Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний прогрев почвы весной в теплице под томаты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Вообще то как то странно. Мульчируете грядки и при этом за осень и зиму уничтожаете всю биоту. Кто же будет перерабатывать мульчу?

Про "Но окружающий воздух в теплице по ночам не пригоден, и в этих сроках его надо греть, два года грел тепловентиляторами и тонели над грядками:" - в феврале - есс-но. Но в апреле, когда я высаживаю рассаду - уже вполне пригоден.

 

"уничтожаете всю биоту" - а промерзание насквозь ее не уничтожает? В моем случае высыхание происходит долго, и биота вполне способна перебраться в нижние слои грунта.

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

...

"уничтожаете всю биоту" - а промерзание насквозь ее не уничтожает? В моем случае высыхание происходит долго, и биота вполне способна перебраться в нижние слои грунта.

 

Про почвенные организмы совершенно согласна, часть из них впадает анабиоз, часть уходит в нижние слои почвы, часть, конечно, умирает как и все живое. И почва легко восстанавливается, если не лезть в нее со всякой "химией". А как же на вечной мерзлоте? (риторический вопрос)

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Про "Но окружающий воздух в теплице по ночам не пригоден, и в этих сроках его надо греть, два года грел тепловентиляторами и тонели над грядками:" - в феврале - есс-но. Но в апреле, когда я высаживаю рассаду - уже вполне пригоден.

 

Ну так это апрель 2018 года. А что было в апреле 2017?

Три красных помидора с неопределенным вкусом в конце мая не стоят всех танцев с бубном. Все нормально. Пройдет немного времени и Вы тоже будете как все. Многие это проходили. И я в том числе.  Кто-то еще до сих пор верит в чудеса. Но так устроен человек.

 

Цитата
"уничтожаете всю биоту" - а промерзание насквозь ее не уничтожает? В моем случае высыхание происходит долго, и биота вполне способна перебраться в нижние слои грунта.

 

Замерзание влажного грунта не уничтожает биоту. И биота не живет в нижних слоях грядки. Туда могут уйти только червяки. Если успеют.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну так это апрель 2018 года. А что было в апреле 2017?

Три красных помидора с неопределенным вкусом в конце мая не стоят всех танцев с бубном. Все нормально. Пройдет немного времени и Вы тоже будете как все. Многие это проходили. И я в том числе.  Кто-то еще до сих пор верит в чудеса. Но так устроен человек.

 

Замерзание влажного грунта не уничтожает биоту. И биота не живет в нижних слоях грядки. Туда могут уйти только червяки. Если успеют.

 

И в апреле 17, и 16 - высаживаю рассаду уже 3 сезона с 10 по 15 апреля. Не зависимо от того, какая была зима и весна.

А почему "3 помидора"? Все остальные тоже мин на 2 недели раньше родить начинают.

Про "биоту" спорить не готов. Куда-то она девается. Или новая заводится... Томаты плодоносят - это факт.

Возможно, со временем и мне все это надоест. Но, пока свербит в пятой точке и мне это интересно - буду заниматься. И, есс-но, делиться опытом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

. А как же на вечной мерзлоте? (риторический вопрос)

Делилась опытом женщина. Из Мурманска вроде - точно не помню.

В теплице роют яму в метр глубиной, вниз ЭППС 5 см, под всей теплицей,  в грунт - воздуховоды как у Сергея на фото. И получают урожай.

Ссылка на сообщение

Да я вообщем-то про микроогранизмы. Я в Якутии жила давно, там тоже есть дачи как ни странно, высаживают на гребни, а вот теплицы строят на сваях, грядки короба. Вот тоже не обходится без микрооганизмов. Тогда томаты не успевали спеть, но может сейчас по другому. А яблони не которые умудрялись выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Делилась опытом женщина. Из Мурманска вроде - точно не помню.

