Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание с сайта Бататовых кущ: "лучший сладкий перец для приготовления настоящего лечо. Также хорош для свежих салатов. Плоды толстостенные. Очень урожайный, поэтому требует подвязки стеблей" Ну и ещё у них же есть отдельная статья про него.

У Светланы-Ланы Д  про него написано так: "Паланичко чудо - Улучшеная Капия, обладает всеми достоинствами Капий, отличается хорошей урожайностью и растянутым плодоношением"

Люба-Ландыш меня одарила эти сортом, за что я ей безмерно благодарна. Для меня самое главное - он вкусный. И урожайный.

AiD5TDti3Bc.jpg

3Tk6um_tTak.jpg

Стеночка средняя, у кубовидных все-таки больше. (Но и не тоненькая, как у Рамиро) У зрелого очень красивый насыщенный цвет.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 21
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

У меня семена от ЛаныД :08thanks: Перчик очень понравился, плотные, вкусные, тяжеленькие перцы, похож на все её капии (это сортотип). Буду повторять!

166-300918132936.jpeg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 2 months later...

Сажала Паланичко Чудо в этом сезоне первый раз, в теплицу и в ОГ. 

В теплице урожайность была повыше. Кусты не слишком широкие, но высокие и  дрищавые :)  (Возможно из-за частичного затенения той части моей теплицы деревьями), снизу облиственность небольшая. Перцев много, форма - слегка приплюснутая капия, очень хорошего ощутимо сладкого насыщенно-перечного вкуса.  

large.IMG_6246.jpg.dd822fd35cdc18535405a9e1a393458e.jpg

large.IMG_6245.jpg.672ec8a1edf07cdc001cef49884bfd68.jpg

Когда начинают созревать, на перчинах появляются черные полосы или пятна, которые потом краснеют и весь перец становиться однородным темно-красным. 

large.IMG_4271.jpg.68cdb28d837dd7005448226f35811deb.jpg large.IMG_6247.jpg.4dcf39b7070b70ac57c8abad47572dcc.jpg

В ОГ кустики были пониже, покомпактнее, но тоже хорошо плодили и были крупные. 

large.IMG_6364.jpg.91efe274eb0e15be059a7d31adbe8629.jpg

Весь перец снимала полностью окрасившимся, кроме самых последних, когда освобождала грядки осенью. Использовала в свежем виде в салатах, на заморозку, а те, что помельче - на фаршировку. Хорошо лежал свежим до декабря, когда начал подморщиваться, посушила и намолола на паприку. Оооочень ароматная получилась пряность, вообще не сравнить ни с какими покупными молотыми паприками, просто земля и небо. Цвет очень яркий, темно-красный, а не рыже-кирпичный, как магазинная паприка. 

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Перец Паланичко Чудо, семена из бататовых кущ. Выращиваю только в теплице.

Безпроблемный, урожайный, радующий размерами плодов и вкусом. Кусты у меня случились раскидистые, высокие.

Венгерское лечо (рецепт с сайта БК) бесподобное. Всё заявленное соответствует. 

Сорт зачислен в завсегдатаи. 

Вопрос: правда ли, что семена данного сорта для последующей посадки следует собирать с только начинающего краснеть плода? (дополнительная информация появилась на БК). Пробовали со спелого? (собрала семена с 4-ёх стадий вызревания). Заранее спасибо откликнувшимся. 

IMG_20200903_152811 (1)-min.jpg

IMG_20200903_161107 (1)-min.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

К сожалению, без фото(

Сажала несколько лет назад Паланичко в теплице - не впечатлил вовсе. Плодов мало, вкус.. ну так, да еще хватал кальциевую вершинку.

А в этом году посадила его в ОГ. И вот в ОГ он показал себя если не отлично, то очень хорошо. Перцы крупные, очень сладкие и в технической, и в полной спелости. Зреют долго, зато по нескольку штук сразу. Никакой вершинки, несмотря на жару. Успел дать 2,5 волны урожая.

И да, лечо по рецепту от Бататовых кущ с Паланичко - прекрасная штука. Идет у нас на ура, несмотря на известную избалованность)) Буду сажать снова, и только в ог.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 10.02.2021 в 09:25, Шуша Кузнецова сказал(а):

Перец Паланичко Чудо, семена из бататовых кущ. Выращиваю только в теплице.

Безпроблемный, урожайный, радующий размерами плодов и вкусом. Кусты у меня случились раскидистые, высокие.

Венгерское лечо (рецепт с сайта БК) бесподобное. Всё заявленное соответствует. 

Сорт зачислен в завсегдатаи. 

Вопрос: правда ли, что семена данного сорта для последующей посадки следует собирать с только начинающего краснеть плода? (дополнительная информация появилась на БК). Пробовали со спелого? (собрала семена с 4-ёх стадий вызревания). Заранее спасибо откликнувшимся. 

IMG_20200903_152811 (1)-min.jpg

IMG_20200903_161107 (1)-min.jpg

В этом году мы заметили неожиданную для нас особенность семян Паланичко Чудо. Насколько это распространяется на другие сорта, мы не знаем, т.к. не проверяли другие.
Дело вот в чем. На семена обычно оставляется самый красный и спелый перец. Мы так и делали в прошлом со всеми сортами, не только с Паланичко чудо. И всегда все было ок. Но этой весной семена Паланичко прорастали с трудом и с большой задержкой. В чем было дело, мы весной не поняли, а осенью решили проверить всхожесть собранных в этом году семян.
Семена брали из самых спелых, ярко-красных плодов. Потом, отдельно, взяли из наполовину зеленых плодов. И последняя группа, как негативный контроль, была зеленой с совсем небольшим мазком красно-коричневого (т.е. совсем незрелые почти что).

В первой группе (семена из самых зрелых плодов) - семена всходили с задержкой, взошло 7 из 20.
Во второй группе (семена из среднеспелых плодов) - семена всходили достаточно быстро и дружно, взошло 15 из 20
В третьей группе, от которой никто ничего не ожидал (семена из самых малоспелых плодов) - семена взошли быстрее и дружнее всех, и их всхожесть была 19 из 20.

Не поверив своим глазам, мы повторили эксперимент, собрав новые семена из новых перцев - с точно таким же результатом.

Потом на каком-то форуме мы нашли информацию, что у перцев в зрелых плодах могут образовываться вещества, затрудняющие прорастание семян и чем более зрелый перец, тем сложнее прорастить семечко. Мы попытались обработать семена пероксидом водорода, чтобы разрушить это вещество, но такая обработка совершенно не помогает.

Надо сказать, с другими сортами мы не замечали такого эффекта, семена из зрелых перцев отлично прорастали, но у Паланичко Чуда такая закономерность очень четкая.

Имейте в виду при сборе собственных семян.
А перец - абсолютно классный. Отличный в запеченном виде тоже.  В нашем каталоге семян - на первом месте.
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...