Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Meri сказал(а):

Таня,а сетку куда планируешь задействовать?

Лиля, посажу высокий горох и фасоль - шпалеру сделаю.  Огурцы можно...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В интернете видела шпалеры для клубники из сетки. Разрезать и натянуть вдоль рядочка с 2-х сторон. Пригодится сетка. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, vepa061 сказал(а):

Света, хорошо, а то переживаю.

Вера,не переживай,у меня твой пузатый конверт!!!!Спасибо большое,я очень тронута,такие классные теплые добротные тапулечки!!!Верочка и за семечки отдельное спасибо,буду пробовать!!!!Вот как тебя еще отблагодарить?!!!!Буду думать!!!!

 

Ссылка на сообщение

Света, рада, что понравилось. Не надо ни о чем думать, носи с удовольствием (мне нравится такая форма: сунула ножку в калошку и пошла :lol:). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata 1971 сказал(а):

А кто нибудь им пользовался? Давно на них таращюсь, стоит ли брать?

Добрый вечер всем.

Всем здравствуйте! Не знаю, про такой ли Вы говорите. Муж купил пару лет назад. Один раз прикрутил его, нам не понравилось, скрутили, лежит на чердаке.  У нас вода из бака, прямо сильного напора нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ytanya сказал(а):

Всем здравствуйте! Не знаю, про такой ли Вы говорите. Муж купил пару лет назад. Один раз прикрутил его, нам не понравилось, скрутили, лежит на чердаке.  У нас вода из бака, прямо сильного напора нет. 

На картинке слева, и не надо со мной на Вы:smile51::08thanks:, неудобно как то:smile51:

image (1).jpeg

Изменено пользователем Nata 1971
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки,привет. Наташа,хороший комплект дачный приобрела,и,главное,веничек новый. Я вот тоже все в сторону шланга такого поглядываю. Тань @ytanya,а для него,прямо,напор хороший нужен? Мы-то насосом из скважины качаем,а помидоры и огурцы из бочки подогретой,но тоже насосом.

От клещей каждый год страхуемся,там,где муж машину страхует,пока Бог миловал,с себя ни разу не снимали,с песи только пару раз.

Ссылка на сообщение

Доброе утро. У меня растягивающийся шланг 3 сезона. Поливаю из вагонетки насосом, этого напора хватает. При слабом напоре шланг не растягивается. И надо обязательно проверить быстросъёмы. Сейчас попробую объяснить. Внутри шланга силиконовая трубка, сверху ткань гармошкой, с двух сторон шланга быстросъёмы. Нужно проверить, чтобы ткань была хорошо натянута на "усики" , иначе при работе-растягивании , шланг может сорвать. Я это проходила. Объяснила на пальцах не очень понятно, но если смотреть на шланг думаю будет понятнее

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Тань @ytanya,а для него,прямо,напор хороший нужен? Мы-то насосом из скважины качаем,а помидоры и огурцы из бочки подогретой,но тоже насосом.

Добре утро! Оля, Лена выше ответила. У нас так по участку шланги лежат. С них поливаем, а этот не пришелся. Напор ему нужен. Насоса у нас нет. 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata 1971 сказал(а):

А кто нибудь им пользовался? Давно на них таращюсь, стоит ли брать?

У нас такой был(есть). Шланг обычный, никаких особых преимуществ не увидели) А вот то что он не прочный, это быстро заметили:cheesy:И действительно, если напор слабый, он на всю длину не разворачивается. 

 

Напугали этими клещами! У нас полно этих тварей. Нынче весна ранняя, наверное полно будет в этом году.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Девочки,привет. Наташа,хороший комплект дачный приобрела,и,главное,веничек новый. Я вот тоже все в сторону шланга такого поглядываю. Тань @ytanya,а для него,прямо,напор хороший нужен? Мы-то насосом из скважины качаем,а помидоры и огурцы из бочки подогретой,но тоже насосом.

От клещей каждый год страхуемся,там,где муж машину страхует,пока Бог миловал,с себя ни разу не снимали,с песи только пару раз.

Да не, это не мое, это просто из интернета:lol:

Картинку хотела показать.

Доброе утро всем!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 24.02.2019 в 19:04, Славуля сказал(а):

Перец только всходит

Леночка, я тут нашла ещё Джем из сливы с перцем, очень вкусно! Пока не поздно ещё перцев посеять... :grin:

В 28.01.2018 в 08:47, Мама Антона сказал(а):

Джем сливовый острый (из интернета).
Вариант 1.
Ингредиенты:
2 кг красных или синих слив;
2 стручка крупного острого перца (вариабельно)
1 крупный сладкий перец;
5 столовых ложек сахара (стевия);
1 столовая ложка соли без горки;
1 стакан воды;
1 столовая ложка приправы «прованские травы» (по желанию)
1 столовая ложка рома (коньяк, виски, ликёр...)
Половинки плодов без косточек уложите в таз и добавьте 1 стакан воды. На небольшом огне постепенно нагрейте содержимое тазика, варите 10 минут, затем протрите размягченные сливы через сито. Мелко нарежьте сладкий и острый перец. Добавьте к сливам, нагрейте острый сливовый соус до кипения, и с помощью погружного блендера проведите взбивание. Ваша цель — гладкий соус без примесей  заметных глазу частиц. Добавьте соль, сахар и специи. Томите полчаса на медленном огне, затем разлейте в стерильные баночки, сразу же закатайте и укутайте.
ЗЫ Не забывать мешать!  Масса "фыркает" при томлении - осторожно!
Ссылку не нашла.

