Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Батат


Esme

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

И еще такой вопрос возник: реально ли с одного побега вырастить два черенка? Например вымахала растюха на 30 см, пополам ее и снова в банки?

Реально, но я стараюсь не доводить побеги до 30 см, их чем больше снимаешь с к клубня, тем больше новых вырастает. Обычно я сажаю 3 клубня и с них 80 черенков снимаю, высаживаю порядка 60 , остальными делюсь или выкидываю. Могу в одну лунку 2 черенка запихнуть. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

их чем больше снимаешь с к клубня, тем больше новых вырастает.

не понял. Вы говорите про два урожая побегов?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

не понял. Вы говорите про два урожая побегов?

Побеги растут у меня с февраля по май, пока я не выкину клубни за ненадобностью. Все время просыпаются новые почки, а если не выламывать, а отрезать аккуратно ножом побеги, то из пазух растут сразу несколько побегов. 

 

22 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

20 см

Это мало, бататам надо 50 см мягкой земли, поэтому и делают гребни. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Наташа! Не смотря на то, что трижды перечитал разные темы по бататам, всё равно оставались вопросы. Щяс более менее всё прояснилось:smile219::smile368::08thanks:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

Большое спасибо, Наташа! Не смотря на то, что трижды перечитал разные темы по бататам, всё равно оставались вопросы. Щяс более менее всё прояснилось:smile219::smile368::08thanks:

А вопросы снимутся только когда первый раз сами вырастите, тогда все уже под свои условия сделаете. Только , если позволите еще маленький совет. Поставьте сразу перед высадкой дуги, чтобы агротекс накинуть. Дуги я сразу ставлю повыше , чтобы осенью бататы смогли подольше под укрывным посидеть и их заморозками не прихватило. Они клубень наращивают в августе-сентябре, поэтому я копаю в начале октября. То есть с начала сентября у нас холодные ночи и бататы укрыты постоянно, только край приподнимаю и до 1 октября поливаю. Чем лучше полив , тем лучше бататы вырастают, они очень влаголюбивые. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 14.01.2023 в 12:03, Big_Beatle сказал(а):

 И в течение лета батат, минуя эти 15 см  заполонит дорожку из плитки с одной стороны, и вырвется на газон с другой стороны. 

Здравствуйте. У меня грядка шириной где-то 0.9 м. По центру лежит капельная лента. Сверху обычная, недорогая пленка, в которую через прорези сажаю батат. От ленты отступаю где-то 20 сантиметров, до края еще 25 см остается, и с шагом в 50 см в шахматном порядке сажаю. Батат растет длиными плетями по 5-6 метров. Они очень гибкие, если лезет в сторону, то просто перекладываете вдоль грядки. Как дорастет до края, разворачивайте на 180 градусов и пусть растет в другую сторону. Пленка важна, не позволяет укореняться плетям и тратить силы на укоренение.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Нет. Делать гребни трудоемко. Я только пленкой накрываю, плюсом - меньше нужно поливать. 

Дневник <<< можете здесь посмотреть. Правда в прошлом году у меня не было времени готовить рассаду. Но все равно, получилось собрать урожай.

Изменено пользователем Strelec
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Strelec сказал(а):

Делать гребни трудоемко. Я только пленкой накрываю, плюсом - меньше нужно поливать. 

Посмотрел Ваш дневник, Николай. Нда...Ваш опыт явно не для пенсионера московской области)))  Не могу себе позволить появляться на даче раз в месяц, я на ней живу))))  Ну ладно)))) Буду иметь ввиду)) Спасибо.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Так получилось что пришлось батат проращивать рано с января. От клубня отделяю росток с корнями и сажаю в стаканчик с землёй 0,250гр. Что мне делать с ними перед высадки в грунт? Пишут Отрезать корни...,а как? Вытянуть растюху из стаканчика,отряхнуть землю,корни оторвать или подрезать? Или снова в воду поставить? Ребят,спасите,подскажите🙏

20230213_152438.jpg

Изменено пользователем ERA33
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ERA33 сказал(а):

Здравствуйте. Так получилось что пришлось батат проращивать рано с января. От клубня отделяю росток с корнями и сажаю в стаканчик с землёй 0,250гр. Что мне делать с ними перед высадки в грунт? Пишут Отрезать корни...,а как? Вытянуть растюху из стаканчика,отряхнуть землю,корни оторвать или подрезать? Или снова в воду поставить? Ребят,спасите,подскажите🙏

 

Я пишу, что надо корни подрезать. Мне первый год выращивания тоже пришлось с ноября проращивать бататы, к высадке на корнях уже были утолщения (будущие бататы) я этому радовалась, так вот они тормозили рост и из них выросли мелкие кривульки. Вы уже видите, что бататы легко укореняются. За неделю до высадки вытащите из стаканчика все что выросло, стряхните землю и оборвите лишние корни, оставьте сантиметров по 5 и снова воткните в стаканчики. Можно в воду поставить, если так перевозить легче. Я уже давно прямо при высадке вытаскиваю из стаканчика, немного обрываю нижнюю часть корней и сразу в землю сажу, все прекрасно приживается. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

 и оборвите лишние корни, оставьте сантиметров по 5 и снова воткните в стаканчики. Можно в воду поставить, если так перевозить легче. Я уже давно прямо при высадке вытаскиваю из стаканчика, немного обрываю нижнюю часть корней и сразу в землю сажу, все прекрасно приживается. 

