Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Налоговые вычеты. Кто пользуется?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с предложением "вернуть" часть денег за услуги дантиста через налоговые вычеты. Да, справок нужно приготовить много, но ведь это реальная возможность. Хочу узнать:

пользуется ли кто то возможностями налоговых вычетов?

Насколько это сложно или просто?

И, если не секрет, за что именно "возвращали деньги", за лечение, покупки или ещё за что то?

Ссылка на сообщение

Я получала налоговый вычет на покупку квартиры и лечение. Это совсем не сложно, на работе надо взять справку 2 НДФЛ и заполнить 3 НДФЛ, приложить все документы необходимые для получения вычета ( список можно посмотреть на сайте налог.ру)

Ссылка на сообщение

Спасибо! :thx: Меня вот лечение интересует: получается, что вычет можно получить за любое платное лечение, в любом месте? И не надо заранее интересоваться, можно ли у них получить нужные справки. Так?

Ссылка на сообщение

Я правильно поняла, что деньги возвращаются один раз в год после подачи декларации?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Спасибо! :thx: Меня вот лечение интересует: получается, что вычет можно получить за любое платное лечение, в любом месте? И не надо заранее интересоваться, можно ли у них получить нужные справки. Так?

Аля, насколько я помню, раньше надо было справки брать определенного образца. А медучреждения обязаны ее давать. Правда справки только от лицензированных медучреждений. Ну и естественно должны быть доходы, которые облагались подоходным налогом. Ведь возвращается как раз часть или целиком уплаченный подоходный налог. Ну это типа деньги ты перложила из одного своего кармана в другой- государственный. А потом государство отстегнуло назад тебе часть или целиком :D
Ссылка на сообщение

Сумма вычетов за лечение м.б.не более 120 т.р. По закону ты имеешь право принести все бумаги в бухгалтерию на своей работе и с тебя не будут вычитать подоходный налог до тех пор, пока сумма этих налогов не составит стоимости лечения, но не более этих 120 тыс.руб.

Мы в свое время получали вычеты за покупку квартиры (причем я получала через свою бухгалтерию, а муж из налоговой.

Там фишка в чем, на работу ты можешь отнести сразу после оплаты, а в налоговую на след.год до 1 мая подача заявления, а оплата, если принимают (могут дополнительно задать вопросы или уточнят заполнения 3 НДФЛ), после готовности обработанного заявления, т.е. к середине лета.

Сейчас муж оформляет лечение стоматолога.

На сайте налог.ру есть все формы справок.

Ссылка на сообщение

Елена, :thx: вот и я хочу стоматолога оформить, вернее лечение у стоматолога. В одном месте мне сказали, что вычеты может получить мой муж, если он оплатит моё лечение. Т.е. можно оплатить и получить вычеты за супругасупругу и за детей. Вот так и я хочу сделать.

Ссылка на сообщение

И еще- сейчас и пенсионер может получить возврат пналога на доходы, если они были  за предыдущие 3 года. Точно знаю, что можно вернуть деньги при покупке квартиры. Вот про лечение- не знаю :(

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Елена, :thx: вот и я хочу стоматолога оформить, вернее лечение у стоматолога. В одном месте мне сказали, что вычеты может получить мой муж, если он оплатит моё лечение. Т.е. можно оплатить и получить вычеты за супругасупругу и за детей. Вот так и я хочу сделать.

Да, можно
Ссылка на сообщение

Дети только до 18. Дочь делала операцию по коррекции зрения, а вернуть не можем. Я хотела через свою работу, но только до 18-летия дочери...

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Елена, :thx: вот и я хочу стоматолога оформить, вернее лечение у стоматолога. В одном месте мне сказали, что вычеты может получить мой муж, если он оплатит моё лечение. Т.е. можно оплатить и получить вычеты за супругасупругу и за детей. Вот так и я хочу сделать.

Буквально неделю назад заполняла 3 НДФЛ как раз за зубы. Саму декларацию скачала на официальном сайте налоговой. Только нужно скачивать не бланк декларации, а программку для заполнения.

Уж насколько я далека от финансов, но справилась спокойно. В налоговой приняли с первого раза.

Правда, сверялась с интернетовской инструкцией, ее легко найти.

 

Из справок нужно обязательно иметь на руках договор с клиникой (думаю, что лучше, если муж заключит договор). Обязательно нужно сохранить чеки - они понадобятся, когда запросишь в клинике справку для налоговой.

