Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заявление о бытовой/производственной травме


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день ! :thx: (утро-вечер-ночь :)) Вопрос не по теме (не огородный), но может кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией...

7 марта, находясь на работе сломала ногу - выплачивала на районе (в деревнях) пенсии и выходя из дома поскользнулась и упала...Когда "скорая" привезла в больницу на крыльце уже ждал директор почты...И пока меня там осматривали, делали рентген, накладывали гипс он стоял за спиной и настойчиво убеждал написать травму в быту, а не производственную... " В материальном отношении вы ничего не потеряете, мы вам всё компенсируем и т.д...." Ну, я конечно дура полная, даже не знала что бывают различные виды травм, по больницам не "тусовалась" - написала бытовую...Перелом оказался сложным, положили в отделение, короче прошло 3 недели и я выписалась домой, написала заявление на предприятие о том, что травма была производственная и я прошу создать комиссию для рассмотрения ситуации...Ну они конечно "зашевелились", приехала домой начальник " отдела кадров", якобы за моей подписью на мат.помощь(которую так и не получила) И теперь уже несколько дней она звонит и просит, чтобы я задним числом написала объяснительную по бытовой травме...Якобы она написала её от моего имени, когда я лежала в больнице (что она там писала я не знаю ???) и теперь у неё могут быть неприятности....А я честно говоря не знаю что делать...Не хочется никому доставлять проблемы, но и сама между небом и землёй (пока вроде удалось избежать операции, но что будет дальше покрыто мраком)

Ссылка на сообщение

Увжаемая Ирина! Прежде чем отвечать на вопрос "что делать" в Вашей ситуации, Вам надо ответить на вопрос "чего я хочу". И ответить себе на этот вопрос честно.

Если Вы "не хотите никому доставлять неудобства" (цитирую Вас), а на самом деле боитесь портить отношения с начальством (при этом предполагаю, что Ваш страх имеет под собой основания, и не осуждаю), так как хотите продолжать работать на этом месте, делать ничего не надо. Все проблемы Вы будете решать исключительно за свой счет, и материально тоже, а именно: проходить весь комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Но оставшись в хороших отношениях с руководителями Вашей компании, Вы сама остаётесь абсолютно незащищённой: Вы не знаете, сколько времени и денег Вам потребуется на лечение и реабилитацию. Вы также не можете быть уверенной в том, что предприятие будет ждать Вас, а не возьмет  на Ваше место кого-то другого, под каким-нибудь предлогом предложив Вам написать заявление по собственному желанию. Поэтому лично я не вижу никакой перспективы идти по пути бытовой травмы, тем более, что травма была производственной, т.е. полученной на производстве. Вы ведь не в магазине упали, куда побежали во время обеденного перерыва.

Полноценную социальную защиту (пособия, бесплатные лечебные мероприятия, закрепленное за вами рабочее место итд. в зависимости от законодательных норм в Вашем государстве) Вы получаете только тогда, когда будет установлено и зафиксировано!!, что травма получена по время исполнения Вами Ваших должностных обязанностей, т.е. во время производственного процесса. Во всех заявлениях и объяснительных Вы должны указывать обстоятельства, при которых травма была получена. При необходимости запастись свидетельствами  произошедшего. Квалификация этой травмы как производственной даёт Вам много прав, бонусов, которые Вы получите не только от государства, но и от предприятия. Это понимают и те, которые настаивают на том, чтобы Вы заявили о травме как о бытовой, поэтому так быстро прибежали, написали от Вашего имени какие-то объяснительные итд. Да, предприятию придется платить, да, кому-то придется давать объяснения руководству, и, возможно, не очень приятные. Вас это беспокоит? Тогда идите по первому, предложенному Вашими коллегами, пути.

Но для начала перед принятием решения:

1. Изучите трудовое законодательство Вашего государства и выясните, что конкретно Вам положено при производственной травме. Для экономии времени - получите консультацию юриста, хорошо знакомого со спецификой трудового законодательства .

2. Посмотрите фильм "Не могу сказать "Прощай!".

Удачи и скорейшего выздоровления!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Так и в чем вопрос-то?

Непонятно написала... Стоит ли писать задним числом объясн. по бытовой травме? Чувствую тут какой-то подвох, правда какой не знаю :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Увжаемая Ирина! Прежде чем отвечать на вопрос "что делать" в Вашей ситуации, Вам надо ответить на вопрос "чего я хочу". И ответить себе на этот вопрос честно.

Если Вы "не хотите никому доставлять неудобства" (цитирую Вас), а на самом деле боитесь портить отношения с начальством (при этом предполагаю, что Ваш страх имеет под собой основания, и не осуждаю), так как хотите продолжать работать на этом месте, делать ничего не надо. Все проблемы Вы будете решать исключительно за свой счет, и материально тоже, а именно: проходить весь комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Но оставшись в хороших отношениях с руководителями Вашей компании, Вы сама остаётесь абсолютно незащищённой: Вы не знаете, сколько времени и денег Вам потребуется на лечение и реабилитацию. Вы также не можете быть уверенной в том, что предприятие будет ждать Вас, а не возьмет  на Ваше место кого-то другого, под каким-нибудь предлогом предложив Вам написать заявление по собственному желанию. Поэтому лично я не вижу никакой перспективы идти по пути бытовой травмы, тем более, что травма была производственной, т.е. полученной на производстве. Вы ведь не в магазине упали, куда побежали во время обеденного перерыва.

