Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний прогрев почвы весной в теплице под томаты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Вы уж правду говорите до конца. Если нет солнца в течении даже 3-5 дней то температура грунта возвращается к температуре воздуха в вашей теплице. И падает она с +20 до +10-12. Вы когда начали прогревать грядки с помощью прозрачной пленки? С какого года?

С 2015. Даже если пасмурно и реально солнца не видно - в теплице днем значительно теплее, вы не замечали?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

У меня угол крыши 27град.

До меня только дошло - а в ы как этот угол выбирали? ИМХО - он вам совсем не подходит. Должен быть раза в 2 больше

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Ради расширения кругозора попробуйте измерить pH зольного настоя...

Зола - это натрий. Уменьшает кислотность почву. Вы это имели ввиду?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Зола - это натрий. Уменьшает кислотность почву. Вы это имели ввиду?

Так сложилось в природе, что за баланс кислотности почвы отвечает кальций поэтому почву и раскисляют материалами содержащими кальций (доломитка, мел...) кальций в этих соединениях находится в виде карбоната который в воде не растворяется но хорошо реагирует с кислотами нейтрализуя их. В золе кроме карбоната кальция содержатся карбонаты натрия и калия (прямые конкуренты) которые хорошо растворяются водой они то и переходят в зольный настой поднимая pH последнего и если жидкую вытяжку Вы ещё можете разбавить водой то если сыпануть золы в посадочную лунку растение этому точно не обрадуется.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

С 2015. Даже если пасмурно и реально солнца не видно - в теплице днем значительно теплее, вы не замечали?

 

Да заметил. Когда на улице в марте или ноябре +5-7 в теплице будет +7. Без солнца температура в теплице не может быть выше температуры воздуха на улице. Нет в теплице накопителей тепла которые бы отдавали тепло в течении 3-5 суток.

Ладно. Мне уже неинтересно разговор о вегетарии. А то вдруг Вы разочаруетесь в постройке такого вегетария и не кому будет потом закапывать деньги в землю и бросать их на ветер. Я и так много вам рассказал о вегетарии.

 

Я в 2015 году как раз и написал свою агротехнику в интернете. Она до сих есть в инете. До этого года она была написана на двух форумах. На этом и лет 5-6 назад на хаузе. Предполагаю, что метод прогрева грунта в теплице как раз и пошел от моих сообщений.

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Так сложилось в природе, что за баланс кислотности почвы отвечает кальций поэтому почву и раскисляют материалами содержащими кальций (доломитка, мел...) кальций в этих соединениях находится в виде карбоната который в воде не растворяется но хорошо реагирует с кислотами нейтрализуя их. В золе кроме карбоната кальция содержатся карбонаты натрия и калия (прямые конкуренты) которые хорошо растворяются водой они то и переходят в зольный настой поднимая pH последнего и если жидкую вытяжку Вы ещё можете разбавить водой то если сыпануть золы в посадочную лунку растение этому точно не обрадуется.

Хм. У и не знаю сколько лет сыплю золу в лунку - а они молчат, заразы.

Но доводы ваши логичны и убедительны - надо обдумать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да заметил. Когда на улице в марте или ноябре +5-7 в теплице будет +7. Без солнца температура в теплице не может быть выше температуры воздуха на улице. Нет в теплице накопителей тепла которые бы отдавали тепло в течении 3-5 суток.

Ладно. Мне уже неинтересно разговор о вегетарии. А то вдруг Вы разочаруетесь в постройке такого вегетария и не кому будет потом закапывать деньги в землю и бросать их на ветер. Я и так много вам рассказал о вегетарии.

Неправда ваша. Когда на улице +5-7, в теплице в пасмурный день будет мин +12-15.

Хотя - это у нас. У вас же солнце гораздо ниже.

Вы про угол крыши 27 не ответили - почему такой?