Если лечение не дорогостоящее, то получишь вычет со 120 тыс. руб. в год. То есть, вернут 15 600 руб. за год.

Если клиника выдаст справку о дорогостоящем лечении (например, импланты), то тогда сумма для вычета налога не ограничивается.

С миллиона получишь возврат 130 тыс. руб.

 

А так - задачка в три действия.

1. Получить справку с работы (2НДФЛ)

2. Получить справку из клиники (они сами знают, что именно требуется)

3. Заполнить 3 НДФЛ с помощью скачанной программы.

И можно идти в налоговую.

Ссылка на сообщение

Света, а у тебя продлится вычет на следующие годы на всю сумму, или только на этот ,(ну  по факту то за прошлый ;)) и в размере всего 120000?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а у тебя продлится вычет на следующие годы на всю сумму, или только на этот ,(ну  по факту то за прошлый ;)) и в размере всего 120000?

На лечение вычет на следующий год не продлевается. Затратили 150тыс, а вернули налог  с  120 тыс. получили- 15600.

Ссылка на сообщение

Тоже получали возврат налога, когда мужу операцию на глаза делали в платной клинике, вернули через налоговую, дочка возвращала за покупку квартиры, сейчас вот снова будем возвращать мужу за зубные протезы, нам пенсионерам лишняя копеечка не помешает.

Ссылка на сообщение

Мне помнится только, что пенсионер должен быть работающим, ведь возвращают подоходным налогом.

 

Свет, а за импланты  - что значит справка о дорогостоящем лечении, в квитанции ж написано ,что установка имплантов (или в договоре)?

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

 

Свет, а за импланты  - что значит справка о дорогостоящем лечении, в квитанции ж написано ,что установка имплантов (или в договоре)?

Лен, это определяет клиника. Они там в справке какие-то коды ставят. Вот по этим кодам и определяется дорогостоящее лечение или нет.

 

Цитата deva

На лечение вычет на следующий год не продлевается. Затратили 150тыс, а вернули налог  с  120 тыс. получили- 15600.

Абсолютно точно. Но это при условии, что за год размер налога составил не меньше 15600. Если меньше, то и вернут меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

...

Абсолютно точно. Но это при условии, что за год размер налога составил не меньше 15600. Если меньше, то и вернут меньше.

Света, это то понятно! Но я спрашивала про страховку, которая на несколько лет, но выплачена она была сразу. Если бы выплачивалась каждый год, тогда наверно и вычет был бы каждый год?
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, это то понятно! Но я спрашивала про страховку, которая на несколько лет, но выплачена она была сразу. Если бы выплачивалась каждый год, тогда наверно и вычет был бы каждый год?

А что за страховка? Поясни, Нинуля :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но я спрашивала про страховку, которая на несколько лет, но выплачена она была сразу. Если бы выплачивалась каждый год, тогда наверно и вычет был бы каждый год?

А-а, поняла теперь.

За добровольное страхование жизни тоже возвращала налог, за 2017. У меня оплачена была сразу вся сумма. Поэтому получилось невыгодно - программа посчитала максимально, 15600. А вот если бы разбила хотя бы на два года, то думаю, что получила бы больше вычет. Но точно не могу сказать.

 

Кстати, программа для заполнения 3НДФЛ сама подсчитывает сумму вычета. Очень удобно, рекомендую всем, если соберетесь оформлять. Программа бесплатная, легко скачать и установить.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А что за страховка? Поясни, Нинуля :thx:

Аля, вот здесь мы пытались разобраться
Ссылка на сообщение

Нинуля, спасибо! :thx: Теперь всё поняла. Подскажи, пожалуйста, а личный кабинет налогоплательщика можно оформить через инет или надо в налоговую идти?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

личный кабинет налогоплательщика можно оформить через инет или надо в налоговую идти?

Аля, в налоговую надо сходить за паролем. Там очень быстро, прям на ресепшене его дают. Правда, не знаю, как у вас устроена работа офисов налоговой.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Аля, в налоговую надо сходить за паролем. Там очень быстро, прям на ресепшене его дают. Правда, не знаю, как у вас устроена работа офисов налоговой.

:thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Аля, и еще есть способы оформления, вот взяла с сайта налоговского:

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

(Первый- про него Света написала)

1.С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой* инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует обратиться в любую* инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.

 

2.С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

 

3.С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.).

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...