Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание от Седек: Среднеспелый (120-125 дней) сорт. Растение мощное, плетистое. Листовая пластина крупная, темно-зеленая без пятен. Нагрузка на растении до 5 плодов. Плоды плоскоокруглые, массой 2-4 кг, диаметром 19х15 см, темно-зеленые с серыми полосками. Мякоть интенсивно оранжевая, плотная, толщиной 5 см. Сорт устойчив к основным заболеваниям тыквенных культур. Пригоден для Южной и Центральной полосы России. Назначение универсальное. Урожайность 25-35 т/га.

Тыква Амбар выросла у меня в этом году из семян с первого пакетика на фото (Седек). Фото на пакете с виду не соответствует, но это уже никого не удивляет, дело обычное. А вот фото на сайте Седек очень даже похоже (скопировала с их сайта). С одного куста  - одна тыковка примерно на 2.5-3 кг. Небольшая с виду, но увесистая, что говорит о плотной мякоти. Про длину плетей не могу точно сказать, все переплелось, но вроде не слишком плетистая, и завязалась не слишком далеко от корня. При съеме уронила и плодоножка отломилась, но на солнышке подсохла и неплохо лежала до сегодняшнего дня. Утром заметила следы порчи в месте отсутствия плодоножки, ну и вот - пишу отзыв. Резалась с трудом, очень плотная и твердая, прямо откалывающаяся мякоть желтого цвета. Не волокнистая, не сочная. Попробовала сырой: очень твердая, хрустящая и сладковатая. Тверже морковки намного. Ближе к  корке еще тверже. В общем сырая не пойдет. Поставила запекать с кожурой "а ля натюрель". Но уже и так понятно, исходя из опыта, что будет вкусной (для меня). Только бы сладость не усилилась.  Мне кажется она похожа на Голубой банан по качеству мякоти, только потверже и посуше.

Во втором пакетике от Плазменные семена вместо семян был откровенный мусор и как результат не взошли, хотя выбрала лучшие из худших.

Семена из третьго пакетика от Седек сажала в прошлом году. Семена не соответствовали сорту (панцирные бежевые), но все равно посадила. Выросла тыква соответствующая фото на пакете. Тогда не знала, но теперь уже понимаю, что это быо что-то из сортотипа кабоча. Тоже плотная крахмалистая мякоть желтого цвета. При хранении поменяла цвет на коричневато-зеленоватый. После термообработки было приторно сладкая и рассыпчатая. Долго не хранилась пятна появились ближе к новому году.

Заказала еще Амбар в БК, буду сравнивать на следующий год.

20181213_семена амбар.jpg

20181101_Амбар.jpg

tykva_ambar.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо за отзыв. Планировала Амбар на будущий год (семена с БК). Почему-то так и думалось, что мякотью на Голубой банан похожа. Это хорошо :) Единственно, не рассчитывала на такие сроки, думала, поменьше будет. 

Ссылка на сообщение

Пока писала первые сообщения, тыква успела запечься. Отчитаюсь до конца: Сладость усилилась прилично, для меня еще чуть чуть и будет приторно. Кусочки отлично держат форму, можно брать руками и есть как какую нибудь сладкую выпечку и не сухая получилась, но может из-за того что накрывала фольгой сначала, не успела высохнуть. Структура  полурассыпчатая какая то. То есть вот прямо рассыпчатой ее назвать не могу. 

Вкус и запах тыквы присутствует, но не противный (для меня). Проявился после приготовления. Особам чувствительным к запахам может не понравится. Но я запекала безо всего. 

20181213_221244.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лара13 сказал(а):

 Почему-то так и думалось, что мякотью на Голубой банан похожа. Это хорошо :) Единственно, не рассчитывала на такие сроки, думала, поменьше будет. 

