Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sasha55

А рецепт салатной капусты где посмотреть? чтоб проверенный и вкусный.  А то квашеную не едят, иногда в  охотку, только в борщи и уходит.

  Я уже много лет делаю по этому рецепту : на 1 литр воды - 2 стол.ложки соли и 2 ст.ложки сахара. Вскипятить и добавить 2 ст.ложки растительного масла (любого),но несколько лет масло не стала добавлять,потом поливаю,когда лучок добавляю.

  Делаю 2 вида -1. В эмалированное ведро (ведерную кастрюлю) выкладываю капусту,порезанную крупными кусками,прослаиваю тертой морковью и чесноком (через пресс),сыплю красный молотый перец(можно и тертую свеклу добавлять,но мне не очень нравится) . На этот объем уходит 1,5 литра чуть остывшего рассола,сверху груз,наутро она оседает,дает сок и получается вся в рассоле. Такую выношу на балкон дня через 2,чтобы кваситься не начала.

  2. Капусту на шинковке,перемешиваю с морковью,немного чесночка и в банки,заливаю этим же рассолом и в прохладное место на следующее утро.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Наташа, не знаю, в чём причина. Полистала интернет -тоже не нашла. Надо химика, наверное, какого-нибудь попытать про синтез капсаицина.  :dnt:

 

Всем здравствуйте!  :thx:

Света, спасибо. Погуглила тут немного инфы нашла. Мнения разные, например вот такое - http://chile-forum.ru/index.php?topic=2534.0. А еще в разных источниках, слышала что на остряков, неким образом влияет посадка рядом с баклами и даже, с картошкой))

Мои росли неженками и рядом с баклами. Пусть пока будет такая версия. Покраснели, почернели, вкус немного изменился. Понравился пересорт Венгерского желтого. Когда покраснел  :D стал очень даже остренький и вкусный. Травой немного все равно отдает, но аджика вполне съедобная получилась. Красный крупный перец, как на самом деле звать, не знаю.

 

Доброго всем! У нас говорят что -9 мороза было 19. Если верить соседям))) У них в теплицах все померзло.Остатки томатов в кашу. А 20-21, уже стабильный морозяко , -5-6. Даже капуста подмерзла, быстренько убрала всю. Все цветы околели , в т. ч. астры и анютки. Зато днем красота! Тепло и солнечно. Наделала грядок на следующий сезон, вскопала под чеснок, посадила тюльпаны, подсыпала перегной на землянику. А еще не хотела ехать на дачу :D

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

 

 

Доброго всем! У нас говорят что -9 мороза было 19. Если верить соседям))) У них в теплицах все померзло.Остатки томатов в кашу. А 20-21, уже стабильный морозяко , -5-

Ну,ничего себе :o, у меня ниже 0 гр.не было,сегодня цветочные горшки убирала,так они у меня просто засохли , я не поливала в последнее время,а так бы ещё наверное росли,на клумбе все ещё цветут,были порывы сегодня их убрать,но рука не поднялась.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Ну,ничего себе :o, у меня ниже 0 гр.не было,сегодня цветочные горшки убирала,так они у меня просто засохли , я не поливала в последнее время,а так бы ещё наверное росли,на клумбе все ещё цветут,были порывы сегодня их убрать,но рука не поднялась,всю неделю мотаюсь между дачей, городом,больницей (муж лежит) не успеваю одна,помощники завтра на выходные приедут.

Сама в шоке была когда утром на градусник глянула. Вышла утром в халате по нужде, но так и не дошла до нужного места :D Вернулась за курткой и теплыми носками. В ведрах настоящий лед, трава белая, хрустит. Я когда приехала, солнышко было и теплынь, а как зашла во двор, емае :- :o,  цветник весь черный валяется. Жалко не успела семена собрать с однолеток. Кукурузу тоже не успела, вся замерзла. Как то не привычно еще что лето закончилось.

Мужу дай Бог здоровья.

