Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения


Девочки, здравствуйте  :thx:

Люба, добро пожаловать !

А я не смогла сделать заказ у Золушки  :'( Вот такая печалька. Планшет экономит мои деньги. Не загружает таблицу. Я пошла,  сделала ревизию .... и планшет прав - семян хватит еще на год, а то сроки годности поджимают. Только томатики подзаказала , немного, совсем немного, ну чуть чуть, ну еще чуть чуть  ;D

Девочки, будете встречаться, свисните. Я за любое место (все равно в Кемерово нигде не была). Так хочется познакомиться в реале  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Таня, мне легче, у меня один сорт СУПЕР-СУПЕР-  РОЗОВЫЙ СИБИРСКИЙ ТИГР! До сих пор ем с удовольствием. Второй год самый,самый вкуусный!

Цитата Есения

Прочитала! И что?! В супер - желтое яблоко с кр - это мои китайские семена?!Да они у меня ниже плинтуса! Дальше всего пару знакомых, но они тоже не супер. Короче, у всех свои супер и свои не супер. Не, не, не ... уже ни чем не удивить, и НИЧЕГОМНЕНЕНАДО, кроме мармеладных лампочек!!!

Здравствуйте! Людочка, согласна с тобой! Твои китайские у меня ВАУ! Даже сняла недоростки, пожелтели дома, вчера последние съела - вкусно! А тигр твой неплохой, но не ВАУ у меня - 7 штук выросло. Но семена взяла. Пусть полежит, подумает, как надо себя вести в сл. раз.  ;D

А то что тебе НИЧЕГОНЕНАДА это ты погорячилась...  :)

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Татьяна, а чем не оправдали ожидания группа "не очень"? эта оценка за 1 год посадки или двух-трёх?

Это по наблюдениям этого года. Например, Засолочный деликатес я выращивала раньше много лет - прекрасный сорт, усыпной, даже в теплице был. В этом году начал спеть рано, были плечи, мало плодов. Семена не стала брать. Зелёная шоколадка оказалась в моих условиях совсем не вкусной. Даже в салат не пошла, прокрутила в заготовку с овощной икрой. Но семена взяла, попробую в другой теплице. Подсинская лиана одна кисть только успела завязаться, как и Баклажан. Росли рядом на теневой стороне. Значит, им нужны хорошие условия, а я не всегда могу их обеспечить. Дитя Джулии у моей подруги отличный получился, у меня так себе. Малиновый стартанул очень хорошо, плодов много, крупные, но дал плечи-прожилки в жару.  Арктическая роза у меня поздно поспела и на вкус для меня кисловата. Но не плоха, а просто "не очень" для меня.

Стокгольм и Малиновый гигант - на плодах появились точки-пятна типа повреждений, как будто кто-то из насекомых жрёт. Почитала, побоялась бактериального рака (которого у меня никогда не было) и выдрала кусты. Остальные: экзоты за вкус и малоурожайность, красные крупненькие - за прожилки, мне такие не надо.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Танюш, привет!

На этих особо сильно обиделась?  ;) Или из разных рук семена?

Света, ну ты читай: "ХОРОШИЕ, но..." Они хорошие. Два раза.  ;D

Про тигра Людочке написала. А Чёрная улыбка такой красавчик, круглый, крупный. Я такие люблю. Только наверное ему солнышка мало досталось. Ни один не успел до сентября созреть. Дома дозарился, но затерялся. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь58

В СП у Золушки сделала заказ семян (#459). Как можно скооперироваться по доставке?

Люба, добро пожаловать!  :thx: По доставке написала в личку. :thx:

 

Ссылка на сообщение

Людочка, твой Розовый Сиб. тигр СУПЕР вкусный, неплохо урожайный, хоть и подмороженный. Его никто не затенял, рос с южной стороны. Просто фрукт какой то. Кладик не дал показать всю силу. Велено садить больше. СПАСИБО :-*
Люда, что значит ничего не надо, а Трюфель оранжевый, вкусный, не дряблый даже сейчас.
На фото 2 куста.
Танечка, спасибо за список.
Рабочий выпуск пасты так и не сумела вырастить достойно за 2 года.
Заказала у золушки Сердце Ашхабада и Казахстанский желтый, Как они на урожайность? В хотелках остались Вареники и Синяя груша.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Катюш,а ведь я позарилась на твои домашние сердца. А в ответ пришлю Вареники...Да?

