Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беседы о природном земледелии


Рекомендуемые сообщения

Ага, вот и я так же с сидератами всегда (лет 6-7 наверное уже) поступала. Сеяла по весне, потом по мере необходимости подрезала, их же укладывала на грядки (сначала, правда, на дорожках чуть вялила)... и после снятия урожая уже в зиму оставляла. Да я и в этом сезоне опять на некоторых грядках посеяла... Но вот те грядки, где, видимо, много было мульчи, вот там оставила. Подумала, какой смысл сеять сидераты, если земля и так рыхлая под мульчой. Севооборот у меня в любом случае соблюдается, не зависимо от сидератов...

Ссылка на сообщение

А я ,как и моя мама,всегда сеяла сидераты осенью,после уборки урожая ,а потом перекапывала (сколько успели вырасти до заморозков).Нынче не успела ничего посеять.. А весной как сидераты  сажать? Землю надо копать или можно какнить граблями немножко сверху...типа порыхлить?

Ссылка на сообщение

Я давно не копаю... После зимы земля выглядит так: она вся покрыта сплющенной соломой от осенней посадки сидератов. Граблями снимаю эту солому. Этими же граблями сверху повозюкаю, так сказать, горизонт поправлю, и сыплю сидераты. Граблями же опять повозюкаю, только такими заделывающими движениями туда-сюда. Потом сверху лутрасил, поливаю и готово!

А снятую солому как мульчу потом использую...

Ссылка на сообщение

А-ааа сверху еще лутрасил.Получается,это когда надо делать?Примерно недели за две до посадки картошки?Настя,на майские же картоху сажаете?Вариант с граблями меня устроит :thx:

Ссылка на сообщение

лутрасилом накрываю все и всегда. Из-за птиц во-первых. А потом, я не могу часто бывать на огороде, полить... А он не дает так сильно иссушаться земле. От ветра защищает.

 

Сидераты весной сею как можно раньше. Если по каким-то причинам не посеяла перед картошкой, то сажаю картошку, разравниваю, и сверху сею горчицу. Потом окучиваю прямо со всходами горчицы. Потом, когда горчица становится большой, обрезаю ее ножницами (плоскорезом не получается. Земля очень рыхлая, а плоскорез тупой. Выворачивает с корнями.) На большом участке такие пляски на врядли прокатят  ;)

Ссылка на сообщение

Картохи сажаю 100-120 шт,это немного,зато няньчу...два раза окучиваю,полю нещадно,укроп растет на участке :yep:,как сидерат...не успеет горчица вырасти  :(

Ссылка на сообщение

ну да, на 120-ти штуках можно поморочиться  :D

Я самосев укропа удаляю. Много раз замечала его отрицательное влияние на окружающие культуры. Совмещаю его только с огурцами, капустой. (в этом сезоне, правда, он рос по краям картофельной и помидорной грядок, но строго по краешкам  :) )Ну или если соседи уже взрослые, а он надумал где-то голову показать, тогда могу оставить, типа, пусть растет...

Ссылка на сообщение

Настя, у нас к весне соломы на поле не остается  :dnt: Поэтому сразу в землю сеем и тоже только с граблями. Потом мульча давит почти все. Нынче летом подкармливала кур и уток мокрицей. И лето было дождливое, и сорняков везде полно за огородом. А в картошке мокрицы почти не было, искала у соседей под забором  :D

Кстати, в этот год картошка выросла большая, но часто встречаются пустые внутри и с чернотой. Грешим на дожди, а не на сорт. Когда доберемся до нижнего ящика, где скороспелка, собранная в конце июля, будет понятно по ней - кто виноват, что делать и с кого начать  ;)

Ссылка на сообщение

С укропом тоже борюсь...примерно,как с "американкой".. бесперывно и безуспешно :( особенно плохо,когда от растет в луковых грядах.Вся мульча уходит на более ценную культуру (догадаешься,на какую? ;) :D)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

В прошедшем сезоне я старалась прямо по максимуму следовать принципам органического земледелия. То есть я и раньше все так делала - мульчировала, не пользовалась химией, не копала. Но после снятия урожая всегда сеяла сидераты.

 

А в этом году встала перед выбором: Сеять или не сеять сидераты. И вот почему: на некоторых грядках, изначально заложенных в виде органики типа листьев, сена и прочего, образовался хороший верхний слой: снаружи не перепревшая солома, а под ней перепревшие кухонные отходы, которыми я подкармливала в течение лета свои овощи. И вот этот пирожок мне стало жалко разрушать. Тем более, что я не выдираю отслужившие растения, а отрезаю, оставив корни в земле. В итоге, часть грядок я засеяла сидератами, а часть завалила листьями осенью.