Ссылка на сообщение

Лиля,ну прям чудеса,у нас -10,а на следующий день -7,вода в бочках замёрзла разбить не могла,кран на улице перемерз лопнул,цветы плетьми черными повисли,вот тебе и в одном городе живем!!!Перцы в теплице померзли тоже ботва как ошпаренная.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Я уже много лет делаю по этому рецепту : на 1 литр воды - 2 стол.ложки соли и 2 ст.ложки сахара.

Спасибо, попробую оба рецепта. Капусты наросло  :hey:, жаль холодильник не резиновый.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Лиля,ну прям чудеса,у нас -10,а на следующий день -7,вода в бочках замёрзла разбить не могла,кран на улице перемерз лопнул,цветы плетьми черными повисли,вот тебе и в одном городе живем!!!Перцы в теплице померзли тоже ботва как ошпаренная.

Света,я сама первое время (как дачу купили) удивлялась почему у всех морозом долбануло,а у нас нет?А потом поняла, весной нас заморозки не обходят, так же как у всех,а вот осенью позже  бывают, видать берёзовый "кокон"со всех сторон тепло держит, у приятельницы дача в 100 м.(через дорогу) от меня,и разница температуры примерно на 2 гр.ниже , чем у нас,у них берёзы дальше от участка растут.

Доброго утра всем.

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо, Рецепт капусты утащила в папку. Банки закрываешь капроновыми крышками? Я не добавляю сахар и чеснок, но теперь попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Я уже много лет делаю по этому рецепту : на 1 литр воды - 2 стол.ложки соли и 2 ст.ложки сахара. Вскипятить и добавить 2 ст.ложки

Ольга, а уксус не добавляешь ?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Оля, спасибо, Рецепт капусты утащила в папку. Банки закрываешь капроновыми крышками? Я не добавляю сахар и чеснок, но теперь попробую.

  Кать,которая крупными кусками в ведре так на балконе и стоит,а в банках,да,капроновыми крышками.

  Наташ,можно и уксуса для остроты,я часть с уксусом делаю,часть без.

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Помощь нужна!!! У меня на странице в контакте,Татьяна Явкина, нужно сделать репост последней записи. Я ссылку не умею делать,валенок, да и с телефона тоже. Это касается нового фз 217 о ведении садоводства. Закон сырой, создан в большей мере для коттеджных и дачных поселков, для вновь создаваемых, маленькие и старые СНТ во внимание практически не взяты. В законе нарушены 22 статьи Конституции. Наши родители да и мы сами можем лишиться своих участков. Предусматривается введение в СНТ управляющих компаний со своими законами и расценками. Соответственно, увеличение всех взносов и всего вытекающего из этого. 28.09 в Питере состоится Всероссийский форум садоводов, на котором будет обсуждение этого закона и внесение поправок в закон.

А нам нужно показать, сколько нас не равнодушных.

Многие не знают о новом законе. А когда он вступит в действие, многое поменяется и не в нашу с вами сторону. Я весной звонила в администрацию нашего района, так они вообще даже не слышали о таком законе. Люди, которые курируют с/х и садоводство. Я просто в шоке была.

На страничке у меня есть информация по этому закону, кому интересно, заходите, почитайте. Есть группы, посмотрите. 

Нужно набрать много репостов,чтобы нас увидели.

Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

Девочки, здравствуйте! Помощь нужна!!! У меня на странице в контакте,Татьяна Явкина, нужно сделать репост последней записи.

Таня, у самой замок висит!  :D Пока заявку на друзей рассмотришь, я уже и на дачу уеду опять!  :(

Всем здравствуйте!  :hat:

Ссылка на сообщение

Татьяна, замок в ОК, в контакте свободно. В ок  сильно много посторонних с югов заходит.  Попробую вечером ссылку в ок скинуть, сына попрошу, сама чайник.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

 

Я не очень социально активная бабушка :))) и у меня мало виртуальных друзей...