Девочки, на домашние сердца надо зариться. Всех сортов по 1-2 штуки. Сердца теплица - 6м. Их нужно приручать помаленьку, самые вкусные красные помидоры как раньше. Пришлю побольше на встрече поделитесь. Пока они есть другие  не едим. Желтые и черные не в счет.

Недостаток долго не лежат. Белые прожилки  снаружи бывают. Мы салатик меньше 1кг не делаем и в масле консервируем их,  не плотные конечно, но как свежие 1 литр ложкой с соком за раз на 4 человека.

Сеять их буду во второй половине марта, нынче первую кисть сбросили. В теплицу высаживать после 9 мая. В траншеи заглубив на 5-10 см. с постепенным до окучиванием.

Люда, после 10 ноября пиши адрес, буду свободна, каникулы кончаться.

Ссылка на сообщение

Не успела рот открыть уже все хочу выполнили, в личку 3 сообщения и на форуме.  :hey:  :-* до слез  :'(

Какое это счастье в век денежных отношений сознавать и чувствовать, что сердца у нас не окаменели. Наша потребность, бескорыстно радовать тех с кем тепло и уютно. 

Люда, в личку мне прилетела просьба от Вера061, еще на 3 семечка Вареники и Советские для ОГ.

Джамиля, спасибо я со всеми на ТЫ. Ты сменила Аватарку наверное.

 

Ссылка на сообщение

Катя, я правильно поняла - в твое письмо положить Советские войска и Вареники на двоих?

Ссылка на сообщение

Всем привет,смотрю вовсю уже обмен идет!В моей коллекции тоже большое прибавление,получила уже три письма от Гали из Тулы,от Софии,от подруги и от Лены Данько идет!!!!Богатею прям не по дням,а почасам! Столько нового!!

Кому что обещала напомните,а голова дырявая!!В городе буду начну собирать письма.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Катя, я правильно поняла - в твое письмо положить Советские войска и Вареники на двоих?

  Люда,если можно,Вареники на троих. :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки,я все о встрече,надо же запланировать,что бы не спонтанно!!Предлагаю другой вариант кафе- Дружба народов,бизнес ланч отменный говорят,еще лучше чем в Аллесе(это со слов моей сестры),еще на пл.Пушкина говорят есть отличная кафешка с бизнес ланч забыла название,оно какое то странное!!!!Я бы всех дома у себя собрала,но у меня сейчас там жители имеются!!!Но если захотите все равно если что можно у меня собраться площадь предоставлю!! :DДавайте голосовать и планировать!!!

Ссылка на сообщение

Я то же кому то Сердца красные обещала, не стесняйтесь, пишите. Собрала :hey:

Есть конечно более урожайные помидоры, но мы к этим прикипели. Может потому что из вкусных для нас вторыми после Малиновых сердец были. Они изначально с Алтая в Томск попали. Веду в 2 стебля, (вилка)  первый плод или кисть снимаю в начале окрашивания. Дозариваются почти без потерь, я  у большинства сортов так делаю. Многие  очень чувствительны пока не уберешь, не спешат вязать новую кисть.

Что бы задержать приход кладоспороза в 2019 году теплицу на ночь как можно дольше закрывать не буду. Надо выбирать или на кусту спеют и в конце августа голая теплица, или дозаренные, но дольше помидоры на столе.

Пишут что Райское Наслаждение устойчивый к кладику сорт. Я давно садила, вкусные много но не всегда.

 

 

Ссылка на сообщение

Катя,у меня тоже бычье сердце красное есть,не позднее,правда оно еще со времен гражданской войны у меня!!!!!Я его переодически сажаю,мое не высокое где то 1,2 метра,это меня и останавливает.По моему я тебе тоже что то обещала!!!!? :D

Ссылка на сообщение

Цитата SVETLA

Катя,у меня тоже бычье сердце красное есть,не позднее,правда оно еще со времен гражданской войны у меня!!!!!Я его переодически сажаю,мое не высокое где то 1,2 метра,это меня и останавливает.По моему я тебе тоже что то обещала!!!!? :D

Светочка, улыбаюсь я ;) Надо будет по вспоминать. Да !!! раньше я все что касаемо растюх помнила. Летом еще чего то хотелось, но разум тормозит по минимуму.

