Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Курица на банке


Рекомендуемые сообщения

КУРИЦА НА БАНКЕ
моя личная курёнка



Может, и неправильно я её готовлю (всё время возникает желание уменьшить время, но боюсь недопечь), но уж готовлю, вроде никто не жалуется…

Из продуктов нужна фактически курица да грамм 100 самой захудалой (10%-ой) сметаны, соль-перец, что-то для ароматизации…

Что я понимаю под «ароматизацией»? Это то, что кидается в банку (или 500-граммовую бутылку), на которую усаживается курица. Например, лавровый лист и разные виды перца… или столовая ложка приправы «Магги 10 овощей»… впрочем, можно и просто воду залить, чоуштам…

Итак…

Духовку прогреваем до 250°С в обычном («верх-низ») режиме.

Смешиваем 1 ст.л. крупной морской соли и 1 ст.л. свежемолотого (крупненько) перца.

Курицу моем, обсушиваем бумажным полотенцем и натираем солью с перцем.

Берем банку такую, которую в курицу можно запихнуть. Мои банки что-то широковаты, так я использую поллитровую бутылку из-под молока, просто идеально входит… и выходит… (с) В эту банку, аль бутылку, наливаем до половины воду, затем ароматизируем чем придется, на неё сажаем нашу птичку.

Далее строим баррикады: на противень стелем лист фольги, ставим металлическую миску. В миску наливаем немного воды, чтобы стекающий с курицы жир не горел. В эту миску ставим банку с курицей. Всё это добро, стараясь, чтобы оно не кувыркнулось (у меня падает периодически, ох я и ругаюсь тогда!), ставим в разогретую духовку на 40 минут.

Сметану чуть-чуть разводим водичкой. Она должна получиться довольно жидкой, потому что ею мажем курочку только для получения золотистой корочки. А если сметана ляжет на курицу густо, то она с неё не стечет, а так и запечется некрасивыми кусками.

Через 40 минут достаем курицу, духовку ставим в режим гриля и уменьшаем температуру до 160°С. Курицу обмазываем сметаной и ставим обратно в духовку еще на 20 минут, периодически поворачивая её к вентилятору разными сторонами для равномерного зарумянивания.

И через час получается такая красава! Сочная внутри, хрустящая снаружи! И ничего особо делать не надо! Ну, не красота ли?

Как её съесть? Да как угодно! Можно безо всего, мы любим с картошкой-пюре и каким-нибудь салатом. Приятного аппетита!








Ссылка на сообщение

Эх, на здоровье! Жалко, что вот ни кусочка низя по инету передать, ни аромата!  :-

Больше пока ничего новенького не делали... сейчас вот опять "Мимоза":


Ссылка на сообщение

Привет,Преттичка!И мы такую курочку раньше готовили,мягенькая такая была.Точно,надо приготовить заново :) Аватарка у тебя,конечно, ;) классная...ведь скоро Новый год  :D

Ссылка на сообщение

У меня для такой курицы специальная подставка. А обмазываю по-разному. Тоже давно не делала.

Ссылка на сообщение

Привет  Преттичка  ,  действительно твоя курочка  была  в  восьмидесятые  -находка для  ужина  на  скорую  руку,  даже и без  мариновки  проходила , то ,что надо!!!  А еще  я шпигую  чесночком и сажаю на банку  с  пивом,  и можно  обмазывать  куру  перед  готовкой  горчицей  или  медом.Тоже вариант .Спасибо  , что  напомнила  ,надо  сделать  в духовом  шкафу ,  а то  я в  последнее время  запекаю  аэрогриле  без  банок.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

У меня для такой курицы специальная подставка. А обмазываю по-разному. Тоже давно не делала.

Даже и такое есть буржуинское устройство?  :o Надо посмотреть в магазине, усовершенстововать свои "городушки"! Спасибо за идею!

 

 

Ссылка на сообщение

Преттичка, спасибо. И мне ты этим рецептом молодость напомнила. Только я, как и Таня, в миску воды не подливала (теперь учту), и в саму воду в банке не догадывалась пряностей положить (старшие дамы на работе тогда этому рецепту научили). И сметаной курицу мы не обмазывали.

