Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что из цветов сажают под зиму? (помогите список составить)


Рекомендуемые сообщения

Увидела, что семена дельфиниумов сажают под зиму. А какие еще? (имеются ввиду только семена пока).

Хочу заказать за границей (очень понравилась их всхожесть :) ), и лучше сейчас, пока дойдут до нас...

Если кому-то надо-могу потом поделиться, т.к. тех же дельфиниумов в пакетах по 25-50 штук,куда мне столько!

Нашла вот что:

Цитата
Итак, что же из летников можно сеять под зиму?

Вот лишь краткий список популярных однолетних цветов: алиссум, астра, василёк, гипсофила, годеция, иберис, календула, космея, лаватера, мак, нигелла, эшшольция и некоторые другие.

Большую часть этих цветов, не любящих пересадку, лучше сеять сразу на постоянное место на клумбе. Если весенние всходы окажутся слишком частыми, их можно проредить. А вот астру лучше посеять на грядку и весной укрыть посевы плёнкой.

Вот краткий список многолетних растений, которым необходима холодная стратификация: лаванда, горечавка, аквилегия, дельфиниум, примула, зимостойкие цикламены, морозник и др.

Многие виды многолетников вполне успешно прорастают и при посеве весной. Но чтобы получить более сильные растения, всё же предпочтительнее сделать это осенью. Например, вот какие растения можно сеять осенью и весной: гайлардия, дороникум, колокольчики карпатский и персиколистный, лихнис, люпин, гвоздика, ромашка, обриета, тысячелистник, мелколепестник, арабис и др.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я бы не рискнула сеять дельфиниум под зиму в ОГ. Уж лучше в холодильнике подержать и рассадой вырастить. Не так они просты, эти дельфиниумы.

Я вообще под зиму стараюсь не сажать - обязательно перекопаю.

Ссылка на сообщение

Галя, а я бы рискнула... и посадила. Вот свои семена дельфиниума даже без стратификации взошли лесом при весеннем посеве в грядку, а уж под зиму и со стратификацией думаю даже покупные взойдут. А весной в квартире уж больно много плясок с этими семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я бы не рискнула сеять дельфиниум под зиму в ОГ. Уж лучше в холодильнике подержать и рассадой вырастить. Не так они просты, эти дельфиниумы.

Я вообще под зиму стараюсь не сажать - обязательно перекопаю.

А луковичные тоже не сажаете под зиму?

Дельфиниумы - мне дали ссылку на новозеландский сайт с дельфиниумами http://delphinium.co.nz/ Хочу к осени попробовать тогда, если рассадой их сажают.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я бы не рискнула сеять дельфиниум под зиму в ОГ. Уж лучше в холодильнике подержать и рассадой вырастить. Не так они просты, эти дельфиниумы.

Я вообще под зиму стараюсь не сажать - обязательно перекопаю.

 

А я под зиму посеяла дельфиниум в горшочек, потом вместе с другими подписала, поставила в ящик , накрыла лутрасилом и закопала в снег, в апреле занесла в теплицу, взошло всё, кроме флоксов.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

А я под зиму посеяла дельфиниум в горшочек, потом вместе с другими подписала, поставила в ящик , накрыла лутрасилом и закопала в снег, в апреле занесла в теплицу, взошло всё, кроме флоксов.

А когда вы примерно (в каком месяце) сеяли?

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

А когда вы примерно (в каком месяце) сеяли?

 

В ноябре, горшки постояли в доме, потом я их выставила в холодную прихожую, а потом уже под снег унесла.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

В ноябре, горшки постояли в доме, потом я их выставила в холодную прихожую, а потом уже под снег унесла.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А луковичные тоже не сажаете под зиму?

Все весеннецветущие луковичные естественно сажаю в рекомендуемые сроки. Так они же сразу из-под снега появляются - их не перекопаешь. А лилии - весной. Пробовала осенью - не понравилось.
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году в июле накупила многолетних цветов и посеяла (а грунт), в надежде, что они взойдут, подрастут до зимы немного, а на следующий год уже зацветут. Не взошел ни один! Видно, жарко летом для прорастания семян. Естественно, весной все перекопалось, были посажены другие цветы. А теперь,  кое-где всходят мои прошлогодние посевы, естественно, не все я опознаю, возможно, что-то и выполола, посчитав сорняком.

