Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний прогрев почвы весной в теплице под томаты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Игорь, Вы когда загружаете свои фото на сервер http://vfl.ru/ в "Дополнительные настройки всех    изображений:" ставьте галочку в "Уменьшить до: 1024х768". Тогда фото уменьшится в размере и его можно будет нормально посмотреть в любом браузере.

Спасибо, понял

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

У каждого огородника есть какая то цель/задача при выращивании томатов. Кто-то хочет накормить семью своими выращенными томатами, у других это просто хобби, некоторые выращивают на продажу помидоры и семена. У вас какая цель вот такой агротехники - обрезание верхушек, ранняя посадка томатов? В этом вопросе нет никакого подтекста. Простой интерес.

Основная цель - получить ранний урожай.

И накормить своим, и хобби, и продлить сезон... - все это тоже присутствует. Но ранний - важнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Основная цель - получить ранний урожай.
И накормить своим, и хобби, и продлить сезон... - все это тоже присутствует. Но ранний - важнее.


У меня немного по другому было получения раннего урожая. И он действительно был ранним. Уже точно и не помню когда начали краснеть помидоры. Или конец мая или начало июня. Но фото рассады высаженной уже на грядку в теплицу 8 апреля есть. Томаты были уже с цветущей первой кистью. По моему уже были и томаты с завязями.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У меня немного по другому было получения раннего урожая. И он действительно был ранним. Уже точно и не помню когда начали краснеть помидоры. Или конец мая или начало июня. Но фото рассады высаженной уже на грядку в теплицу 8 апреля есть. Томаты были уже с цветущей первой кистью. По моему уже были и томаты с завязями.

 

У меня сейчас огурцы идут 30.04 - 3.05.

Помидоры 20.05-25.05

Редис - 12.04

С начала эксперимента - 3 года - я выиграл 2 недели. Хорошо, но мало.

Хочу еще неделю - огурцы в апреле, помидоры в середине мая.

Буду работать.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

У меня сейчас огурцы идут 30.04 - 3.05.

Помидоры 20.05-25.05

Редис - 12.04

С начала эксперимента - 3 года - я выиграл 2 недели. Хорошо, но мало.

Хочу еще неделю - огурцы в апреле, помидоры в середине мая.

Буду работать.

 

А ради чего такие затраты? Ведь огурец и помидор не основной продукт питания. И если сравнить помидор полученный в конце мая в своей теплице с помидором из магаза по цене 200-250руб. то магазинный помидор намного будет лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А ради чего такие затраты? Ведь огурец и помидор не основной продукт питания. И если сравнить помидор полученный в конце мая в своей теплице с помидором из магаза по цене 200-250руб. то магазинный помидор намного будет лучше.

Даже не знаю, что ответить.

С точки зрения математики вы, безусловно, правы. Моя теплица обошлась мне около 100 т.р. Она же никогда не окупится, и я это знал. Тем более, что я ничего не продаю. Нет, остатки рассады, остатки семян - бывает. Но это же копейки. Помидоры - не продаю. Да, года 2-3 назад повезло - отбил 30 т.р, получил приз за самый большой помидор. Но это случайность.

Выращивание в теплице для меня - это хобби. А на него мы деньги не считаем.

А ранний урожай - просто заразился этим, хочется.

Вот, как мог - объяснил.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Даже не знаю, что ответить.

С точки зрения математики вы, безусловно, правы. Моя теплица обошлась мне около 100 т.р. Она же никогда не окупится, и я это знал. Тем более, что я ничего не продаю. Нет, остатки рассады, остатки семян - бывает. Но это же копейки. Помидоры - не продаю. Да, года 2-3 назад повезло - отбил 30 т.р, получил приз за самый большой помидор. Но это случайность.

Выращивание в теплице для меня - это хобби. А на него мы деньги не считаем.

А ранний урожай - просто заразился этим, хочется.

Вот, как мог - объяснил.

 

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Игорь, посмотрите мои фото на первых двух - трёх страницах, поймёте про прогрев почвы. Вы её не прогреваете. Закон физики, тепло стремится вверх а не в глубину грунта. Так что через плёнку Вы прогреете 5 - 7 см, за ночь они и остынут. Греть надо так, чтобы тепло по грунту шло снизу вверх.

Но при прогретой почве и посадки рассады, воздух по ночам в апреле и в теплице довольно холодный, грунт ночью воздух не обогреет, вот здесь и надо найти золотую середину либо по времени, либо по обогреву.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Вы её не прогреваете. Закон физики, тепло стремится вверх а не в глубину грунта. Так что через плёнку Вы прогреете 5 - 7 см, за ночь они и остынут.

