Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Alex0507 сказал(а):

Такие ящики видел тоже на ютубе на канале огород над землей что-ли.. или что-то похожее.. не помню точно.

А грунт земля или покупной?

Я смотрела на сайте у них, 30% перлита, 70% торфа. Попробую сегодня намесить, правда, компост добавлю. Я же не планирую кормить с каждым поливом, как фермеры делают.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Уважаемые специалисты, очень- очень прошу помощи советом насчёт серой гнили. Один сорт у меня ею заражён, сильно. Я обработала фриго фунгицидом- замачивала корни  в его растворе. Пара корней поражена грибком сильно, поражена самая середина сердечка. Споры из середины этих сердечек и сейчас сильно пылят, несмотря на проведённую обработку. Как вы считаете, провести обработку ещё раз- другим фунгицидом, выбросить два корня, наиболее сильно поражённых грибком, или выбросить весь этот сорт? У меня этой заразы не было, я боюсь распространения этого грибка на всю клубнику и другие растения 

Простите что вмешиваюсь. Выбросить Вы всегда успеете, попробуйте спасти. Купите в аптеке несколько флакончиков перекиси водорода, она продается 3%. Откройте флакон и из носика полейте на больное растение, понадобится не один флакончик чтобы хорошо смочить растение. Будет шипеть, будет идти реакция. Затем понаблюдайте за обработанной клубникой, не понравится результат, тогда выкапывайте

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Как думаете стоит попробовать так под клубнику? жду посылку от Насти, но у меня завал с томатами, и боюсь не успею сделать грядки, под всю клубнику, а сейчас пошли дожди, благодаря им прошлогодняя Елизавета (клубника) ожила, по жаре потеряла 2 куста из 9 -ти переземовавших (было 10). Вот потом опять жара что скажете?

Что посоветуете посадить рядом с клубникой, чтоб слегка притеняло и защишало от сумашедших суховеев?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Простите что вмешиваюсь. Выбросить Вы всегда успеете, попробуйте спасти. Купите в аптеке несколько флакончиков перекиси водорода, она продается 3%. Откройте флакон и из носика полейте на больное растение, понадобится не один флакончик чтобы хорошо смочить растение. Будет шипеть, будет идти реакция. Затем понаблюдайте за обработанной клубникой, не понравится результат, тогда выкапывайте

У меня она есть, спасибо за совет! А не стоит какой- то прилипатель ещё применить?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У меня она есть, спасибо за совет! А не стоит какой- то прилипатель ещё применить?

Прилипатель не нужен, как мне кажется. Можно сжечь растение. Если получится усмирить серую гниль на вашей рассаде, маякните мне, пожалуйста. Мне интересен результат

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня она есть, спасибо за совет! А не стоит какой- то прилипатель ещё применить?

Как прилипатель можно использовать обычное молоко 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

Многие уже посылки получают,а у меня так и висит в Москве.:cray2:

моя тоже висит в Домодедово...обычно, пока не приедет на следующий перевалочный пункт,где посылку прочекают,  она так и висит на предыдущем пункте...но она едет уже ...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила sogra сказал(а):

обычно, пока не приедет на следующий перевалочный пункт,где посылку прочекают

У меня обычно всегда есть статус покинула сортировку, перед прибытием в город. этого статуса пока нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

Многие уже посылки получают,а у меня так и висит в Москве.:cray2:

А когда отправили посылку? Моя тоже со вчерашнего дня висит в Домодедово.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Веточка сказал(а):

Как думаете стоит попробовать так под клубнику? жду посылку от Насти, но у меня завал с томатами, и боюсь не успею сделать грядки, под всю клубнику, а сейчас пошли дожди, благодаря им прошлогодняя Елизавета (клубника) ожила, по жаре потеряла 2 куста из 9 -ти переземовавших (было 10). Вот потом опять жара что скажете?

Что посоветуете посадить рядом с клубникой, чтоб слегка притеняло и защишало от сумашедших суховеев?

Это отличный способ посадки для любых культур. Мульча подойдет любая, сено, солома, опилки, измельченная кора, листва и тд...В течении сезона можно подбрасывать свежей травы. Рядом можно посадить любые овощные культуры, которые не будут сильно затенять. Тыква, например, забьет клубнику....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Моя тоже со вчерашнего дня висит в Домодедово.

Тоже со вчерашнего дня там висит.Жду вечера,надеюсь,в ночь уедет в моем направлении.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Это отличный способ посадки для любых культур. Мульча подойдет любая, сено, солома, опилки, измельченная кора, листва и тд...В течении сезона можно подбрасывать свежей травы. Рядом можно посадить любые овощные культуры, которые не будут сильно затенять. Тыква, например, забьет клубнику....

А обрабатывать химией в этом случае нужно? если я буду делать это в первый раз?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Веточка сказал(а):

Как думаете стоит попробовать так под клубнику? жду посылку от Насти, но у меня завал с томатами, и боюсь не успею сделать грядки, под всю клубнику, а сейчас пошли дожди, благодаря им прошлогодняя Елизавета (клубника) ожила, по жаре потеряла 2 куста из 9 -ти переземовавших (было 10). Вот потом опять жара что скажете?

