Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя прекрасная весенняя Вена.


Рекомендуемые сообщения

  Я получила совершенно неожиданный и прекрасный подарок. Билет в Вену и гостиничную бронь. 5 дней в Вене.
  И я начала придумывать тему поездки. Там я была уже сто раз, и дети подарили, чтобы я погуляла по любимым местам. Но я не искала легких путей. Я хотела нового.
    Поэтому 1 день отложила на Прагу. Купила билет на автобус и одним днем смоталась в Прагу. Нельзя было этого делать. Вена - сверкающая, солнечная, музыкальная и чистенькая. И вдруг после этого - дождь и тесноватый мрачноватый средневековый город Прага. В общем, Юля Тифани, ты была права. Эти два города не совместимы. В Праге мне не хватило рук. Одной рукой зонтик, одной карту, третьей рукой очки, чтобы карту видеть. Ну и четвертая рука на фотик, а пятая на сумку. Всегда боюсь кражи. Но все равно, пива попила, суп гуляш поела и бегом домой, в Вену.
    А в Вене я решила осматривать окраины - дворцы, виллы и парки.
    Вилла Гермес. Эту виллу получила знаменитая Сисси-Элизабет в подарок на свадьбу. Помните фильм старый про нее, с Роми Шнайдер в главной роли?
    Я очень горжусь подготовкой к поездке. Я знала все расписания автобусов, все пересадки, нигде не заблудилась и попала в прекрасный парк с оленями. Место не очень туристическое. Бегуны, семьи с детьми, луга, поля и в окружении старых елей прекрасная воздушная вилла. Я осматривала ее ОДНА! Вся красота была только для меня. Австрийцы молодцы - в любом дворце всегда кофейня-ресторан. После осмотра пью кофе и радуюсь теплому деньку.



  Потом иду исполнять мечту. Много лет назад я мечтала посмотреть церковь построенную в стиле модерн. Она находится в психиатрической лечебнице и как то не получалось туда доехать. Но в этом году в Вене год модерна и многие объекты открыты. Все пересадки и переезды выполняю мастерски (скромность не мой конек  ;)), и на высоком холме передо мной вырастает огромный золотой купол в елях и соснах. Эта церковь - чудо! Нигде я не видела ничего подобного!





  Фонтан в парке Шернбрунн, как и все в Вене, светлый и радостный.



    Замок Кронценштайн. Он такой мужской и брутальный. Не мое.



Даже кофе со средневековым антуражем.



  Одно из моих любимых мест Ратушная площадь. Это сердце Вены. Там проходят велопарады, фестивали и различные ярмарки.



Габсбурги снесли в 19 веке все средневековые постройки, и выстроили прекрасную круговую улицу Ринг. С Ратушей, Парламентом, Оперным театром. Там сейчас поет наша знаменитая Нетребко. И раньше пел Хворостовский.
    Моя поездка в стиле эконом. Поэтому каждый вечер я иду к опере. Там висит огромный экран, стоят стульчики и люди смотрят прямую трансляцию. Все как в опере, только на улице. Даже программки продают.

    Просто церковь. Просто красиво.





    Просто клумба во дворце.



  Просто я в загородном деревенском ресторане. Поедаю свинину, сало, заедаю австрийским картофельным салатом и запиваю рислингом. Слава богу, от ресторана до гостиницы идет трамвайчик. Рислинг был легким,но коварным.



Вот, все рассказала. Могу часами про Вену рассказывать, спасибо, что послушали и посмотрели.
Ссылка на сообщение

Леночка! Большое спасибо за рассказ! О Вене можно рассказывать бесконечно. В городе и  его окрестностях столько интересного.  В каждой поездке открываешь для себя что-то новое. Здорово, что посетила Виллу Гермес, которую Сисси называла Дворец мечты. Меня ещё в молодости покорила и тронула необыкновенная и трагическая судьба этой прекрасной женщины. Много читала про неё, смотрела разные фильмы. Путешествуя по Баварии, Австрии и Венгрии старалась найти и посетить места, связанные с ней. В самой Вене много таких мест. Оба дворца ( Хофбург и Шёнбрунн ), музей Сисси, церковь, где проходило бракосочетание.

