Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2018


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

Открываю очередной дневник 2018 г.

Первые томаты высадила на ПМЖ 6 апреля в теплицу. Сделала подогрев с помощью ИК пленки для теплого пола.
Понравилось. Заказала через интернет пленку 6 м, чтобы на всю длину грядки хватило. В этом году пленки было два куска по 1.5 м, и то существенный подогрев получался. При минусовых температурах ночами, было до -4, п теплице под укрывным было тепло, от +11 до +16.
Ссылка на сообщение

Гномы начала высаживать в теплицы с 25 апреля. Высадить раньше не было возможности, не хватало обогрева.
Все гномы на цвету или с бутонами. С 15 апреля вынесла часть гномов в пристенную теплицу. На столе постелена ИК пленка, которую включала на ночь. Подключала через термодатчик, купила у Китайцев за 350 руб. Удобная вещь.
Выставляешь мин и макс температуру, и пленка вкл- выкл. когда надо.
Ссылка на сообщение

Светик,так ты скоро урожай будешь собирать,красавцы какие,мощные.

            Как ты спасаешь томаты от жары?Я сегодня двумя слоями укрывного завешивала рассаду от солнца.Было +27 гр

Ссылка на сообщение

Стенки у теплицы побелены полосами. Полоса прозрачная, полоса белая. Под потолком натянула паруса из укрывного, а на ПК лежит сетка затеняющая. Все равно было жарко. Это еще не лето, с +37, в всего лишь разминка при +25.

Но было в теплицах +32+35

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки! Погодка хорошая нужна! А в прошлом году такая дождливая весна была... жуть просто.

Ссылка на сообщение
Светланка, привет :thx: . Ты до сих пор бездомная была :o ?
То-то мне не попадались твои сообщения.
Света, ты в прошлом году давала ссылку где можно было посмотреть погоду на месяц. Не Гисметео. Я вроде себе уносила, но не могу найти, весь дневник пролистала. Гисметео, нам вообще высадку рассады отменило :( .

               
Ссылка на сообщение

Привет Валентина!

Сочковала, дневник не вела.

Вот тут еще прогноз есть, нам дождей нарисовали море!

https://dzhuca.nuipogoda.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86

Буду пока в теплицы сажать, ОГ подожать может. Перцы садила поздно, спецом чтоб не переросли, сейчас у них по 3-4 наст. листочка.

Ссылка на сообщение

Урррра, Светлана дневник открыла! :mail2:

Светлана, урожайного тебе сезона 2018, сил и здоровья! :thx: С нетерпением жду твоих фотоотчетов по томатам, которые ты выращиваешь сразу в 2-3 ствола.

Ссылка на сообщение

Светочка,с открытием дневника! Успехов тебе во всём! И огромное спасибо,

за то,что делишься опытом.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки!

 

Экспериментальные томатики растут хорошо, на некоторых уже есть завязи. Июньский форумский тоже молодец, самый первый завязывать начал. Сейчас на нем цветет 4-я кисть, первая завязалась, вторая частично, еще цветет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Привет Валентина!

Сочковала, дневник не вела.

Вот тут еще прогноз есть, нам дождей нарисовали море!

https://dzhuca.nuipogoda.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86

Буду пока в теплицы сажать, ОГ подожать может. Перцы садила поздно, спецом чтоб не переросли, сейчас у них по 3-4 наст. листочка.

О, Светланка. Такой прогноз мне уже нравится. Ты наблюдала за ним? Сходится?

 

        https://severouralsk.nuipogoda.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86

Ночи хоть и с минусом, но зато днем тепло. Да и минус небольшой.

Ссылка на сообщение

Светлана, с новым домиком! :-*

Всегда рада узнавать много нового и любоваться великолепными достижениями!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо Леночка!

 

Валя, на 100% никто не угадывает. Нам пророчили дожди с 12 апреля, а потом было 2 дождя и все рассосалось.

А теперь опять ливни. Можешь проверить прошлогодний прогноз.

Ссылка на сообщение

Светлана с новым домиком!

А можно ссылку, где пленку покупала? ты ее под землю или сверху на землю, чтобы просто составить помидоры?

Ссылка на сообщение

Сейчас у них распродажа, как раз скидка хорошая на ИК пленку https://teplomarket.net/catalog/teplyj-pol/elektricheskij/infrakrasnaya-plenka/inoa_220_vt_50_sm/

Пленку надо постелить между двух гряд, на нее наложить бутылок с водой. Так эффективнее. И пленка должна быть под укрывным. Иначе слабее греет.

Я между дуг вешала, в проходе.

А можно на нее ставить горшки, тогда плоскость нужна ровная. Поливать придется каждый день, т.к. грунт будет теплый.

Ссылка на сообщение

Света, здравствуй! С открытием дневничка! Пусть год будет хороший! :thx: :thx: :thx:

А у тебя уже сейчас укрыта теплица укрывным и  сеткой?

Я все думаю  побелить внутри, как у тебя, вот уж досажу все и займусь. А сейчас двери раскрыты с обеих сторон, вроде и ничего внутри.

 

Ссылка на сообщение

Приветик Надя!

Да, и побелена, и укрывной повесила и сетка. Как солнце на горизонте, так сразу жарко. Сядет, через 5 минут уже и не жарко.

Ссылка на сообщение

Света ,а ты вёдра расставляешь по грядке теплицы и уже в них высаживаешь рассаду?В них растут постоянно?А гнома почему с ведра высаживала? В теплице считаешь ему лучше?Я задумала их в вёдра 10 л.

Им мало? Как ты считаешь?

Ссылка на сообщение

Надя, в этом году решила в ведра высадить рано посеянные томаты. Сеяла 6 февраля. Гномы тоже 6 числа сеяла. Некоторые были уже совсем большие, дома под лампы не вмещались. Пришлось пристроить в ноги к индетам в другой теплице с обогревом. Для гномов у меня грядка в теплице с крышей домиком, там на боковых грядках высота 120 см. Им там самое место. И чтобы потом гномов переселить на ПМЖ, я их высадила в ведра с дном. Сегодня вытряхнула, а корни до дна не дошли, может грунт внизу слишком мокрый был? Дренаж не положила. Где-то 20 см освоили, и 5 см чистого грунта осталось.

На постоянку высадила в ведра сердцевидные сорта, поставила их впритык друг к другу. Чтобы было листвы погуще, и плоды не горели. Сначала поставила ведра, разметила как будут стоять и потом в них насыпала 5 см грунта из-под лежалого навоза. сердцевидным сортам не повредит пожрать получше. Потом ставишь рассадину и досыпаешь грунт до корневой шейки. Остается еще 5-10 см для подсыпки. Эти сорта так и будут расти  в ведрах.

Ссылка на сообщение
Вот так Гномы на ПМЖ

Вот такой гном вынула из ведра. Два стебля, кисти есть уже.

Корневая

Вынула из ведра за ручки пакета, спустила пакет вниз и пересадила ком в грядку.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...