Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения


Цитата K@r@melk@

Какая чудесная погода была на выходных и в понедельник. Ммм... красота :-*
Мини отчет: убрала морковь,  редьку, кое-какую зелень. Остался салат, петрушка и лучок зеленый немного. Перепахали часть огорода, прополола, пересадила - посадила цветочки, травки пряные :)  Посадила тюльпаны, разные луковичные цветочки. Чеснок, в этом году много сортов разных на пробу на развод. Обычно сажаю Богатырь и свой домашний от свекрови без сортный, крупные, хорошие головки получаются. Пробовала Комсомолец, у меня мелкий уродился.  Эти выходные обещают так же быть теплыми и солнечными,  погодка стоит, хорошее бабье лето

Доброго дня,всем !
Наталья,Добро пожаловать !
Я вчера собрала последние помидоры с теплицы,убрала кусты,потому что на выходных крышу сняли ( на зиму снимаем, чтобы снегом не продавило),а так можно было ещё на  недельку оставить, погода позволяет, это видать нам сибирякам компенсация за холодный, снежный май.На грядках осталась только капуста и цветы на клумбе,гладиолусы выкопала,чеснок посадила,решила тоже обновить семенной материал,купила "Богатырь"-2-ух видов,"Комсомолец" и "Подмосковный",ну и своим крупным досадила большую грядку.
Привезла домой,в город ведро помидор,хочу вяленые сделать,не разу не делала так,попробую получится или нет ?Если честно не знаю что с ними уже и делать,с таким количеством красных одновременно,убеждаю себя сократить на следующий год число кустов, вот явно ведь лишние.
Ссылка на сообщение
Цитата K@r@melk@

Света, мои мужики ждут когда я с огородом разделаюсь и на пироги перейду. С капустой и рыбой  :niam: Мы всеядные.

 

Вот,уж верно говорят,что в каждой избушке-свои погремушки пирожки.У моих самые  вкусные и любимые ,если на сковородке печь,то  с капустой, и с яйцом и зелёным луком,а в духовке -это с яблоками,иногда к яблокам изюм добавляю.

Ссылка на сообщение

Девочки, а у моих все  перечисленные выше,  и те что еще будут в списках.  :D :- :niam: Про щавель еще забыли. Самый любимый конечно Кух с вареньем из кураги с тыквой (абрикосы домашние Сибирские)

Ссылка на сообщение

Девочки озадачили!!!!У моих мужчин самые любимые это беляши с мясом :PИ большой закрытый пирог на листе в духовке с мясом ,луком и картошкой!!!!Я своих не могу приучить к пирогам с капустой и другими популярными овощными начинками, могут с творогом или яйцо с луком попросить, а вот сладкие пироги с яблоками,брусникой,клюквой,повидлом и сдобные бисквитные из тыквы,моркови очень уважают особенно со сметаной пропиткой! :)

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Девочки озадачили!!!!У моих мужчин самые любимые это беляши с мясом :PИ большой закрытый пирог на листе в духовке с мясом ,луком и картошкой!!!!

  Света,а эти не только  мои,но и сама предпочитаю другим. Мясные мы души. Ну,еще капустные,а сладкие у нас вообще не котируются. Если только бисквит с замороженной ягодой к чаю. Да,недавно открыла для себя очень простой рецепт яблочного пирога. Берется по стакану муки,манки,сахара (лучше чуть меньше),1/2 ч.ложки соды,чуть ванилина и корицы. Перемешать все это. Форму для выпечки смазать маслом и слоями - сухая смесь,яблоки (на крупной терке). У меня полукультурка,тереть неохота,нарезаю кусочками. Получилось 4 слоя,сверху сухую смесь и натереть 100 гр.масла. В разогретую на 180 градусов духовку на 40-50 мин.

