Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Талалихин 186


Рекомендуемые сообщения

Сорт выведен в Белорусском научно-исследовательском институте картофелеводства и плодоовощеводства от скрещивания сортов Ополченец 534 Х Плановый 904.

 

Районирован в открытом грунте: в 18 областях различных зон РСФСР, Гомельской и Минской областях БССР, в Узбекской ССР (за исключением Самаркандской области), Алма-Атинской, Джамбулской, Мангышлакской, Тургайской и Чимкентской областях Казахской ССР, в Литовской, Латвийской, Киргизской и Туркменской ССР; в закрытом грунте: в Алма-Атинской, Джамбулской, Талды-Курганской и Чимкентской областях Казахской ССР.

Сорт раннеспелый, вегетационный период 93-109 дней. Период плодоношения до 81 дня.

Урожайность высокая, от 150 до 500 ц/га, средняя урожайность с одного растения, 1,2-3,2 кг.

Плоды крупные, средний вес 106-192 г, плоско-округлые и округлые, гладкие и слаборебристые, оранжево-красные, мясистые, хорошего вкуса, 6-13-камерные. Расположение камер правильное и неправильное.

В плодах содержится 3,8-7,3% сухих веществ, 2,25-3,75% сахаров, 0,34-0,37% кислот, 14,55-23,94 мг/100 г витамина С.

Куст низкорислый, 34-67 см, полураскидистый, среднеоблиственный. На главном стебле 2-3 кисти. Листья мелкие и среднего размера, зеленые, слабогофрированные.

Кисть короткая, 6-9 см, плодов на кисти 2-5. Первая кисть закладывается над 7-8 листом, частота заложения — через 1-2 листа.

К заболеваниям недостаточно устойчив. Хорошо переносит пониженные температуры.

Используется в свежем виде, а также для приготовления томат-пюре.

Описание сорта взяла здесь.

 

Нашла в своих запасах пачку с семенами 30-летней давности. Бумажный пакетик желтого выцветшего цвета с пропечатанным названием сорта. Буду шаманить, оживлять. Проверим советское качество семян. ;)

Ссылка на сообщение

Я думала что этого сорта уже не существует. Моя бабушка выращивала его наверное лет 60-65 назад, но она называла его Талалихинский.

Ссылка на сообщение

Прошло 9 дней, пока ни одно семечко не проросло. Еще немножко достала на свет Божий, залила перекисью водорода. По есть семена, есть надежда. Даже, если оно семечко будет живое - я буду рада.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сорт очень старый, вероятно, уже не выпускается, т. к. есть сорта лучше. Во ВНИИССОК его используют как дифференциатор восприимчивости при исследовании устойчивости к фитофторозу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...