Лариса, не сказала бы что этот Амбар поздний, все условно же, тем более что это Седек, :cheesy:

А Голубой банан все таки повкуснее был. Не было явного тыквенного вкуса у него, как то благороднее вкус.  Но Амбар с БК может быть совсем другим ведь. Так что будем пробовать, Я тоже планирую его.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 13.12.2018 в 19:46, Юла сказал(а):

С одного куста  - одна тыковка примерно на 2.5-3 кг. Небольшая с виду, но увесистая, что говорит о плотной мякоти. ... Резалась с трудом, очень плотная и твердая, прямо откалывающаяся мякоть желтого цвета. Не волокнистая, не сочная. Попробовала сырой: очень твердая, хрустящая и сладковатая. Тверже морковки намного. Ближе к  корке еще тверже. В общем сырая не пойдет.

Вот всё в точности так. За исключением того, что разрезала я его 26 февраля. Мякоть уже не такая твёрдая, не откалывается, но хрустящая. Жуётся, как сладкая чуть подвявшая морковка, вполне в сыром виде можно есть. Семенная камера приятно пахнет свежим огурцом, мякоть почти без запаха. Готовить пока не пробовала. Разрезала из-за того, что у него внезапно закончился срок хранения)

image.thumb.png.a1f93d64a71996955d3355a691a9d6ef.pngimage.thumb.png.c7b02fa957c689ebde845412523618a8.png

image.thumb.png.09d47df77254e70ef504069fd5c800ca.pngimage.thumb.png.a3ae96ad3180565e03fc8ab718c93254.png

Про куст. Рос очень медленно, листья были крупные и высокие,очень толстый стебель, зацвёл поздно, выпустил короткую плеть и завязал единственную тыковку на расстоянии чуть больше метра от корня. Дальше все завязи сбрасывал. К моменту съёма тыквы плеть была метра два с половиной.

В целом сорт понравился, но впечатление какое-то неполное. В этом сезоне планирую продолжение.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
В 26.02.2021 в 13:36, Malanka сказал(а):

Вот всё в точности так. За исключением того, что разрезала я его 26 февраля. Мякоть уже не такая твёрдая, не откалывается, но хрустящая. Жуётся, как сладкая чуть подвявшая морковка, вполне в сыром виде можно есть. Семенная камера приятно пахнет свежим огурцом, мякоть почти без запаха. Готовить пока не пробовала. Разрезала из-за того, что у него внезапно закончился срок хранения)

image.thumb.png.a1f93d64a71996955d3355a691a9d6ef.pngimage.thumb.png.c7b02fa957c689ebde845412523618a8.png

image.thumb.png.09d47df77254e70ef504069fd5c800ca.pngimage.thumb.png.a3ae96ad3180565e03fc8ab718c93254.png

Про куст. Рос очень медленно, листья были крупные и высокие,очень толстый стебель, зацвёл поздно, выпустил короткую плеть и завязал единственную тыковку на расстоянии чуть больше метра от корня. Дальше все завязи сбрасывал. К моменту съёма тыквы плеть была метра два с половиной.

В целом сорт понравился, но впечатление какое-то неполное. В этом сезоне планирую продолжение.

Вот ваша тыква и описание куста очень похоже на лечебную тыкву. Может опять пересорт от седек? Потому что в описании, амбар- тыква плетистая, а не кустовая   

в этом сезоне сажала любимицу от седек, но выросла тыква подозрительно на вашу похожа и куст был точь в точь как вы описали

19F8E516-9340-4F1B-8C12-817E5E9A6C39.jpeg

6726430E-260A-4B98-8285-C48584A4E2E4.jpeg

A042DFE6-16AC-4E5F-9614-2F9B4D8E8507.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Вот ваша тыква и описание куста очень похоже на лечебную тыкву. Может опять пересорт от седек? Потому что в описании, амбар- тыква плетистая, а не кустовая   

в этом сезоне сажала любимицу от седек, но выросла тыква подозрительно на вашу похожа и куст был точь в точь как вы описали

Наталья, Лечебная другая должна быть. Она побольше должна быть (до 5 кило), и мякоть отличается, хотя внешнее сходство есть. И семена разные у них. Амбар - полукустовая тыква, и часто вяжет в основании куста. В этом году у меня тыковки ещё меньше - одна чуть больше 1 кг, другая чуть меньше, совсем малютка. Растений 2 было. Непродуктивный сорт...

