Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2018


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Томаты с 6 апреля на ПМЖ, в центре сердцевидные сорта, с краю стояли гномы. Сегодня гномы убрала, на их место высажу новые томаты индеты. Пока еще думаю, опять в ведра посадить или в грунт. Земля уже прогрелась, +17.

Два ряда дуг стояло, т.к. два ряда томатов было и две грядки. Между ними была ИК лента для теплого пола. И все это дело было накрыто одним большим укрывным (2 слоя) и пленкой. Так как ночами были заморозки до минус 4.
Сегодня дуги убрала.
Ссылка на сообщение

А я сегодня 9 перцев в 9 ведёр высадила. Пока в доме стоят. Как переселюсь на дачу, решусь вынести на улицу (буду таскать туда-сюда - по обстоятельствам  :D ).

Ссылка на сообщение
Таскала сегодня ведерки, ну и тяжесть... Лишний раз не захочется. Надо тележечку маленькую для переноски.

К вопросу о ранних томатах. Посеяла сердцевидные сорта на ранний урожай 6 февраля. Ну и эксперимент над ними проводила, прищипывала. На прищипнутых цветет по 2 кисти разом.
Есть завязи. Рано так у меня завязей не получалось, и так и сяк, а никак. Наверное ведра помогли, грунт теплый, и ночной обогрев, да и солнышко днем светило.
Коловый

Американский вытянутый
Ссылка на сообщение

Светлана. с открытием дневника. Теперь    можно посмотреть и фото твоих томатиков . узнать про твои эксперименты. Молодец. что делишься информацией. спасибо тебе . Твоим томатикам хорошей погоды и отличных урожаев.Хозяйке дневничка здоровья. чтобы управится с таким хозяйством. Удачи тебе.

Ссылка на сообщение

Привет Люда! Спасибочки! И тебе хорошей погоды и здоровья, чтоб справится с огородными делами!

Ссылка на сообщение

Сегодня ночью РП5 давал +7, на самом деле было +3.9.  В ЗГ было +7. Хорошо, что в ОГ ничего не высадила. Сплошной бодрячок!

Ссылка на сообщение

Ночные температуры держатся на уровне +7, а дневные скакнули до +25. В ЗГ из-за этого Сахара. Сегодня +38 было со всеми открытыми форточками и дверями. Дождей давно нет, запасы воды на исходе. По прогнозу ждем-с дожди с 5 мая.

Пока высадила в теплицы 5 ящиков рассады томатов. Что-то быстро не получается.

В лунку кладу 1 ст. л мясокостной муки, поливаю раствором фитоспорина-М «Олимп», калийный с микроэлементами (гелевый).

Притенила теплицы от палящего солнца, чтоб рассада не вяла. Приходится понемногу поливать каждый день.

А рассаду в 500 гр стаканах по 3 раза в день поливаю.

Ссылка на сообщение

Света, привет!

Я ещё в лунку по прошлогоднему совету добавляю Несушку( дроблённую для кур) и перо. Перо по совету Борисовны смочила в воде в ведре, но все- равно как чудо в перьях в теплице( на сеновале) прибываю, в этом году по совету МАДанилича дорожки сеном укрыла. Аромат великолепный!!!

Ссылка на сообщение

Привет Лена!

Дробленку не купила, есть конский перегной, его чуток кинула поверху, чтоб жирования не было. Еще толченую скорлупу добавила, а сверху прошлогодней шелухой от семечек присыпала. Дорожка тоже сеном укрыта, еще с прошлого года. Свежего сена пока нету...

Перья есть, все некогда ими заняться. Может позже подсунуть их?

 

Сегодня  ночью было чуток теплее, в теплице +11 и +12. В 6-30 все теплицы открыла, светит солнышко и нагрело уже до +19 в 7-15. Надо жить рядом, иначе не успеешь открыть и запарятся.

Ссылка на сообщение

Скорлупа - это органический кальций. Медленно из нее выделяется, его каждый год вношу. И по толченой скорлупе не лазят слизни.

Ссылка на сообщение

Сегодня была теплая ночь, +11 и +13 град в теплицах. На томатах пожелтели нижние листочки, некоторые начали скручиваться по жилке вниз. Утром были слегка раскручены. От жары? Вчера было +39 в теплицах.

Сейчас, в 8-30 в теплицах нагрелось до +31. В 7-00 полила томаты, чтоб напились до жары.

