Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний прогрев почвы весной в теплице под томаты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Ну сума сойти, уже и в Курске Сибирь.

И сколько же надо солнца для этого?

Иванов первый вегетарий построил в Киеве.  В Курске не Сибирь, но холоднее Киева. А делать отапливаемую теплицу я не стал - это уже совсем другой бюджет.

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Иванов первый вегетарий построил в Киеве.  В Курске не Сибирь, но холоднее Киева. А делать отапливаемую теплицу я не стал - это уже совсем другой бюджет.

Я не про отопление, не ужели солнца не хватит, чтобы грядки прогреть по раньше, копеечное дело.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я не про отопление, не ужели солнца не хватит, чтобы грядки прогреть по раньше, копеечное дело.

Раньше - я прогреваю. И написал об этом. У Иванова был круглогодичный вегетарий. Даже лимоны росли.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Раньше - я прогреваю. И написал об этом. У Иванова был круглогодичный вегетарий. Даже лимоны росли.

Чем прогреваете? Днём с середины февраля, подаренное тепло солнцем, в крышу улетает попусту.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

У Иванова был круглогодичный вегетарий. Даже лимоны росли.

 

При наличии денежных средств в неограниченном количестве можно построить любую теплицу и выращивать любые овощи и фрукты. Вопрос себестоимости продукции.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Чем прогреваете? Днём с середины февраля, подаренное тепло солнцем, в крышу улетает попусту.

Вы тему с начала прочитайте - я же в первом посте все подробно описал.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

При наличии денежных средств в неограниченном количестве можно построить любую теплицу и выращивать любые овощи и фрукты. Вопрос себестоимости продукции.

Если говорить именно про вегетарий - я бы не сказал, что он очень дорого стоит.

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Если говорить именно про вегетарий - я бы не сказал, что он очень дорого стоит.

 

Очень дорогое удовольствие. И минусов намного больше чем плюсов.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Очень дорогое удовольствие. И минусов намного больше чем плюсов.

Готов рассмотреть и обсудить смету и перечень минусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Готов рассмотреть и обсудить смету и перечень минусов.

 

Цитата
По поводу моего вегетария - работает уже третий год,есть ошибки,которые были допущены из-за незнания и не имения опыта.Но в целом все в порядке. Так где-то вверху прозвучало что я стал строить тунели, а не вегетарии. Ну во первых там у нас гектар земли,а миллиона евро у меня нет.(тунели дешевле).Что касаемо теплиц на 50 м2, это никакой не бизнес (умные люди правильно Вам говорят)- это детские забавы.Мой вегетарий обошелся мне 100 американских денег 1м2,метров в нем 360. В первый год ринулись на огурцы. Выдавал он нам 25-40 кг в сутки.Затраты на его реализацию не окупили себя.Каким-нибудь оптовикам я не интересен.Поэтому перешли на салат (по совету друзей).Поставили все на конвейер.Наработали постоянный,ежедневный сбыт. 8 часов утра- жена идет готовить салат к отправке (вырезает,взвешивает ,пакует).Заявки на салат получаем по тел. с вечера.Я загружаю в машину.Дочь получает маршрутный лист и развозит по ресторанам. Теща готовит кассеты ,высаживает семена в кассеты и высаживает готовую рассаду в течении дня на место вырезанного салата.То есть нормальный конвейер.Выдает нам теплица в среднем 20-25 кг салата в сутки. И заметьте все это - под моим неусыпным контролем (должен же быть кто-то начальник) К 14 часам дня все свободны.Вот так!

 

http://greentalk.ru/topic/154/?do=findComment&comment=15057

 

Цитата
Два года назад,когда я начинал строить свой вегетарий (см.фотоальбом Alex), мечталось так: -морозное зимнее утро, просыпаешься, делаешь себе чашку горячего кофе, и идешь с сигаретой в зеленый оазис, где все бурно цветет, журчат ручьи и поют соловьи (сегодня в принципе у меня все это есть, кроме сигареты и соловьев (Куренин не рекомендует), ребята труд конкретный, мозгов нужна уйма!