Семена твоей Любимицы как выглядели? У меня в пачке Амбара от Седек было 5 шт. Ни одна не взошла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.11.2021 в 22:21, Malanka сказал(а):

Наталья, Лечебная другая должна быть. Она побольше должна быть (до 5 кило), и мякоть отличается, хотя внешнее сходство есть. И семена разные у них. Амбар - полукустовая тыква, и часто вяжет в основании куста. В этом году у меня тыковки ещё меньше - одна чуть больше 1 кг, другая чуть меньше, совсем малютка. Растений 2 было. Непродуктивный сорт...

Семена твоей Любимицы как выглядели? У меня в пачке Амбара от Седек было 5 шт. Ни одна не взошла.

Семена у моей любимицы были белые, хотя на самом деле должны быть бежевые

4FCD56F8-B98C-4497-8001-C11224BE989E.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.11.2021 в 16:38, Наталья79 сказал(а):

Семена у моей любимицы были белые, хотя на самом деле должны быть бежевые

Н-да... Любимицы здесь нет. Не знаю, какие теперь "Любимицы" считаются правильными, может и бежевые. Изначально белые были, в очень-очень тонкой шершавой оболочке, с отвратительной всхожестью. Может, Седек решил "улучшить". А может, просто фасует импортные семена типа Sweet mama F1. Хотя это невыгодно...

По теме. Это и не семена Амбара - у него крупные широкоэллиптические плоские семечки. Это и вправду больше похоже на Лечебную. Кроме двух маленьких корявок, которые вполне могут оказаться зелёными кабочами-"любимицами", "тюрбанами" или баттеркапами)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Н-да... Любимицы здесь нет. Не знаю, какие теперь "Любимицы" считаются правильными, может и бежевые. Изначально белые были, в очень-очень тонкой шершавой оболочке, с отвратительной всхожестью. Может, Седек решил "улучшить". А может, просто фасует импортные семена типа Sweet mama F1. Хотя это невыгодно...

По теме. Это и не семена Амбара - у него крупные широкоэллиптические  плоские семечки. Это и вправду больше похоже на Лечебную. Кроме двух маленьких корявок, которые вполне могут оказаться зелёными кабочами-"любимицами", "лягушками" или баттеркапами)

Попробую в следующем году посадить малявки и посмотреть что вырастет. Седек не парится, фасует, что под руку попадёт 🤨

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Амбарчики этого года. Сажала 3 растения, получила 4 тыквы, все 2,7-3,2 кг. 
 Сначала растет кустом, завязывает тыквы в основании, оставляет только одну, потом может выдать тыкву на недлинной плети второй волной. Сначала тыквы зеленые, постепенно окрашиваются в серый, потом в оливковый. BA5AD30E-3021-410D-8521-10D94C06CCEB.thumb.jpeg.7cad1508d92f3d4f5ec1934dc83e3288.jpeg
 Хранятся тыквы первой волны до середины ноября. Мякоть очень плотная, насыщенно оранжевая, запах сильный тыквенный, не противный, не кормовой, после тепловой обработки очень сладкая, мучнистая. Хорошая сладкая тыква на осень. 
 Однозначно буду сажать пару кустов, только надо улучшить агротехнику и получать хотя бы по 2 тыквы с растения. 5A989191-9C58-44D8-BEF1-AF102C4D6093.thumb.jpeg.5c3cfd6a381516275e088b6cb2bceb86.jpegE53F1A07-95F0-433E-A497-2931AF602990.thumb.jpeg.9cccc9248284ffa3f55daf374bf3a316.jpeg6C360325-AB4A-45F0-8907-B865D6A22344.thumb.jpeg.0a07e448338ba6c4dbf09cf8eca27fce.jpeg415B7B50-0C2C-4139-9EDC-29213B6EE645.thumb.jpeg.ec4c1e9deb647a8e00d59fa453f1670a.jpegF12467C7-A2AC-45DC-9E81-AEFDD315A3E5.thumb.jpeg.578ca48dbd6993c69b9c01a2ef177b14.jpeg49C7F616-F81B-4887-A2CC-E47C8D5581BD.thumb.jpeg.ac56b8c822d75e3b722d999e71c7a71c.jpeg

12327851-E293-4CE6-9D0E-5D29C2226A51.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Амбарчики этого года.