Спасибо Наташа за отклик, вроде понятно😬

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 14.02.2023 в 09:37, ERA33 сказал(а):

Спасибо Наташа за отклик, вроде понятно😬

Читаю,смотрю видео,вроде все понятно. Созрела мысль вместо насыпной борозды сделать насыпать из мешков. Мешки набить грунтом,уложить лежа вплотную,в каждом мешке вверху сделать отверстия и посадить в них батат. Но тут наткнулась на фразу в блоке у Наташи, что урожая в мешке не получается...🤔 А что не так? В чем засада с мешками? Наташа,  вы не подскажите? У меня так все хорошо придумалось...🙄

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ERA33 сказал(а):

Читаю,смотрю видео,вроде все понятно. Созрела мысль вместо насыпной борозды сделать насыпать из мешков. Мешки набить грунтом,уложить лежа вплотную,в каждом мешке вверху сделать отверстия и посадить в них батат. Но тут наткнулась на фразу в блоке у Наташи, что урожая в мешке не получается...🤔 А что не так? В чем засада с мешками? Наташа,  вы не подскажите? У меня так все хорошо придумалось...🙄

Я не знаю какой у вас климат, я пробовала в мешках выращивать и Нинель в Алматы, выросло несколько 10 сантиметровых кривулек. Батату нужна постоянно влажная почва, и высокая температура,  у меня холмики затянуты полиэтиленом, под ним постоянно влажно, а температура до 60 градусов доходит.  А потом , у меня бататы растут вертикально вниз и длиной по полметра, я грунт обрабатываю на штык лопаты от подножия холмика и сверху холмик 30 сантиметров и то бывает выкопать его не могу, батат же очень хрупкий, его не расшатаешь, не потянешь со всей дури, поэтому сформировать холм из рыхлой земли это гораздо проще, чем потом мучиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если растёт вертикально,значит можно попробовать стоя мешки. На ют есть видео где вырастили батат в полу бочках в средней полосе России.  Что вполне логично,прогревание грунта гораздо выше,а полив обеспечить можно. Короче надо попробовать.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ERA33 сказал(а):

Если растёт вертикально,значит можно попробовать стоя мешки. На ют есть видео где вырастили батат в полу бочках в средней полосе России.  Что вполне логично,прогревание грунта гораздо выше,а полив обеспечить можно. Короче надо попробовать.

Вот самая правильная мысль , всегда надо в своих условиях пробовать. Я же пишу как у меня получается, а у нас у всех климат разный, земля разная , условия полива разные. Поэтому всегда самое правильное решение это пробовать у себя, наблюдать и искать самый ленивый способ выращивания. Про ленивый это тоже важно, чтобы была дача для нас, а не мы для дачи:grin: Удачи:08thanks:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Девочки хэлп!!! Батат посадила в теплице и на улице.  Так вот тепличный кто то жрет😬😬😬причём это точно не паутинный клещ. Хто это??? 

 

20230710_115916.jpg

Изменено пользователем ERA33
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

С вредителями на батате разобралась это трипс. Обработала,листья стали чистые. А вот с урожайность похоже совсем ноль. Когда начинают выкапывание батата в средней полосе? Один подкопала,еле зачатки бататин на корнях,росли на уличной грядке под агроспаном все лето. Есть ещё грядка в теплице. Как у вас,бататосевы?🙂

Ссылка на сообщение
В 29.08.2023 в 09:49, ERA33 сказал(а):

С вредителями на батате разобралась это трипс. Обработала,листья стали чистые. А вот с урожайность похоже совсем ноль. Когда начинают выкапывание батата в средней полосе? Один подкопала,еле зачатки бататин на корнях,росли на уличной грядке под агроспаном все лето. Есть ещё грядка в теплице. Как у вас,бататосевы?🙂

Ещё  рано судить об урожае. 

Подкормите ещё  калием , для набора массы клубнями.

И зачем  агроспан летом?

Бататная грядка

20230723_145642.thumb.jpg.ab7e5c483e07bf27c4566aaf1c768789.jpg

Мой зацвел

20230724_093237.thumb.jpg.46408578b6f12db570228dbea9717555.jpg

Не утерпела и заглянула под плёнку. 20230809_181906.thumb.jpg.bcde11f47bdef7d09b7d94d484d30de4.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, inulik.k сказал(а):

Ещё  рано судить об урожае. 

Подкормите ещё  калием , для набора массы клубнями.

И зачем  агроспан летом?

Бататная грядка

Мой зацвел

Не утерпела и заглянула под плёнку. 

Спасибо за фото.  Он ещё и цвести должен?😵

Агроспан от холодной ночи, у нас все лето качели были,днем тепло, ночью холодно.  Я смотрю по погоде через 2 недели ночи уже 7 градусов , насколько помню батат 15 градусов уже не держит,останавливает рост.  Или ждём ещё?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ERA33 сказал(а):

Он ещё и цвести должен?

Цветение не обязательно,  не все сорта цветут.

Сама первый год выращиваю, но под руководством опытных бататоведов в нашей стране.  Говорят, главное температура почвы. А у вас грядки плёнкой застелены?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...