Сердце красное 1,2-1,6м. Всего с 2х теплиц мы собрали за 50 больших ведер,( прошлый год на много больше) урожай больше не нужен. Поэтому главное глаза и рот.  :niam: Удобрениями я особо не увлекаюсь 2-3 подкормки.

Солю помидоры без маринования, в основном что бы протереть через сито и добавить в горячие блюда или грудку замариновать. Квашение и горчица - привкус нравится, деревенское детство с маминого стола.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Что бы задержать приход кладоспороза в 2019 году теплицу на ночь как можно дольше закрывать не буду. Надо выбирать или на кусту спеют и в конце августа голая теплица, или дозаренные, но дольше помидоры на столе.

  Катя,в 19 г.пойдем твоим путем,только я еще триходермин настроена растить.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Девочки,я все о встрече,надо же запланировать,что бы не спонтанно!!Предлагаю другой вариант кафе- Дружба народов,бизнес ланч отменный говорят,еще лучше чем в Аллесе(это со слов моей сестры),еще на пл.Пушкина говорят есть отличная кафешка с бизнес ланч забыла название,оно какое то странное!!!!Я бы всех дома у себя собрала,но у меня сейчас там жители имеются!!!Но если захотите все равно если что можно у меня собраться площадь предоставлю!! :DДавайте голосовать и планировать!!!

Всем здравствуйте! Света, я однозначно - у тебя! Только надо пораньше начинать, а то если нас не выгнать - мы и до ночи не разойдёмся. Договориться - кто что принесёт - кто чай, кто шампанское...  :P

Цитата Horn1051

Я то же кому то Сердца красные обещала, не стесняйтесь, пишите. Собрала :hey:

Есть конечно более урожайные помидоры, но мы к этим прикипели. Может потому что из вкусных для нас вторыми после Малиновых сердец были. Они изначально с Алтая в Томск попали. Веду в 2 стебля, (вилка)  первый плод или кисть снимаю в начале окрашивания. Дозариваются почти без потерь, я  у большинства сортов так делаю. Многие  очень чувствительны пока не уберешь, не спешат вязать новую кисть.

Что бы задержать приход кладоспороза в 2019 году теплицу на ночь как можно дольше закрывать не буду. Надо выбирать или на кусту спеют и в конце августа голая теплица, или дозаренные, но дольше помидоры на столе.

Пишут что Райское Наслаждение устойчивый к кладику сорт. Я давно садила, вкусные много но не всегда.

Катюш, положи Светланке на всё Кемерово по три штучки.  :-* А от нас что хочешь (кемеровских) - мы тебе соберём и тоже вышлем.

Райское наслаждение в этом году обновляла семена. Насчёт кладика не заметила ничего особенного. Сильно не поражался, среднеустойчивый. Урожайность нормальная была, вкусный без прожилок и плеч.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Люда,если можно,Вареники на троих. :thx:

Можно,семена ещё есть.На Вареники прямо ажиотаж.Три крупных помидора оставляла на семена)))

Почти в каждом письме этот сорт

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Света, я однозначно - у тебя! Только надо пораньше начинать, а то если нас не выгнать - мы и до ночи не разойдёмся. Договориться - кто что принесёт - кто чай, кто шампанское... 

Доброго дня,всем ! Поддержу Таню,Света- у тебя дома  душевно,по-домашнему тепло, да и на стол сами можем "сгоношить", но и от других вариантов тоже не отказываюсь, постараюсь придти, куда? Выбор за вами !

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Доброго дня,всем ! Поддержу Таню,Света- у тебя дома  душевно,по-домашнему тепло, да и на стол сами можем "сгоношить", но и от других вариантов тоже не отказываюсь, постараюсь придти, куда? Выбор за вами !

Лиля, нам ведь главное - не поесть, а пообщаться, пакетиками пошуршать, а в кафе это на втором плане, И свои вкусняшки не попробуем. Ругаются!  ;D

Меня вот Света - МамаАнтона угостила уже "остреньким". ВЕСЧЬ!  :yep: Спасибо, Светик! У меня  и наполовину по остроте не дотягивают.  :hat:

Ссылка на сообщение

Давайте у меня!!!!!Мне еще лучше никуда не торопиться!!!!Как Американских гостей провожу сразу сообщу!!!! Примерно через две недели,тогда.Если остальные девочки согласятся,иногородних тоже приглашаем!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...