Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке, сезон 2018


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата Росинка

Здравствуйте, Александр Иванович, я про мандарин комнатный хочу спросить. Вы его на лето выносите на улицу? В каком месте он у вас стоит, на солнце или в полутени? И еще вопрос, у меня почему то листики не темно зеленые, а с желтоватыми прожилками. Чего ему не хватает? Ему уже 4 года, он в прошлом году совсем мало цвел, а в этом году опять побольше, уже завязались 3 мандаринчика.


Наташа, добрый день!  Лимоны и мандарин мы на лето перевозим на дачу и ставим в полутени, где влажность повыше, чем на солнце.  За зиму по разным причинам (низкая освещённость при недостаточно низкой температуре, малый объём почвы и т.п.) в почве возникает дефицит элементов и листья на молодых побегах у нас тоже не тёмно-зелёные. Дефицит элементов питания определяем по листьям, посмотрите вот здесь:  https://pavlovolimon.ru/foto-instrukciya-po-opredeleniyu-nepravilnogo-uxoda-za-limonom-po-listyam/

Листовая диагностика общая для всех растений с зелёными листьями, набирайте в поиске "листовая диагностика лимона (огурца, томатов и т.д.)" и смотрите картинки. На фото можно увидеть два дефицита - азота (молодые листья желтоватые) и магния (межжилковый хлороз, когда жилки зелёные а листовая пластина между ними жёлтая), неделю назад подкормил и тем, и другим. Лимонами-мандаринами я давно уже не занимаюсь, зимой они в дочкиной квартире, а летом питание корректируем на даче.



Ссылка на сообщение

Александр Иванович,  у вас подвесные полки для рассады? А после высадки рассады в грядки вы их снимаете, или они постоянно висят? И ещё вопрос, это самодельные полки, как они крепятся и из чего? Ведь, если поставить всю рассаду - это ж достаточная тяжесть ( рассада в 1л стаеанах?)?

Ссылка на сообщение

Люда , мелко плаваешь , будет тебе Иваныч на литровые стаканы размениваться  :D , двушечки у него стоят :yep:

---

Александр Иванович и можно попутный вопрос

- я так понимаю вы уже на даче переваливаете Томаты из мелкой тары в 2л контейнера

На какой примерно день от всходов ?

И каким примерно возрастом высаживаете томаты на ПМЖ в теплицу ?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Александр Иванович,  у вас подвесные полки для рассады? А после высадки рассады в грядки вы их снимаете, или они постоянно висят? И ещё вопрос, это самодельные полки, как они крепятся и из чего? Ведь, если поставить всю рассаду - это ж достаточная тяжесть ( рассада в 1л стаеанах?)?


Люда, полки в теплице у меня, как всегда, из подручных материалов. Полка поперёк теплички (ширина теплички 1,5 м) из  лотка для электрокабелей, очень прочная, на фото показаны лотки разных типов, крепятся на горизонтальных элементах теплицы. На этих полках обычно стоят горшки с рассадой огурцов, тыкв, кабачков, цветов до высадки в грунт.  Подобные полки и на окнах в доме.

Другой тип полок вдоль стен из обрезков поликарбоната 10 мм на Г-образных кронштейнах, здесь горшки полегче. Чтобы не было прогиба, вдоль канала поликарбоната вставлен стальной пруток.
У входа малюсенькая полочка из отрезка, опять-таки, поликарбоната для мелочей.










Цитата grawicapa

Люда , мелко плаваешь , будет тебе Иваныч на литровые стаканы размениваться  :D , двушечки у него стоят :yep:
---
Александр Иванович и можно попутный вопрос
- я так понимаю вы уже на даче переваливаете Томаты из мелкой тары в 2л контейнера
На какой примерно день от всходов ?
И каким примерно возрастом высаживаете томаты на ПМЖ в теплицу ?


Павел, для баловства я сею несколько штук томатов в самом конце января-начале февраля, в то же время и перцы.
Основную массу в первой декаде марта.
В середине апреля вся рассада, уже в полулитровых стаканах переезжает на дачу в тепличку с небольшим подогревом и в течение двух дней переваливается в 2-3-литровые ёмкости, за 2-3 недели корни осваивают новые горшки и высаживаются на ПМЖ в теплицу. Если от всходов, то получается в возрасте 45 - 50 дней.

В этом году, из-за нехватки солнца в марте, рассада выше, чем обычно.

Переваливаю растения в бОльшие объёмы по достижению корнями стенок горшков, до роста корней по кругу не допускаю.