В теплице роют яму в метр глубиной, вниз ЭППС 5 см, под всей теплицей,  в грунт - воздуховоды как у Сергея на фото. И получают урожай.

 

Не верьте в чудеса. В свое время по моему в 2011 году построил, а потом все данные по теплу, приходу солнечной радиации, по трубам и т.д проводил KosGov с кучей приборов. У него был форум. Сейчас этого форума нет. Потом он немного писал на хаузе, на других форумах. Если интересно можете поиском поискать на хаузе. Да в принципе можно на просторах инета найти много огородников поверивших в чудеса вегетария Иванова. Кто-то пишет о впечатлениях, другие тихо используют свой вегетарий как обычную теплицу наделав большое количество форточек.

А обычно пишут о вегетарии вот так

Цитата
Про вегетарій. Можна сказати, що вегетарій не виправдив моїх очікувань. Коли сонце - температура 50 град, і звісно, рослинкам це не подобається. Підземне охолодження не справляється. Більш-меш можна вирощувати руколу, салат та інше зілля, і то в період осінь-зима-весна.

 

Тобто вийшов тепловий акумулятор. А як відводити те тепло не знаю.

Відкривання хвіртки, дверей. затемнення зовні - не справляється.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?s=15e9ba96f3d73de83c0e75d529a8585a&p=4191989&postcount=307

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не верьте в чудеса. В свое время по моему в 2011 году построил, а потом все данные по теплу, приходу солнечной радиации, по трубам и т.д проводил KosGov с кучей приборов. У него был форум. Сейчас этого форума нет. Потом он немного писал на хаузе, на других форумах. Если интересно можете поиском поискать на хаузе. Да в принципе можно на просторах инета найти много огородников поверивших в чудеса вегетария Иванова. Кто-то пишет о впечатлениях, другие тихо используют свой вегетарий как обычную теплицу наделав большое количество форточек.

А обычно пишут о вегетарии вот так

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?s=15e9ba96f3d73de83c0e75d529a8585a&p=4191989&postcount=307

Тему KosGov на ФХ и его сайт видел. Почему я и удивился вашим 27 градусам - у него в Днепре 40 (вроде).

Зачем вы опять переводите на вегетарий? Где я хоть слово о нем написал?

" в грунт - воздуховоды как у Сергея на фото" - так я именно это и имел ввиду. +ПЕЧКА - НЕ ВЕГЕТАРИЙ.

В чудеса я не верю. Но женщина публиковала фото. При отсечке грунта от материка и активном (печка) прогреве - это уже не чудо. Физика, как вы любите говорить.

Ссылка на сообщение

Сергей, завидую. По-хорошему.

Безусловно, вы используете самый оптимальный способ прогрева - теплый воздух под грядками. Вы это Астеро покажите - это же он утверждал, что вегетарий "утопия", не я.

Но у меня задача стояла другая: максимально рано прогреть грунт в обычной теплице, без печи и воздуховодов в почве. Кстати, мой способ и вам подойдет - вы пишите про "ледяную глыбу", а если бы ее не было? Если бы грунт ушел в зиму сухой и не замерз - насколько раньше вы бы его прогрели?

 

Астеро знаком с этим, про вегетарий он не утверждал что утопия, а утверждает, и я про это не отрицаю. Не хватит солнца в апреле на нормальный цикл температур.

Потому и говорю, что грунт прогрел по раньше, посадил, а ночью +2, не замёрзнут, но и для жизни нет условий. Так что надо продумывать всё.

 

Сухой грунт весной пролить сложно, воды нет, снег таскать, так это  :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Тему KosGov на ФХ и его сайт видел. Почему я и удивился вашим 27 градусам - у него в Днепре 40 (вроде).

Зачем вы опять переводите на вегетарий? Где я хоть слово о нем написал?

" в грунт - воздуховоды как у Сергея на фото" - так я именно это и имел ввиду. +ПЕЧКА - НЕ ВЕГЕТАРИЙ.