 

Девочки, прошу помочь мой Амеличке-внученьке в конкурсе :)

Она очень старалась!

Сама собирала материал, лепила, переживала за каждую травиночку!

 

Поставьте, плиз, лайк!

https://vk.com/shumandgam?z=photo-130974552_456241439%2Fwall-130974552_900

Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

Татьяна, замок в ОК, в контакте свободно. В ок  сильно много посторонних с югов заходит.  Попробую вечером ссылку в ок скинуть, сына попрошу, сама чайник.

Поняла, схожу ВК.  :hat:

Девочки - кемеровчанки! Кто будет у Золушки заказывать семена-химию-удобрения? Мне понравилось. Снова закажу. Давайте одной посылкой доставку на Кемерово оформим? В магазине гораздо дороже. И сорта выбрали все очень хорошие.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

Девочки, здравствуйте! Помощь нужна!!! У меня на странице в контакте,Татьяна Явкина, нужно сделать репост последней записи. Я ссылку не умею делать,валенок, да и с телефона тоже. Это касается нового фз 217 о ведении садоводства. Закон сырой, создан в большей мере для коттеджных и дачных поселков, для вновь создаваемых, маленькие и старые СНТ во внимание практически не взяты. В законе нарушены 22 статьи Конституции. Наши родители да и мы сами можем лишиться своих участков. Предусматривается введение в СНТ управляющих компаний со своими законами и расценками. Соответственно, увеличение всех взносов и всего вытекающего из этого. 28.09 в Питере состоится Всероссийский форум садоводов, на котором будет обсуждение этого закона и внесение поправок в закон.

А нам нужно показать, сколько нас не равнодушных.

Многие не знают о новом законе. А когда он вступит в действие, многое поменяется и не в нашу с вами сторону. Я весной звонила в администрацию нашего района, так они вообще даже не слышали о таком законе. Люди, которые курируют с/х и садоводство. Я просто в шоке была.

На страничке у меня есть информация по этому закону, кому интересно, заходите, почитайте. Есть группы, посмотрите. 

Нужно набрать много репостов,чтобы нас увидели.

Привет, всем !

Таня, я лайкнула, хотя в Контакте не зарегистрирована, вроде бы и лайк добавился, у нас на днях было собрание в СНТ по этому поводу, озадачены все садоводы и правление, то что, с 2019 г. будем платить по безналу, понятно, что с большими организациями как  электрические сети нормально рассчитываться по безналу, а вот что делать с маленькими компаниями, которые работают только по наличному расчёту ? ( чистка дороги,скос травы и прочие мелкие работы), короче вопросов очень много, посмотрим как на деле получится, во благо или во вред, для нас садоводов ?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

 

Девочки - кемеровчанки! Кто будет у Золушки заказывать семена-химию-удобрения?

Таня, мне только одну  капусту "Мегатон" нужно (20шт), цветы буду заказывать в Томске (ассортимент очень хороший), вот здесь http://petunias.ru, и тоже ,кто хочет из наших  девочек, можем объединиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Таня, мне только одну  капусту "Мегатон" нужно (20шт), цветы буду заказывать в Томске (ассортимент очень хороший), вот здесь http://petunias.ru, и тоже ,кто хочет из наших  девочек, можем объединиться.

Лиля, привет! Мне очень понравилась Ринда. Крупная, вкусная. Мегатон ещё не пробовала, но кочаны явно меньше. Я хочу ещё попробовать Атрию из поздней - нашла в теме - самый вкусный сорт капусты. Пиши в ЛС окончательный вариант. Я добавлю в свой список. Цветочки тоже посмотрю сейчас.