На сегодня все помидоры для теплицы сидят уже на своих местах, между рядами стоят перцы в 3-л горшках, между помидорами на грядках стоят перцы в 2-л горшках. В 2-л корни перцев показались у стенок, в 3-л не везде. Для сравнения, запасные экземпляры помидоров в 2-л горшках уже пошли по кругу у дна, а, ведь, перцы старше помидоров на месяц.
У помидоров, посеянных 30 января, вместе с перцами, корни уже у стенок в 5-л ведёрках.










Ссылка на сообщение

Александр Иванович, спасибо! :yep: Классно! Полки нужная вещь! Люблю, когда делается из подручного матер - по хозяйски! :hat:

Ссылка на сообщение

На снимке все три мои растения сорта Июньский, посеянные в самом конце января. Видно, что рано краснеющие плоды в единичных экземплярах получаются в ущерб общему развитию растения. Было у меня ещё одно растение, которое я выбраковал ещё в самом начале, оно было вдвое выше остальных, подумал, что пересорт, видимо, напрасно, не зря у нас на форуме пишут о двух Июньских - низком и высоком.



В огуречной тепличке я сначала сею редис, оставляя место для посадки огурцов, пока огурцы маленькие, света редису хватает.


Ссылка на сообщение
Александр Иванович, здравствуйте. Подскажите, пож-та, что сделать с грибами, которые сами по себе выросли в томатной грядке.  Считаются ли они микоризой? Я же периодически минералкой подкармливаю томаты, если грибы оставить, то можно ли их есть? Теоритически вроде, как можно, а на практике боязно
.

Нашла через поиск тему про микоризу, надо углубится, судя по всему вешь стОящая.

И еще, Александр Иванович, мне нужно организовать полив из бочеу, чтобы напор был как в душе-бочка рядом с грядками,поэтому большой напор мне не нужен. Гуглила и дренажные насосы и погружные, но это не совсем то. А "бочковые насосы" выдает Гардену или Керхер, мне бы подобное, но побюджетнее. Может я не правильно в поиск забиваю? .
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Александр Иванович, здравствуйте. Подскажите, пож-та, что сделать с грибами, которые сами по себе выросли в томатной грядке.  Считаются ли они микоризой? Я же периодически минералкой подкармливаю томаты, если грибы оставить, то можно ли их есть? Теоритически вроде, как можно, а на практике боязно
.

Нашла через поиск тему про микоризу, надо углубится, судя по всему вешь стОящая.

И еще, Александр Иванович, мне нужно организовать полив из бочеу, чтобы напор был как в душе-бочка рядом с грядками,поэтому большой напор мне не нужен. Гуглила и дренажные насосы и погружные, но это не совсем то. А "бочковые насосы" выдает Гардену или Керхер, мне бы подобное, но побюджетнее. Может я не правильно в поиск забиваю? .


Ардак, добрый день! Прошу прощенья, был в отъезде.

Шляпочные грибы (гастромицеты) к микоризным, конечно, не относятся и бояться их совсем не надо, это показатель того, что органические остатки в почве благополучно, как и положено в природе, разлагаются и перерабатываются, в том числе, и шляпочными грибами, биота работает.
Насчёт того, можно ли их есть - я бы съел, если это привычные известные мне грибы. Шампиньоны растут на навозе и никто ими пока не отравился. На наших же грядках элементов N, P, K никак не больше, чем в навозе.

Насчёт насоса. Напор в садовом душе примерно 3 м, т.е. давление 0,3 атмосферы. Для погружных (ещё называют "дренажные") насосов давление зависит от расхода, чем больше расход, тем меньше давление, в маломощных погружных и садовых насосах такое давление можно обеспечить лишь, если шланг для полива будет большого диаметра, для арычного полива это пойдёт. Но, наверно, речь идёт о капельном поливе? Тогда нужно искать редуктор давления для воды и искать его среди оборудования для капельного полива. Я, к сожалению, этим не занимался и подсказать конкретно не смогу.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

На снимке все три мои растения сорта Июньский, посеянные в самом конце января. Видно, что рано краснеющие плоды в единичных экземплярах получаются в ущерб общему развитию растения. Было у меня ещё одно растение, которое я выбраковал ещё в самом начале, оно было вдвое выше остальных, подумал, что пересорт, видимо, напрасно, не зря у нас на форуме пишут о двух Июньских - низком и высоком.

 

 

 

Саша, я растила Июньские только форумские от СветыР и семян других Июньский у меня не было.