  Первый раз делала,думала фигня какая-то получится,а оказалось очень даже ничего и быстро. Тесто песочное получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Девочки, а у моих все  перечисленные выше,  и те что еще будут в списках.  :D :- :niam: Про щавель еще забыли. Самый любимый конечно Кух с вареньем из кураги с тыквой (абрикосы домашние Сибирские)

Катя, а какие сорта абрикос у вас выживают? Я три раза пыталась, на второй- третий год вымерзают. Покупала в разных садовых центрах. Ну очень кочется своих абрикосиков. И с черешней такая же ерунда происходит.

Ссылка на сообщение

Добрый день. Внимательно изучили 102 страницы :mail:.

1)Что такое пересорт? Я правильно поняла, что это получившиеся по каким-либо причинам гибриды?

2)  не встретила, чтобы кто-нибудь использовал барбатирование как предпосевную подготовку семян. В этом году с "волшебной" весной пробовала разные семена обрабатывать - всегда отличный результат. Например -укроп взошел через 4 дня ( быстро вымываются эфирные масла, которые и препятствуют прорастанию), аналогично с морковкой  ;)

3) у многих видела рассаду под фитолампами, какую мощность ламп лучше выбрать и какого производителя исходя из опыта? :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Народ говорит что сорт Церковь устойчив к КСП, надо попробовать на следующий год, может быть еще какие есть.

Галина, это не народ, а одна я писала. :- :- У меня не болеет, у других не знаю, 2 года, 3 растения от кладика чистые, единственный  из сортов, остальные к сентябрю вовсю поражены и сильно(кроме гибридов). Другими болячками Церковь болеет, ничем не обрабатывала теплицы, схватил что-то в этом году, а в прошлом году стоял мощный и чистый до начала октября. :)

У девочек пыталась узнать, как у них, но у всех он не бич, нет его. А у меня кладбище томатов, вся листва кадоспориозом съедена в сентябре и цветы. :- Спасают только пасынки, которые я перестаю выламывать с августа.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Катя, а какие сорта абрикос у вас выживают? Я три раза пыталась, на второй- третий год вымерзают. Покупала в разных садовых центрах. Ну очень кочется своих абрикосиков. И с черешней такая же ерунда происходит.

Александра, улыбнула  ;) спасибо. Абрикосы курага живут любые южные сорта на оптовом рынке. Собираем две по 10 кг коробки за сезон :hey: По средней цене, самые дешевые не по вкусу, самые дорогие не по карману. Распариваю в водичке без сахара, добавляю не ярко оранжевую тыкву, после прогревания в духовке, варю,по вкусу сахар и лучшая начинка. :yep:

Девочки, пироги с мясом и картошкой, принципиально не стряпаю. Ну нельзя же одним мясом и картошкой питаться.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

У девочек пыталась узнать, как у них, но у всех он не бич, нет его. А у меня кладбище томатов, вся листва кадоспориозом съедена в сентябре и цветы. :- Спасают только пасынки, которые я перестаю выламывать с августа.

Кладоспороз третий год буйствует. В начале сентября теплицы пустые. Нынче его удалось тормознуть и наверное убить. До октября несколько кустов стояли наполовину черно зеленые.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata 1971

Добрый день. Внимательно изучили 102 страницы :mail:.

1)Что такое пересорт? Я правильно поняла, что это получившиеся по каким-либо причинам гибриды?

 

Пересорт это когда вырастает совсем не то что должно вырасти.
Ссылка на сообщение

Цитата Nata 1971

Добрый день. Внимательно изучили 102 страницы :mail:.

1)Что такое пересорт? Я правильно поняла, что это получившиеся по каким-либо причинам гибриды?

2)  не встретила, чтобы кто-нибудь использовал барбатирование как предпосевную подготовку семян. В этом году с "волшебной" весной пробовала разные семена обрабатывать - всегда отличный результат. Например -укроп взошел через 4 дня ( быстро вымываются эфирные масла, которые и препятствуют прорастанию), аналогично с морковкой  ;)

3) у многих видела рассаду под фитолампами, какую мощность ламп лучше выбрать и какого производителя исходя из опыта? :o

Всем доброго здоровья! Наташа, добро пожаловать!