Ссылка на сообщение

Когда я впервые делала курицу на банке, тоже не знала, что воду налить в поддон надо...задымило всю кухню - плита старая была (жили тогда на съемной квартире), еле отмыла духовку к приходу строгой хозяйки. :-X Зато курочка получилась  :niam:

После того раза умнее стала :lol:

Ссылка на сообщение

А  унас продают специальные.. мммм.. посудины- поддоны для приготовления курицы таким способом. Сразу из духовки можно  и на стол и гостям. Выглядит цивильно и уж точно не опрокинется и не надо исхитрятся всяко-разно.

Ссылка на сообщение

Да,я вот тоже спросить хотела,а банка-это принципиально,или можно на подставке для жарки курицы,такие металлические,у меня в комплекте с аэрогрилем была и в комплекте с микроволновкой...

Ссылка на сообщение

Нель, в банке не просто вода,там специи,аромат от которых попадает внутрь куры,и пар,Она получается изнутри сочная ,ароматная..

Ссылка на сообщение

А,так это для запаха...Наверное еще от горячей стенки банки какой-то эффект происходит...

Ссылка на сообщение

Нэлличка, вода кипит и парит курицу изнутри (банку-то мы не закрываем), а сверху она обжаривается.

Я для этой цели использовала баночки из-под кофе, они бывают очень подходящего размера.

Ссылка на сообщение

Девочки, для такой курицы идеально подходит бутылка из под пива "Старый мельник". Она не высокая - сверху узкая, внизу пузатенькая. Курица если даже сама захочет - не перевернется. Пиво такое не пьем, поэтому бутылку потом мою и храню для дальнейшего использования.

 

Обращение к Претти : А где рецепт утки можно посмотреть ??? Я может пропустила?

Если его еще не было, то нельзя ли увидеть :-[

Ссылка на сообщение

Вот тут уточка, в старых "Обжорках", на третьей странице:

 

//www.tomat-pomidor.com/forum/cooking/%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%B0/page-3/

 

(что-то ссылка странная получилась  :o)

Ссылка на сообщение

Всегда, когда читаю название темы, вспоминаю, что мы делаем курицу не на банке, а в банке, порезанную на кусочки, пересыпая чесночком, тоже очень вкусно, в собственном соку.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Претти, спасибо за ссылку на утку и все остальное тоже впечатлило :thx:

 

Да нема за що)))) На здоровье! Мы утку очередной раз планируем на новогодний стол, прям какое-то уточное наркоманство в нас проснулось!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Всегда, когда читаю название темы, вспоминаю, что мы делаем курицу не на банке, а в банке, порезанную на кусочки, пересыпая чесночком, тоже очень вкусно, в собственном соку.

 

В смысле в банке???? Ну-ка, ну-ка... очень прошу дать рецепт!!!! Страшно интересно неизведанное!  :niam:

Ссылка на сообщение

Я тоже помню в банке делали. только мы с луком. Банка литровая - курица - цыпленок дохленький (в восьмидесятые годы других не продавали). Даже шутка была такая: если кто-то был сильно худым, то говорили: "Ты чего как цыпленок за рубль пять (копеек имелось в виду)".

Так вот этого цыпленка на куски и в банку (весь входил) и много лука репчатого, ну и соль, перец, чуть лаврика. И банку в холодную духовку, затем включить (в горячей духовке - холодная банка лопнет). Очень вкусно - в собственном соку получался. 

Ссылка на сообщение

Спасыба! Почти все ясно... только сколько градусов поставить в духовке и сколько держать по времени? Есть очень большое желание так сделать  :-[

Ссылка на сообщение

Мы тоже такую курочку делали(в банке), пока не появились пакеты для запекания и горшочки керамические. Если пакет не протыкать до последнего, то получается точно такая же курочка и не нужно бояться за банку. А время по-моему мин.30-40 на среднем огне (плита у меня стааренькая :) )

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...