В чудеса я не верю. Но женщина публиковала фото. При отсечке грунта от материка и активном (печка) прогреве - это уже не чудо. Физика, как вы любите говорить.

 

Давайте вещи называть своими имена. Печка в теплице это уже называется обогреваемая теплица с применением дополнительного обогрева кроме солнечного. Вегетарии существуют только в Китае. Все остальное самопал и никакого отношения к вегетарию не имеет. Напичкают обычную теплицу прибамбасами и гордо с  поднятой головой кричат "вегетарий". Ну ладно. С вегетариями разобрались. А с остальным уже нет смысла разбираться. Каждый прогревает грунт в теплице как может и умеет. Другие этим вообще не заморачиваются. И у каждого огородника есть помидоры. 1-2 недели раньше или позже значение большого не имеет. Если на продажу, то это еще имеет значение. А создавать самому кучу проблем и кучу проблем родственникам при этом затрачивать огромные средства начинают все огородники желающие изменить биологию томата.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Про "Но окружающий воздух в теплице по ночам не пригоден, и в этих сроках его надо греть, два года грел тепловентиляторами и тонели над грядками:" - в феврале - есс-но. Но в апреле, когда я высаживаю рассаду - уже вполне пригоден.

 

"уничтожаете всю биоту" - а промерзание насквозь ее не уничтожает? В моем случае высыхание происходит долго, и биота вполне способна перебраться в нижние слои грунта.

Игорь, да не пригоден он в апреле, ещё и минусов полно.

Не надо так относиться, что не замёрзли, вот здорово - выдержали. Они жить должны, а не выживать.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Каждый прогревает грунт в теплице как может и умеет. Другие этим вообще не заморачиваются. И у каждого огородника есть помидоры. 1-2 недели раньше или позже значение большого не имеет. Если на продажу, то это еще имеет значение. А создавать самому кучу проблем и кучу проблем родственникам при этом затрачивать огромные средства начинают все огородники желающие изменить биологию томата.

Правильно. Я могу, умею и делюсь этим с остальными.

Биологи томата менять не желаю.

" создавать самому кучу проблем и кучу проблем родственникам " - КУЧА - это гипербола. Да, есть некоторые неудобства, но родственники - жена - на них согласна. Ей тоже интересно. Ну, бывает так, когда "одна сатана"    :)

"при этом затрачивать огромные средства " - вот любите вы преувеличивать. В прошлый раз "гигантские суммы" вылились в 40-70 тр.

В этот раз "огромные" - это сколько?

Судя по словам выражениям, вы гуманитарий?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Игорь, да не пригоден он в апреле, ещё и минусов полно.

Не надо так относиться, что не замёрзли, вот здорово - выдержали. Они жить должны, а не выживать.

А как вы определяете пригодность?

Вот у вас когда пригоден становится без печки и вентиляторов? В обычной теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Правильно. Я могу, умею и делюсь этим с остальными.

Биологи томата менять не желаю.

" создавать самому кучу проблем и кучу проблем родственникам " - КУЧА - это гипербола. Да, есть некоторые неудобства, но родственники - жена - на них согласна. Ей тоже интересно. Ну, бывает так, когда "одна сатана"    :)

"при этом затрачивать огромные средства " - вот любите вы преувеличивать. В прошлый раз "гигантские суммы" вылились в 40-70 тр.

В этот раз "огромные" - это сколько?

Судя по словам выражениям, вы гуманитарий?

 

Сейчас Вы просто не считаете средства. На выращивание рассады уходит очень много средств. Я такой же как и Вы. Тоже не считаю средств. По одной единственной причине, что могу позволить себе вырастить один помидор стоимостью порядка 1000руб. Но это не может длится все время. Приходит сознание того, что это "мартышкин труд" или овчинка выделки не стоит. Адреналин постепенно уходит и все возвращается на свое место.