 

Это слова вот этого бизнесмена

 

http://greentalk.ru/gallery/album/93-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

 

Ну тогда почитайте и всю тему http://greentalk.ru/topic/365/

А минусы в основном обычные. Перегрев летом и недостаток освещения и тепла в пасмурные/ночные дни весна/осень. Если решать проблемы перегрева летом, досвечивание и отопления весной и осенью - получим в крайнем случае позолоченный овощ, ягоду, фрукты.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

http://greentalk.ru/topic/154/?do=findComment&comment=15057

 

Это слова вот этого бизнесмена

 

http://greentalk.ru/gallery/album/93-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

 

Ну тогда почитайте и всю тему http://greentalk.ru/topic/365/

А минусы в основном обычные. Перегрев летом и недостаток освещения и тепла в пасмурные/ночные дни весна/осень. Если решать проблемы перегрева летом, досвечивание и отопления весной и осенью - получим в крайнем случае позолоченный овощ, ягоду, фрукты.

Ваш ответ совсем не понял. Минусы, обычные для всех теплиц, вы перечислили. И что из этого следует?

Слов "бизнесмена" не увидел, только фото.

Тему бегло просмотрел - не первая подобная.

Что вы всем этим сказать хотели? Своими словами, плиз.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Ваш ответ совсем не понял. Минусы, обычные для всех теплиц, вы перечислили. И что из этого следует?

Слов "бизнесмена" не увидел, только фото.

Тему бегло просмотрел - не первая подобная.

Что вы всем этим сказать хотели? Своими словами, плиз.

 

Затраты на постройку огромные. Описанный принцип работы вегетария Иванова реально не работает. Все это утопия.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Затраты на постройку огромные. Описанный принцип работы вегетария Иванова реально не работает. Все это утопия.

Хорошо.

А теперь по пунктам:

- какие "лишние" затраты по сравнению с обычной теплицей и их объем в Крублях?

- почему вы считаете, что "реально не работает"?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Хорошо.

А теперь по пунктам:

- какие "лишние" затраты по сравнению с обычной теплицей и их объем в Крублях?

- почему вы считаете, что "реально не работает"?

 

Я в свое время изучал эту утопию года два. Лет восемь назад. Тоже верил в чудеса. У меня форма теплицы сейчас как раз  вегетария. И я начал строить вегетарий. Но потом мозги стали на место. И кроме каркаса больше ничего не делал. То есть не стал зарывать деньги в грунт и пускать на воздух (вентиляторы).

Плюсов там не может быть по определению. Если появляется какой то плюс по сравнению с обычной теплицей то на него затрачены деньги.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я в свое время изучал эту утопию года два. Лет восемь назад. Тоже верил в чудеса. У меня форма теплицы сейчас как раз  вегетария. И я начал строить вегетарий. Но потом мозги стали на место. И кроме каркаса больше ничего не делал. То есть не стал зарывать деньги в грунт и пускать на воздух (вентиляторы).

Плюсов там не может быть по определению. Если появляется как то плюс по сравнению с обычной теплицей то на него затрачены деньги.

Спасибо за конкретный, по пунктам, разбор недостатков вегетария.

Я так понимаю, дальше общих фраз разговор не пойдет и тему про вегетарий можно закрывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Спасибо за конкретный, по пунктам, разбор недостатков вегетария.

Я так понимаю, дальше общих фраз разговор не пойдет и тему про вегетарий можно закрывать?

 

Вы можете перечислить достоинства вегетария?

Реальные. Не с книги. Практические.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы можете перечислить достоинства вегетария?

Реальные. Не с книги. Практические.

Это вы тал ловко мяч на мою сторону перекинули?

Могу и перечислю. Но чуть позже.

Когда дождусь от вас конкретики по затратам и минусам. Обоснование дорогой "утопии", как вы выразились.

А потом уже перейдем к плюсам.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Это вы тал ловко мяч на мою сторону перекинули?

Могу и перечислю. Но чуть позже.

Когда дождусь от вас конкретики по затратам и минусам. Обоснование дорогой "утопии", как вы выразились.

А потом уже перейдем к плюсам.

 

Вегетерий это обычная теплица с дополнительными затратами. Если обычная теплица стоит допустим 70 000 то вегетарий будет стоить в 1,5-2 раза дороже, а более вероятно, что намного больше. Это затраты на более толстый поликарбонат, усиленная конструкция из металла, затраты на воздуховоды, вентиляторы, затеняющие сетки, отопления, освещения. Вам этого перечисленного достаточно?

Принцип накопления в грунте холодного и теплого воздуха и его обратная подача это просто теория. Три дня без солнца и топи печку или растения замерзнут.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вегетерий это обычная теплица с дополнительными затратами. Если обычная теплица стоит допустим 70 000 то вегетарий будет стоить в 1,5-2 раза дороже, а более вероятно, что намного больше. Это затраты на более толстый поликарбонат, усиленная конструкция из металла, затраты на воздуховоды, вентиляторы, затеняющие сетки, отопления, освещения. Вам этого перечисленного достаточно?

