Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Мы прошлое лето выращивали фриго в ящиках пластиковых ...отлично все росло и дало усов...еще по горшкам рассадили 5 литровым...по ложке осмокота в почву вокруг и таблетке глиокладина...А уже осенью рассадили усы из стаканов по освободившимся грядкам...Сейчас снова готовим ящики и горшки для новичков..Ящик застилаю изнутри картоном..:grin:

  Люда  я первый раз  с  НСД  (  более простые в уходе для меня поздниеКСД)   Подскажите  - вот  что  мы  получим  фриго-  на  следующй  год  удалять   эти  кусты?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, anin сказал(а):

  Люда  я первый раз  с  НСД  (  более простые в уходе для меня поздниеКСД)   Подскажите  - вот  что  мы  получим  фриго-  на  следующй  год  удалять   эти  кусты?

у нас мало какое фриго перезимовало :dnt:...а усы, взятые от фриго-все вышли из зимы на отлично...есть кое какие сорта-более хиленькие, но там и усики были мельче...Короче-лично моя цель-взять от полученных фриго усы, и кусты на зиму вряд ли буду оставлять ...как то так...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Чем крупнее фриго, тем выше надо посудину. Можете по несколько шт. остатки  засыпать вермикулитом, и полить водой, сердечки на свет, но не на солнце и жару.   Крупные корни не надо заталкивать в 500 мл на месяц, возьмите просторнее.

Зульфия Вы рекомендовали через неделю после посадки фриго ее подкормить, Вы у себя так делаете? И если не секрет каков после этого % выпада?Я тут слегка Ваши рекомендация глянул 25 30%  это ПУРГА,которая вредна при выращивании земляники.Хотелось бы все таки увидеть Вашу схему по защите и подкормке земляники,Если не ошибаюсь Вы ее обещали выложить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

у нас мало какое фриго перезимовало :dnt:...а усы, взятые от фриго-все вышли из зимы на отлично...есть кое какие сорта-более хиленькие, но там и усики были мельче...Короче-лично моя цель-взять от полученных фриго усы, и кусты на зиму вряд ли буду оставлять ...как то так...

и так   каждый год?-  получив  усы и урожай-  перед зимой  старые кусты  удалять  ?

2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

у нас мало какое фриго перезимовало :dnt:...а усы, взятые от фриго-все вышли из зимы на отлично...есть кое какие сорта-более хиленькие, но там и усики были мельче...Короче-лично моя цель-взять от полученных фриго усы, и кусты на зиму вряд ли буду оставлять ...как то так...

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, anin сказал(а):

и так   каждый год?-  получив  усы и урожай-  перед зимой  старые кусты  удалять  ?

 

Нет, так только с фриго...убираю старые НСДшки через полтора, два года

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Нет, так только с фриго...убираю старые НСДшки через полтора, два года

Люда, если не планируется фриго из ящиков на выброс, потом пересаживаете из ящиков?  Корни нормально выбираются? Картон за сезон не размокает?

Ссылка на сообщение

я решила НСДшки как однолетники выращивать. Вот Флорида бьюти пришла, 8-10 рожков, куда ее оставлять на ыторой год? Усов наберу если ягодка понравится. 
девочки, караул, забыла весы дома! Как отмерить 2 грамма актары? Может подскажет кто))

Ссылка на сообщение

18 минут назад, anin сказал(а):

  Люда  я первый раз  с  НСД  (  более простые в уходе для меня поздниеКСД)   Подскажите  - вот  что  мы  получим  фриго-  на  следующй  год  удалять   эти  кусты?

На следующий год осенью Н,С,Д, после урожая и усов я удаляю, Фермеры держат 1 год, садоводы некоторые и 3 года Н,С,Д, ростят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

я решила НСДшки как однолетники выращивать. Вот Флорида бьюти пришла, 8-10 рожков, куда ее оставлять на ыторой год? Усов наберу если ягодка понравится. 
девочки, караул, забыла весы дома! Как отмерить 2 грамма актары? Может подскажет кто))

Чайная ложка 5 грамм.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ulihab сказал(а):

На следующий год осенью Н,С,Д, после урожая и усов я удаляю, Фермеры держат 1 год, садоводы некоторые и 3 года Н,С,Д, ростят.

Я, я буду такой садовод!!!!  Высаживая последние 4 дня всё своё нахапанное, к концу сей процедуры меня грело только то, что это не ежегодная процедура на даче!!!)))) Это же с ума сойти можно, если пересаживать каждый год!)))

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Люда, если не планируется фриго из ящиков на выброс, потом пересаживаете из ящиков?  Корни нормально выбираются? Картон за сезон не размокает?

Корни заплетают ком земли , а картона почти не видно к осени...кусты хорошие, крепкие высаживали прямо целиком из ящика, вместе с комом...но это только от жадности :cheesy:...особенно те, что почти не дали усов...А вообще старались взять именно усы, они всегда развиваются лучше, чем купленные саженцы или фриго...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Я Елена сказал(а):

Я, я буду такой садовод!!!!  Высаживая последние 4 дня всё своё нахапанное, к концу сей процедуры меня грело только то, что это не ежегодная процедура на даче!!!)))) Это же с ума сойти можно, если пересаживать каждый год!)))

НСД не стоит оставлять на третий год, однозначно

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Нет, так только с фриго...убираю старые НСДшки через полтора, два года

 Спасибо   

 

1 минуту назад, ulihab сказал(а):

На следующий год осенью Н,С,Д, после урожая и усов я удаляю, Фермеры держат 1 год, садоводы некоторые и 3 года Н,С,Д, ростят.