Ссылка на сообщение

Татьяна Кемерово,  Таня,  у нас самая крупная  Мегатон получается, сажаем третий год по рекомендации свекрови. Глядя на ее кочаны  :ogo: грех было не сажать.  Самый крупный наш экземпляр вышел 8 кг. Кочаны не растрескивались. Снимаем в октябре, после заморозков. Сорри, фото не очень красивы, других в архиве не нашла. В разолке нам вкусно :) Однозначно рекомендую, выращиваем мы, свекровь, тетушка - все довольны :yep: Но к сожалению в этом году  без капусты, в жару не открыли вовремя парник, вся рассада погорела, поздно пересеивала, Мегатона под рукой уже не было, сеяла что было. Кочанчики сейчас махонькие, какая-то так и не успела завязать. Но ничего, на следующий год оторвусь :D

Ссылка на сообщение
Цитата K@r@melk@

Татьяна Кемерово,  Таня,  у нас самая крупная  Мегатон получается, сажаем третий год по рекомендации свекрови. Глядя на ее кочаны  :ogo: грех было не сажать.  Самый крупный наш экземпляр вышел 8 кг. Кочаны не растрескивались. Снимаем в октябре, после заморозков. Сорри, фото не очень красивы, других в архиве не нашла. В разолке нам вкусно :) Однозначно рекомендую, выращиваем мы, свекровь, тетушка - все довольны :yep: Но к сожалению в этом году  без капусты, в жару не открыли вовремя парник, вся рассада погорела, поздно пересеивала, Мегатона под рукой уже не было, сеяла что было. Кочанчики сейчас махонькие, какая-то так и не успела завязать. Но ничего, на следующий год оторвусь :D



Света, здравствуй! Я 5 штук Мегатона в этом году посадила. Тоже, вроде неплохой. Но он у меня немножко в тени. А Ринда больше на солнце. Так у неё кочаны вообще неподъёмные были.  Единственно, мне показалось, что она очень сочная. Хочется вкусную, но чтобы на пирожки без сока.
А твоя капустка хороша! Молодец! :yep:
Ссылка на сообщение

У меня Мегатон в любимках ,кочаны очень плотные крупные,у меня в этом году другая беда,соседские гуси сожрали по полкочана позавчера,зашли на огород и обожали гады.Еще мне Экстра нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

У меня Мегатон в любимках ,кочаны очень плотные крупные,у меня в этом году другая беда,соседские гуси сожрали по полкочана позавчера,зашли на огород и обожали гады.Еще мне Экстра нравится.

Прости, Светочка, но видно правда вкусный Мегатон!  :D Они твою капусту пожрали - так пусть соседка гусями расплачивается!  :hid: Потушишь гусика с капусткой оставшейся.  :niam:

Ссылка на сообщение

Таня!!!!Ты что? :DОни даже забор разобрали на металлолом сдали :DМолча!!Гуся говоришь!!!А капусту я такую есть не буду, она вся обглодана на половину !Кинули в теплицу,баранам скорбим.Знаете как жалко. :-\

Ссылка на сообщение

Света, вот свинство! Ты что теперь капусту на засолку покупать будешь!  :( >:(

Я тебе всё забываю от мужа СПАСИБО сказать за совет брать землю для рассады под черёмухой! Он прямо удивился, пять ведер привёз на тележке из леса, корячился. Так ему земля понравилась! :)

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Таня!!!!Ты что? :DОни даже забор разобрали на металлолом сдали :DМолча!!Гуся говоришь!!!А капусту я такую есть не буду, она вся обглодана на половину !Кинули в теплицу,баранам скорбим.Знаете как жалко. :-

Света, у меня тоже неприятность. Урожай хранили у брата в погребе. Недавно позвонил, сказал - 12 погребов кто-то "ободрал" - воровайка ехала, творила у всех дёргала, заодно и запасы подчистили. Это не твои соседи?!  :D Я уже успокоилась. Половину урожая упёрли, но и нам оставили. У брата и банки-заготовки забрали. Как-то много лет проносило, но и до нас добрались. Как говорит моя сестра - дали милостыню сами не знаем кому, это хорошо!

Мы теперь решили на даче картошку-морковку садить только на потребление летом-осенью и заготовки.На зиму будем в Зарубино у сестры. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...