Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов на осень


Рекомендуемые сообщения

Много читала по этому поводу, да и в этой теме девочки советовали весной посадить в горшке, а осенью в подготовленные ямы уже насовсем высадить. Вроде, высаженные таким образом пионы, лучше приживаются и цветут на следующий год

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, LenaV сказал(а):

 А Бартзелла не вылез еще, волнуюсь.

Волнуется она, ха!  Это Бартзелла волнуется, как глянул на твой блестящий зад  :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, egor03 сказал(а):

Много читала по этому поводу, да и в этой теме девочки советовали весной посадить в горшке, а осенью в подготовленные ямы уже насовсем высадить. Вроде, высаженные таким образом пионы, лучше приживаются и цветут на следующий год

Может я и не права, но думаю, что в грунте ему будет лучше и мне спокойнее :embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Если хоть раз горшок пересушить, то моментально погибают всасывающие волоски на корнях. Лучше в землю сразу. Надежнее 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mopsdad1 сказал(а):

Если хоть раз горшок пересушить, то моментально погибают всасывающие волоски на корнях. Лучше в землю сразу. Надежнее 

Я планировала в горшках в землю закопать по самый край горшка. То есть пионы как бы в земле будут. А осенью просто перевалить

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, оляка сказал(а):

в грунте ему будет лучше и мне спокойнее

Это если есть возможность. Оля, у нас разные условия, земля замёрзшая ещё, прогноз не радует, потому наш вариант тот, что Таня пишет:

30 минут назад, egor03 сказал(а):

весной посадить в горшке, а осенью в подготовленные ямы уже насовсем высадить. Вроде, высаженные таким образом пионы, лучше приживаются и цветут на следующий год

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вот СветаР на 17 странице писала:

Про пионы.

Мои все пионы куплены и посажены в феврале. Планирую и с вновь заказанными так поступить, как всегда делала.

Сразу после получения сажаю в горшок (подобрать размер по корню), закапываю в землю под снег. Место у меня есть, но можно где угодно, лишь бы снег был там.

Весной выкапываю с горшком, и прям в горшке сажаю на даче, где-нибудь скраешку. В августе выкапываю горшок и сажаю на постоянное место.

Пионы у меня цветут на второй год после посадки. То есть, только одно лето, сидя в горшке, они пропускают.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, egor03 сказал(а):

Я сделаю, как она советует

Таня, можно и в землю из горшка, если точно знаешь куда его посадишь на ПМЖ. И больше не будешь трогать их. Я еще тоже не знаю точно, что буду делать со своими пионами в горшках. Место ведь искать надо. Думаю, что часть в горшках будут лето летовать, а часть все ж посажу. Место осенью освободила...немножко.

Вот августовская фотка, переваливала из горшка пионы. Конечно, их надо поливать, если сухо. В горшке хорошо поливать, вода не растекается.

333393312_.thumb.JPG.af4dd6ddef1f96d6498789d1775d06ae.JPG

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

Если подготовлю яму, можно сразу их на ПМЖ?

Вот и я про это, что если есть место ПМЖ, то можно их сразу в грунт  без передержки в горшке :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

А Бартзелла не вылез еще, волнуюсь

У меня Бартзелла и Генри Бостос  не  вылезли,но,я думаю,рано переживать.Свои пионы,что растут на участке,не все ещё пробудились.У них же у всех разные сроки цветения,может и от места зависеть,где то долго снег лежал.Хотя у меня весенние пиончики все в ряд в одном месте прикопаны ,Питер и Эрли скаут торчат из земли,а два других пока не вижу 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, оляка сказал(а):

Вот и я про это, что если есть место ПМЖ, то можно их сразу в грунт  без передержки в горшке :)

Я так поняла, что если прохладная погода будет ещё недели 2, то можно. Потому что всасывающие корешки растут в прохладной земле, идеально 5-7 (плюс). Летом и поздней весной, когда становится тепло - растения активно начинают расти, а корешки не нарастают. Если корневая слабая - пион может погибнуть. Поэтому или высаживать в апреле, или оставлять прикопанными в горшках, лучше в полутени до августа-сентября. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, egor03 сказал(а):

Если подготовлю яму, можно сразу их на ПМЖ?

Таня, можно, сажай. Но постарайся перевалить весь этот куличик из земли, который в горшке сформировался. Там ведь уже корешки растут активно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пойти поковырять Бартзеллу?Или уж не трогать,пока сам не вылезет?