 

Сергей, ты не прав. Ты ссылаешься на закон физики. Но к сожалению или счастью капилярное движение воды в грунте работает против закона физики. И при хорошем солнце и плотном укрытии грунта на грядке грунт прогревается на глубину 25см до +30-35, а то и более. Вот так вот.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Игорь, посмотрите мои фото на первых двух - трёх страницах, поймёте про прогрев почвы. Вы её не прогреваете. Закон физики, тепло стремится вверх а не в глубину грунта. Так что через плёнку Вы прогреете 5 - 7 см, за ночь они и остынут. Греть надо так, чтобы тепло по грунту шло снизу вверх.

Но при прогретой почве и посадки рассады, воздух по ночам в апреле и в теплице довольно холодный, грунт ночью воздух не обогреет, вот здесь и надо найти золотую середину либо по времени, либо по обогреву.

Пролистал первые 4 страницы - не нашел ни ваших фото, ни сообщений.

Итак, объясните разницу между "моим" прогревом грунта и "штатным", обычным. А то я что-то ваши высказывания не пойму. По-вашему выходит, что грунт вообще никогда прогреться не должен. Можно чуть-чуть  подробнее, по-понятнее?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, ты не прав. Ты ссылаешься на закон физики. Но к сожалению или счастью капилярное движение воды в грунте работает против закона физики. И при хорошем солнце и плотном укрытии грунта на грядке грунт прогревается на глубину 25см до +30-35, а то и более. Вот так вот.

Анатолий, укрывал грядку на улице, да, 10 см прогреты, а на 20 холодная была, не мерил, на ощупь. Я тогда лилии сажал, довольно рано, с неделю после снега. Так что за неделю ни чего там не прогрелось.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Пролистал первые 4 страницы - не нашел ни ваших фото, ни сообщений.

Итак, объясните разницу между "моим" прогревом грунта и "штатным", обычным. А то я что-то ваши высказывания не пойму. По-вашему выходит, что грунт вообще никогда прогреться не должен. Можно чуть-чуть  подробнее, по-понятнее?

Игорь, первые страницы, это по порядку поступления, выходит что последние.

Вы же говорите про вегетарий.

 

Цитата
и "штатным", обычным.

Разве я про это говорил?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Игорь, первые страницы, это по порядку поступления, выходит что последние.

Вы же говорите про вегетарий.

Разве я про это говорил?

Сергей, я написал про ранний прогрев почвы в теплице - это первый пост данной темы.  Обсуждаем мы его - прогрев. А про вегетарий это так, лирическое отступление было.    :)

Ссылка на сообщение

 

Анатолий, укрывал грядку на улице

Цитата
, да, 10 см прогреты, а на 20 холодная была, не мерил, на ощупь. Я тогда лилии сажал, довольно рано, с неделю после снега. Так что за неделю ни чего там не прогрелось.

 

Не мудри. Ты теплый воздух загоняешь в грядку в теплице, а не на улице. И речь идет о теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не мудри. Ты теплый воздух загоняешь в грядку в теплице, а не на улице. И речь идет о теплице.

Толя, а просто под плёнкой, велика ли разница, в теплице и на улице?

 

Цитата Dump1964

Сергей, я написал про ранний прогрев почвы в теплице - это первый пост данной темы.  Обсуждаем мы его - прогрев. А про вегетарий это так, лирическое отступление было.    :)

 

Так вот не в лирику до фанатизма, а только часть того вектора претворите в жизнь, возможности, как я понял у Вас есть, и они копеечные.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, а просто под плёнкой, велика ли разница, в теплице и на улице?

 

Подумай сам. Закрытое помещение от ветра и просто грядка на улице.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Подумай сам. Закрытое помещение от ветра и просто грядка на улице.

Толя, это ты говоришь, что моя конструкция не нужная, накрыл бы плёнкой и то же самое.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так вот не в лирику до фанатизма, а только часть того вектора претворите в жизнь, возможности, как я понял у Вас есть, и они копеечные.

Не понял

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, это ты говоришь, что моя конструкция не нужная, накрыл бы плёнкой и то же самое.

 

Почему не нужная? Ведь она работает все время. А пленка только для высадки рассады. А далее по погоде. Но это для томатов. Арбузы выращивают под прозрачной пленкой. И там уже твоя приспособа не очень нужна.

И чтобы два раза не вставать.

Я не случайно задал вопрос о расположении грядок по сторонам света. Лучше прогреваются грядки расположенные Восток-Запад. Почему? Полуденное солнце нагревает бока грядки. Большая площадь нагрева. А это тот же шифер который будет греть грунт и ночью отдавать тепло. Медленно и уверенно.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

И там уже твоя приспособа не очень нужна.

И чтобы два раза не вставать.

Я не случайно задал вопрос о расположении грядок по сторонам света. Лучше прогреваются грядки расположенные Восток-Запад. Почему? Полуденное солнце нагревает бока грядки. А это тот же шифер который будет греть грунт и ночью отдавать тепло. Медленно и уверенно.

А что за "приспособа"?

Думаю, шифер тут не так важен - его теплоемкость в 2 раза ниже грунта и в 4 раза - воды

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

А что за "приспособа"?

