Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке, сезон 2018


Aleksander

Рекомендуемые сообщения


Александр Иванович, здравствуйте. В теплице кусты по одному начинают скручиваться лодочкой. Лист перпендикулярен стволу, не висит. Никаких насекомых не видела, полив со  второго мая двукратный. После полива не восстановилось. Лист на ощупь сухой. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Оля, я в таких случаях ничего не предпринимаю, считаю, что это саморегуляция испарения воды листьями, приспособление к погоде. Порой резко меняются температура, влажность воздуха, освещённость, вот растение и приспосабливается. Вот, сегодня с утра подул сильный сухой ветер, в огуречнике пара растений, стоящих на сквозняке, с чуть привядшими листьями, побрызгаю водой из пульверизатора, чтобы поднять влажность и закрою полностью дверь со стороны, откуда дует ветер.

На некоторых помидорах листья тоже скрутились, как у тебя, не буду делать ничего. На остальных всё в порядке, они к сквознякам привычные.  Проходит само.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Поздравляю! Какие шустрые томаты, раз два и уже завязи. Какая ночная температура в теплице?

 

Светлана, последние дни 22-28° днём и 12° ночью, двери открыты с двух сторон, на ночь нижнюю половину двери закрываю от кошек.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, спасибо, успокоили. Еще, скажите, пожалуйста, какая  минимальная температура воздуха, при которой Вы не закрываете форточки?

Ссылка на сообщение

Если  речь идёт о летнем периоде, то форточки не закрываю никогда, разве что морозы в июне или сентябре придут. У меня, правда, не форточки, а двери. Исключением может быть ещё сильно дождливая погода, а у меня в теплице сухо, тогда затяжные дожди пережидаю с закрытыми дверьми, чтобы сохранить в теплице меньшую влажность воздуха.

 

Помидоры переживут пару дней и при положительной температуре, близкой к нулю, а, вот, если при температурах 10° и ниже будет высокая влажность, фитофтора тут как тут будет.

 

Другое дело огурцы, огуречную тепличку часто закрываю на ночь, если температуры ожидаются ниже 10°, здесь цель - не допустить снижения температуры почвы, при низких температурах развиваются корневые гнили.

Ссылка на сообщение

Наш цитрусовый, который мы назвали в предыдущем сообщении крупноплодный  мандарин, набирает цвет, посмотрим, что получится, покупали как мандарин, форма пока круглая.



Последний сбор редиса из огуречной теплички, ботва стала уже мешать развитию огурцов, хотя свою задачу по поддержанию влажности в тепличке она выполнила на все 100%. Теперь вместо неё будет мульча.



Ссылка на сообщение
Вот ещё один, кроме Июньского, сорт для забавы, Florida Basket



А это вид из окна, одна ветка сирени забралась под прозрачную часть навеса и всё ещё цветёт, хотя на всём остальном кусту кисти уже пожухли.




Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Вот ещё один, кроме Июньского, сорт для забавы, Florida Basket

Здравствуйте, Александр Иванович !  :)Отчего же ради забавы. Вон куст какой красивый, и помидорок на нем много. Если их вес хотя бы грамм 80, то это уже не забава - а салат.  ;) Вы когда его посеяли, чтобы в конце мая уже с урожаем быть ?  Он сейчас в теплице или на улице живет ?

Ссылка на сообщение

Марина, добрый день!

Помидорчики размером с крупную черешню, сладкие, мы парочку уже съели.  Посеяны примерно 27 января, взошли в первых числах февраля. Я их посеял для племянницы, у неё огород на балконе, а одно растение оставил себе и не зря, как оказалось!

Ссылка на сообщение
В прошлом году я освоил прививку огурца на лагенарию, цель - избавиться от корневых гнилей. Было всего два растения, подвела лагенария, не взошла.  Одно из растений, всё-таки, ближе к осени от корневых гнилей погибло, увеличения урожайности не наблюдал. В этом сезоне прививок уже больше и, вот, сегодня, в первый холодный  и очень ветреный день после тепла на одном привитом огурце повисли тряпочками листья. Или это корневая гниль, или неразвитая корневая система у лагенарии, огурец уже неделю растёт только на корнях лагенарии, собственные корни удалены. Не хотелось бы верить, что обещания отсутствия корневых гнилей у тыкв оказались пустышкой.





Пробую в этом сезоне сорт гладкоплодных огурцов Базар F1 от Манула, начало очень многообещающее. С гладкими огурцами познакомился в Средней Азии и с тех пор люблю, пробовал Пикас и другие от Гавриша, Обжорку от Биотехники, они меня устраивали, но, Пикас производить перестали, другие из Географической серии от Гавриша оказались не сильно урожайными, Обжорка стала в последние два года тоже потеряла качество, теперь тестируем сорта от Манула.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне из-за сочетания природных условий в рассадный период (тепло на балконе и мало солнечных дней в марте-апреле) рассада выросла выше и толще обычного и некоторые сорта в теплице выглядят жирующими, например, Дина, это дет, с весьма толстыми стеблем и пасынками



Но, такой мощный куст не сбросил ни одного цветка и завязей много, как обычно. Почти все другие сорта тоже потолще, чем обычно, но, с обычной завязываемостью.

