Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беседы о природном земледелии


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЮКА сказал(а):

А зачем крышу-то? 

Ну может, @Agnija или @Радуга лучше объяснят. У меня коряво получится. Короче, кмк в ог крыша от росы спасает. Я так сажала. С боков - проветривание, а сверху крыша. Из пэ плёнки. В июле можно и без неё, а как в августе холодные росы начинаются - крыша. :hat: Но это у нас, ваших местных условий не знаем. Просто синие помидоры, и Сержант в их числе, наиболее фитофтороустойчивы

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@ЮКА А какие танцы, расскажи хоть? Мне интересно. В порядке общей образованности? Обрабатыааешь чем? 

Ссылка на сообщение

Раз меня Лёлик пометила, приидётся отвечать.

 

Крыша полезна только при излишне частых дождях - как в прошлое лето. Дождь шёл каждый день, листва не успевала просыхать, была постоянно мокрая, на ней роскошно было грибу фитофторы. К слову - что удивительно, у меня вспышки фитофторы не было (плоды не гнили, листья не серели, не чернели), а всё лето медленно, но верно листья  поражались бактериальной пятнистостью. В те года, что дожди в меру - её не бывало.

 От туманов не спасает ни крыша, ни стеночки, ни маленькие парнички. Так как туман - только признак, что наступили прохладные ночи, и конденсируется влага. То есть, появились условия для фиты. И это остывание+выпадение конденсата происходит и под крышей, и под маленьким парничком.

 А вот в большой теплице дела идут по другому. Там за день прогревается земля, ночью медленнее остывает. Если tº днём внутри поднимается до +30℃ - грибница фитофторы погибает. За ночь она опять проникает (через щели, или с вашим заходом) - днём опять выжаривается, если хоть часик постоит +30℃ (внутри; на улице в то время и +17℃ может быть).

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Спасибо, солнце! Ну, значит нет спасения от фф, если нет теплицы?

Частично есть. Это создание условий для полезной грибницы. Еда в почве и на ней (в почве перегной, над почвой мульча), постоянная умеренная влага (мульча тоже её хранит, ну и поливы, когда надо), неразрывание этой грибницы (если можно, не пикировать, а переваливать, весной не копать - если уж нужно, то осенью), даже сохранение грибницы вокруг грядок - лужайка, газон вокруг, травянистые дорожки, а не пахота. И ещё одна вещь - полезной грибнице нужен йод. Кстати, я постепенно создала такие условия, и ФФ в ОГ проявляется слабо, к концу сезона разве.

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 6
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

@ЮКА А какие танцы, расскажи хоть? Мне интересно. В порядке общей образованности? Обрабатыааешь чем? 

Оль, там реальные танцы: падеде там,третья позиция, батман... Дальше моя балетная образованность заканчивается :lol:

Наклоны, прыжки, кульбиты с лейками, лезгинка с пасынкованием, ежедневные вальсы вокруг грядок. Из обработок - только Байкал, если вспомним.

@Agnija Спасибо за пояснения по грибнице,мы не пашем, только ямки копаем. Мульча приличная на всем. Вот думаю, что мы нынче с пометом переборщили. И картошка именно у нас портится вся на хранении,и в огороде кусты в августе полегли. А свекровь здесь же садила практически в песок - у нее крупнее и вся целая.

Девочки,почитала советы по крыше -не наш вариант. Огород практически на берегу реки, туманы частые. Видимо, нынче просто спровоцировали фиту+другие факторы. Вот и результат. Солнца хватает, жары тоже. Просто буду бдить во второй половине августа 191368707.gif?1544145679

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЮКА сказал(а):

Из обработок - только Байкал, если вспомним.

Видео по ЭМ-препаратам Ивана Русских смотрели? Лохотрон этот Байкал, и я с ним согласна. Сама долго пользовалась, а эффект оказался нулевым

Ссылка на сообщение

В 07.12.2018 в 04:21, ЮКА сказал(а):

Из обработок - только Байкал, если вспомним.

Юля! Попробуй триходерму при посадке под корень и раз в месяц по листу  и мульчирование толщиной не менее 15см 

Второй год никакой фиты и огурцы если б не куры ели бы до ноября  У меня теплица .но под пленку С мая не закрываю боковины с торцов вообще снимаю получается только крыша --- солнца предостаточно! Мульчирование свежескошенной травой еженедельно Никакой химией не пользуюсь .йод не развешиваю .танцы не танцую ---- фиты нет! А в этом году и кладика не было  в прошлое дождливое лето кладик начался  в конце сентября  т.е. "уже не о чем " помидоры уже почти все сняла.

Изменено пользователем Agnija
Излишнее цитирование
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Agnija сказал(а):

... И ещё одна вещь - полезной грибнице нужен йод....

Агния, а можно поподробнее про йод, если в ОГ без укрытия?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Олюшка ! Забежала....

Галюш, друг дорогой, чтож так "забежала"?

А я там, пару страниц назад, тебя с Агнюшиком кликала, чтобы спросить как в ог от фиты спасаться? Агнюшенька свои мысли высказала, а ты что добавишь? :01mail:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

А я там, пару страниц назад, тебя с Агнюшиком кликала, чтобы спросить как в ог от фиты спасаться? Агнюшенька свои мысли высказала, а ты что добавишь? :01mail:

 

Оля ! В "новом формате", чукча "читатель")))))

Ответить или что то написать-мамадорогая  ))))))Только злюсь .Так , что извиняйте .