Что посоветуете посадить рядом с клубникой, чтоб слегка притеняло и защишало от сумашедших суховеев?

У меня 40 соток целины. Ну минус дом и те деревья, что были посажены осенью. Перекапывать нет смысла, тк на участке были постройки, которые сносили, и масса деревьев/кустарников, которые спиливали. Поэтому работать культиватором не вариант (или на кирпич можно нарваться, или на корни. Корни таскать тоже не вариант, тк это перерыть половину участка, а потом по вырытой глине лазить (грунт около полуметра, потом глина идет, судя по ямам, которые рыли под яблони). Именно подобную систему и хочу применить. Но тк у меня нет столько сена/соломы/картона и т.д., то делать всё буду в обратном порядке. 

С помощью торнадо (копалка такая, лунки делать идеально) делаю ямки, туда сажаю то, что растет кустами (ягодники и овощи). Вокруг землю буду постепенно окучником обрабатывать, чтоб срезать сорняки и накрывать скошенной травой. Большие площади буду накрывать старыми тентами (продают на авито), например, пространства вдоль заборов, которые пока не осваиваем или картоном/геотекстилем (что найду). И под накрытые пространства так же складывать скошенную траву все лето. Ну и сделать надо несколько грядок под зелень, морковку, свеклу. Все остальное без исключения (клубника, огурцы, томаты, капуста, кукуруза, арбузы, дыни, кабачки, тыквы, картошка) - всё будет расти в лунках (где-то большие лунки, где-то поменьше).

А уже осенью буду делать грядки, по земле, которая будет рыхлая. Грядки будут вперемежку с листовым опадом+сверху закрою опадом до весны. Что не успею обработать - накрою опадом и тентами. 

Вот такие планы разработать собственноручно 30 соток за сезон (вычитаю из 40 соток постройки, бассейн, дорожки и т.д.):))) 

Если же есть все названные им материалы на нужный объем - то я так бы и делала. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Веточка сказал(а):

А обрабатывать химией в этом случае нужно? если я буду делать это в первый раз?

Можно, почему нет... Перед посадкой обработайте по схеме. А дальше зависит от Ваших убеждений... можно и дальше пользоваться химией, а можно и био препараты использовать. По моим наблюдениям, если использовать в качестве мульчи сено-солому, то хим. обработки нет надобности использовать, по крайней мере на моем участке не вижу болячек, вредителей. Видимо сенная палочка работает) И картоху колорады в сене тоже не находят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем-всем!

ст.65 Кострома посылка получена! Отправлена 3 мая - получена 5 мая,  доставка стояла на 12 мая, в этот раз посылки действительно едут!

Настя @asy, спасибо тебе огромное!!!:08thanks::08thanks::08thanks: Работа проделана просто гигантская, очень надеюсь на следующие закупки!

Галочка @Галина П. и все форумчане, кто помогал, объяснял, делился опытом и настроением, спасибо вам большое! Желаю всем быстро получить свои клубнички и порадоваться урожаю!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки! Еще раз огромное спасибо, посылка получена. Всё как в аптеке! (отправлено из Каширы 02.05, приехала в Нижний Новгород 05.05, заявлено было 12.05)

Пара сортов просто огроменные, остальные вполне с "вменяемой" бородой:))) Клубника сейчас принимает ванны, позеленела на радостях, завтра едет на пмж.

Всем терпения и хороших урожаев!

Изменено пользователем Авиталька
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

Выбросить два наиболее зараженных растения.

Споры серой гнили есть везде, здоровые растения еею не болеют.

Зимой я переводила текст с английского о серой гнили по просьбе форумчанки. Перевести- перевела, но особо  содержание не запомнила. Типа, а мне- то оно зачем ?!?  Не спрашивай, по ком звонит колокол ... 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

офигенная идея для тех ,у кого есть целина и ящики из-под овощей !:shocked::hat: 

 продолжение видео  о маточнике

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Настя, тебе море благодарностей за такую прекрасную закупку!!!!! Гале за огромную помощь!!!!! Впервые заказала Фриго🌺🌺🌺 Получила посылочку, состояние Растений отличное, завтра поедет в грядку)))) Здоровья вам💪

31595303-9B6D-46B8-98DE-F57E4FBC0337.jpeg

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, а эти бледные росточки оставлять? Так с ними и садить , или обламывать? Первый раз с фриго, извините. Я если честно немного в шоке. К нам пока доберётся...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

Настя,  Волгоград свои получил!  Спасибо! 

СДЭК планово 12 обещал, 5-го после обеда уже забрала.

Еще не открывала.

Лена, а какого числа Вам отправили? Я из Астрахани, моя посылка всё ещё в Московской области. Очень переживаю. На солнце уже 32 градуса жары. Я уже успела обгореть на солнце).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, а эти бледные росточки оставлять? Так с ними и садить , или обламывать? Первый раз с фриго, извините. Я если честно немного в шоке. К нам пока доберётся...

ни в коем случае не обламывать !  Лучше бы подержать в полутени, например в ящике, пересыпанными землей или торфом, чтобы ростки набрали хлорофилла , станут крепче...или садить такими, но обязательно тогда притенить ...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...