Я не гуманитарий. Работаю в IT. 13 сентября был мой праздник. Жду поздравлений.  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сейчас Вы просто не считаете средства. На выращивание рассады уходит очень много средств. Я такой же как и Вы. Тоже не считаю средств. По одной единственной причине, что могу позволить себе вырастить один помидор стоимостью порядка 1000руб. Но это не может длится все время. Приходит сознание того, что это "мартышкин труд" или овчинка выделки не стоит. Адреналин постепенно уходит и все возвращается на свое место.

Я не гуманитарий. Работаю в IT. 13 сентября был мой праздник. Жду поздравлений.  :mail2: :mail2: :mail2:

Опа! Привет, коллега! Прошу прощение за "гуманитария". Примите запоздалые поздравления!

"На выращивание рассады уходит очень много средств." - конкретнее, коллега, конкретнее. Мы же оба прекрасно работаем с цифрами.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Опа! Привет, коллега! Прошу прощение за "гуманитария". Примите запоздалые поздравления!

"На выращивание рассады уходит очень много средств." - конкретнее, коллега, конкретнее. Мы же оба прекрасно работаем с цифрами.

 

Спасибо!

Я выращиваю рассаду в помещении без естественного освещения. Лампы ДНАЗ+ДРИЗ. Плюс некоторое количество тепла ночью требуется для поддержания температуры. Можно считать. Пять ламп по 400w работают в течении 16 часов в сутки. Пусть даже месяц. 32х30х4=3840руб. Это просто небольшой пример. Если добавить торфогрунт + цену семян от 30руб за семечко то получим приличную цифру. Как выглядит рассада при таких затратах Вы видели.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Спасибо!

Я выращиваю рассаду в помещении без естественного освещения. Лампы ДНАЗ+ДРИЗ. Плюс некоторое количество тепла ночью требуется для поддержания температуры. Можно считать. Пять ламп по 400w работают в течении 16 часов в сутки. Пусть даже месяц. 32х30х4=3840руб. Это просто небольшой пример. Если добавить торфогрунт + цену семян от 30руб за семечко то получим приличную цифру. Как выглядит рассада при таких затратах Вы видели.

Понял. Для вас да, затратно. У меня меньше - отопление не нужно, подсветка 18 люмок по 20 вт, семена - свои или по обмену.

Прикидывал на себя вашу подсветку - не пойдет. Тепла море, отводить некуда. А жаль - ваша рассада меня впечатлила.

Кстати, могли бы тоже запоздало поздравить коллегу  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Понял. Для вас да, затратно. У меня меньше - отопление не нужно, подсветка 18 люмок по 20 вт, семена - свои или по обмену.

Прикидывал на себя вашу подсветку - не пойдет. Тепла море, отводить некуда. А жаль - ваша рассада меня впечатлила.

Кстати, могли бы тоже запоздало поздравить коллегу  :D

 

Поздравляю и желаю здоровья! Остальное сами возьмете.

У меня нет проблем с отводом тепла. Это просто подвал. С семена по обмену я уже прекратил заниматься. Сейчас в теплице есть вирус. Все это пришло по обмену. Покупаю дорогие семена гибридов чтобы и урожайность была и не было танцев с проблемами болезней. Семена сортов использую те, которые были собраны до 2016 года. Сейчас семена не заготавливаю. 

Все. Время 10 часов утра. Пора идти на огород и закапывать сидераты в грунт на грядки в ОГ. И снова посею горчицу. Ну сидераты это просто небольшое увлечение. Они мне ничего не дают. Лучше чем перегной ничего нет. Все остальное дополнительные расходы, телодвижения и обман своего сознания. Но я пока готов к обману.

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

А как вы определяете пригодность?

Вот у вас когда пригоден становится без печки и вентиляторов? В обычной теплице?