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

До меня только дошло - а в ы как этот угол выбирали? ИМХО - он вам совсем не подходит. Должен быть раза в 2 больше

 

Все нормально, подходит. Там еще есть другая приспособа. Можно хоть 90град. сделать. Итог один и тот же. Нет солнца - нет тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Неправда ваша. Когда на улице +5-7, в теплице в пасмурный день будет мин +12-15.

Хотя - это у нас. У вас же солнце гораздо ниже.

Вы про угол крыши 27 не ответили - почему такой?

 

За счет какого источника тепла у вас в теплице будет +15?. Чтобы было тепло нужен источник тепла. Это физика.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

За счет какого источника тепла у вас в теплице будет +15?. Чтобы было тепло нужен источник тепла. Это физика.

За счет солнца. Ведь оно есть где-то за облаками. Да, они его ослабляют. Но не на 100%.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все нормально, подходит. Там еще есть другая приспособа. Можно хоть 90град. сделать. Итог один и тот же. Нет солнца - нет тепла.

Я не могу спорить по вашему региону.

А когда есть солнца - от угла наклона крыши большая разница в нагреве?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Я не могу спорить по вашему региону.

А когда есть солнца - от угла наклона крыши большая разница в нагреве?

 

А при чем здесь регион? Это обычная физика.

По своей теплице могу сказать, что зимой при уличной температуре -15 и если светит солнце то в моей теплице температура воздуха в тени будет +20. Прошлый год за зиму грунт на грядке не замерзал ни разу. Температуры были до -18.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А при чем здесь регион? Это обычная физика.

По своей теплице могу сказать, что зимой при уличной температуре -15 и если светит солнце то в моей теплице температура воздуха в тени будет +20. Прошлый год за зиму грунт на грядке не замерзал ни разу. Температуры были до -18.

Ну да, физика. У нас с вами несколько разный угол падения лучей.

Ха, если у вас грунт не замерзает - так вам его и греть-то не надо. Хитрый.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Ну да, физика. У нас с вами несколько разный угол падения лучей.

Ха, если у вас грунт не замерзает - так вам его и греть-то не надо. Хитрый.  :)

 

Да не в лучах сейчас вопрос. Ночью лучей нет. И температура падает. На грядке с грунтом образуется сухой слой грунта. Через него даже если грунт в грядке будет теплым не поступает тепло в теплицу и также не нагревается грунт от воздуха в теплице. Это я о том, что грунт на грядке должен быть все время влажным.

И ночью, что у меня, что у вас при понижении температуры воздуха до 0 +2 в теплице будет +3-4 из за излучения накопившегося тепла днем в конструкции теплицы и грунта на грядках и материала ограждения грядок.

И толку от того, что в теплице будет днем +15, а ночью +4 нет никакого при выращивании овощей. То есть  образно говоря это такая температура которая никому не нужна.

 

В каком направлении у вас ориентированны грядки? Север-Юг?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да не в лучах сейчас вопрос. Ночью лучей нет. И температура падает. На грядке с грунтом образуется сухой слой грунта. Через него даже если грунт в грядке будет теплым не поступает тепло в теплицу и также не нагревается грунт от воздуха в теплице. Это я о том, что грунт на грядке должен быть все время влажным.
И ночью, что у меня, что у вас при понижении температуры воздуха до 0 +2 в теплице будет +3-4 из за излучения накопившегося тепла днем в конструкции теплицы и грунта на грядках и материала ограждения грядок.
И толку от того, что в теплице будет днем +15, а ночью +4 нет никакого при выращивании овощей. То есть  образно говоря это такая температура которая никому не нужна.

В каком направлении у вас ориентированны грядки? Север-Юг?

Что же вы мечетесь. Мы же говорили про день. Пасмурную погоду. У вас уже ночь...
Если на улице 0=2, то у меня рассада или не высажена - и тогда грядка накрыта пленкой, или это кратковременное понижение Т - по нашему, утренник.
На фото 17.04.2016. Около 8 утра. Какой был мороз не знаю, судите сами. Рассада вполне пережила и под укрытием, и без него. Высажена была 12.04



Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а если дать золе настояться 2-3 дня, лучше недельку, зола осядет, а сверху прозрачная жидкость, аккуратненько слить, разбавить водичкой и по листу, и никакой грязи

И пропустить через фильтр.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

А теперь скажите - что, как не прогретый грунт, защитило рассаду от такого утренника?