Думаю, шифер тут не так важен - его теплоемкость в 2 раза ниже грунта и в 4 раза - воды

 

В теплице не так много накопителей тепла чтобы им разбрасываться. И если появился сухой слой грунта на грядке в  теплице то уже тепло оттуда в теплицу не поступит. А вот через шифер тепло будет поступать.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Не понял

Игорь, Вы говорите о вегетарии, Анатолий говорит что он не будет работать полным циклом, у меня не полный цикл, только согретый воздух из под крыши, а это 40° - 45°, иногда и 50°, по трубам загоняется под грядку. За двое суток ледяная глыба (грунт в грядке) тает, а это конец февраля, начало марта. За неделю там +16°. Но окружающий воздух в теплице по ночам не пригоден, и в этих сроках его надо греть, два года грел тепловентиляторами и тонели над грядками:



Надоело, устал и энергии  :hey:
Потом поставил печь:

https://youtu.be/0J_uJsZ-Zgc

Первые помидоры по краснели 1 мая, провисели в нормальном состоянии до 13 мая, 13 мая съели первые, ну через день - два по немного дальше, потом их больше и приехали все мои,  а это 10 человек, сейчас они едят их с удовольствием, а я не дождусь когда их сдёрнуть, там ещё зелёных хватает, но скоро сдёрну, зелёные до зарятся.
Сейчас важнее есть заботы, потому и гряды те готовлю.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В теплице не так много накопителей тепла чтобы им разбрасываться. И если появился сухой слой грунта на грядке в  теплице то уже тепло оттуда в теплицу не поступит. А вот через шифер тепло будет поступать.

Я с вами согласен. Для НЕ появления сухого слоя и нужен обильный весенний полив и укрытие пленкой - она препятствует испарению влаги.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Игорь, Вы говорите о вегетарии, Анатолий говорит что он не будет работать полным циклом, у меня не полный цикл, только согретый воздух из под крыши, а это 40° - 45°, иногда и 50°, по трубам загоняется под грядку. За двое суток ледяная глыба (грунт в грядке) тает, а это конец февраля, начало марта. За неделю там +16°. Но окружающий воздух в теплице по ночам не пригоден, и в этих сроках его надо греть, два года грел тепловентиляторами и тонели над грядками:

 

Надоело, устал и энергии  :hey:

Потом поставил печь:

 

 

Первые помидоры по краснели 1 мая, провисели в нормальном состоянии до 13 мая, 13 мая съели первые, ну через день - два по немного дальше, потом их больше и приехали все мои,  а это 10 человек, сейчас они едят их с удовольствием, а я не дождусь когда их сдёрнуть, там ещё зелёных хватает, но скоро сдёрну, зелёные до зарятся.

Сейчас важнее есть заботы, потому и гряды те готовлю.

Сергей, завидую. По-хорошему.

Безусловно, вы используете самый оптимальный способ прогрева - теплый воздух под грядками. Вы это Астеро покажите - это же он утверждал, что вегетарий "утопия", не я.

Но у меня задача стояла другая: максимально рано прогреть грунт в обычной теплице, без печи и воздуховодов в почве. Кстати, мой способ и вам подойдет - вы пишите про "ледяную глыбу", а если бы ее не было? Если бы грунт ушел в зиму сухой и не замерз - насколько раньше вы бы его прогрели?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Сергей, завидую. По-хорошему.

Безусловно, вы используете самый оптимальный способ прогрева - теплый воздух под грядками. Вы это Астеро покажите - это же он утверждал, что вегетарий "утопия", не я.

Но у меня задача стояла другая: максимально рано прогреть грунт в обычной теплице, без печи и воздуховодов в почве. Кстати, мой способ и вам подойдет - вы пишите про "ледяную глыбу", а если бы ее не было? Если бы грунт ушел в зиму сухой и не замерз - насколько раньше вы бы его прогрели?

 

Игорь, Вы можете читать полностью сообщения написанные Сергеем? Прочитайте еще раз и обратите внимание на

 

 

Игорь, Вы говорите о вегетарии, Анатолий говорит что он не будет работать полным циклом, у меня не полный цикл, только согретый воздух из под крыши, а это 40° - 45°, иногда и 50°, по трубам загоняется под грядку. За двое суток ледяная глыба (грунт в грядке) тает, а это конец февраля, начало марта. За неделю там +16°. Но окружающий воздух в теплице по ночам не пригоден, и в этих сроках его надо греть, два года грел тепловентиляторами и тонели над грядками:

Цитата

 

Надоело, устал и энергии  :hey:

Потом поставил печь:

 

 

Еще раз утверждаю, что без дополнительного источника тепла, вегетарий Иванова утопия.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Если бы грунт ушел в зиму сухой и не замерз - насколько раньше вы бы его прогрели?

 

Вообще то как то странно. Мульчируете грядки и при этом за осень и зиму уничтожаете всю биоту. Кто же будет перерабатывать мульчу?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...