Пересорт - это когда вместо указанного сорта вырастает "незнамо кто" :D Случайно семена другого сорта попали, вот и гадай. Бывает и что-нибудь хорошее попадётся  :)

Барбатирование я не использую, морока по мне - трубки, компрессор...  ИМХО.

Фитолампы нужны или нет?  Если выращивать рассаду с января-февраля (перцы, баклы, ранние томаты) - то нужны. У меня одна, рассчитана на 2м.кв. площади досветки. Мощность не помню - вроде 80? Брала в Успехе самую хорошую на тот момент.

Удачи! :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Александра, улыбнула  ;) спасибо. Абрикосы курага живут любые южные сорта на оптовом рынке. Собираем две по 10 кг коробки за сезон :hey: По средней цене, самые дешевые не по вкусу, самые дорогие не по карману. Распариваю в водичке без сахара, добавляю не ярко оранжевую тыкву, после прогревания в духовке, варю,по вкусу сахар и лучшая начинка. :yep:

Девочки, пироги с мясом и картошкой, принципиально не стряпаю. Ну нельзя же одним мясом и картошкой питаться.

Такие и у меня живут, а я то размечталась.... :D

 

Ссылка на сообщение
Доброе утро. Девочки, кто-нибудь выращивал сорт "Перцевидный  крепыш"? Я пробовала в ОГ и в теплице, в ОГ был лучше. Семена вроде сибсада.
Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Наташа здравствуй, есть тема -Как вставлять фото .Там все подробно.

 

Спасибо,читаю :mail:

Ссылка на сообщение

Добрый день.Читаю ветку про СП на новый год,у меня вопрос: кто-нибудь выращивал томат Ругантино F 1? Если да, поделитесь впечатлениями, плиз :-[

Ссылка на сообщение

Не могу не поделиться личными впечатлениями... На подобном форуме зарегистрировалась впервые, и пребываю в культурном шоке от такого количества дружелюбных,весёлых и общительных единомышленников :yep: . В наш прагматичный век делиться с незнакомыми людьми, именно делиться, а не продать!!!!  :ogo:. Ооооочень приятно удивлена и обрадована, значит ещё не всё потеряно в этом мире :mail2: Некоторым девочкам ( Вишня, Svetla) писала в личку вопросы - сразу ответ и предложения поделиться ценностями из закромов Родины семенами вкусняшек :niam:

Со своей стороны, поскольку закромов Родины пока не имею ,могу предложить консультации по документам на недвижимость ( работаю  в кадастровой палате) и порядку оформления -если нужно, только лучше по Кемеровской области , т.к. в других королевствах нашей огромной страны могут быть свои "правила игры в песочнице".

Хотя я тоже огородник с приличным стажем, но данный форум кладезь эксклюзивной информации практиков, а не теоретиков сельского хозяйства :appl:

P.S. Если Вам нравять горы, предлагаю посмотреть несколько фоток моем альбоме "Поднебесные Зубья" , там очень красиво :hey:

 

Ссылка на сообщение
Поздравляю нашу Татьяну с Днём Рождения !!!!!

В этот день , осенний и чудесный ..

Столько хочется тебе сказать ,

Золотой , ты милый человечек ..

Хочется весь мир тебе отдать !!

Пожелать здоровья , счастья и удачи..

Мира и любви твоей семье ...

Лист осенний нежно кружит в вальсе,

В этот день ты родилась однажды ,

Полюбила осень навсегда ..

Счастья Танечка  тебе , удачи

И здоровья на долгие года .



Ссылка на сообщение
Татьяна, поздравляю тебя  с днем рождения!  Желаю тебе крепкого здоровья,  хорошего настроения, исполнения самых заветных желаний!!! Пусть  родные и близкие  всегда окружают  тебя  лаской и  заботой, дарят тепло,  радость и незабываемые ощущения. Будь счастлива!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...