Ты побывала в интересных местах пригорода. Молодец, что так подготовилась, продумала маршрут, средства передвижения. Погода, судя по фотографиям была отличная.  :yep:

Ссылка на сообщение

Я загорела, насмотрелась красоты. Сколько могла потренировала английский. И наелась вкусного сыра, хлеба, и мяса. :niam: Каждый день шарик итальянского мороженого. Разные! Отпуск - хорошо!  :mail2:

Ссылка на сообщение

Лена, поздравляю тебя с таким удачным отпуском и спасибо большое, что поделилась красотой, показала и рассказала про Вену!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ой, Лена. Большое спасибо.

Девочки. Я с вами столько всего увидела!

Завтра еще раз на обеде в спокойной обстановке все прочитаю.

:thx:

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо огромное преогромное за ВЕНУ. Это моя любовь, я тоже про нее могу разговаривать бесконечно  :hey:  На Нашмаркт заглянула? Как мне там рыбка нра  :niam:

В оперу сходила? Я там впервые познакомилась с оперой Саломея  :- Уже потом поняла что к чему  :D

Немецкий расширить не удалось?

Ссылка на сообщение

Женя, нельзя расширить то, чего нет. Я английский расширяю, так они его хуже меня знают. Но хочу сказать, как приятно, когда знаешь язык. А не разговариваешь на пальцах. Я прямо таки полной грудью задышала, когда поняла, что научилась говорить. Я ж 4 года уже английский учу. В детстве дура была, не училась. А сейчас учитель про меня говорит: Лена, вы идете медленно и неотвратимо, как танк.

 

А про Вену могу часами говорить. Обожаю Рождественскую. Запахи глювайна, ярмарки. В опере сейчас не была, но ранее, повезло даже Хворостовского послушать в Риголетто. Прям в партере. Эх, были времена.

 

А еще в Вене очень много архитектуры в стиле модерн. Я одну поездку полностью делала по модерну.

 

Все люблю там, метро легкое и бесшумное, булочные прямо в метро, чистенькие дома с виноградниками, фиакры и "фиакрщики" в котелках. Мне зять когда то дарил поездку на фиакре. Мы с приятельницей почти по всему Рингу на фиакре проехались. А какой музей художественный: Брейгель, Вермеер, про итальянцев вообще молчу.

 

Все, замолкаю. Остапа, как говориться понесло...

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Женя, нельзя расширить то, чего нет. Я английский расширяю, так они его хуже меня знают. Но хочу сказать, как приятно, когда знаешь язык. А не разговариваешь на пальцах. Я прямо таки полной грудью задышала, когда поняла, что научилась говорить. Я ж 4 года уже английский учу. В детстве дура была, не училась. А сейчас учитель про меня говорит: Лена, вы идете медленно и неотвратимо, как танк.

 

А про Вену могу часами говорить. Обожаю Рождественскую. Запахи глювайна, ярмарки. В опере сейчас не была, но ранее, повезло даже Хворостовского послушать в Риголетто. Прям в партере. Эх, были времена.

 

А еще в Вене очень много архитектуры в стиле модерн. Я одну поездку полностью делала по модерну.

 

Все люблю там, метро легкое и бесшумное, булочные прямо в метро, чистенькие дома с виноградниками, фиакры и "фиакрщики" в котелках. Мне зять когда то дарил поездку на фиакре. Мы с приятельницей почти по всему Рингу на фиакре проехались. А какой музей художественный: Брейгель, Вермеер, про итальянцев вообще молчу.

 

Все, замолкаю. Остапа, как говориться понесло...

Пусть Остапа несет, а мы послушаем , помечтаем....

А почему спросила про немецкий, немцы, впрочем, как и все европейцы, английский знают не лучше нас, а то и хуже  :P Но они очень радуются, когда начинаешь говорить по-немецкий  :)

Ссылка на сообщение

Пожилые австрийцы только немецкий. А я знаю только "Гитлер капут" и "хенде хох".

А молодняк , ну просто все знают английский.

Ссылка на сообщение

Лееена! Молодец, солнышко, что с нами поделилась Веной.  :thx:

Вена моя мечта, не была пока, самостоятельно организовать первую поездку побаиваюсь, что слишком много времени уйдет на ориентирование на местности. И глаза разбегаются от обилия хочух. Все жду оказии организованной для начала, смущает как раз немецкий, который в таком же объеме как у тебя.

В общем я поняла, если решусь самостоятельно посетить Вену, к кому обращаться за рекомендациями  :mail2: Тем более ты еще и общественным транспортом пользовалась успешно.  :yep:

Умничка!  :-*

Ссылка на сообщение

Моя первая самостоятельная поездка это Вена. Ничего не бойся. Я без языка не потерялась. Я уже потом учить начала.