Изменено пользователем Серафим
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Пойду сейчас на дачу, посмотрю что с землей:09fp: У нас уже тепло было, но последняя неделя это что-то. Похолодало, снег. Муж уже переобулся, а тут такой гололед:09fp: Хорошо хоть на всесезонки переобулся. Сейчас вроде теплеет, но ночами минус 4 минус 5 еще. Буду смотреть по обстоятельсвам

1 минуту назад, Серафим сказал(а):

Пойти поковырять Бартзеллу?Или уж не трогать,пока сам не вылезет?

Галина, не трогайте пока

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серафим сказал(а):

Пойти поковырять Бартзеллу?

НИНАДА! Ростки очень хрупкие сейчас. Вылезет. У нас в городе только-только пионы носы показали. А уж за городом, наверное, через недельку надо смотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Серафим сказал(а):

Пойти поковырять Бартзеллу?Или уж не трогать,пока сам не вылезет?

Галина, потерпи, ночи всё же холодные, вылезет обязательно!!! :08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Серафим сказал(а):

Пойти поковырять Бартзеллу?

Моя мысля была.:))  Думала, приеду в выхи и поковыряю. Любимое занятие :))

У меня Генри вылез, но ему солнца больше досталось. И все мои пионы тоже вылезли давно, кроме топ брасса.

32 минуты назад, СветaР сказал(а):

НИНАДА! Ростки очень хрупкие сейчас. Вылезет.

Света, а когда их от заразы проливать можно? Никогда не делала, наверное, надо начинать.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, LenaV сказал(а):

Света, а когда их от заразы проливать можно?

Присоединяюсь. И ишшо раз склерозникам напомните чем. Помню - ХОМ, а еще?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Света, а когда их от заразы проливать можно?

Лен, а пионы-то ведь особо ничем не болеют. Бывает ржавчина, но на цветение это не влияет. Обычно она бывает там, где вокруг много сосен. Надо почитать, то ли сосны переносят на пионы, то ли пионы на сосны. У меня-то елки вокруг, поэтому ржавчины нет. Как с ней борются, я не знаю.

А вот ботритис - да. Это влияет на цветение. Бутоны появляются и в стадии перца-горошка замирают. Это ботритис. Помогает полив медьсодержащими препаратами. Я свои полила один раз за все время, лет пять назад. Пока действует, замерших бутонов не было. 

Можно было сами корешки обработать Максимом, например. Я не обрабатывала. Думаю, что полью в следующем году весной, как ростки будут 15-20 см. Можно и в этом году пролить. 

Точно не знаю, но думаю, что каждый год этого делать не надо. Только если начали появляться замершие бутоны. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Читаю про пионы, вот попалось про японцев. красиво!

японские пионы в последние годы приобрели невероятную популярность. Японские пионы в саду выглядят изыскано и утонченно, каждый цветок хочется рассматривать. Форма цветка можно сравнить с яркими тропическими бабочками…Лепестки располагаются в одном или двух рядах, в центре бутонов имеются узкие тычинки. Оттенок тычинок имеет небольшие отличия от расцветки лепестков. Эти виды пионов неординарны по виду и идеальны для любителей необычного…

Цветок пиона( особенно "японцев") часто сравнивают с бабочками! Бабочка- символ легкости и грации, души и бессмертия. Бабочки олицетворяют красоту, свободу и напоминают нам о том, что жизнь быстротечна...Как сам цветок пиона, за этот миг цветения мы любим его!
Неон восхитительный яркий акцент на клумбе! Лепестки атласные, они настолько вертлявы и причудливы, что вид их напоминают подол испанских розовых юбок...


 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лен, а пионы-то ведь особо ничем не болеют.

Света, у меня в прошлом году 2 куста прям потемнели, завяли и пропали. Весной, до цветения. Вот что это?:dnt:   В этом году один пион совсем не вышел. А дицентра рядом нормально. Надо бы пролить и эти места.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LenaV сказал(а):

2 куста прям потемнели, завяли и пропали.

Лен, значит, с корнем что-то. Сгнил. Может, и ботритис, он ведь в разных стадиях бывает. Пролить медьсодержащим. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серафим сказал(а):

Пойти поковырять Бартзеллу?Или уж не трогать,пока сам не вылезет?

Вылезет! Муж сейчас позвонил - показалась моя Бартзелла! :good2:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...