Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке, сезон 2018


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Олег, я на стол в пристенной тепличке (рассадная) постелила ИК пленку для теплого пола с регулятором. На ночь закутываю в укрывной+пленка. При +3 на улице, под укрытием было +11.

Так же сделала и в теплице. Высадила томаты в самодельные ведра без дна. В ведрах днем грунт +20+25, а сам грунт в теплице догнали до +14.5+15.5 с помощью продува по трубам горячего воздуха.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

И продумать, как запускать тепло под дуги на случай длительного, 3 дня и более, пасмурного похолодания. Если холодно и солнца не будет более трёх дней, земля остынет.

Спасибо. Подожду я лучше :D Пускай посидят ещё в рассадной :hat:

 

Ссылка на сообщение
Моя рассада переехала на дачу, машина была занята  ящиками с рассадой под завязку: 





Там, где солнце показывается лишь на короткое время, снег ещё не растаял:



Ссылка на сообщение
Александр Иванович , с переездом !
Вот такой вопросик вам , как вы расцениваете такое развитие кустов томатов , имеется в виду новый прирост
Избыток солнца ? , лист пошел морщинистый верхушки вообще не спешат разворачиваться ...

Вообще не припомню такой солнечной погоды , с февраля как включили фару , так и шпарит , третий месяц подряд
Ощущение что солнечных дней минимум раза в два больше чем хмурых
Ссылка на сообщение
Павел, не припомню я такого, чтобы появлялись морщинистые листья.
По сильному солнцу - у меня, ведь, маленький участок, зажатый со всех сторон домами, заборами, деревьями, я уже приводил расчёты, что моим растениям достаётся примерно 55% от того, что получают растения в теплице на открытом пространстве. Возможно, поэтому за прошедшие два дня мои переваленные совсем не опускали листочки, прежде приходилось притенять укрывным. Такое впечатление, что у нас эти дни солнце сквозь дымку светит. Может быть, пыль? На нас московской пыли и газов много сдувает.

Вот мои переваленные в 2 и в 3 литра:







С плодами на втором фото Июньский. Вот что интересно - из четырёх растений два с плодами, они очень низкие, все силы в плоды в ущерб росту,  а два высоких только цветут.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander


С плодами на втором фото Июньский. Вот что интересно - из четырёх растений два с плодами, они очень низкие, все силы в плоды в ущерб росту,  а два высоких только цветут.

Обычное дело , а нам выбирай , пожертвовать первыми завязями , и дать растению еще немного развиться или зациклится на первых плодах
Увы часто силы воли не хватает , и идешь по второму варианту
У меня вот тоже Июньский от 09,01 с двумя яйцами-бубенцами стоит , на развитие куста не жалуюсь , но следующие завязи даже не думают развиваться
гложет мысль , может оборвать зелеными и на дозарку
Зато запущу развитие остального что там навязалось , :dnt:

На снимках что выше тоже кстати Июньский вперемешку с Пигмеем , но посева 27,02
Ссылка на сообщение

Получается, что "обычное дело" для Июньского - 50/50, в то время как у индетов всё направляется в первый плод  у очень небольшого процента растений.

Ссылка на сообщение

Доброго дня, с переездом в теплицу ваши растюшки.

вопрос не читала весь дневник.

подскажите как вы их оставляете и вы там находитечь в течении недели ?

я тоже перевезла 1 пробную партию вот поэтому и волнуюсь. они у меня стоян под сандбондом и немного прикопанные горшки в теплице  тоже 2.3л горшки посев с января. февраля.

 

Ссылка на сообщение
На моём обделённом  солнцем участке пока только такие цветы:

Маргаритки





Кандык



Да ещё показалась черемша

Ссылка на сообщение
Теперь открыт полностью дачный сезон!  :yep:

Теперь докладываю.

Использовала два термометра, справа обычный (из Икеа) кухонный... :D и слева  специальный термометром с фиксированием минимума а максимума температуры, с датчиком на 1 метр, что его подсунула в землю.  ::)

после ночи с субботы на воскресенье, что было на минимуме, то есть ночью вроде 8 или 0...? градуса, на земле, а ночью 4,7, холоднее дневной температуры. На глубине 15см, правда, не в центре теплицы, а сбоку. Хотя возвышенная грядка, ну. на 15см. А что было на улице - не узнала, термометра не хватает... Жду из Китая третьего, а второй стоит на балконе.  :-[


днем, в воскресенье... вроде в земле должно быьб уже тепло, а нет..

Не знаю, как сейчас там, но оставила один тот термометр, узнаю минимум.
Ссылка на сообщение

Александр, если нужно фото Лука медвежьего, сниму в выходные. Обе у меня взошли, совершенно разные, и в разы мельче того, что из Хабаровска.