А под зиму всегда сажаю астру. 

Тоже думаю, нужно расширять ассортимент подзимних посевов, весной на подоконнике катастрофически не хватает места. Только если семян в пакетике мало, действительно, рискованно. А вот если семена свои, и их много, попробовать нужно обязательно!

Сеять можно все, что хорошо всходит самосевом. У меня, например, в этом году самосевом отлично взошли астры, вьюнки, молочай "Невеста" , петуния, календула, отдельные экземпляры бархатцев и дельфиниума однолетнего.

Ссылка на сообщение

под зиму сеяла семена морозника, марьина корня, фитолакки и подофила. Все весной взошли и всхожесть была не плохая. А подофил взошел через год. Сеяла своими семенами. А чтобы не перекопать - отдельная рассадочная грядка.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Про астры - их хоть всю зиму можно сеять, взойдут.

Зимние посевы чем хороши, например, у нас, в Сибири: цветы всходят закалённые. Были примеры, когда весной сеяла в грунт космею и годецию,  их в начале июня заморозками всех напрочь уничтожало, а рядом спокойно себе росли дальше те же космеи и годеции из самосева.  Пришлось брать и рассаживать )

Минус - взошедшие из "озимых" посевов цветы зацветают позже, чем если садить рассадой. Поэтому ту же петунию, портулак или львиный зев лучше рассадой, хотя они тоже хорошо всходят из-под зимы.

 

Ссылка на сообщение

наметила себе полно под зиму.... и грядку приготовила...

примулы...не знаю, они капризные и нужен поверхностный посев, но все рано половину из пакетиков посажу...

дельфиниум - тоже половину пакета

алиссум - марина белый , написано что можно в октябре,

аквилегии, пару рудбекий, пиретрум, синюху и астры все что есть....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Катюша, а сейчас не поздно посеять астры?

Лучше позже, чем раньше. Главное, чтобы не успели прорасти. Вот у нас еще точно рано.  Нужно не ранее 2 недель до морозов. Можно подготовить грядку, а посеять уже по морозу, только потом присыпать заранее подготовленной землей.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Катюша. У нас выше+1 уже не поднимается, но я все-таки наверное подожду еще. А место есть вскопанное. Ох и цветов у меня будет на следующий год!

Ссылка на сообщение

Чтобы семечко взошло нужна определенная температура. Как правило 20-25. Так что сажать можно и нужно. Ни фига в таком холоде не прорастет.

Ссылка на сообщение

Катюш,а как это присыпать,а если петуния или еще какие мелкие,их же по поверхности сажают?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Дельфиниумы ни в коем случае нельзя сажать под зиму!!!! проверено, будут все синенькие. Я не офигенный генетик, но читала, что под воздействием отрицательных температур происходит какое-то расщипление. Сажала под зиму годецию, эшшольцию, рудбекию, аквилегию.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Дельфиниумы ни в коем случае нельзя сажать под зиму!!!! проверено, будут все синенькие. Я не офигенный генетик, но читала, что под воздействием отрицательных температур происходит какое-то расщипление. Сажала под зиму годецию, эшшольцию, рудбекию, аквилегию.

Я посадила аквилегию и астры разные. Будем ждать весны  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia
Дельфиниумы ни в коем случае нельзя сажать под зиму!!!! проверено, будут все синенькие. Я не офигенный генетик, но читала, что под воздействием отрицательных температур происходит какое-то расщипление.
Тоже об этом когда-то давно читала, лет ...дцать назад. То есть сеять их можно, но получатся в массе цветы сине-голубых расцветок.
Ссылка на сообщение

В середине октября посеяла астры,(земля уже была замерзшая), а сейчас  все оттаяло, наверное ничего не получится из них.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот  и я решила насеять под зиму. Сегодня высеяла астру альпийскую, армерию, колокольчик пожарского, алиссум многолетний, аюгу женевскую, агастахе бело-голубую смесь,  календулу тутти-фрутти, годецию, портулак, однолетние флоксы (семена собирала у соседки  :D).

Забыла посеять  эдельвейс и астры...  думаю, может насеять  бархатцы - семян собрала предостаточно.

Пришлось рисовать  в блокноте схему, чтоб не забыть где и что искать весной.  Наверное, весной придется приносить сюда на опознание проросшую  на засеянных местах мелочь.  ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...