Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Батат


Esme

Рекомендуемые сообщения

Сегодня просматривала фотографии и нашла фото присланного мне в прошлом году батата Победа-100

а это сорт Женьшень, он сладкий со вкусом каштана






Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Валюша, разъясни мне, пожалуйста, когда надо выкапывать батат.  Ориентироваться на погоду,  или на усыхание и пожелтение ботвы?  У нас уже становится холодно  и сыро,  а я не знаю,  выросли бататы или еще нет.  У меня неизвестный батат посажен,  из супермаркета.  Если урожай получится и понравится,  тогда буду думать, где  и как купить сорта...

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо за ответ. Но у моих бататов листья уже желтеют,  сегодня я на пробу выкопала один куст.  Ну что сказать..  с таким количеством урожая не растолстеешь, это уж точно. Может быть,  я что-то не так делала,  но то, что собрала с одного куста,  даже с натяжкой нельзя назвать урожаем  - всего 876 гр.  Пойду сфотографирую,  и "похвастаюсь".  Будем вместе думать, почему у меня не наросло урожая. Может, дело  в том, что материал посадочный был так себе ...  слабенькие маленькие череночки от супермаркетовского  еле  проросшего клубня?   

Ссылка на сообщение
Девочки, я зашла рассказать про свой батат.  У меня первый раз выросло совсем немного его. Крупные клубни я оставила на весну, для посадки. Мелкие сегодня  приготовила -  я запекла его дольками в духовке с чесноком и пряными травами.  Так вот, мой батат оказался на все сто овощным. Сладость в  нем совершенно, абсолютно отсутствует.  Думаю, этот батат может полностью заменить картошку во всех блюдах. Отличается от картошки он цветом и плотностью  - именно этот мой батат цветом, как бледная морковь,  и по плотности примерно такой же, то есть он тверже картофеля, когда я его резала. 
Так что  я довольна сортом, который ко мне попал  - именно полным отсутствием сладости.  Это именно такой нейтральный по вкусу сорт. Думаю, в приготовленных тех или иных блюдах  никто на вкус не отличит этот батат от картофеля.  Только по цвету...

Сорт не знаю, клубень покупала в супермаркете.  Буду обязательно учиться получать хорошие урожаи батата,  и теперь хочу купить еще парочку сортов другого цвета и вкуса.


Удобная штука, эти бататы - окучивать не надо,  калорадский жук на них не заводится, для посадки достаточно одного клубня, ну или двух, если сажать много... Надо только сорт найти для себя подходящий да агротехнику под свои условия подобрать.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А я сегоня в Метро наконец впервые увидела этот батат и разочаровалась тем что 2 клубня 180 руб ...и чего я сразу тему не прочитала , что с одного клубня столько можно его насожать ...посмотрела ..покрутилась и ушла ...вот дура дурацкая ...теперь буду опять ловить  его ... >:( а сладкую картошку я люблю ...поэтому и обрадовалась , когда узнала , что батат сладкий :mail2:

Ссылка на сообщение

Если это  в супермаркете ты увидела батат,  хочу сказать, что  там они все обработаны против прорастания, поэтому прорастать будут долго  и сложно - надо будет на прорастание ставить раньше,  и одним клубнем точно не обойдешься, лучше купить несколько, чтобы наверняка получить хоть несколько проростков. У меня было два клубня из супермаркета.  Я  их разрезала пополам,  и только одна половинка дала несколько слабых ростков..

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

....теперь решила у коллекционеров заказать .... :mail:

Это будет лучший вариант.  Я тоже решила попробовать заказать  у коллекционеров,  у ваших - российских. Закажу на адрес сына, надеюсь, посылка с бататами не будет такой уж огромной...  Хорошо, будем в следующем сезоне обмениваться опытом выращивания бататов.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девчата, ну  что у вас получилось с выращиванием батата.  :o

Зимой купили клубень на попробу- очень понравился, теперь хочу вырастить свой (на магазинном разориться можно).

Как лучше растить? Черенки уже заказала :mail:

Ссылка на сообщение

Танюш , грядки сформирую и в следующем году пущусь во все тяжкие .ю в этом году уж с Туями определюсь пока - наказаказывала :- а может не поздно и батат заказать ... или уже в этом году все?

Ссылка на сообщение

Я батат сегодня в Ашане купила  :o за 339 рублев 2 штуки , но они с погрешностями ...уж выбирала их , выбирала ....а все равно есть нюансики ...

Ссылка на сообщение

ничего  страшного!    Помой  их  ,  просуши  .  Где  погрешности  ,  вырежь  и  смажь  зелёнкой.  И  ложи  на  проращивание  .  Надо  успеть  нарастить  рассаду .  Хоть  не  много  ,  для  развода.

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

Какой стороной проращивать и как ...просто в стакан с водой поставить?

Наташа  ,  можно  и  в  стакан  с  водой  ,  и  в  земле  .  Я  свои  подержала  в  воде  , а  потом  положила  на  песок  .  Уже  появились  росточки  .

 

вот  ваш  сайт

 

http://bataty.ru/

 

и вот  наш  ,  можно почитать  , больше  инфы

http://batat.info/

Ссылка на сообщение

Татьяна, а для получения черенков батат закапываешь в грунт или ставишь в воду?

Мне сегодня принесли клубень из Ашана, раздумываю - как лучше пристроить :niam:

Предыдущий закопанный клубень из ОКея пока дал только корни :hid:

Ссылка на сообщение

его  не  надо  закапывать  ,  тоесть  только  на  половину. После корней  пойдут  ростки.  Надо  дать  им    вырости  ,  потом  отсаживать .

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...