Но есть и откровенно жирующие, развивающиеся по вегетативному сценарию, с израстанием кистей и сбросом цветков. Это испанские сорта, которых у меня в этом году несколько, например вот такой Rosa de Carabano, у которого стебель стал выглядеть как кисть (на фото стебель справа, слева пасынок)


В Костромской теме Валера ROC5 и Сергей OSV только что обсуждали израстание кисти как признак вегетативного типа развития и дали очень интересные ссылки и высказали интересные мысли, в частности, Сергей написал:Повышенная влажность воздуха тоже провоцирует вегетативное развитие,.
Это послужило толчком припомнить, что жировали у меня, в основном, сорта с мощными кустами и толстыми стеблями южного происхождения, из Италии и Испании, где и полив скудный, и относительная влажность воздуха намного ниже оптимальных для томатов 60%. Т.е., можно предположить, что  эти сорта привыкли к недостатку влаги как в почве, так и в воздухе, и наши более благоприятные по этому фактору условия позволяют им осваивать питательные вещества значительно эффективнее, отсюда и жирование. По этой причине я отказался от такого замечательного итальянского сорта, как Nonna Antonina, никак не мог справиться с израстанием кистей, причём не только первых, а, практически, всех, получал  крупные красивые плоды, но, очень мало.  :(
Ссылка на сообщение
Лето наступило!!!

Огурцы Базар Ф1, помидоры Florida Basket  и  Red Alert, не зря я их сеял в самом конце января, хотя и для забавы



Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуйте, Александр Иванович! :hat:

  С урожаем Вас!  И как на вкус Базар?

 

Зульфия, добрый день! Базар, как и все гладкоплодные, довольно сладкий, вкусный, но, по сравнению со своими собратьями, думаю, для засолки не годится, мягковат, нужно посмотреть, каким он будет летом, это же первые огурцы, шипастые первые тоже не такие вкусные, как позже летом, часто совсем не сладкие. Остальные гладкоплодные я успешно квасил молочнокислым брожением, большинство были хрустящие.

Ссылка на сообщение

  Я кроме любимой Паратунки посадила по отзывам тоже сладкий  мелкобугорчатый  Салинас  со всеми устойчивостями.

Ссылка на сообщение

Я уже устал тестировать сорта " со всеми устойчивостями", мне и нужна-то только одна, к корневым гнилям, ан, нет, любые устойчивые у меня заболевают, выручает только замещение погибших посеянными специально на замену. Кроме подогрева почвы навозной подушкой в тёплой грядке ничего не помогает, а это весьма и весьма трудозатратно!

Ссылка на сообщение

:hat:

Александр, жаль что ничем не могу помочь в подборе устойчивых. Я на подушке из листового перегноя двухлетнего с землей из компоста посадила только что рассаду огурчика с семядольными листьями, на ог, сеяла их  недавно, надо посмотреть дату. А от 4 апреля вторая неделя плодоносит в теплице, всего 5 гибрида, выбирала по описанию, как ультраранние ибо суперранние..... Брали ли Вы из СЗ семена? Самый ранний, и лучший какой-то  гибрид КС-9?, могу ошибаться в названии запись дома. Может быть, он Вам подходит?

Правда, посадила всех в бочках трех на ог, и в теплице также в бочке, просто мест нет, и много не надо нам. Земля там не меняла, только оседала она подряд, что я добавила кажый раз только перегноя, не много. Раньше на грядке, суглинка, и не поняла, что такое корневая гниль.  :dnt: Наверное, случайные устойчивые? А какие именно не помню, т.к.каждый год  разных сеяла.  :D

PS. Навоза не имела и не имею.

Ссылка на сообщение

  Таня, я бы не стала покупать относительно дорогие семена (благодаря Золушке доступны всем), если бы не  генетически заложенные  вкус, аромат, урожайность,  длительное плодоношение,    устойчивости  к КС, МР, ЛМР и мозаикам.  Раз они указаны в Госреестре, должны быть подтверждены испытаниями.

  В лунку кладу перегной, комплексное и глиокладин, позже поливаю с фитоспорином, от холода укрываем, поливаем теплой водой, кормим, ... может,  потому не болеют?

Ссылка на сообщение

Зульфия, не знаю, что там, но вкусные. И урожайные. Дорогие? Не помню, но если сажаю 6-8шт, что даже не считаю дорогими семена. Сильно окупится. В Госреестр не посмотрела.

Пока никаких болезней не заметила, да, рано это обсудить, но на Уране заметила сжатие краев листьев некоторых, а на остальных чисто, ттт. Раз подкормила, то есть сыпала в землю минералку  (гранулы) и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  В лунку кладу перегной, комплексное и глиокладин, позже поливаю с фитоспорином, от холода укрываем, поливаем теплой водой, кормим, ... может,  потому не болеют?

Я в прошлый год в первый раз пробовала глиокладин.Погибли почти все от корневой гнили. Фитоспорином их тоже обрабатывала. Конечно лето было ужасно холодное и сырое.
Ссылка на сообщение
Цитата Anastassi

Я в прошлый год в первый раз пробовала глиокладин.Погибли почти все от корневой гнили. Фитоспорином их тоже обрабатывала. Конечно лето было ужасно холодное и сырое.

Не поняла я. Глиокладин не помог?

Ссылка на сообщение

Александр Иваныч! Здравствуйте.

А где вы семена Манула" покупаете?  Фокус" манул. теневыносливый. ращу. и кузнечик.! Подмосковные вечера совсем не понравились. раньше выращивал Буян. хороший был... А гладкоплодный. Мазай"

А кто сказал. что тыква корневыми гнилями не болеет???????

Ссылка на сообщение

Александр Иванович , здравствуйте!

Я прививала 2 года огурец на лагенарию. Не понравился результат. Форумчанин vitt87  из Краснодарского края  в теме "Все о прививке бахчевых" и на других форумах ,  говорит о несовместимости огурца и лагенарии. Причем всё серьезно, со ссылками на зарубежные статьи. Например: огурец может пустить свои корни в полость трубки лагенарии, внутри ( визуально ничего не видно). Эти корни доходят до грунта - привет Корневые гнили.

Причем лагенария отлично совмещается с арбузом!

 

 

Я в этом году привила 2 огурца на фиголистную тыкву и один на твердокорую . Посмотрим  :-[

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...