Полью домашнюю рассаду и потопаю сажать помидоры.

Ссылка на сообщение
Опрыскала вчера вечером рассаду стимулятором Нарцисс Антистресс http://www.flowersdream.ru/files_tov/tov_47.html

Регулятор роста с фунгицидной активностью, иммуномодулятор растений. Стимулирует устойчивость растений в стрессовых ситуациях (засуха, заморозки и др).

Применение: для овощных, картофеля, плодово-ягодных, декоративных культур, цветов и комнатных растений.

Улучшает декоративные качества, увеличивает срок цветения. Профилактика: мучнистая и ложномучнистая роса, фитофтора, фузариоз, макроспориоз, парша, гнили, пятнистости и др.

Способствуют развитию мощной корневой системы и надземной части растений. Ускоряет созревание растений на 6-12 дней. При опрыскивании распространяется по тканям всего растения и препятствует распространению патогенных грибов в течении 20-30 дней.

Возможные варианты обработки:

1. Замачивание любого посадочного материала (семена, клубни, луковицы и др) на время от 2 до 12 часов. 5 мл на 1 литр воды.

2.Полив рассады под корень или в лунку при посадке (25 мл на 10 литров воды из расчета 30-50 мл раствора на 1 растение).

3. Опрыскивание по листьям 1 раз в 20-30 дней, начиная с появления всходов и до конца вегетации (50 мл на 10 литров воды).

Обладает высокой биологической активностью при пониженных температурах и переувлажненности грунтов, что очень важно в условиях севера. Кроме того, он, как и Альбит, позволяет заметно снизить нагрузку фунгицидами.

Великолепно стимулирует рост растения на всех этапах развития, повышает его иммунитет, индуцирует защитные механизмы, стимулирует устойчивость к стрессовым ситуациям и, ко всему прочему, оказывает профилактическое действие на возбудителей милдью, оидиума и ряда других заболеваний (гниль, парша, пятнистость).

Способ применения на каждой бутылочке.

Состав: хитозан, пищевые кислоты и микроэлементы в хелатной форме.

Данный препарат не требует срока ожидания.
Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо, что напомнила про Нарцисс. У меня тоже есть какой-то. Нужно уточнить, какой и тоже побрызгать. Им же все можно брызгать-  и огурцы, и перец?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Привет,девчата! Читаю у Лили есть Нарцисс,которым опрыскивают :o

Оля, это мы целительные  зелья готовим, на основе Нарцисса ;)  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, спасибо, что напомнила про Нарцисс. У меня тоже есть какой-то. Нужно уточнить, какой и тоже побрызгать. Им же все можно брызгать-  и огурцы, и перец?

Для всех овощей. Я всех опрыскала.

Ссылка на сообщение

А я начала утеплять теплицу изнутри, благо она деревянная. Сегодня обили пленкой потолок, завтра если будет время, начну обивать стены. И наконец-то вынесу рассаду, что-то может и высажу. :mail2:. Прогноз хоть и не совсем теплый, но почти без минусов.

Ссылка на сообщение

Валя, а подогрев ставить будешь?

 

У нас ночью было +10, а днем +37. Сегодня тучки летали... летали... и улетели дальше... Не дали нам водички.

Высадила один рядок томатов в теплице, устала что-то. Утром два часа с лейкой бегала, поливала. Так и день прошел,

целый день на огороде копошишься...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Валя, а подогрев ставить будешь?

 

У нас ночью было +10, а днем +37. Сегодня тучки летали... летали... и улетели дальше... Не дали нам водички.

Высадила один рядок томатов в теплице, устала что-то. Утром два часа с лейкой бегала, поливала. Так и день прошел,

целый день на огороде копошишься...

Подогрев будет только в преддверии минуса. Из гряды выкину землю, застелю картоном, а потом верну землю. У нас еще грунт толком не оттаял, поэтому и картон постелю, чтоб отсечь холод.
Ссылка на сообщение

Хорошо грунт греется от ИК пленки для теплого пола. Излучение в обе стороны. Одну из сторон можно накрыть фольгированным утеплителем. А я так кусты грела, хорошо получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Хорошо грунт греется от ИК пленки для теплого пола. Излучение в обе стороны. Одну из сторон можно накрыть фольгированным утеплителем. А я так кусты грела, хорошо получилось.

Света, а как с потреблением энергии?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...