Ссылка на сообщение

Нель, я просто думаю, что у нас ходит один, а не два июньских, и часть растений развивается по вегетативному пути, а часть по генеративному, чтобы оставить потомство, такая вот особенность сорта, гораздо большая, по сравнению с большинством сортов, часть растений выращивает плоды в ущерб росту, остальные нормально растут вверх.

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня закончил высадку перцев в ОГ - вёдра объёмом 10 - 12 литров. Поскольку вёдра неодинаковые, старался, чтобы земли в каждом было одинаково, т.к. в предыдущие годы столкнулся с тем, что первыми пересыхали маленькие вёдра, 8 л. Поливаешь примерно поровну и земля в остальных получалась порой переувлажнённой. 8-литровые надставил до 12 л, в 15-17-литровые земли недосыпал до верху.
Дренажные отверстия я просверливаю в стенках сантиметрах в 5 от дна, запас воды в таком ведре чуть больше.





Уже завязалась красная смородина

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, добрый день! А тыквы у Вас в каком об'еме сидят?

И по тематикам с завязями-они их завязали в 2л горшках или уже на ПМЖ?

Я сеяла на ранние 21.02, они тоже с завязями с грец.орех. но Вы то в начале марта. Вот и думаю про свои сроки посева

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Александр Иванович, добрый день! А тыквы у Вас в каком об'еме сидят?

И по тематикам с завязями-они их завязали в 2л горшках или уже на ПМЖ?

Я сеяла на ранние 21.02, они тоже с завязями с грец.орех. но Вы то в начале марта. Вот и думаю про свои сроки посева

 

Ардак, добрый вечер!  Тыквы, что на снимке, сидят у меня в 20-литровых плёночных цилиндрах без дна, а цилиндры стоят на грядочке. Это для прогрева почвы, эта грядочка с северной стороны гаража и земля в ней прогревается совсем долго, а в цилиндрах поскорее, вслед за температурой воздуха.

 

Эти томаты "взошли", т.е. раскрыли семядоли в соусниках в период с 4 по 9-10 марта, завязались все уже на ПМЖ, в 2-литровых емкостях несколько завязей было только у Ozark Sunrise. Я показал эти фото, чтобы обозначить сорта, на которых плоды завязываются раньше других.

На сортах, которые "на ранние" уже не завязи, а плоды, близкие к нормальному размеру, но, и сеял я их в самом конце января, т.е. на месяц раньше.

Ссылка на сообщение

Ночью температура опускалась до 5 градусов, некоторые виды "опустили уши", сказался сухой ветерок, да и после нескольких дней дождя растения, наверно, механизм испарения ещё не переключили на режим "воздух сухой". Интересная реакция у перцев, листья стали "изнанкой вверх".





Ссылка на сообщение

Таня, конечно, оклемаются. Малозатронутые уже в порядке, сильноподвядшие, их сейчас не так много, бывало, восстанавливались за несколько дней.

Про ветерок и охлаждение вследствие испарение воды говорю потому, что подвяли даже листья у редиса в огуречной тепличке, где воды в почве достаточно и под поликарбонатом достаточно тепло, ветерок был из-за открытых форточек в противоположных торцах.

Ссылка на сообщение

Их надо сейчас притенить, полить? В прошлом году часто было ночами +6, перцы долго не хотели в рост идти и листья посбрасывали. Потом после подкормки наросли новые листья и урожай был, но поздний.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Их надо сейчас притенить, полить? В прошлом году часто было ночами +6, перцы долго не хотели в рост идти и листья посбрасывали. Потом после подкормки наросли новые листья и урожай был, но поздний.

 

Светлана, притенить нужно, чтобы уменьшить испарение ветром, поливать не надо, за 4 дня дождя почва уже с полной почвенной влагоёмкостью (ППВ), её уменьшать надо.

Ссылка на сообщение
Сегодня утром заметил у Чёрного Крыма привядший лист:



Вечером появился ещё один, не так сильно затронутый, оба в средней части куста.  Вертициллёз?  По описанию должен начинаться с нижних листьев и листья должны желтеть.

Аналогичная история была две недели назад  на другом сорте и в другой теплице, тоже два листа, тоже в средней части. Пролил землю вокруг куста фармайодом, 5-6 мл на 10-л лейку. Малозатронутый лист восстановил тургор на следующий день, сильнозатронутый на третий день, я уже и не надеялся, очень уж высохли доли листа.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...