Агнюше спасибо большое .А добавить , сложно .По хорошему , это комплекс мероприятий .

НО главное , в ОГ можно растить !!! И снимать зрелые плоды .

Дорогу осилит -идущий 

Всем доброго здравия !!!!♥♥♥♥♥♥♥

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 16.12.2015 в 00:47, Agnija сказал(а):

Первые десять дней от всходов поддерживаю прохладу (цветочные кисти, говорят, ниже завязываются. Да и закалённей, здоровей растут)

А опыт что показал? :01mail:

Здравствуйте! :08thanks:

Ссылка на сообщение

В Monday, December 17, 2018 в 14:56, Irina4469 сказал(а):

А опыт что показал? :01mail: 

Поделюсь :smile51:

В моей практике , хорошее освещение рассады в сочетании с низкими температурами , позволяет закладку кистей ниже .Но таких наблюдений пока только 2 года .

А вот закалка рассады низкими температурами на ранней стадии развития , даёт отличные результаты для адаптации при перевалки в грунт и растение закладывает большие кисти . В этом вопросе наблюдений больше .

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 16.12.2015 в 00:47, Agnija сказал(а):

Первые десять дней от всходов поддерживаю прохладу (цветочные кисти, говорят, ниже завязываются. Да и закалённей, здоровей растут) Ночью +10, днём +17.

 

9 минут назад, Радуга сказал(а):

А вот закалка рассады низкими температурами на ранней стадии развития ,

У меня духу не хватит при такой температуре всходы держать, такая возможность есть. И вот как быть? :shocked: стоит ли так морозить рассаду?

Изменено пользователем Irina4469
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Irina4469 сказал(а):

 

У меня духу не хватит при такой температуре всходы держать, такая возможность есть. И вот как быть? :shocked: стоит ли так морозить рассаду?

На мой взгляд , только собственный опыт может дать ответ на вопрос6

 

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не даёт возможности редактировать:dash1::dash1:

Речь идёт о создании условий , максимально приближенных к природным.Ирина ,а в природе -семя прорасло , а далее температура день /ночь ,? Ну явно температура грунта и воздуха ночью ниже , чем днём .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Радуга сказал(а):

Речь идёт о создании условий , максимально приближенных к природным.Ирина ,а в природе -семя прорасло , а далее температура день /ночь ,? Ну явно температура грунта и воздуха ночью ниже , чем днём .

Добрый день, Галина. Всё верно говорите, жалко что на любой опыт в нашем деле нужен целый год. Буду пробовать. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а как вам удается поддерживать такой температурный режим (днем +17, ночью +10) в условиях городской квартиры? У меня в марте на южном окне освещенность нормальная, а температура днем все +25, ночью батарея греет. Батарею не отключить. На лоджии еще холодно в это время.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaZ65 сказал(а):

а как вам удается поддерживать такой температурный

Это Анюшик. У нее печка температуру задавала. Как раз так - днём натопит, ночью остынет.

А нам никак. Я и открыть на ночь боюсь. На окне будет холоднее плюс 10... :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня не только окно, а и вообще вся кухня выстудится, в ДядьВолодиной в теме про  ранние посадки порекомендовали на ночь занавеску под подоконник подтыкать - теплый воздух отсекать, хочу для этих целей экспроприировать защитные экраны для авто  от солнца  у мужа . А вот днем :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я рассаду в кухне на окне под лампами ращу и в большой комнате на подоконнике тоже под лампами. Температуру стараюсь выдерживать +18.  Для этого закрываю батареи толстым пледом и ставлю в кухне окно на микропроветривания,а в комнате на лоджию приоткрываю дверь. Температура без труда держится около 18 градусов. А сначала апреля выношу на лоджию.Разница между температурой на лоджии и улице около 8 градусовградусов. Сейчас на улице +1,а на лоджии +9. Лоджия большая 6м2 и тепло из квартиры от стен дома идёт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.12.2018 в 19:43, ElenaZ65 сказал(а):

Девочки, а как вам удается поддерживать такой температурный режим

Ну как , немного танцуем:crazy:

1 Отключаю или уменьшаю температуру на батарее.Сами то , потеплее любим:07preved:

2 На подоконник укладываю" лист "! Чтоб увеличить площадь и отсечь тёплый воздух от батареи

3 На высоту всего окна , из плёнки шторку фиксирую .Днём поднимаю , на ночь опускаю , фиксирую снизу за "лист"Стекло холодное , в ночи температура за шторкой падает.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

:dash1::dash1::dash1: Блин , не возможно нормально писать

При всём этом , следим за погодой .Если пасмурно , днём люмки в помощь

Важно! При низких температурах , не переливать!  

И каждый год по разному .

"Запасной аэродром"-Не утеплённое лоджия .Ставлю микропарник .В зависимости от погоды , днём плёнка открыта , на ночь закрываю .

Важно помнить.Чем выше температура -тем ярче должно быть освещение!(профилактика вытягивания)

Короче , необходимо поддерживать баланс температура -свет -полив

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...