Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Батат


Esme

Рекомендуемые сообщения


5 часов назад, Strelec сказал(а):

Немного свежих фото.

 

Вопрос, с усами нужно что-то делать?00000IMG_00000_BURST20210606110457439_COVER.thumb.jpg.90229c8f55dd899782e98f715a828976.jpg

Это не усы, это плети начали расти, в зависимости от сорта они бывают от метра до 3 метров, их надо беречь, они выкармливают корневище( клубень батата). 

Изменено пользователем Борисовна
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

IMG_20210829_105543_Greatness.thumb.jpg.30e599cb81eb1240c2ed67edbde3350b.jpg

2 месяца не был на даче. Никто за бататом не ухаживал, не поливал.

IMG_20210829_104946_Greatness.thumb.jpg.88f0f304f62e3e88aa3184aa8ae718b9.jpg

Когда его копать нужно?

 

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Strelec сказал(а):

 

2 месяца не был на даче. Никто за бататом не ухаживал, не поливал.

 

Когда его копать нужно?

 

Я копаю в конце сентября-начале октября, перед холодами. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
1 час назад, Strelec сказал(а):

IMG-20210907-WA0000.thumb.jpg.e08c3a2faef6d893153ac9b0cae28f72.jpg

Зацвел.

Что-то поздно, у меня месяц назад цвели. Мы сегодня первую грядку выкопали, сорт Белый, урожай отличный, фотографии не успели сделать, поставила в теплицу на "лечение", в смысле в тепло и влагу шкурку уплотнять. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Strelec сказал(а):

Я не знаю, когда копать. Погоду обещают хорошую.

 

Сейчас идет активное наращивание объема клубня, поэтому можете не торопиться. У нас просто начинаются заморозки, высаживала я их в этом году рано, поэтому решила не укрывать, а выкапывать. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

IMG_20210918_124334_resize_18.thumb.jpg.a7da54e719ca23a55aca80296f7533c3.jpg

Собрал. Здоровый такой, многие размером с предплечье. Мелкого почти нет. Успел погрызть сырой. Вроде не сильно сладкий, что радует.

Первый опыт с бататом. Понравилось что за ним не нужно ухаживать.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Уважаемые бататоводы. Живу в Беларуси. В связи с изменением климата наш климат приравнивают к климату северной Украины. Батат у нас практически не выращивают. Рассаду или клубни купить негде. Пришлось покупать в гипермаркетах. Получилось три сорта. Какие - не знаю. Два из Египта, один - из Испании (если не обманули). У меня три вопроса. Есть ли шанс получить рассаду?  И второй вопрос: какой пленкой лучше накрывать гребни? Черной или прозрачной? И что можно сделать с мышами? У нас активно по огороду ходит крот. Никакие ловушки, приманки, отпугиватели не помогают. А осенью по его ходам шустрят мыши. Зазеваешься убрать морковь - значит половины не досчитаешься. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Алина-бульбашка сказал(а):

Есть ли шанс получить рассаду?  И второй вопрос: какой пленкой лучше накрывать гребни? Черной или прозрачной? И что можно сделать с мышами? У нас активно по огороду ходит крот. Никакие ловушки, приманки, отпугиватели не помогают. А осенью по его ходам шустрят мыши. Зазеваешься убрать морковь - значит половины не досчитаешься. 

Шанс есть, у меня в прошлом году из 2х магазинных (Египет, Гондурас) и 1-го рыночного (Вьетнам) сорта получились черенки. Но я бы пока на рассаду раньше марта не стала высаживать. Черенки батата, ИМХО, надо высажать только в прогретую землю после возможности возникновения возвратных заморозков.

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
3 минуты назад, Strelec сказал(а):

Бататоводы, отзовитесь! Какая у вас ситуация?

 

Все хорошо, цветут)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Приветствую, бататоводы! Делимся своими результатами.

16647060686397065414802105850710.thumb.jpg.4196e0892da047717f049fedb5cc106a.jpg

Не стал дожидаться похолодания, собрал со своих 4 кв.метров. Сейчас сушится на солнце.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Здрасьте. Решил в этом году попробовать батат вырастить. Темы пока прочитал один раз))) У меня небольшой вопрос на разминку: уж коль мы в начале марта начинаем рассадный процесс, а у меня уже три штуки, купленные на еду, начали оживать, то подозреваю их можно смело кушать и не заморачиваться, не так ли?

Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 15:14, Big_Beatle сказал(а):

Здрасьте. Решил в этом году попробовать батат вырастить. Темы пока прочитал один раз))) У меня небольшой вопрос на разминку: уж коль мы в начале марта начинаем рассадный процесс, а у меня уже три штуки, купленные на еду, начали оживать, то подозреваю их можно смело кушать и не заморачиваться, не так ли?

Нет, покушать вы и так найдете что, а бататы сажаете по одному в поллитровый стакан и на подоконник, подсветка не нужна, главное, чтобы подоконник был теплый, минимальная температура для батата +10 градусов, будет холоднее, сгниет. Вам повезло купить не замороженные бататы и видимо ничем не обработанные, я воевала у нас в ближайшем супермаркете, пыталась объяснить менеджеру овощного отдела, что бататы нельзя в холодильниках хранить, покупала новый сорт, он за месяц изнутри сгнил, а это простуда от неправильного хранения. То что ваша рассада перерастет, не волнуйтесь, как до 10 15 см вырастет на клубне, отрывайте и в землю, перед высадкой лишние корни оборвете и все будет хорошо расти. 

P.S.когда будете сажать в стакан, смотрите с какой стороны больше почек просматривается, из каждого пупырышка росток будет. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

а бататы сажаете по одному в поллитровый стакан и на подоконник,

И что же это такое получается? Полгода, до 1 июня  рассаду выращивать?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

И что же это такое получается? Полгода, до 1 июня  рассаду выращивать?

Да она много места не занимает, сейчас месяц будет сидеть с малюсенькими листочками, за то не испортится. А если весна будет хорошая, то и 1 мая можно высаживать под укрытие, землю то надо в гребни делать, а гребни отлично и быстро прогреваются, особенно под полиэтиленом. У меня в блоге есть тема про батат:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Борисовна сказал(а):

У меня в блоге есть тема про батат:grin:

А можете дать ссылку на блог?  У меня клубни крупные, стакан не по размеру)) Поставил в банки 0,8 . В тень поставить?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

А можете дать ссылку на блог?  У меня клубни крупные, стакан не по размеру)) Поставил в банки 0,8 . В тень поставить?

Лучше на солнышко, оно же сейчас редко бывает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Борисовна сказал(а):

землю то надо в гребни делать

Наташа, хочу посоветоваться по расположению на грятке)) У меня приподнятая грятка шириной 1 м и длиной 6 м. Если сделать один гребень- расточительно. Если два- хочу обсудить. Два гребня с расстоянием  70см по верхам, остается с каждой стороны по 15 см. Ужас какой -то))))Получается недогребень какой-то))) И в течение лета батат, минуя эти 15 см  заполонит дорожку из плитки с одной стороны, и вырвется на газон с другой стороны. Расположить гребни поперек грятки - для капельного геморно.  И куда бедному крестьянину податься?)))

Ссылка на сообщение
В 13.01.2023 в 20:04, Борисовна сказал(а):

А если весна будет

И еще такой вопрос возник: реально ли с одного побега вырастить два черенка? Например вымахала растюха на 30 см, пополам ее и снова в банки?

Ссылка на сообщение
В 14.01.2023 в 15:03, Big_Beatle сказал(а):

Наташа, хочу посоветоваться по расположению на грятке)) У меня приподнятая грятка шириной 1 м и длиной 6 м. Если сделать один гребень- расточительно. Если два- хочу обсудить. Два гребня с расстоянием  70см по верхам, остается с каждой стороны по 15 см. Ужас какой -то))))Получается недогребень какой-то))) И в течение лета батат, минуя эти 15 см  заполонит дорожку из плитки с одной стороны, и вырвется на газон с другой стороны. Расположить гребни поперек грятки - для капельного геморно.  И куда бедному крестьянину податься?)))

А на сколько приподнята грядка? Тут вопрос не о том чтобы посадить и вырастить, вопрос о том чтобы выкопать. Если у вас грядка высотой 30 см можете просто в 2 ряда посадить без всяких гребней. Я гребни делаю высокие, чтобы можно было выкопать нормально, у меня бататы растут длиной до 40-50 см , а они очень хрупкие, земля плотная тяжелая, поэтому и делаю гребни с легкой рыхлой землей, чтобы легче выкопать было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...