Вариант 2.
Сливовое варенье с перцем чили.

Вариант 3.
Чисто житейский.
Запечь в духовке половинки слив и стручки перца (количество зависит от предпочтений и остроты перца) до мягкости. Готовый перец очистить от семян, вместе со сливами взбить блендером, сахар по вкусу (я не клала, чернослив был очень сладким изначально), имбирь(молотый), ванилин, чуть лимонки и ром усилят вкус. Довести до кипения - упаковать в баночки.

Вариант 4.
В рецепте яблочного джема заменить яблоки на сливу - частично или полностью.

Острота перца и сахара в джемах регулируется под свой вкус, потому количество перца очень приблизительное.
Халапеньо и Сливки можно положить и десяток, Дунганских и Козьих рогов штук 5, а вот Черной кобры (например) и одной за глаза будет.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Леночка, я тут нашла ещё Джем из сливы с перцем, очень вкусно! Пока не поздно ещё перцев посеять... :grin:

Светлана, привет! Может сама откроешь тему рецептов, как хотела? И все вместе соберём такие ценные рецепты в кучу? :smile51:

Соседи, привет! :08thanks:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вишня сказал(а):

 Нынче весна ранняя, 

От куда такая инфа ? Не верю я в раннюю,тёплую весну, в наших краях это настолько редко, а вот  к снежному маю уже привыкли.

Доброго вечера всем !

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Лиля,бывают исключения,2012 год,8 марта было +20 и снега не было уже,в апреле вовсю работали на огороде!!А вдруг!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Meri сказал(а):

От куда такая инфа ? Не верю я в раннюю,тёплую весну, в наших краях это настолько редко, а вот  к снежному маю уже привыкли.

 

у нас +3 :hi: инфа с градусника за окном )))  по градусам уже весна, а на дворе февраль, типа зима. рановато для наших краев.  снег в мае бывает, но недолго. прошлогодний экстрим, не считаю за традицию. не припомню что бы когда такой холод был раньше. что будет в этом мае, не спрашивайте, не вангую :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите про удобный опрыскиватель, вариант бюджетный. Тот что машины моют по Фен Шую не подойдет к моим растениям . :04laugh:

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 26.02.2019 в 23:38, Nata 1971 сказал(а):

На картинке слева, и не надо со мной на Вы:smile51::08thanks:, неудобно как то:smile51:

image (1).jpeg

 Я тоже про шланг, который в три раза растягивается. У меня их два, по огороду проложены трубы, и шланг подключен к баку - пользуюсь растягивающимися шлангами, действительно растягиваются в три раза, лёгкие, когда попадают на растюхи, то не ломают их, даже перо лука, есть единственное "но" - нужен напор, то есть хорошее давление в системе. перетаскивать их с места на место удобно и легко их можно соединить друг с другом. Я довольна этими шлангами и хранить удобно - место занимают мало.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Девочки, доброе утро! :hi:

fullsize.png

Я с детьми так же. Дочь уже на вопрос - ты где? сразу шлет фото :cheesy:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер дорогие землячки! Примите в свой тёплый дружный домик, тем более , что я с 2012 года живу в нём, правда " за печкой". А теперь серьёзно. Читаю давно. За это время даже без тесного общения сумела заразиться вашей болезнью, которая склонна только к прогрессированию. Садом занимаюсь с 1988 года. В настоящее время это за с.Берёзово построили в 2015 году новый дом, баню полностью усадьбу. 6 соток. 2 теплицы., 3 парника. Помидоры растила всегда, но развернулась  по-настоящему  только после вас. Многому научилась, спасибо мои дорогие за вашу открытость, желание делиться советами и особенно за прекрасную атмосферу добра и веселья, царящую в домике.:kiss:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
5 минут назад, огонёк сказал(а):

Добрый вечер дорогие землячки!

Доброго ночера, Татьяна! Добро пожаловать! 

Спасибо за добрые слова! :smile219:

9 минут назад, огонёк сказал(а):

...построили в 2015 году новый дом, баню полностью усадьбу. 6 соток. 2 теплицы., 3 парника.

:06yes: Наш человек! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

Доброго ночера,

Я на огонёк. Всех не спящих соседей
1519898633442.jpg

13 минут назад, огонёк сказал(а):

Примите в свой тёплый дружный домик,

Очень рады! :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О! Мне понравилось, как Ира сказала.. И я на огонек... :kiss: Скажу от соседей, ближайших почти... :cheesy: Очень рады! :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...