Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не стынет желе


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите: сделала желе, пока по банкам не раскладывала. Масса стояла в холодильнике 4 дня. Сегодня буду раскладывать по банкам, но не вижу, чтобы масса зажелировалась! :o :( Так и должно быть или что-то пошло не так? :'(

Ссылка на сообщение

И я про красную смородину... на веточках ягод было 3 кг...выжала сок в соковыжималке,получилось 1 кг...насыпала сахару 1 кг...сомневаюсь,надо ли досыпать до 3 кг? Сделала сегодня утром,пока сахар не разошелся весь... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Коллеги, подскажите: сделала желе, пока по банкам не раскладывала. Масса стояла в холодильнике 4 дня. Сегодня буду раскладывать по банкам, но не вижу, чтобы масса зажелировалась! :o :( Так и должно быть или что-то пошло не так? :'(

делаю, как учила меня моя бабуля (выжимаю сок, нагреваю с таким же по объему сахаром, но не кипячу). Бабуля всегда горячим по банкам разливала. На утро желе уже было густым.

Думаю, что-то пошло не так.....

Ссылка на сообщение

Народ,через 40 минут домой,добавлять мне сахар?

 

Цитата Нелли

И я про красную смородину... на веточках ягод было 3 кг...выжала сок в соковыжималке,получилось 1 кг...насыпала сахару 1 кг...сомневаюсь,надо ли досыпать до 3 кг? Сделала сегодня утром,пока сахар не разошелся весь... :o

Ссылка на сообщение

 

Нель, вроде весь.. :-[

Цитата
Ложкой по стенкам кастрУли не скребётся.. :D

Похоже что-то пошло не так, оно желируется в течение ну часов 5, похоже ты его просто недовзбила блендером.
Ссылка на сообщение

Сахар клала в такой пропорции: 3 стакана массы - 2 стакана сахара. Может, мало сахара?

Ленок, дык я и не взбивала блендером. Просто мельчила и отжимала.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Сахар клала в такой пропорции: 3 стакана массы - 2 стакана сахара. Может, мало сахара?

Ленок, дык я и не взбивала блендером. Просто мельчила и отжимала.

Вероника, думаю, что мало сахара. Я тоже не взбиваю блендером. Но по старому рецепту в такие заготовки всегда клали 1,5 кг сахара на литр сока. Я сейчас кладу 1:1.

Ссылка на сообщение

Ну тогда сахара нужно вдвое больше. Я предпочитаю меньше сахара и взбить как следует массу, сразу в банки, сразу, и в холодильник, в банке желируется просто на ура.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Коллеги, подскажите: сделала желе, пока по банкам не раскладывала. Масса стояла в холодильнике 4 дня. Сегодня буду раскладывать по банкам, но не вижу, чтобы масса зажелировалась! :o :( Так и должно быть или что-то пошло не так? :'(

А объём приготовленной массы большой? Чем меньше объём банки, тем быстрее идёт процесс желирования.

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Ольга, я бы сказала, огромный.. ;D 5 литров кастрюленция.. ::)

Вероника, скорее всего причина в большом объёме.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Ольга, тогда рискну разложить по банкам.. :-X

А ты не прогреваешь саму массу перед раскладкой?

Вероника, массу не прогреваю.

Ссылка на сообщение

Я все про свое желе..)) разложила по маленьким емкостям, 0.5 литра. Пока не загустело окончательно, но признаки желирования появились. Сколько по времени процесс в среднем занимает?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...