Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хворост


Рекомендуемые сообщения

ХВОРОСТ
по книге Дарьи Донцовой

 

Иногда так хочется изобразить что-то «из детства», сил нет! И вот вспомнились уроки труда в школе, стандартные в 80-ые годы «оливье-котлеты-хворост»… вот последнее и приготовим, похрустим!

Понадобится:
500 г муки, 3 желтка, 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. сахара, 0, 5 стакана молока, 2 ст. л. водки, соль по вкусу.

Смешать венчиком всё, кроме муки. Муку всыпаем так: сначала 2,5 стакана, вмешиваем… если тесто уже крутое (как у меня получилось), то муку больше не добавляем. Если же тесто еще липковатое, то подсыпаем еще муки, ибо 500 гр. – это 3 стакана и чуть-чуть. Для раскатки мука не требуется, потому что чудесным образом это тесто к столу не липнет.

Теперь нужно раскатать тонким пластом (чем тоньше, тем лучше), нарезать на полоски и переплести, или вывернуть как-нибудь, или закрутить, как фантазия подскажет. Или вообще ничего не делать, ведь хворост – это палки, полосочки. В любом случае выйдет красивенько!

Жарить в кипящем жире (сало с топленым маслом, подсолнечное масло, в моем случае – литр растительного масла) до золотистого цвета. Вынутый хворост сразу же посыпать сахарной пудрой.

Ссылка на сообщение

Ира, я нарезала "по косой", делала разрез по  середине,  продевала в него уголк и за концы как бы "затягивала" (по-моему, это "классический" вариант).

А в принципе - без разницы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А я нарезаю колесиком с волнистыми краями - очень красивый хворост получается!  :yep:

И яйца кладу полностью (не только желток).

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

могу дать рецепт свой- проверен временем! 7 яиц, 100 гр водки, 2 стакана сахара, муки сколько возьмет , чтоб было крутое тесто . раскатываешь тоненько, режешь ромбиками, по диагонали дырочку и вперед печь в масле. получаются тонкие, хрустящие - настоящий хворост!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...