 

Так вот, вопрос: Как сочетается органическое земледелие с сидератами? У кого какой опыт?

Была бы рада, если бы и Агния ответила...

Спасибо  :thx:

Очень редко цитирую длинную речь. Но тут очень хорошая речь  :).

 

Сидераты необходимы, когда в почве недостаточно органики - или просто рыхлости (истощённая или глинистая почва). Когда нет возможности добыть хорошей полуразрушенной органики (навоз, компост) для вкопки. Или когда нету желания вкапывать, нарушать структуру почвы. Или - когда нет возможности добыть мульчи (маленький участок в черте города), приходится её выращивать самим.

 

НА почву мы можем положить органики сколько угодно, но с почвой она перемешивается (при помощи почвенной живности) очень медленно (если не копать) - пишут про 5 лет, но в глину она не вмешивается почти никак.

 

Сидераты мгновенно наполняют почву органикой, одновременно и рыхлящей почву - в виде корней. ЭТИМ они отличны от всех других видов обогащения почвы. Даже их посев называют "мульчированием внутри почвы".

 

Настенька, в твоём случае - нет необходимости сеять сидераты. В "пирожке" уже всё есть. Даже больше - если будешь сильно ворочать, разрушишь полезную грибницу, которая там успела разрастись. Если нет необходимости разрушать, можно её и поберечь. Скажем, весной только точечно будешь зажать рассаду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

М-да, Остапа понесло... :hid: Ну простите, девочки, это моя любимая тема. Надеюсь, не сильно усложнила  :)

Агнюш, премного благодарна  :thx:

Вот как чувствовала, что не надо там ворошить-сажать....

Агния, твои посты всегда интересны! Все обстоятельно и дельно! Читаю с интересом и удовольствием  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

М-да, Остапа понесло... :hid: Ну простите, девочки, это моя любимая тема. Надеюсь, не сильно усложнила  :)

 

Так и наша любимая  :yep: А то ведь далеко не всегда можно единомышленников-органиков найти. А тут оказывается, что нас много!  :appl: И опыта столько, и полезного много. Спасибо!

Ссылка на сообщение

:hat:У нас тоже почва суглинок.Улучшаем сеном и подстилкой из хлева.Раньше держали овец и гусей.На подстилку сыпали сено.Весной муж чистил сарай ,рыл траншеи в огороде и теплице и укладывал подстилку.Почва стала рыхлой.Сейчас использую сено.Благо травы много,кости,сушим.Сено и траву использую везде.В лунках делаю гнёздышко из сена или травы ,засыпаю землёй и сажаю кабачки,тыкву,огурцы.На сено в канавку  сажаем картошку.В теплице  в лунки кладу.Сидераты сею горчицу и фацелию.И почву улучшают и пчёлок привлекают.
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, подскажите мне какой сидерат подойдет лучше для тяжелых глинистых почв, ОГ, чтобы, как Агния говорит, замульчировать почву внутри. Чтобы весной его посеять до основных посадок, перед кабачками, грунтовыми томатами или капустой, а может и корнеплоды можно попробовать после.

Думаю, если план - посеять сидераты до основных посадок, то это редька масличная и горчица. Они самые холодостойкие и быстрые. Фацелия, гречиха и люпин более теплолюбивые. Злаковые и бобовые не быстро наращивают массу. Пока прорастут, уже и основные культуры сажать надо.

Я бы, если почва грубая и не окультуренная, на месте лунок перекопала бы, туда травы, компоста (пергноя, дерновой земли на крайняк) и пр. и сажала бы. А остальное пространство между лунками завалила бы чем-нить и плотненько закрыла какой-нить агротканью, ковролином и т.п....

А под корнеплоды в этом случае, думаю, сидерацией не обойтись. Бороздки я бы прочистила от корней. А дальше, как я писала раньше, с помощью газет в сто слоев или подобного материала, закрыла бы между рядками.... А уже сверху мульча.

А уже после сбора урожая засеяла бы вико-овсяной смесью....

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

В "пирожке" уже всё есть. Даже больше - если будешь сильно ворочать, разрушишь полезную грибницу, которая там успела разрастись. Если нет необходимости разрушать, можно её и поберечь. Скажем, весной только точечно будешь зажать рассаду.

 

Спасибо и от меня :thx:, утвердилась я в своих мыслях. Участок новый (на нем еще не сажала) почва суглинок, вода близко, надо поднимать. С осени сформировала высокие грядки и завалила их сверху листьями травой и ботвой (морковно-капустной-кукурузно-кабачково- тыквянной :hey:) со старого огорода перевезла(УФФФ), междурядья горчицей засеяла. Стояла перед дилемой, как поступить, перекопать весной снова все или насыпать сверху на перепревшую органику земли (привезли камаз) получится "пирожок". А потом высадить в него кабачки тыквы огурцы капусту, а морковку куплю в магазине :mail2:, решено.

