Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Только что, Lois сказал(а):

 

Вчера в глубинах нашего форма отыскала обсуждение такой же проблемы. Сошлись во мнении что это Папоротниковость листьев Вирус. 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/759-нитевидные-листья-томатов-help/

И ещё на каком-то форуме (ссылку не сохранила) предположили что это Стрик, может появиться от больших перепадов температур. Было предложено пару раз хорошо пролить Фармйдом  5-6 кубиков на 10л воды и дать по листу азота много.  Когда не было фармйода брызгали по листу 3-4 дня подряд крепким раствором марганцовки (как вино) + 2 ст.л мочевины. И ещё раз отмечено что азота по листу надо давать много! можно пройтись каким нибудь стимулятором. 

Терять этим кустам уже нечего, Фармйод - есть. Пойду сегодня пролью и побрызгаю.

 

Удачи! Поеду, тоже чем нибудь обработаю. Часть с азотом, а часть - с кальцием и бором.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Кто о чем, а я... о крученных верхушках))). Посмотрела я сегодня на своих "кучерявых", пристально рассмотрела и увидела, что у тех из них, которые цветут, очень крупные цветки, просто огромные. Причем не все такие, а один или два в кисти. Абсолютно правильные, не махровые, но с огромнейшими чашелистиками- сантиметра по 2 с лишним в диаметре. У кого-нибудь такое есть? Может особо крупный цветок являться признаком переизбытка чего-либо? Калия или магния, например?

И еще мне  одна мысль пришла. Первый томат с такой верхушкой появился у меня прошлым летом. А на зиму в эту теплицу я высаживала на зиму фриго. И сейчас клубника высажена у меня вокруг обоих теплиц... Вот не могли ли мы что-нибудь заразное с клубникой себе привезти???

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Я Елена сказал(а):

своих "кучерявых", пристально рассмотрела и увидела, что у тех из них, которые цветут, очень крупные цветки, просто огромные. Причем не все такие, а один или два в кисти. Абсолютно правильные, не махровые, но с огромнейшими чашелистиками- сантиметра по 2 с лишним в диаметре.

Лена кучерявых верхушек нет,а вот огроменные цветы есть на Долговязой Салли.Холодно у меня вообще мало что цветет,а вот такие огромные цветы вообще первый раз. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Валя88 сказал(а):

Добрый день. Наблюдаю на томатах: 1) падение завязей,  2)ножки бутонов желтеют и бутоны отваливаются. Что за напасть такая?

 

AO0MMzntOsP3MJX2p_xrCZOlNgOMmwMFVFkeNKl61HSEmjBjzPbQymIoL5P8gpuA5-idzhZMGmwoRtgfhrYpzeIO.jpg

nBdHi_gtQHIecAQH8QeDlM6NataAabNnabyBwJaBlC2QKLZeBRXZAu7rZnryoy6OQ81gSwF0p_6tufbjhi_6vYV5.jpg

zSEojiY9Nu-c-1NzhTVcp4ZLNG466aLuuMnHNs7NcHa3j9c2vA-A2TF2akZ58DBUWXZgWe9W4urKB26rD8yEMO4i.jpg

Где томат у вас растет? Такое впечатление, что дома.

Видимо плохо развился и куст и кисть, она неполноценна и потому отвалилась.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Валя88 сказал(а):

Добрый день. Наблюдаю на томатах: 1) падение завязей,  2)ножки бутонов желтеют и бутоны отваливаются. Что за напасть такая?

Света не хватает, также кормежки. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветствую всех и прошу помощи! За последнюю неделю пришлось вырвать 7 кустов томатов. Буквально за сутки куст поражается сверхних листьев, а на вторые-третьи сутки начинает сохнуть и увядать. Обрабатывал Квадрисом, фитолавином и спасателем. Ничего не помогает. Уходишь вечером, всё хорошо, а на следующий день, куст или два уже заражены. Что это за болезнь и как бороться? Можно ли вылечить заражённые кусты, или только удалять!? 

IMG_20220603_210132.jpg

IMG_20220603_210116.jpg

IMG_20220603_210055.jpg

IMG_20220603_210040.jpg

IMG_20220603_210023.jpg

IMG_20220603_210000.jpg

IMG_20220603_192152.jpg

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Voff сказал(а):

на вторые-третьи сутки начинает сохнуть и увядать

На фото не видим. Ранее землю чем нибудь обработали? От сорняков? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Татуня сказал(а):

На фото не видим. Ранее землю чем нибудь обработали? От сорняков? 

Сорняков нет на грядках с томатами, поэтому не обрабатывал. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Татуня сказал(а):

На фото не видим. Ранее землю чем нибудь обработали? От сорняков? 

Увеличил фото и сделал копию экрана, может так получится определить. Забыл добавить, что нижние листья не поражены совсем. Всё начинается с самых верних листьев. 

