Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как удалить плесень с поверхности грунта


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте !

Кто знает, подскажите, пожалуйста, как удалить плесень с поверхности грунта в стаканчиках. Там уже семена посеяны, но ещё не взошли.

Стояли , накрытые плёнкой.

Сейчас плёнку убрала, но земля быстро высыхает. Плесень на воздухе съёжилась, подсохла. Но после полива простой водой снова может появиться.

Чем бы её уничтожить без вреда для семян ?

Ссылка на сообщение

Цитата Лора_27

Всем здравствуйте !

Кто знает, подскажите, пожалуйста, как удалить плесень с поверхности грунта в стаканчиках. Там уже семена посеяны, но ещё не взошли.

Стояли , накрытые плёнкой.

Сейчас плёнку убрала, но земля быстро высыхает. Плесень на воздухе съёжилась, подсохла. Но после полива простой водой снова может появиться.

Чем бы её уничтожить без вреда для семян ?

Я бы пересеяла, пока не поздно, в хорошую землю. Хорошая земля не плесневеет.

А в старой (с плесенью) плесень снять аккуратно и золой посыпать. Но все равно я бы пересеела в хорошую землю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Всем здравствуйте !

Кто знает, подскажите, пожалуйста, как удалить плесень с поверхности грунта в стаканчиках. Там уже семена посеяны, но ещё не взошли.

Стояли , накрытые плёнкой.

Сейчас плёнку убрала, но земля быстро высыхает. Плесень на воздухе съёжилась, подсохла. Но после полива простой водой снова может появиться.

Чем бы её уничтожить без вреда для семян ?

Пролить марганцовкой или фитоспорином. Пленкой не накрывать.
Ссылка на сообщение

Спасибо!

Пойду марганцовку разводить :)

А зола уже в составе есть, если совсем только чуточку  припудрить.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Спасибо!

Пойду марганцовку разводить :)

А зола уже в составе есть, если совсем только чуточку  припудрить.

Лора, мне девушки советовали кокосовым субстратом посыпать, говорят реально помогает. Но я пока только рыхлю, помогает. И поливаю в основном или снизу, или по стенкам. Тоже что то развелось ее с прошлого года. Наверно споры остаются, надо все емкости заменить, ну или прокипятить :D. Вот не представляю даже как кипятить одноразовую- остается только выкинуть. Но я пока не готова, надо то этой посуды штук так 500 :o ;). А на семена мне показалось она не влияет, всходит все хорошо в этой земле, да и плесень с верху только. Но не приятно :( >:(
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...