Ссылка на сообщение
Лина, тут, однозначно, весной на ботву нужно насыпать земли.  Однако, это можно сделать как пирогом, т.е. всплошную насыпать, либо землю насыпать только в лунки. Лично я под кабачки и тыквы делаю лунки (раздвигаю ботву) и насыпаю 1 ведро земли и 1 ведро компоста. Но кучи у меня высокие. В этом году это грядка из ботвы, травы  и листьев.       
                             

Летом , пока листья тыкв  не сомкнутся, между растениями подкладываю мульчу из свежескошенной травы.
                               
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Девочки, доброго вечера всем! Привет соседям!

Озадачилась вопросом посадки двух корней томатов в одну лунку. Мне подсказали, что Агния в Псковском вече таким способом выращивает. Вот пришла порасспрашивать. А может еще кто-нибудь пробовал так растить? 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaZ65 сказал(а):

Девочки, доброго вечера всем! Привет соседям!

Озадачилась вопросом посадки двух корней томатов в одну лунку. Мне подсказали, что Агния в Псковском вече таким способом выращивает. Вот пришла порасспрашивать.

Три года уже так выращивала. Начиная с рассады. Двойную рассадку из стаканчика, где взошли, переваливаю в литровый контейнер. Земля - смесь самодельного перегноя и Terra Vita. Там растут до высадки. Расставляю такие банки в ящиках попросторней. В апреле ношу на улицу, тогда им хватает света и не вытягиваются. Ращу такие двойные и в теплице, и в ОГ. Удобряю землю золой и мульчированием - никаких признаков голодания не замечала. Но у меня жирная глина.

 

Лучше всего двоиными удаются черри - они же мелколистны, и в природе растут кучей. И сердечные с сосулькам - те, у кого повислая листва. Как ни странно, хуже всего в сдвоенной рассаде получаются штамбовые - у них листья идут по стволу часто, сильно затеняют друг друга, растения получаются хилее. Не стоит также сдваивать крупнолистные поздние сорта. А вот крупнолистные ранние детерминанты, даже среднерослые, получаются совсем хорошо.

  • Нравится 6
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

14 минут назад, stounns сказал(а):

А какие именно? На ранний урожай так можно растить июньский, турбореактивный и т.п. ?

 

14 минут назад, Petrofka сказал(а):

А форумский Июньский можно так Посадить

Это всё штамбовые. А я уже написала, почему штамбовые удаются хуже.

Я и все свои штамбовые, и дварфы перепробовала по два растить - урожай не опаздывает, но кустики похилее получаются. Потому и урожай в двойном количестве не бывает. Почти то же, что с одного куста.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, stounns сказал(а):

А какие деты по два хорошо получаются?

Те, которые НЕ штамбовые. Из моих имеющихся - Симпатяга, Розоый сувенир, Золотое сердце, Король Сибири, Лисичка, Болото, Микадо чёрный, Розовый Фламинго, даже не помню всех. Деты - это не значит "низкие", а значит, что с ограниченным ростом.

Не упомянула, что и многие высокорослые "синюки", у которых плоды некрупные, ближе к коктейльным, хорошо получаются по двое.

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А вот у меня теплицы нет, и места для нее тоже. Так что не только топчусь, но и танцы танцую, и пляски пляшу, с бубнами бегаю, а также маракасами и барабаном.Какое бы еще художественное творчество применить, чтобы все росло и не болело?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЮКА сказал(а):

А вот у меня теплицы нет, и места для нее тоже. Так что не только топчусь, но и танцы танцую, и пляски пляшу, с бубнами бегаю, а также маракасами и барабаном.Какое бы еще художественное творчество применить, чтобы все росло и не болело?

Юль, что сделаешь, разные у всех ситуации(

Может правда какой навес над помидорами примостить?

Изменено пользователем Ludmila474
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А зачем крышу-то? Также солнца будет меньше. Я томатики и так на самое козырное место сажу. Все остальное у них в подчинении.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЮКА сказал(а):

А зачем крышу-то? Также солнца будет меньше. Я томатики и так на самое козырное место сажу. Все остальное у них в подчинении.

Думаю, когда прохладно ещё,  с крышей теплее, когда дожди зарядят,  с крышей по-лучше)

Но у всех свои возможности и условия)

Если у вас и так растут,  может оно вам и не надо. А танцы и бубны с маракасами есть у всех, под крышей возможно их меньше или может они другие )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...