Не раньше середины мая, когда ночью не меньше +15, а то и к июню. ПК держит разницу в 2 градуса. Родители высаживали в ОГ 3 - 7 июня. И снимали в середине июля, чуть покрасневшие и зелёные.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не раньше середины мая, когда ночью не меньше +15, а то и к июню. ПК держит разницу в 2 градуса. Родители высаживали в ОГ 3 - 7 июня. И снимали в середине июля, чуть покрасневшие и зелёные.

Если придерживаться приведенных вами сроков, не то что в Мск, в Курске томатов в ОГ не получишь.  Я определяю по прогреву почвы в теплице до +16. Последние 3 года это бывает 10.04. Все, можно сажать. Фото заморозка, который пережили томаты, публиковал выше. Если почва, бетон (дорожки) и вода 600л прогрелись - утренник не страшен. Что и доказывают фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Если придерживаться приведенных вами сроков, не то что в Мск, в Курске томатов в ОГ не получишь.  Я определяю по прогреву почвы в теплице до +16. Последние 3 года это бывает 10.04. Все, можно сажать. Фото заморозка, который пережили томаты, публиковал выше. Если почва, бетон (дорожки) и вода 600л прогрелись - утренник не страшен. Что и доказывают фото.

 

Вы выращиваете томаты в ОГ? А какая причина выращивания томатов в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы выращиваете томаты в ОГ? А какая причина выращивания томатов в ОГ?

Сейчас не выращиваю. После появления теплицы 2 сезона высаживал в ОГ остатки рассады. Потом плюнул и стал ее продавать - по сравнению с теплицей "без слез не взглянешь".

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще то как то странно. Мульчируете грядки и при этом за осень и зиму уничтожаете всю биоту. Кто же будет перерабатывать мульчу?

До последнего года у меня было две теплицы. Одна для томатов, вторая для огурцов. Каждый год посадки меняла. Под томаты не добавляла ничего. Под огурцы весной раскапывала грядки и клала сено.

Теплицы всегда уходили в зиму с сухой почвой, а весной проливала их как следует водой. Поолучалось так не специально.

Так вот, сено в огуречной теплице перепревало моментом. Всегда.

Если бы биота была уничтожена, то оно лежало бы мертвым грузом. Ан нет. Её просто так не уб'ешь.

И часть мульчи, которая касалась почвы, тоже снизу перерабатывалась "хЫшниками". Всегда приходилось подкладывать её. Особенно если первоначально слой был тонкий, то мульча быстро превращалась в перегной. Так что приходилось с осени записаться большим количеством сена.

 

P.S. Не замечала, что мои теплицы прогревается весной раньше, чем, например, мамины. У неё никогда почва не пересыхает в пыль. Дача на бывшем болоте.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

До последнего года у меня было две теплицы. Одна для томатов, вторая для огурцов. Каждый год посадки меняла. Под томаты не добавляла ничего. Под огурцы весной раскапывала грядки и клала сено.

Теплицы всегда уходили в зиму с сухой почвой, а весной проливала их как следует водой. Поолучалось так не специально.

Так вот, сено в огуречной теплице перепревало моментом. Всегда.

Если бы биота была уничтожена, то оно лежало бы мертвым грузом. Ан нет. Её просто так не уб'ешь.

 

P.S. Не замечала, что мои теплицы прогревается весной раньше, чем, например, мамины. У неё никогда почва не пересыхает в пыль. Дача на бывшем болоте.

 

А не происходит ли у вас на грядке процесс гниение сена? Ведь там еще и тепло выделяется.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А не происходит ли у вас на грядке процесс гниения сена? Ведь там еще и тепло выделяется.

Сено до укладки в грядки храню в сарае. Сухим.

Весной кладу в холодную грядку,  проливаю водой и очень быстро оно начинает преть и вырабатывать тепло. Повторяю: почва в зиму уходит сухой. Пыль, а не земля.

Сено не гниет, а именно перерабатывается в перегной.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...