Screenshot_2022-06-03-21-34-39-770_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2022-06-03-21-34-24-921_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2022-06-03-21-34-08-025_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2022-06-03-21-32-53-511_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2022-06-03-21-32-23-741_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Voff сказал(а):

Сорняков нет на грядках с томатами, поэтому не обрабатывал. 

Раньше? Пусть в прошлом году? 

2 часа назад, Voff сказал(а):

Забыл добавить, что нижние листья не поражены совсем. Всё начинается с самых верних листьев. 

На Вашем месте я бы не вырвала. Что то положили в лунку? Я бы обильно полила, чтобы смыть чего-то в почве. 

Ссылка на сообщение

Всем привет,у меня тоже проблемы появились,крутят лист и на внутренней стороне сегодня обнаружила точки темные,верхушка нормальная,сначала думала пройдет,а сегодня ещё и эти точки.Не нравятся они мне.И на других в этой теплице тоже есть эти точки,но мало и лист не крутят.IMG_20220606_130542.thumb.jpg.dfe5e61701c9160599523ef51f7fa107.jpgIMG_20220606_130534.thumb.jpg.08b9e7e6abe46cae0ac5c429b4a4223f.jpg

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Добрый день! Нужна помощь опытных томатоводов в определении болезни :help:

Пару дней холодов без проветривания теплицы и некоторые томаты стали с такими листьями. Ещё на прожилках и на стволах в некоторых местах белые наросты (как грибок и влажные) прявились. 

Может это разные болячки, а может и симптомы одной.

Удалила два сильно пораженных растения, у остальных оборвала где можно.. Планирую фитолавином обработать всю теплицу. Сейчас потеплело, неделя вся больше 20 градусов пр прогнозу, буду открытой теплицу держать 

upload_2022_06_17_09_59_58_673.jpg

upload_2022_06_17_10_00_39_307.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане. В теплице огурцы хорошо росли, уже выше 50 см, и обнаружила на верхушке вот это . Это вирус мозаики, или что-то другое? Этот куст удалила от греха. Но есть еще один с минимальными проявлениями. Помогите определить, там и томаты растут.

20220617_101618.jpg

20220617_101641.jpg

20220617_101717.jpg

20220617_101731.jpg

Ссылка на сообщение

Еще раз здравствуйте, никто не ответил. Склоняюсь к тому, что это вирус. Видела ролик фермера из Украины, у него в теплице таких растений, как у меня было полно. Он был уверен , что это вирус. Расстроена, надо срочно ехать на дачу и удалять. Еще и землю, поискать как дезинфицировать. 

Ссылка на сообщение

Пусто в теме, поговорю сама с собой. Оказалось не вирус. Когда обнаружила, обрабатывала сульфатом магния и огурцы и томаты. Сегодня ездила на дачу, стоят огурцы все чистые, без всяких пятен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Доброго времени суток всем! Помогите понять что произошло с томатами и что с этим делать, резко похолодало и лил дождь почти сутки, спустя пару дней обнаружила на нескольких кустах такое.

IMG_7401.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, НаталияН сказал(а):

Доброго времени суток всем! Помогите понять что произошло с томатами и что с этим делать, резко похолодало и лил дождь почти сутки, спустя пару дней обнаружила на нескольких кустах такое. Томаты в открытом грунте

IMG_7401.jpg

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, НаталияН сказал(а):

 

Здравствуйте, тема не очень активная. Я не большой специалист в болезнях, но искала недавно информацию. Если листья молодые закручиваются вниз и на их черешках темные продолговатые полоски или на стебле, то поищите в инете информацию или фото "двойной стрик томата". но не пугайтесь, там одна и та же фотка в разных статьях может разные болезни объяснять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ustia сказал(а):

Здравствуйте, тема не очень активная. Я не большой специалист в болезнях, но искала недавно информацию. Если листья молодые закручиваются вниз и на их черешках темные продолговатые полоски или на стебле, то поищите в инете информацию или фото "двойной стрик томата". но не пугайтесь, там одна и та же фотка в разных статьях может разные болезни объяснять.

https://blogs.cornell.edu/livegpath/gallery/tomato/ может еще здесь что-нибудь найдете

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

по общему плану не всегда ясно , но симптомы на паутинного клеща ближе к последней стадии смахивает

На нижних желтых листьях наличие паутинки поищите

Если он и на такой стадии то сливайте воду , сезон закончен

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Татьяна77 сказал(а):

Здравствуйте. Такая вот проблема на огурец. Нехватка чего-то или болезнь? 

Если это клещ, попробуйте опрыскать пепси в разведении с водой 1:1, хорошо опрыскайте листья с двух сторон и все вокруг. Взрослые особи сдохнут быстро, молодняк надо будет уничтожить повторными опрыскиваниями пепси в той же концентрации. Три - четыре обработки через 3 - 5 дней, и клещей не будет. Я на рассаде дома травила, хорошо помогло. Только надо опрыскивать тщательно все вокруг.

Терять Вам нечего, а пепси может помочь в борьбе за урожай

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...