Ссылка на сообщение
Наступили пасмурные дни без солнца, дожди. Сделать запас воды  в такие дни моросящего дождика помогает переливная трубка. Схемку подсмотрел несколько лет назад в рубрике "маленькие хитрости" в одном из садоводческих журналов.


Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Александр, если нужно фото Лука медвежьего, сниму в выходные. Обе у меня взошли, совершенно разные, и в разы мельче того, что из Хабаровска.

:-[

Снимала на расстоянии 50см.
Ссылка на сообщение
Подогреете теплицу?
Вот наш китайский термометр показал такое:
Как приехала, такие показания...
Было такое:
Максимум  :-
минимум  :o , в земле теплее...
PS наружу, на поверхности земли и внутри, на глубине 15см.
Дальше мне интереснее...  :D Впереди две-три холодные ночи, какие минимумы будут.  8)
Ссылка на сообщение

Таня, я же рядом, в рассадной тепличке ночью немного подогреваю, ниже 11 градусов не было. Днём с помощью форточек и дверей стараюсь поддерживать температуру не выше 27°, в основном, 18 - 22°.

 

Сегодня грунт в необогреваемых в верхнем пятисантиметровом слое 15 -20°, на глубине 15 см - 10°.

 

 

Ссылка на сообщение

Когда сегодня выехала, в земле уже 12 градуса. Скоро будем посадить... :D Завтра еще раз посмотрю перед заморозками.  :-\

Ссылка на сообщение

Сегодня солнца нет, освещённость среди дня не более 17000 Люкс, поддерживаю в теплице температуру воздуха и земли в горшках на уровне 11-13°C и днём, и ночью.



Помидоры, переваленные неделю назад из 0,5 в 2,0 л, освоили уже этот объём, корни достигли стенок горшков, кроме Июньского, у него очень компактная корневая система (горшок справа) .





В той же тепличке дожидаются перемещения в сад комнатные лимон и мандарин, на снимке цветок мандарина.


Ссылка на сообщение

Спасибо, мои милые!!!

 

Всем нам хороших урожаев и замечательной погоды!!!  :thx:

 

Для настроения - замечательные песни Лолиты Торрес (Аргентина) из "взрослых" фильмов моего детства:

https://music.yandex.ru/artist/132544?playTrack=434709&from=serp_autoplay

 

О Лолите Торрес неожиданно напомнила передача Владимира  Молчанова на радио "Орфей" о жанре португальских романсов "Фада".

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
25 Апреля, наконец-то, можно начать пока ещё щипать собственную зелень!

На приставной к теплице южной грядочке растут многолетние луки - батун и черемша (Лук Победный).



Редис без тепла расти не хочет, даже в теплице, от холода на почве появились водоросли, на стенках тоже, зря мыл стёкла осенью, сейчас придётся помыть вновь.



В полутени под яблоней появились всходы любистка, здесь он дольше не стареет.

Ссылка на сообщение

Добрый день или вечер. Меня послали к вам с вопросом об обработке теплицы и земли сейчас. В прошлом году был кладоспориоз. Что можно сделать сейчас?

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Добрый день или вечер. Меня послали к вам с вопросом об обработке теплицы и земли сейчас. В прошлом году был кладоспориоз. Что можно сделать сейчас?

 

Людмила, добрый вечер! К тому ответу, что дал Сергей в костромской теме, добавить нечего.

 

Цитата SergeyOSV

Теплицу можно помыть обычным моющим средством - и на этом всё.

Споры кладоспориоза будут присутствовать в теплице в любом случае не смотря на любые обработки теплицы и земли - от кладоспориоза нет волшебной пилюли, поэтому единственный выход не создавать условий для его развития.

 

Правда, есть ещё один вариант, спланировать выращивание в следующем году только гибридов, устойчивых к кладоспориозу, после этого пару лет его не будет, потом постепенно всё вернётся на круги своя, т.к. споры кладоспориоза в воздухе имеются почти всегда и везде, за исключением некоторых северных районов.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2242.msg311103.html#msg311103

 

 

На короткий срок можно сдержать проявления КС с помощью опрыскивания фунгицидами - фармайод, перекись водорода и пр., но, больше недели-полутора  это, увы, не удаётся.

 

Держите двери теплицы открытыми и днём, и ночью, после того, как минует угроза весенних заморозков и до начала заморозков осенних, т.е., с помощью сквозняков поддерживайте низкую влажность воздуха.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр Иванович, я про мандарин комнатный хочу спросить. Вы его на лето выносите на улицу? В каком месте он у вас стоит, на солнце или в полутени? И еще вопрос, у меня почему то листики не темно зеленые, а с желтоватыми прожилками. Чего ему не хватает? Ему уже 4 года, он в прошлом году совсем мало цвел, а в этом году опять побольше, уже завязались 3 мандаринчика.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...