Наталья, чьи семена? Всё ещё Седек?

У меня в этом году Амбары полны сюрпризов. Сначала "пустые" (на вид) семки, посеянные по 2 шт. в лунки, дружно повсходили через 15-18 дней после посева, когда я уже не ждала. Плюс семечко, проросшее дома, выродило близнецов - сначала вылезли 2 корешка, а затем, сняв "колпачок", я обнаружила в стаканчике 2 отдельные пары семядолей в разной степени развитости. Меньший "братик" был пересажен из стаканчика в отдельную лунку без особой надежды на успех (выглядел он весьма неважно), за что и возблагодарил небеса и меня :cheesy: довольно крупным и красивым плодом. Прочие растения также дали по 1 тыковке, маленькой и корявой, или вовсе не дали ни одной. Итого получились 4 тыквы (с 7 кустов). И был ещё один Амбар, чьё семечко ничем не отличалось от других, и само растение росло и развивалось как все, но... Когда на нём появилась завязь, она была полосатой! Быстро надуваясь, она перегнала самый крупный плод-первенец, после чего плеть начала стремительно расти. Недолго, правда, общая длина её едва ли превысила пару метров, но всё-таки. От мамы-Амбара у этой тыквы остались форма, радиальные белые полоски на носу и позднеспелость - снимала я её из-за холодов с абсолютно гладкой плодоножкой. От неизвестного оранжевого папы ей досталась тонкая неплотная мякоть (судя по звуку), но есть я её пока не хочу. Она необычно выглядит, вряд ли вкусна и может полежать, если учесть что снята незрелой. Вот и пусть полежит, полюбуюсь. Маленькие Амбары я отдала сестре и свекрови, свекровь как раз в процессе поедания. Тыковка начала вянуть, поэтому и была пожертвована. Думаю, она несладкая. Пахнет огурцом, как большинство моих зелёных тыкв. Большенький пока лежит, не вянет, не портится.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Наталья, чьи семена? Всё ещё Седек?

У меня в этом году Амбары полны сюрпризов. Сначала "пустые" (на вид) семки, посеянные по 2 шт. в лунки, дружно повсходили через 15-18 дней после посева, когда я уже не ждала. Плюс семечко, проросшее дома, выродило близнецов - сначала вылезли 2 корешка, а затем, сняв "колпачок", я обнаружила в стаканчике 2 отдельные пары семядолей в разной степени развитости. Меньший "братик" был пересажен из стаканчика в отдельную лунку без особой надежды на успех (выглядел он весьма неважно), за что и возблагодарил небеса и меня :cheesy: довольно крупным и красивым плодом. Прочие растения также дали по 1 тыковке, маленькой и корявой, или вовсе не дали ни одной. Итого получились 4 тыквы (с 7 кустов). И был ещё один Амбар, чьё семечко ничем не отличалось от других, и само растение росло и развивалось как все, но... Когда на нём появилась завязь, она была полосатой! Быстро надуваясь, она перегнала самый крупный плод-первенец, после чего плеть начала стремительно расти. Недолго, правда, общая длина её едва ли превысила пару метров, но всё-таки. От мамы-Амбара у этой тыквы остались форма, радиальные белые полоски на носу и позднеспелость - снимала я её из-за холодов с абсолютно гладкой плодоножкой. От неизвестного оранжевого папы ей досталась тонкая неплотная мякоть (судя по звуку), но есть я её пока не хочу. Она необычно выглядит, вряд ли вкусна и может полежать, если учесть что снята незрелой. Вот и пусть полежит, полюбуюсь. Маленькие Амбары я отдала сестре и свекрови, свекровь как раз в процессе поедания. Тыковка начала вянуть, поэтому и была пожертвована. Думаю, она несладкая. Пахнет огурцом, как большинство моих зелёных тыкв. Большенький пока лежит, не вянет, не портится.

Эти выросли от седек, но я еще прикупила амбар в БК. Буду сравнивать в следующем году

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...