Игорь, растюхам нужно не выживание, а нормальная жизнь.

Говорю, сделайте прогрев грунта нормальный от солнца, а не плёнкой прикрыть.

Не надейтесь на обогрев воздуха от грунта. Тут либо сроки, либо печь, то есть источник тепла. Тогда будет Вам не вегетарий, а подогрев грунта, чтобы по раньше высадить, но при пораньше и про воздух надо подумать.

Я при своём по раньше два года мучался с накрыванием и тепловентиляторами, потом печь поставил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Игорь, растюхам нужно не выживание, а нормальная жизнь.

Говорю, сделайте прогрев грунта нормальный от солнца, а не плёнкой прикрыть.

Не надейтесь на обогрев воздуха от грунта. Тут либо сроки, либо печь, то есть источник тепла. Тогда будет Вам не вегетарий, а подогрев грунта, чтобы по раньше высадить, но при пораньше и про воздух надо подумать.

Я при своём по раньше два года мучался с накрыванием и тепловентиляторами, потом печь поставил.

 

Сергей, зачем товарища отговаривать. Пусть учится на своих ошибках. Самые лучшие грабли - это свои грабли.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, зачем товарища отговаривать. Пусть учится на своих ошибках. Самые лучшие грабли - это свои грабли.

 

Анатолий, видишь ли, что я не раскрываю сразу всё обустройство, мне просто интересен ход размышлений, вектор движения. Вектор не плохой, но не до полного вегетария. Когда я увидел его на выставке, первая мысль была, что полностью надеяться на солнце не возможно, а солнышко использовать для подогрева можно, тепло даром в крышу улетает.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Игорь, растюхам нужно не выживание, а нормальная жизнь.

Говорю, сделайте прогрев грунта нормальный от солнца, а не плёнкой прикрыть.

Не надейтесь на обогрев воздуха от грунта. Тут либо сроки, либо печь, то есть источник тепла. Тогда будет Вам не вегетарий, а подогрев грунта, чтобы по раньше высадить, но при пораньше и про воздух надо подумать.

Я при своём по раньше два года мучался с накрыванием и тепловентиляторами, потом печь поставил.

"Говорю, сделайте прогрев грунта нормальный от солнца, а не плёнкой прикрыть." - не понял эту фразу. А под прозрачной пленкой я чем грею, по-вашему?

"Не надейтесь на обогрев воздуха от грунта. Тут либо сроки, либо печь, " - сроки. Но при раннем прогреве я их сдвигаю на 2-3 недели (раньше).

"но при пораньше и про воздух надо подумать." - не понял. Прогрет грунт - прогрет и воздух. Не прогрет грунт - смысл греть воздух?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, зачем товарища отговаривать. Пусть учится на своих ошибках. Самые лучшие грабли - это свои грабли.

Я "учусь" уже 4 сезона. Ошибок не обнаружил и решил поделиться опытом с коллегами.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Я "учусь" уже 4 сезона. Ошибок не обнаружил и решил поделиться опытом с коллегами.

 

У каждого огородника есть какая то цель/задача при выращивании томатов. Кто-то хочет накормить семью своими выращенными томатами, у других это просто хобби, некоторые выращивают на продажу помидоры и семена. У вас какая цель вот такой агротехники - обрезание верхушек, ранняя посадка томатов? В этом вопросе нет никакого подтекста. Простой интерес.

Ссылка на сообщение

Игорь, Вы когда загружаете свои фото на сервер http://vfl.ru/ в "Дополнительные настройки всех    изображений:" ставьте галочку в "Уменьшить до: 1024х768". Тогда фото уменьшится в размере и его можно будет нормально посмотреть в любом браузере.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...