноком мужу отдам - я ж не жадная :girl_curtsey:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Лена! На ночь глядя! Да мне ж это мясо всю ночь будет сниться!!! Все, завтра куплю себе шмат сыровяленного окорока и буду смаковать. А огурцы с чесноком мужу отдам - я ж не жадная :girl_curtsey:

А водку, водку-то кому? Самое главное не написала! :05hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...