Спасибо за разяснение  А вот    в начале  кажется Зульфия  ( точно не   ручаюсь   , но это не  важно)вели разговор  о большом количестве  химикатов  для  клубники , что я даже  названия  не слышала   А  вот  обычному    садоводу   ,  у которого дача за  городом  и естественно    ухода хорошего  нет-  по минимуму     вы  могли  бы посоветовать- написать удобрения  и  обработкиот болезней и вредителей   Мы  праактически   не принимаем  никаких  химикатов  , что не есть хорошо-  урожай не очень

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, София сказал(а):

А у нас прям беда с доставкой, отправлена посылка в Омск 29.04, до сих пор в Домодедово, а там полторы тысячи штучек(((

София, самое вероятное - ждет самолета в прохладном складе (количество рейсов же сократили). Потом сразу статус "К получению" будет. :)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, anin сказал(а):

 Спасибо   

 

Спасибо за разяснение  А вот    в начале  кажется Зульфия  ( точно не   ручаюсь   , но это не  важно)вели разговор  о большом количестве  химикатов  для  клубники , что я даже  названия  не слышала   А  вот  обычному    садоводу   ,  у которого дача за  городом  и естественно    ухода хорошего  нет-  по минимуму     вы  могли  бы посоветовать- написать удобрения  и  обработкиот болезней и вредителей   Мы  праактически   не принимаем  никаких  химикатов  , что не есть хорошо-  урожай не очень

Выдерживайте сроки ожидания на препаратах,они написаны на пачках для каждой культуры и применяйте не боясь от той заразы и вредителя который подлежит уничтожению.Я применяю препараты которые как правило в садовых магазинах не продают, есть и те что в Россию не поставляются ( но это не значит что они у меня плохие или вредные) ,они ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alex0507 сказал(а):

А какой обьем ящиков? Глубина? 

Извините, что вмешиваюсь. Если есть возможность, то посадите в пенопластовые белые ящики от рыбы.  В дне отверстия сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Я Елена сказал(а):

Я, я буду такой садовод!!!!  Высаживая последние 4 дня всё своё нахапанное, к концу сей процедуры меня грело только то, что это не ежегодная процедура на даче!!!)))) Это же с ума сойти можно, если пересаживать каждый год!)))

Лена, а хочу попробовать так: рядом с материнским кустом укореняем ус. он растет спокойно все лето. Осенью материнский куст просто удаляем. Думаю, не составит большого труда его выкопать тем же торнадо. Но, я планирую все же два года держать. У нас рано закончится сезон НСД.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

8 минут назад, ulihab сказал(а):

Выдерживайте сроки ожидания на препаратах,они написаны на пачках для каждой культуры и применяйте не боясь от той заразы и вредителя который подлежит уничтожению.Я применяю препараты которые как правило в садовых магазинах не продают, есть и те что в Россию не поставляются ( но это не значит что они у меня плохие или вредные) ,они ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.

Понимаю    Просто захожу   в Ашан  иди Леруа  в  эти отделы-там такое  многообразие   всего  и   все  "от  вредителей"     от"болезней".....   от некомпетентности  глаза  разбегаются.Надо   с чего то  начинать......спасибо

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, anin сказал(а):

Понимаю    Просто захожу   в Ашан  иди Леруа  в  эти отделы-там такое  многообразие   всего  и   все  "от  вредителей"     от"болезней".....   от некомпетентности  глаза  разбегаются.Надо   с чего то  начинать......спасибо

Нина, ориентируйся на сроки ожидания. У некоторых препаратов они очень большие и обрабатывать ими в сезон не всегда удобно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Нина, ориентируйся на сроки ожидания. У некоторых препаратов они очень большие и обрабатывать ими в сезон не всегда удобно.

хороший совет     спасибо    А    я  бы  и не обратила на   это внимание

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

я решила НСДшки как однолетники выращивать. Вот Флорида бьюти пришла, 8-10 рожков, куда ее оставлять на ыторой год? Усов наберу если ягодка понравится. 
девочки, караул, забыла весы дома! Как отмерить 2 грамма актары? Может подскажет кто))

В одной чайной ложке 8гр. ( надеюсь успела):smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

     да  ещё надо  изучить , когда     появляются    определенные  вредители  Чтобы не было  поздноопрыскивать    или рано....

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Лена, а хочу попробовать так: рядом с материнским кустом укореняем ус. он растет спокойно все лето. Осенью материнский куст просто удаляем. Думаю, не составит большого труда его выкопать тем же торнадо. Но, я планирую все же два года держать. У нас рано закончится сезон НСД.

Вот и я как-то так же хочу. Пока ещё четкого плана нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Коллеги! Доброго всем дня. С белой завистью наблюдаю- ведь Вы уже почти все получили свои фригушки. А я вот все никак не вылезу из своих болячек. Под угрозой оказался весь уход за  садом и огородом, а главное- за клубникой. Но, ничего, прорвёмся. А пишу вот почему- я сделала для себя большую шпаргалку по уходу за клубникой ( собирала сведения от практиков , в инете, с дружественных форумов)- но она в формате Ексель и как ее разместить  здесь на форуме - не знаю. Думаю, она будет интересна форумчанам. Помогите, пожалуйста, сделать доброе дело.

Критика  и  конструктивные предложения приветствуются :rose:

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 9
  • Грустно... 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...