Полноценную социальную защиту (пособия, бесплатные лечебные мероприятия, закрепленное за вами рабочее место итд. в зависимости от законодательных норм в Вашем государстве) Вы получаете только тогда, когда будет установлено и зафиксировано!!, что травма получена по время исполнения Вами Ваших должностных обязанностей, т.е. во время производственного процесса. Во всех заявлениях и объяснительных Вы должны указывать обстоятельства, при которых травма была получена. При необходимости запастись свидетельствами  произошедшего. Квалификация этой травмы как производственной даёт Вам много прав, бонусов, которые Вы получите не только от государства, но и от предприятия. Это понимают и те, которые настаивают на том, чтобы Вы заявили о травме как о бытовой, поэтому так быстро прибежали, написали от Вашего имени какие-то объяснительные итд. Да, предприятию придется платить, да, кому-то придется давать объяснения руководству, и, возможно, не очень приятные. Вас это беспокоит? Тогда идите по первому, предложенному Вашими коллегами, пути.

Но для начала перед принятием решения:

1. Изучите трудовое законодательство Вашего государства и выясните, что конкретно Вам положено при производственной травме. Для экономии времени - получите консультацию юриста, хорошо знакомого со спецификой трудового законодательства .

2. Посмотрите фильм "Не могу сказать "Прощай!".

Удачи и скорейшего выздоровления!

Вероника, спасибо огромное ! :thx: Всё поняла ! :) А то моё окружение - один одно советует, другой другое...А на отношения с руководством мне честно говоря.... (не собираюсь туда возвращаться)....
Ссылка на сообщение

Тогда у Вас только один путь - правильный.  :)

За финансовые потери предприятия, которое будет оплачивать Вам лечение,  можно не волноваться и по другой причине: на такие случаи существуют страховки, на Вас тоже она должна была быть. Впрочем, если её не было, это не Ваша проблема.

Кстати, все лечебные мероприятия в медицинском учреждении, оплачиваемые предприятиями, а не государством, проходят в совершенно другом режиме, своевременно и в другом объеме. Это тоже бонус :)

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Во всех заявлениях и объяснительных Вы должны указывать обстоятельства, при которых травма была получена.

Вероника, а скажи, пожалуйста, обстоятельства, при которых была получена травма, - имеют значение? Ну например, если иду я по коридору и на ровном месте нога подворачивается, я падаю и ломаю руку. Имеет значение, по чьей вине получена травма? Она (травма) все равно производственная? Или нет?

Ссылка на сообщение

Свет, а давай посмотрим (вместе) определение понятия "производственная травма" в нашем законодательстве. Это и будет отправной точкой наших с тобой рассуждений.

А ты как считаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Свет, а давай посмотрим (вместе) определение понятия "производственная травма" в нашем законодательстве. Это и будет отправной точкой наших с тобой рассуждений.

А ты как считаешь?

Ой, нет, Вероник, не буду лезть в дебри закона. Я спросила, потому что подумала, что ты в этом вопросе разбираешься и сможешь коротко сказать - да или нет.

А если тебе придется изучать - тогда не надо, конечно. :hat: Извини!

Ссылка на сообщение

:D

Спешу успокоить: не разбираюсь. Я думала, что ты разбираешься.  Я почувствовала себя на экзамене.

Если серьезно, то по вводным, которые ты привела, нельзя однозначно сказать, чья вина, ибо не хватает деталей: вследствие чего произошло падение (куча хлама в коридоре, мокрая плитка, каблук сломался итд.), в какое время и с какой целью человек шел по коридору, какие должностные обязанности у сотрудника, связан ли "поход" по коридору с исполнением его должностных обязанностей итд. Часто работодатель добровольно не признает травму производственной, приходится доказывать, что она таковой является через суд.

Согласна, в дебри влезать неохота. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вероника, а скажи, пожалуйста, обстоятельства, при которых была получена травма, - имеют значение? Ну например, если иду я по коридору и на ровном месте нога подворачивается, я падаю и ломаю руку. Имеет значение, по чьей вине получена травма? Она (травма) все равно производственная? Или нет?

Светлана, у нас на работе был такой случай, травма считалась не производственной, а связанной с производством, у нас работница сломала ногу при падении, когда шла по территории предприятия.

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Светлана, у нас на работе был такой случай, травма считалась не производственной, а связанной с производством, у нас работница сломала ногу при падении, когда шла по территории предприятия.

Такая формулировка тоже даст возможность пострадавшему получить бонусы от предприятия, если, конечно, не было грубых нарушений техники безопасности со стороны пострадавшего. Например, пошла туда, куда нельзя ходить, пошла, не надев спецодежду итд. Но и в этом случае надо будет доказать, что пострадавший знал, что нужно соблюдать технику безопасности: висит знак, объявление "Без каски вход запрещен", расписывался под инструкцией итд. Знака, объявления не было, инструктажа не было - вина предприятия.

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ-3

Непонятно написала... Стоит ли писать задним числом объясн. по бытовой травме? Чувствую тут какой-то подвох, правда какой не знаю :dnt

 

Ирина  :hat:  НЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАК ЛУЧШЕ, НАДО ДЕЛАТЬ КАК НАДО!!!! Тем более в таком сложном вопросе. Вылезет потом много нюансов. У нас был такой случай. Вызвали сотрудницу на работу из отпуска и она в этот же день сломала ногу. Перелом оказался сложным. Что тут началось !!! Всех сотрудников отдела начальник вызывал к себе и буквально заставлял написать заявление о том, что она пришла попить чайку. Меня спасло то, что я тоже была в отпуске и не пришлось выбирать что делать, и заявление я не писала, отделалась фразой что я ничего не видела. хотели получить моё заявление.  И потом сотрудница эта мне рассказывала всю историю что было дальше. К ней в больницу пришли из комиссии по труду, показали все заявления кто и что писал. В итоге оформили ей травму на производстве, начальника лишили премии. Для сотрудницы было лучше оформить как положено. Лечилась она долго. Увольнять её боялись и разговора об этом небыло. Боялись комиссии по труду.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...