Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Lorin сказал(а):

Вообще это сейчас как-то можно вылечить? Или только вырвать?

По поводу лечения не знаю. Только химия.  Оставьте так как есть. Не надо удалять листья. На плоды кладоспориоз не влияет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Astero сказал(а):

Кладоспориоз (бурая пятнистость). Обработка нижней части листа. Каким препаратом надо делать обработку я не знаю. Химию у себя не применяю.

Луна экспириенс

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lorin сказал(а):

 

Вообще это сейчас как-то можно вылечить? Или только вырвать?

Рецепт от биолога Ивана Русских. 200 гр порошка горчицы залить кипятком и настоять сутки. Процедить, добавить жидкое хозяйственное мыло или отдельно развести натертое кусковое и соединить с горчичным настоем. Долить воду до ведра, хорошо перемешать и опрыскать кусты

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, сомневаюсь, что горчица от кладика поможет! В ОГ я бы обработала горчицей, но у меня в ОГ чистые томаты,

он бушует в ПК теплице. Боюсь, только лишнюю сырость разведу...

Ссылка на сообщение

Может это фомоз? У Людмилы

 на плодах помидоров

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Помогите! Выращиваю томаты 10 лет,но такого ещё не было! Вчера ещё все листики были чистыми,а сегодня вот такая картина. Где-то только сверху на пластине по жилкам,а где-то у сверху и снизу.

IMG_20210722_142602.jpg

IMG_20210722_142150.jpg

IMG_20210722_142203.jpg

IMG_20210722_142137.jpg

IMG_20210722_142546.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Elenochka сказал(а):

Вчера ещё все листики были чистыми,а сегодня вот такая картина.

Шашлыки готовили? Костры жгли? Дым откуда нибудь был?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

Шашлыки готовили? Костры жгли? Дым откуда нибудь был?

Нет,это теплица.Не на всех,но на многих кустах. Расстроилась страшно,вчера вечером ещё красавцы стояли.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Elenochka сказал(а):

Нет,это теплица.Не на всех,но на многих кустах. Расстроилась страшно,вчера вечером ещё красавцы стояли.

Я понимаю, что теплица. Спрошу по другому. На территории дачи было наличие допустим угарного газа от сжигания у вас, соседей? Может быть автомобиль рядом с теплицей был.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Я понимаю...

Живу в своем доме.У нас не было точно.У соседей (они у нас только с одной стороны) , кажется тоже не было, точно же сказать не могу,если только ночью.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Elenochka сказал(а):

Живу в своем доме.У нас не было точно.У соседей (они у нас только с одной стороны) , кажется тоже не было, точно же сказать не могу,если только ночью.

Хорошо. Посмотрите здесь и сравните со своими листьями.

https://blogs.cornell.edu/livegpath/gallery/tomato/ozone-injury-on-tomato/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Хорошо. Посмотрите здесь и сравните со своими листьями.

https://blogs.cornell.edu/livegpath/gallery/tomato/ozone-injury-on-tomato/

Нет, не оно,у меня в основном (99%)по жилкам

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Elenochka сказал(а):

Нет, не оно,у меня в основном (99%)по жилкам

Посмотрите здесь

Цитата

Часто симптомы появляются впервые и чаще всего проявляются на более восприимчивых молодых листьях, но они могут появиться первыми на более старых листьях. Пятна на листьях кажутся намокшими от воды, когда они начинают развиваться и в дождливые периоды. Они от темно-коричневого до черного, иногда с желтым ореолом и обычно маленькие (до 1/4 дюйма в ширину).

https://blogs.cornell.edu/livegpath/gallery/tomato/bacterial-speck-of-tomato/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Посмотрите здесь

Похоже... Жёлтого нет,но это же начало...И на томатах тоже не точек...Да,они появились и на молодых и на старых листьях...Хоть бы не это...А как Вы думаете, может быть от Агробора,опрыскала дня три назад,по инструкции....

Ссылка на сообщение

Нет, я его три раза применяла, пока на хлористый кальций не ушла. Обработка только 

Фитолавин, ВРК и Фитоплазмин, ВРК. Поможет сдержать прогрессирование.

Все Орданы, Хомы, квадрисы не нужны. Это противогрибковые, у Вас аэробная бактерия

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Elenochka сказал(а):

Похоже... Жёлтого нет,но это же начало...И на томатах тоже не точек...Да,они появились и на молодых и на старых листьях...Хоть бы не это...А как Вы думаете, может быть от Агробора,опрыскала дня три назад,по инструкции....

Много таких листьев? На всех растениях? От агробора если бы концентрация была очень большая то возможно были бы белые пятна в виде ожогов. По лечению ничего не скажу. Не занимаюсь этим. Наташа расскажет.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Много таких листьев? На всех растениях?  Наташа расскажет.

Много листьев,можно сказать,что на 2/3 всей теплицы.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Elenochka сказал(а):

Много листьев,можно сказать,что на 2/3 всей теплицы.

За сутки это много и уже большие повреждения. Странно все это. У вас есть препараты о которых написала Наталья?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natko сказал(а):

Я разводила агробор кальций 20 мл на 10 литров. Вы как?

 

Я даже меньше...На 2 литра 1,5 мл...И этими двумя литрами обрызгала всю теплицу.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

За сутки это много и уже большие повреждения. Странно все это. 

Ну ,вот так... Очень маленькая вероятность,что я просмотрела вчера. Сегодня прямо только зашла, сразу ужаснулась.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Elenochka сказал(а):

Ну ,вот так... Очень маленькая вероятность,что я просмотрела вчера. Сегодня прямо только зашла, сразу ужаснулась.

Странно. Тем более по прожилкам. Надо подождать хотя бы 1-2 суток и посмотреть будут увеличиваться и будут ли еще пораженные листья. Мне кажется сейчас рано принимать какое то решение. Точная болезнь пока не установлена.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...