Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

В 12.07.2021 в 21:36, Ольга Николаевна сказал(а):

Подскажите, что это может быть? 

IMG_20210712_184128.jpg

IMG_20210712_184018.jpg

IMG_20210712_184149.jpg

Здравствуйте! Здесь у вас пострадали верхние листочки. Возможно, вы провели внекорневую  подкормку, так отреагировали молодые листья. Более подробнее надо писать, какие манипуляции проводили перед тем, как появились такие пятна. 

Из-за того, что мало даёте информации, форумчане не могут вам ответить. И нам остаётся только гадать... 

А на нижнем фото это не фитофтороз. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Ещё сюрпризы ((( За пару дней практически на каждом кусте такое..

Я уже ответил вам. Это реакция на жару. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ОксанаЯ сказал(а):

Поражаются плоды еще зеленые.

Это физиологическое заболевание под названием серая стена (graywall )

https://www.seminis-us.com/resources/disease-guides/tomatoes/gray-wall/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,всем привет.Помогите определить болезнь у томатов,гибнут и кусты и плоды,из 11 вёдер собранного урожая 5 вёдер выкинула,плоды покрываются водянистыми пятнами,потом становятся коричневые,Обрабатывала фитолавином, гамаиром,и все равно каждый день новые поражаются

IMG_20210718_125719.jpg

IMG_20210718_125735.jpg

 

🍓 🍓 🍓 Агротехника 
Ссылка на сообщение

Ростов-на-Дону,жара жуткая 3 недели,растут в огороде,но над ними построен навес с укрывным спанбондом,применяла раз в 7 дней подкормку Астеро,если важно то очень близко грунтовые воды весь сезон,не отправляйте по ссылкам,скажите чем опрыскать,я неделю изучаю болезни томатом и блин все похожи,запуталась

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмилла сказал(а):

Девочки,всем привет.Помогите определить болезнь у томатов,гибнут и кусты и плоды

Девочки ответят после Нового Года. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмилла сказал(а):

болезни

Что-то на фиту похоже...Самый страшный враг томатов.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Astero сказал(а):

Помочь?

от фиты наверно нет лекарства,если она началась -то капут.

Ссылка на сообщение

Только что, Людмилла сказал(а):

так,потешиться?

ну что вы,какое там потешиться,фита это очень грустно,но может это не она,сейчас Анатолий вам чего-нибудь подскажет,может это и не фита.ято не специалист,просто фото ваши похожи на ту болезнь..

35 минут назад, Astero сказал(а):

Помочь?

Конечно помогите Людмиле.

Ссылка на сообщение

Если второе то тогда мимо!Вы за все время нахождения на форуме позволяете себе слишком много сарказма и не совсем толерантных ответов по отношению к форумчанам.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмилла сказал(а):

Если второе то тогда мимо!Вы за все время нахождения на форуме позволяете себе слишком много сарказма и не совсем толерантных ответов по отношению к форумчанам.

Ваши проблемы решайте сами. Без сарказма и толерантно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмилла сказал(а):

Не понравился честный ответ ,да?

Понравился. Писали и не такое. Мне это по барабану. Я мужчина. Как и что писать решаю сам. 

3 минуты назад, Людмилла сказал(а):

Для чего была цитата:"девочки ответят после Нового года?

Потому, что девочки эту проблему не знают. Они заняты купи/продай.  Удачи в решении проблемы с томатами!

Ссылка на сообщение

Вы слишком распустились здесь на форуме в своих рассуждениях,женщины вам ответить не могут в силу воспитания или ещё чего то,на днях форумчанина мужчину унизили а он достойно ответить не смог....Я обойдусь без вашего профвзгляда на мою проблему,здесь есть ещё эксперты.Но у нас в Ростове когда человек спрашивает совета ,а оппонент ведёт себя как Вы(с сарказмом посмеивается),то оппонента обсыкают в прямом смысле этого слова!Так что прибалтийский эксперт не советую приезжать в Ростов,а то огребете,и не цитируете больше мои сообщения

  • Грустно... 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Людмилла сказал(а):

IMG_20210719_162502.jpg

Фита,лечение не поможет,тормознуть тока можно химией, Профит Голд разведите и опрыскайте остальные,пораженные уничтожить !

Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПРО100 ВЛАД сказал(а):

Фита,лечение не поможет,тормознуть тока можно химией, Профит Голд разведите и опрыскайте остальные,пораженные уничтожить !

Спасибо Вам большое!Не знала что фита может возникнуть при высоких температурах днём и ночью.

Ссылка на сообщение
Только что, Людмилла сказал(а):
23 минуты назад, ПРО100 ВЛАД сказал(а):

Фита,лечение не поможет,тормознуть тока можно химией, Профит Голд разведите и опрыскайте остальные,пораженные уничтожить !

Скажите пожалуйста на будущее когда и чем начинать профилактику от нее?спасибо 

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмилла сказал(а):

Но у нас в Ростове когда человек спрашивает совета ,а оппонент ведёт себя как Вы(с сарказмом посмеивается),то оппонента обсыкают в прямом смысле этого слова!Так что прибалтийский эксперт не советую приезжать в Ростов,а то огребете,и не цитируете больше мои сообщения

Не знаю как у вас там в подворотнях, откуда вы вероятно всего, безграмотная,  об... и об...появились на форуме, но в самом Ростове я был много раз. И естественно не посещал ваши подворотни и помойки. Оставьте свои угрозы своим корешам по подворотне. Общайтесь с ними.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

41 минуту назад, Людмилла сказал(а):

 

С июня опрыскивать по листу  мыло,дёготь берёзы,сода и землю тоже при стебле,поливать йодовым раствором в момент цветения !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Людмилла сказал(а):

Спасибо Вам большое!Не знала что фита может возникнуть при высоких температурах днём и ночью.

Возникла не от темперы,а от грунтовых вод !

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...