Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата tomatinka

Да, Нель,разные. Под вишнями шлак хорошо.рассыпать. Урожай больше. :yep:

Вера, а где его можно взять, а то у меня вишню птички склевали. Может когда будет много вишни и мне достанется. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А зола древесная была? Я древесной просто грядки посыпаю у корня. Вроде ничего пока не вяло. Может у кого-нибудь есть рецепты, как можно использовать золу для удобрения грядок?

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата Мариничка

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли золу не настаивать, а просто посыпать на грядку и полить? может ли быть передозировка?  ???

 

Сыплю  всю золу  под алычу  и сливу -все косточковые любят ее.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата tata999

А зола древесная была? Я древесной просто грядки посыпаю у корня. Вроде ничего пока не вяло. Может у кого-нибудь есть рецепты, как можно использовать золу для удобрения грядок?

У меня зола идет баклажанам, я прям ее рассыпаю через просеиватель (совок с дырками) на только что политую грядку и баклы на нее откликаются отлично. Вишням, сливам черешне прям сухую засыпаю в круги и потом тяпочкой рыхлю и поливаю. Тоже очень любят. На капусту всегда сыплю золу до завязывания кочашков, слизней отпугивает. Замешиваю золу в посадочные ямы для деревцов. Единственное кому золы не даю это всем любителям кислоты, чернике, голубике, рододендронам, гортензиям, чубушнику. Землянику золой подкармливаю 1 раз за сезон, замешиваю из перепревшего навозцу жижу и туда на ведро совок золы. Постояло побродило и жидкость в междурядья. Перед посадкой корнеплодов в землю густо замешиваю сухой золы.

Зольный настой не делала, но говорят тоже неплохо подкармливает.

Ссылка на сообщение

Зола это удобрение и слабый раскислитель почвы.  Томаты насколько я помню любят слабокислые почвы. Перец, Огурец нейтральные. Поэтому под перец, огурец можно вносить золу побольше, а вот под томат с осторожностью..

 

Еще читала, что золу не подсыпают под рассаду, до отрастания у нее 3 листа. (От черной ножки припудриваю растения часто). И весной в лунку можно вносить золу,но в самый низ лунки и  отгородить от корней слоем земли. Золу не смешивают с фосфатными удобрениями. Оказывается нельзя, а я в лунку подсыпала горсть золы и рыбную муку. Теперь буду золу использовать в растворе, в лунку только муку и перегной добавлю. Не смешивают золу,также с известковыми удобрениями. Если недавно проведено известкование почвы золу не употребляют.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я золой не пользуюсь. Почва от нейтральной до слабощелочной. У меня от золы только вред будет

Вы правы. А у меня половина участка кислая почва, весной долго вода не уходит. Мокрец, щавель, подорожник просто блаженствуют.. На нижних грядках не растет свекла. Раскисление провожу,доломитовую муку вношу, но не каждый год, поэтому думаю зола на этих грядках нынче не помешает. (Внесла с осени).
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...