По затратам - да, вполне.

Т.е., лишние "гигантские" затраты на вегетарий составят 40-70 т.р. при равных размерах по сравнению с обычной теплицей. Принято.

Теперь его минусы или почему он "совсем не работает, утопия"?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

По затратам - да, вполне.

Т.е., лишние "гигантские" затраты на вегетарий составят 40-70 т.р. при равных размерах по сравнению с обычной теплицей. Принято.

Теперь его минусы или почему он "совсем не работает, утопия"?

 

Перечитайте мои сообщения еще два раза. Там все написано. Все минусы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Перечитайте мои сообщения еще два раза. Там все написано. Все минусы.

Перечитываю

"В моем климате он вообще не рабочий вариант." - согласен. В моем - тоже

"Очень дорогое удовольствие." - это выяснили. 40-70 т.р

"И минусов намного больше чем плюсов." - ага, сейчас...

"А минусы в основном обычные.

1) Перегрев летом и

2) недостаток освещения и тепла в пасмурные/ночные дни весна/осень."

Вроде все?

Нашел 2 недостатка - я все нашел? Или еще что-то не заметил?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Перечитываю

"В моем климате он вообще не рабочий вариант." - согласен. В моем - тоже

"Очень дорогое удовольствие." - это выяснили. 40-70 т.р

"И минусов намного больше чем плюсов." - ага, сейчас...

"А минусы в основном обычные.

1) Перегрев летом и

2) недостаток освещения и тепла в пасмурные/ночные дни весна/осень."

Вроде все?

Нашел 2 недостатка - я все нашел? Или еще что-то не заметил?

 

Так эти два недостатка нивелируют веру в халяву типа вегетарий. Без них это уже не вегетарий, а обычная теплица. В марте или ноябре ведь вегетарий без дополнительно освещения и отопления работать не будет. А затраты на отопление и освещения намного больше чем стоимость теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так эти два недостатка нивелируют веру в халяву типа вегетарий. Без них это уже не вегетарий, а обычная теплица. В марте или ноябре ведь вегетарий без дополнительно освещения и отопления работать не будет. А затраты на отопление и освещения намного больше чем стоимость теплицы.

Хорошо. Хотя, собственно, это и не недостатки, скорее, особенности, присущие, как вы сами выразились, всем теплицам.

Итак

1) Перегрев летом  - есс-но, возможен. Но - за счет угла крыши он будет меньше, чем в обычной теплице. За счет воздуховодов, возможно - а возможно, и нет - получится отвести часть тепла в землю. Это зависит от температуры грунта. Возможно, выручит нижний уровень труб - вы же слышали, сейчас уже кладут трубы в два слоя по глубине?

2) недостаток освещения и тепла в пасмурные/ночные дни весна/осень - тут вы правы, с этим бороться невозможно - только подсветка. Хотя... - зеленый лук на выгонку, редис... - вполне можно подобрать культуры и для марта или ноября.

И, простите, главный аргумент - вегетарий Иванова работал!

А вот видео про современный вегетарий - возможно, будет интересно: 

Ссылка на сообщение

Видел я этот ролик. Особый продукт.

Вы видели солнечные батареи на крыше теплицы? Вы хотя бы можете представить стоимость этой теплицы и стоимость десятка помидор в этой теплице?

Еще раз повторю, что вегетарий по задумке Иванова это утопия. В реальности он не работает.

Дешевле построить теплицу Ультра Клима и круглогодично выращивать там овощи.

Но это мы еще не коснулись проветривания, болезней растений.

А лук можно и на подоконнике выращивать всю зиму. Ну думаю, что Вы вегетарианцы и будете съедать  по 2кг редиса, 2кг лука каждым членом семьи  в день.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы видели солнечные батареи на крыше теплицы? Вы хотя бы можете представить стоимость этой теплицы и стоимость десятка помидор в этой теплице?

Еще раз повторю, что вегетарий по задумке Иванова это утопия. В реальности он не работает.

Да, видел. Но это же общественная теплица. И она РЕАЛЬНО работает.

"Еще раз повторю, что вегетарий по задумке Иванова это утопия. В реальности он не работает." - как это? У Иванова же работал? Или это все было большим надувательством? Тогда, плиз, раскройте этот обман.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...