Ссылка на сообщение

Вена прекрасный город, в который хочется возвращаться. Когда-то он был центром одной из самых могущественных империй. Вам удалось посетить Австрию в замечательное время года. Я очень люблю весенние поездки по Европе. У нас тепло наступает позже, как правило, и удаётся почувствовать пробуждение природы дважды  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Полосатик

 

Пусть Остапа несет, а мы послушаем , помечтаем....

 

Конечно! У меня вот нет возможности побывать в Вене, так хоть чужими глазами посмотреть  ( и послушать, т.е почитать)!

Ссылка на сообщение

Леенааа!  :thx: Как я люблю вот так вот.. ОДНА! Ну можно с кем-то тебе приятным. А не это вот "посмотрите налево-посмотрите направо..." Только так вот, одной, можно "почувствовать" место.  :yep:

Какой у нас душевный форум.  :hat: Круче Винского  ;)

Ссылка на сообщение

    Я конечно училась собирать поездки на Винского. Мы с подружкой на хайкинг в Швейцарию в горы ездили. Тоже все хорошо подготовили. Там  публика конечно специфическая на Винском. Могут и побить. Я там очень аккуратненько.

    Но все оттуда. Когда сам готовишь, да за полгода, страна становится как родная. У меня мечта есть. Хочу Бретань и Нормандию. И чтобы прямо на берегу устриц купить и запить Просекко. Понятия не имею какой вкус у этого всего  :D, но вот хочу.  Но пока вместо устриц, в том году парник поставила. Может когда нибудь.

Ссылка на сообщение

Лен, это я больше для некоторых, которые сморозили помидоры и сбежали на другие форумы. А мы что? Мы тоже путешествовать любим. Пусть даже на диване.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

    Я конечно училась собирать поездки на Винского. Мы с подружкой на хайкинг в Швейцарию в горы ездили. Тоже все хорошо подготовили. Там  публика конечно специфическая на Винском. Могут и побить. Я там очень аккуратненько.

    Но все оттуда. Когда сам готовишь, да за полгода, страна становится как родная. У меня мечта есть. Хочу Бретань и Нормандию. И чтобы прямо на берегу устриц купить и запить Просекко. Понятия не имею какой вкус у этого всего  :D, но вот хочу.  Но пока вместо устриц, в том году парник поставила. Может когда нибудь.

Добрый день, Леночка! В правильном направлении мыслишь...и мечтаешь...Моё доскональное знакомство с Францией началось именно с Бретани и Нормандии. Как же там здорово! Никак не могу заставить себя сесть и написать обещанный рассказ о разных регионах Франции.  В Бретани в Канкаль (Cancale ) посещала устричную ферму. Тяжелая это работа- выращивание устриц. Ела их и в ресторане, и просто на берегу. Запивают их легким белым вином. В ресторане подавали к устрицам кусочек серого хлеба со сливочным маслом. :niam:

А чтобы насладиться  Prosecco, надо ехать на север Италии,  его там производят.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Леенааа!  :thx: Как я люблю вот так вот.. ОДНА! Ну можно с кем-то тебе приятным. А не это вот "посмотрите налево-посмотрите направо..." Только так вот, одной, можно "почувствовать" место.  :yep:

Какой у нас душевный форум.  :hat: Круче Винского  ;)

Добрый вечер, Оля! Я тоже люблю путешествовать или одна, или с подружками - единомышленницами. Когда работала в туризме, мы экскурсии вели неспешно, давая возможность переварить информацию, нормально рассмотреть объект, сделать снимки и видео. А сейчас это какой-то кросс, бег в приличном темпе, когда человек ничего толком ни увидеть, ни осознать не может. Иногда это  спешащая толпа, у большей части в вытянутых руках планшеты и телефоны.

Мне очень понравилась недавно экскурсия в Риме. Тебе выдают мини-рацию с наушником. Радиус приёма довольно большой. Где-то идёт гид, рассказывает. А ты нормально идешь, рассматриваешь все, останавливаешься, фотографируешь. Затем продолжаешь движение. Звук становится слабее- значит надо подойти к гиду ближе. Полное ощущение, что ты гуляешь и наслаждаешься сам по себе, а не в бегущей за гидом толпе. Нет этого  "посмотрите налево-посмотрите направо..." И подача информации на высоком профессионально уровне, очень интересно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...